Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
Solo_Marinero
Сообщение  21 Окт 2012, 2:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2012
Репутация: 25.2

Doctor-house писал(а):
Да что ж все прицепились-то. Ну кто у физиков отнимет физику? Будет разрядка для мозгов на теологии. Пообщаться, пофилософствовать. Узнать интересное, новое. Почему нет?
Идеология обществу необходима. А то все на себя одеяло тянут, грызутся. Алкоголиков не замечают, наркоманов не видят=) Теологов гнобят.
Я Православный. И мне больше нравится быть в кругу православных, а не исламистов, белых, а не черных, в кругу себе подобных. При этом необязательно быть религиозным. Это срабатывает на подкорковом уровне=) Как рефлекс.


Да, а вот бывает так... Работает себе хирург на бюджете, плюс благораность от рядовых больных за операции, а потом приходит старший коллега и забирает большую часть работы с благодарностями себе. 2012 это вообще год, когда празднуется семидесятипятилетие 1937 года. Ради такой даты можно у кого угодно, что угодно отнять. Но это всё лирика.

А теперь прямо по тексту как. "Пообщаться, пофилософствовать" можно на парах философии. Теология - это в переводе на русский язык Богословие в широком смысле. Я чего то ни в одной религии не встречал философскиих шатаний и размышлений. Но если вы православный, то конечно же не раз прочитали Книгу Книг и естественно знаете, что она состоит из отдельных жизнеописаний, на примере которых чОтко и предельно жёстко рассказывается как делать не надо. Возможно вы расскажите на какой именнно странице любая религия даёт простор для филосовских рассуждений, сомнений и двусмысленности в явном виде. Не дадут там рассуждать.

"Узнать интересное, новое" я так понимаю , если через запятую, то даже комментировать очень сложно, а если без запятой... то что нового в книге, которая является основополагающей, но написана более 1000 лет назад? Если вообще не читал, так возьми прочитай. А если старославянский учить - так это в семинарию.

"Идеология обществу необходима"
Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируются существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновываются их преобразования (радикальные, революционные идеологии)
Ничоу что в Россия живут люди, которые исповедуют разные религии и соответсвенно идеология и система ценностей у них разная. Так что либо свецкое государство - либо пилите её по идеологическому то признаку.
Поделитесь пожалуйсто источником из которого взята эта фраза, как некий постулат. Или это ваше собственное личное мнение, которое, не хотелось бы вас огорчать, идёт в разрез с несколькими статьями конституции, которую вы конечно читали так же скорпулёзно, как и Библию.

"И мне больше нравится быть в кругу православных, а не исламистов, белых, а не черных, в кругу себе подобных."
Опуская вопросы "А что делать с , как вы говорите, исламистами, черными и т. д. ?" хочется спросить... Вы серьёзно верите в то, что теологическая кафедра в институте физиков окружит вас вновь уверовавшими, близкими вам по духу людьми и сократит "черных", "исламистов" и "других" ?

Памойему всё очевидно и просто. Корпорация "Ц" берет реванш и банально множит количество рабочих мест для своих сотрудников. Если фортанет, то скрестится с властью более тесно, а если нет, так на новые часы напилит. Но вам же не жалко, вам же главное чтобы все были одинаковые. Патамучта чтобы с "отличными" жить в мире и согласии, надо проявлять усилия, а лениво.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  21 Окт 2012, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Проблема в том, что мы не росли к светскому государству, а принудили (в17ом). При чем, это было не совсем светское государство, тк вера в партию и ее лидеров, атрубуты и ритуалы, запрет на иное мнение... оч походило на дурную религию. И сейчас такой же обратный процесс. Мы не растем, к примеру к православию, а нас словно нагибают к нему. И там и там, насилие.
В итоге не столько ценим то что имеем, сколько опять опасаемся того что получится Улыбочка
Кстати, в сравнении с Европой и Америкой, мы более мирно соединяем христианство и ислам. Т.е. пусть и не озвученная, но рабочая модель, которая работала и при царе (православном).

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  21 Окт 2012, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Solo_Marinero, оу=) Конституция. А она работает? Законы в России соблюдаются. Каждый на себя перетягивает одеяло.А когда каждый сам за себя, что объединит? Вот и получается, что у одних разруха в головах,у других клозеты из золота.
Пусть в России живет кто угодно. Они себя и русскими-то не считают в большинстве своем. Они Родину свою помнят. Идеология у них есть. А что у нас есть?
Вы читали библию и у вас не возникало вопросов? Тоже самое про конституцию=)))
Что есть душа, жизнь, бог тоже ЧОтко написано?

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Solo_Marinero
Сообщение  21 Окт 2012, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2012
Репутация: 25.2

писал(а):
Проблема в том, что мы не росли к светскому государству, а принудили (в17ом).

Более 70% безземельное крестьянство даже без среднего образования. Вы решили заменить техническое образование, образованием теологическим? И опять же насильно, как вы сами пишите. Касаемо темы, я просто очень слабо себе представляю, как например физик-ядершик уместит в 1 один день в голове теорию большого взрыва или теорию струн или любую другую хоть сколько нибудь научную теорию с теологической версией сотворения мира. Не по тому, что одна из них плоха или хороша, а по тому, что они кагбэ друг другу противоречат на данном этапе развития знаний. Ньютон верил в Бога и открыто заявлял, что с помошью своих изысканий пытается доказать его существование. Но в данном случае студен сидящий на факультативных парах будет внутренне ржать, т.к постоянно будет испытывать когнитивный диссонанс. Если вы внутренне не веруете в число Пи в сознательном возрасте, то и математику в широком смысле слова вам посещать бесполезно.

Doctor-house писал(а):
Конституция. А она работает?...А когда каждый сам за себя, что объединит? Вот и получается, что у одних разруха в головах,у других клозеты из золота...Идеология у них есть. А что у нас есть?

Вот то, что написано сверху прямо обозначает что де факто такой страны, как Россия не существует. Просто какой то набор племен от кривичей до самых восточных азиатов, которых ничего не объединяет, кроме денег. И вообще в ваших словах чуствуется ревность в том плане, что кому то налили дотаций. И кажется, что если бы лили вам, то вы бы были довольны.
Doctor-house писал(а):
Вы читали библию и у вас не возникало вопросов? Тоже самое про конституцию=)))
Что есть душа, жизнь, бог тоже ЧОтко написано

В конституции есть первые 3 статьи, которые хороши, только по тому, что списаны с хороших источников. Но только там где эти источники существуют, они хранятся и оберегаются обществом. У нас это просто бумага. И кстати конституция четко регламентирует отношение ко всем религиям, а занчит и к понятиям "душа и Бог". Единственное, чего я не понимаю, а вот вы, представитель государства, работающий согласно бюджету в соответствии с чем действуете на работе? Вы работаете каг Бог на душу положит? Т.к в ваших словах отчетливо прослеживается, что главный закон в стране - это всего лишь бумага. Но лукавства вам тоже не занимать. Он бумага не по тому, что вы в него не верите, а бумага, по-тому, что в него не верят и не исполняют все остальные, а уж только потом вы. Какими моральными принципами вы руководствуетесь на своём рабочем месте, кроме практических знаний в дисциплине?

Doctor-house писал(а):
Они себя и русскими-то не считают в большинстве своем. Они Родину свою помнят. Идеология у них есть. А что у нас есть?

Я так понимаю вы готовитесь к серьёзной конфронтации и ищите нечто, что вы могли бы противопоставить Исламу или внешней экспансии? И вы верите в то, что такое безмозглое насаждение веры спасет нас? Корпорация "Ц" открыла очередной филиал с нным количеством рабочих мест для сотрудников и вы увидели в этом спасение? Тут последнее время православные казаки борятся с книгами мертвых авторов, с бумажными картинами, с книгами иностранных аторов, но почему то побаиваются например открыто противопоставить себя тем, кто от имени Ислама учиняет локальные разборки на этническом уровне. Нет подтверждения тому, что корпорация "Ц" хочет объединить и защитить. Хочеть занять большую нишу и выйти на новый уровень стабильности. Не более того. Нет у неё ни сил ни возможностей обратиться во всеобщую идеологию. Ибо если иначе, придётся России резать часть своих территорий.

Ой, самое интересное пропустил....
Pastor писал(а):
Кстати, в сравнении с Европой и Америкой, мы более мирно соединяем христианство и ислам.
Я так понимаю вы про северо - кавказский регион. Ну я вот например помню начало 90-х и огромные деньги для Дудаева. И помню что было потом, когда деньги вдруг кончились. А вы называете "заливать пожар деньгами" прекрасным ноу-хау. Да, прекрасно, до тех пор, пока деньги есть. Но это никакой нифига не договор и не сосуществование. Это накачка противоречий и с то и с другой стороны. Причем несимметрично. с одной стороны будет негодование, когда деньги кончатся, с другой негодование растет, по поводу того, что "почему им?!". Когда рванёт, Америка и Европа будет хихикать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ВеDьМо4Ка
Сообщение  21 Окт 2012, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

К сожалению современное православие не принесет адекватной идеологии , акромя "Не суди и не судим будешь " от тех кто ведет себя мягко говоря не правильно, в том то и беда то сейчас на виду только две крайности 1) РПЦ далекое от всего светлого 2) Поведение аля Пуськи, то что может быть что то среднее никому не дано понять.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  21 Окт 2012, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:50), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  21 Окт 2012, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Solo_Marinero писал(а):
писал(а):
Проблема в том, что мы не росли к светскому государству, а принудили (в17ом).

Более 70% безземельное крестьянство даже без среднего образования. Вы решили заменить техническое образование, образованием теологическим?

Вы уверены что со мной разговариваете? Когда я такое предлагал? Улыбочка
Solo_Marinero писал(а):

Ой, самое интересное пропустил....
Pastor писал(а):
Кстати, в сравнении с Европой и Америкой, мы более мирно соединяем христианство и ислам.
Я так понимаю вы про северо - кавказский регион. Ну я вот например помню начало 90-х и огромные деньги для Дудаева.

Попробуйте взять более широкий исторический период. Если два соседа поссорились на одной лестничной площадке, то это не означает что они всегда конфликтуют

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Lena326 писал(а):
Pastor писал(а):
Lena326, ну, например, славная ювинальная юстиция, в странах с активным либерализмом, в заботе о детях может забрать их из семьи в детдом, если дома не дают набор забот, которые считаются необходимыми. Например, если соседи заметят, что Ваш ребенок, до 13лет, выйдя из школьного автобуса открывает сам дверь в дом, где нет взрослых, то они могут позвонить куда следует и Вас навестят соцработники с напоминанием угроз.
Pastor, В моем случае, друзья-родственники из стран "с активным либерализмом"(с) никогда не жаловались на кривое исполнение этого закона. Может, просто потому, что не читают материалы противников ЮЮ в нашей стране, в том числе и РПЦ, а может еще почему.

Я не читаю такие документы, у меня очень много (не, вру, не очень, примерно около 200) друзей и знакомых из Америки, ну и около пару десятков из Европы. Я ведь не говорю что там фигово, я говорю о том, что любая идея взятая на вооружение государством, обязательно становится тоталитарной. Это свойство закона.
Lena326 писал(а):

Ну, наверное, на свой феодальный лад, умели.)

Нет, на человеческий лад. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  21 Окт 2012, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:50), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  21 Окт 2012, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Lena326, правовое государство и наше государство совсем разные вещи=) У нас у всех права разные почему-то...\
Solo_Marinero, именно как положат на душу, так и работаем. Законы же у нас соблюдаются=) Конституция же работает=) Деньге же до бюджетников доходят.
А конфронтации с представителями других народностей разве нет?
И что вы так раздуваете факультет теологии. Где я про спасение писал? Паранойя у вас, мил человек. Корпорации какие-то мерещатся.
Русь православная... Да, не языческая, не мусульманская, не католическая. Основное население православного вероисповедания. Вот и акцент надо делать не на исламистов, растущих, как грибы, а на свою исторически сложившуюся конфессию.

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  21 Окт 2012, 18:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326 писал(а):
Если закон, например, охраняет Ваше право на свободу мысли и свободу слова, то он, по-Вашему, тоталитарен?)

Ну, это очень общЕ Улыбочка Я уже привел пример неизбежных издержек закона, в области ювинальной юстиции. Но Вы как то это перешагнули и продолжили общие рассуждения. Это мы так долго будем неочем говорить.
Впрочем, не об этом тема, и даже не про православный факультет. А про то, что в условиях тотального распила бюджета и алкоголизации страны, в условиях взятничества и разрушения семей, вдруг в открытии теологического факультета (сторонником чего я не являюсь) углядели опасность для своих свобод и образования. Весело

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Doctor-house писал(а):

Русь православная... Да, не языческая, не мусульманская, не католическая. Основное население православного вероисповедания. Вот и акцент надо делать не на исламистов, растущих, как грибы, а на свою исторически сложившуюся конфессию.

Культурологически, да, православная, но и языческая и конечно мусульманская. Доминирует конечно православная культура, а мусульманская очень даже развивается. Основное население, по признанию многих моих знакомых священников, крутит у виска, когда видит последовательного православного. Так что не нужно тут нести псевдопатриотическую пургу. А акцент нужно делать на свою веру, своими поступками, добром, любовью, жертвенностью, крепкими семьями, отменным профессионализмом... А то устроили полную хрень, надумали людей мучать православием. Под лозунгами о православной руси идет попытка погрузить людей в псевдоправославие. Не с того конца заходите, не с того. Нужно было дождаться когда пригласят, да еще неловко помяться при входе. Создать институт православных идеологов просто, но наполнить людей верой... тут поступки нужны.
Я, Вам историю расскажу. Мой друг ездил снимать репортаж в среднеазиатской, бывшей республике. Там был русский квартал, с православным храмом. Приехали ребята с гор, с автоматами, пострелять. К ним вышел священник и один остановил резню. Кто об этом узнал? За то дурные инициативы Чаплина и иже с ним постоянно в информационном поле. В общем, порой оторопь берет от маневров РПЦ.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  21 Окт 2012, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Pastor, я с Вами согласен о поступках. Я не призываю мучить людей. Я просто не вижу ничего плохого в том, что будет факультет. Ислам развивается, так пусть и православие развивается. ТО что в сми пишут в основном негатив, дык, а чего там хорошего могут написать?
Алкоголизация идет почему? от бездуховности. Тормозов у людей нет. Опереться им не на что. Кто-то вон все про конституцию. А что с нее толку? Бутылка-то она ближе... Законы у нас есть. Да срут на эти законы. Действительно просто бумажка. Внутри у людей чего-то не хватает

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ВеDьМо4Ка
Сообщение  21 Окт 2012, 19:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

Doctor-house писал(а):
Да срут на эти законы
собственно как и духовники на духовные. И не спасет от пьянсва РПЦ в царское время религиозности было больше , а все равно пили.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  21 Окт 2012, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

ВеDьМо4Ка, везде есть паршивые овцы. У Вас есть другие предложения, как бороться с духовной пустотой граждан?Деградацией? Или мы будем сидеть и критиковать РПЦ?

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ВеDьМо4Ка
Сообщение  21 Окт 2012, 19:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

Doctor-house писал(а):
Деградацией
законодательным образом, сейчас потихоньку идет улучшение просто очень медленно. РПЦ в этом уж точно не помошник, тем более введением предметов православной наклонности. Встречный вопрос- чем поможет данное навязывание в улучшении духовности? Многи ли современные православные осилили всю библию и соблюдают хоть 10% от положенного, современное православие обычно заканчивается ношением крестика и остервенелым желанием втянуть остальных в свои ряды.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  21 Окт 2012, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ВеDьМо4Ка, что такое "улучшение духовности", "духовные законы" и "православная наклонность"?

Нахрена "осиливать всю библию"?

Откуда сведения о том, чем "заканчивается современное православие"?

Я люблю Православие и мне в целом симпатичен всякий религиозный фундаментализм именно потому, что в подобных системах ценностей всевозможные записные генераторы и разносчики информационного шума знают своё место.

Когда всякие "ведьмочки" перестают стесняться своей неграмотности и вылезают повыше, чтобы начать эту неграмотность проповедовать - я начинаю понимать католиков.

Нет, не этих пустотелых ряженых католиков, а тех, которые знали, как с ведьмочками обращаться - готовить их умели.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты