Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
MajorQ
Сообщение  22 Окт 2012, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor, не все так радужно, я бы сказал. Тут уже играет роль не религиозный контекст, а ритуально-традиционный. Церковь играет не роль посредника между Богом и народом, а роль идеологического лидера, политической партии. Да, партии бывают разными, какие-то действуют излишне формально, а какие-то вполне себе креативны и способны сплотить вокруг себя людей. Но это уже совсем не Вера, а бизнес а ля ритуальные услуги (гробы, венки и т.д.) - так положено по традиции с одной стороны, но уже на коммерческой основе с другой...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЭСЭР, Лет 50? Смешно Поезжайте в Афганистан. Лет через 50, ислам может стать самой численной религией. Эти ребята плодятся хорошо и держатся своих традиций. У них уверенность, что их Аллах благословляет, по этому весь мир им уступает. С какого перепугу им отказываться от своих убеждений? Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

MajorQ, Вы очень зацикленны на своей реальности. Если хотите, то это в тч и Ваша вера о церкви. Улыбочка Поверьте, наркоману плевать на ритуал и традицию, там такая ломка, что мама не горюй..

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  22 Окт 2012, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Мир уже ушел!

Мир не может куда-то прямо-таки "уйти". Мир может разве что отойти ненадолго - на несколько поколений максимум.

Матан через гены не передаётся. Ну в смысле, у гоминид не передаётся. Ну в смысле, передаётся, но гоминиды пока не умеют. Ну в смысле, уже не умеют, но они ещё точно не знают "пока" или "уже". Ну в смысле, опять не знают Весело Ну в смысле - раньше просто забывали, а теперь даже у свиней не знают как спросить. Ну в смысле, оно им уже и не надо - у них смена в декабре Смешно

Первый же встречный астероид и приветики, прямоходящие - мир вернулся Весело Сразу обратно до хабилисов трахаться будете или пока просто прямо походите? Весело

MajorQ, так Вы и в инопланетян не верите? А в астероиды верите? А в полярных осьминогов? А в трёхглазых рептилий? А в многометровых хищных червей?

А зря Весело

Отойдите от человека, не видите - у него горе. Нет бы помочь... Есть у кого инопланетяне на себе? Подойдите, покажите ему. Нет, в руки пока не давайте - может не так понять и сразу в жопу потащить - видите интеллектуально слишком развитость под капюшоном там? Вот и я говорю, что отойдите Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lena326
Сообщение  22 Окт 2012, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:58), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326, нет не поддерживаю. Но на фоне общего бардака, да, это копеечный бюджет Улыбочка Наши институты сумели, за период перестройки сильно потерять в международных рейтингах, сейчас становится понятно, что это уже давно так влияет РПЦ Улыбочка
Господа, да вы что, у нас уже МГУ невесть на каком месте и ни у кого нет интереса , типо "а почему так"? А тут на тебе, факультатив и все, уверенность что православие убьет нашу науку. Ну хоть каплю объективности то выжмите из себя

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Solo_Marinero
Сообщение  22 Окт 2012, 3:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2012
Репутация: 25.2

Pastor писал(а):
Господа, да вы что....

Появление теологической факультативной кафедры вознесёт вверх в международных рейтингах МИФИ?
Семинарии России вообще в рейтингах выше технических вузов?

Тут я так понимаю обсуждают вопрос "зачем?". Зачем церкви кафедра в университете понятно. рабочие места, бюджет. Зачем эта кафедра институту - это загадка почище непорочного зачатия.

Вопрос "почему?" Российские вузы просели во всех рейтингах-это вопрос другой темы. Но стрелки вы переводите мастерски. Я так понимаю все что делает церковь - это безусловно благо. И обсуждать тут нечего, так ведь? Ведь именем Бога, можно прикрывать всё что угодно. И даже широкое пузо в пост. И даже машину, которая очень слабо асоциируется с загадочным словом "нистяжательство". И даже нанопыль, которую увидеть сложнее, чем святой дух. Какая разница, ведь встречу с Ним мано-э-мано каждый старается отодвинуть на более поздний срок.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  22 Окт 2012, 7:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Pastor писал(а):
Господа, да вы что, у нас уже МГУ невесть на каком месте и ни у кого нет интереса , типо "а почему так"? А тут на тебе, факультатив и все, уверенность что православие убьет нашу науку. Ну хоть каплю объективности то выжмите из себя.

Самое страшное, что они вещают как бы со стороны науки, но со стороны науки их никто за маразмы не одёргивает.

Стало быть или съехала уже та "наука" начисто за бугор и думать по-русски давно забыла, или там в этой науке все такие же упоротые, а может быть даже вообще это прямо они и есть.

Оба варианта это на самом деле один и тот же вариант и он наводит на мысль о том, что в леса надо валить и тушёнкой запастись успеть до снега. Эти интеллектуально слишком развитые скоро допетрят, что строем-то оно всяко удобнее будет "науку защищать".

Среди них вон через одного женщины-подростки, стало быть и бойцы на подходе. А икону из безликих бл*дей эти черти себе уже снарядили и успешно испытали.

Не хотелось бы в застройке оказаться, когда их мусульмане заметят. Или они мусульман - тоже неловко выйдет Весело

Есть у меня ощущение, что воображаемая линия фронта как бы сгущается гораздо интенсивнее, чем прежде. Треснули как-будто мы вдоль каких-то швов, просели и зашуршали. Метаисторически. Даже я бы сказал - инфрафизически. Ну то есть треснули метаисторически, но зашуршали уже как-то всё больше инфрафизически.

Пойти что ли в астральные штурмовики к ЭСЭРу наняться Сарказм Весело

ЭСЭР, чем у Вас там в лесах кормят? Предлагаю поехать нормальный лес от жуликов с ворами спасать. Этот тоже нормальный, но посмотрите правде в глаза - спасать его уже поздно, да и вообще это мы в нём должны спасаться, а не наоборот Весело Местный лес нас не спасёт, он последних ёжиков только что чуть не потерял.

Джунгли наступать пойдут - всё взад отобьют, ещё и с огородами. И за ёжиков отомстят, и за Сталина. Океан бы впрягаться не заглянул. Тут не волнуемся, думаем лучше, как мы этот самый лес от своих огородов отгонять будем, когда он нам их начнёт припоминать.

Solo_Marinero писал(а):
Ведь именем Бога, можно прикрывать всё что угодно. И даже широкое пузо в пост.

А можете прямо тут показать? Прикройте, к примеру, именем Бога узкое пузо, если широкое - это по-Вашему "даже" Весело

А мы посмотрим, можно или нельзя. И что Вам там ещё, кроме имени Бога, для этого понадобится - тоже посмотрим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 7:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Solo_Marinero,
1. Разве кто то говорил, что теологический факультет поднимет профессиональную образованность? Хотя опосредованно может, но через церковь, а не теологию, к примеру "протестанская трудовая этика" очень способствовала формированию качественного труда.
2. Я лишь обратил внимание на то, что обвиняющие факультатив в разрушении академической базы, как то не замечают тот факт, что она стремительно рушится и без всяких факультативов. Но здесь это предпочитают не замечать, это как бэээ другая тема. Весело Но соглашусь, да это не тема факультатива, а тема просто безбожного взятничества и попустительства, живем так, словно это наша норма.
3. Зачем кафедра институту? Вы прям здесь хотите услышать ответ? Весело Почему то напоминает ситуацию, когда человек потерял вещь в темном месте, а ищет в светлом и на вопрос "почему" отвечает, что там темно, а здесь светло.... С таким вопросом Вам не на форум, а в этот институт, но ведь согласитесь, Вы продолжите здесь бурчать и никуда за ответом не пойдете, истинноискатель Вы наш Подмигивание
4. Я не перевожу стрелки, а просто указал, что процесс который так опасаются в связи с введением факультатива уже во всю на марше.
5Solo_Marinero, попробуйте как то читать меня, раз уж мне отвечаете, а то какие то контраргументы, к аргументам которые я не говорил Весело Специально для Вас, еще разок повторюсь. Итак, я не вижу никакой ценности в открытии богословской кафедры, я понимаю цели этого события, но мне совершенно не нравится реализация, я разделяю понятия "религия" и "вера". И при этом, на фоне тотального разрушения академической среды и всеобщего распила бюджета, я не вижу особого вреда от факультатива ни для образования, ни для нашей экономики. Нелепое и мелкое событие от людей, которые на тонущем корабле пытаются спастись посредством ввода новых штатных единиц.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  22 Окт 2012, 8:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Вот с одной стороны меня раздражают истеричные вопли атеистов (и примкнувших к ним "нео-язычников", те, пожалуй, даже визгливее) по каждому факту упоминания любого события, связанного с православием и всем, что с ним связано. С другой - вот эта кафедра - банальная дурь. Не дурь РПЦ, не дурь конкретного ВУЗа, просто - дурь... которая уже поселилась во всех сферах нашей жизни и где она найдет своё следующее проявление, и предсказывать бесполезно.

Нет ничего плохого в том, чтобы предложить студентам некий курс теологический. Нет ничего страшного, чтобы это происходило не в виде "популярного богословия", а несколько глубже и конкретнее - если кто хочет, почему нет. Но зачем открывать в институте КАФЕДРУ, в круг задач которой вообще-то входит не только зарплату преподам "оптичивать", но и вести некую научную и исследовательскую деятельность. Что, семинарий мало? Ну так откройте ещё, нафига городить этот смешной огород? Пусть преподы из тех же семинарий читают курсы лекций - хоть по всем вузам, кафедра-то нафига? В результате вместо пользы для православия получается очередной удар по нему. Не по РПЦ, а именно по православию.

Я не знаю, какие тонкости там играли определяющую роль, но как вариант (чисто фантазия) - Вождь любит Патриарха, чего бы не прогнуться - авось дадут какую денежку освоить... и не важно, так, не так... но забота о духовном воспитании - последнее, что могло стать побудительным мотивом ТАКОГО решения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  22 Окт 2012, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

ЙетИ, —очевидно потому, что согласно Аквинату: "Философия находится в услужении у теологии—

понятно. если кто-то смеет так высказываться, его книги нужно собрать и сжечь, а кто пытается изучать факультативно- сажать по 282-й.

толерантность такая толерантность...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

momwig, Что, семинарий мало?

семинарии специализируется на подготовке "людей в рясах". А теологи бывают и в пиджаках.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

TigerTiger, Ваше объяснение дает представление о Ваших представлениях, но ... в общем, шумите-шумите, а развал образования произошел гораздо раньше, чем подняла голову теология.

ознакомление с "доказательствами" без овладение тем контекстом, в котором мыслил Фома, это как на экскурсию в био-музей сходить. Рассматривание заспиртованных эмбрионов не заменяет изучения биологии.

ну ладно, я вас всех понял. чао.

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 11:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lactus, в семинарии можно то же готовить теологов. Я понимаю логику РПЦ. Можно было бы присвоить статус семинариям- институт и выдавать двойной диплом, где для церковной среды был бы теолог, а для светской, религиовед. Но, проводить регистрацию этих семинарий- страшный гиморой, а сколько денег нужно вбухать на взятки... + к этому, нужно иметь необходимый минимум преподавателей, ну там русского языка, иностранных языков, и прочее. Всем платить деньги. При чем все это нужно иметь и платить до регистрации... В общем, РПЦ тупо не потянет такой громоздкий проект, да и набрать большой штат преподавателей, задача не простая. Проще, открыть кафедру при институтах, там уже весь набор есть, осталось только завести богословов, со светским философским образованием. Но, такие дела делать нужно при гуманитарных институтах.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Причем, даже не кафедру, а отделение на кафедре философии.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  22 Окт 2012, 11:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Lactus писал(а):
семинарии специализируется на подготовке "людей в рясах"
Это где-то в Евангелии написано, на чем они должны специализироваться? А раз нет - о чем разговор? Надо в пиджаках - готовьте в пиджаках. Только, в любом случае, вряд ли МИФИ - самый подходящий ВУЗ чтобы выпускать теологов. Тут всё говорит о том, что решение принималось до осознания цели (ну или вообще в её отсутствие).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

momwig, цели другие, престиж Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  22 Окт 2012, 11:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Pastor, да какой там престиж? Цели настоящие всегда одни и те же - бабло. А уж какого престижУ инженерно-физическому институту добавит кафедра теологии... в чьих глазах?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

momwig, Вы не понимаете, престиж в своих (рпц) глазах Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты