Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Харуки Мураками ~ваше мнение~
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
Светлая
Сообщение  09 Июл 2007, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.09.2005
Репутация: 60.1

Много чего прочитала и еще много чего хочу прочитать... Могу сказать, что есть совершенно неинтересные его произведения. Особенно на ранних стадиях его творческой деятельности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Ленка
Сообщение  10 Июл 2007, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 20.07.2005
Репутация: 74.7

мне он очень нравится. читаю все, что нахожу в магазинах. не могу ничего выделить , нравится все! последнее, что прочитала - это "охота на овец"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Училка
Сообщение  12 Июл 2007, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 31.01.2007
Репутация: 86.6

"Норвежский лес" и "Мой любимый Sputnic" - две самые любимые его книги. Остальные тоже нравятся,но эти две - особенно.

_____________________________
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Gordani
Сообщение  30 Авг 2007, 20:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 47.7

читаю "Подземку"...рекомендую любителям документальных хроник...очень интересно написано...открыла Мураками для себя в апмплуа журналиста
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
зубная_фея
Сообщение  30 Авг 2007, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 08.06.2007
Репутация: 99.1

одногруппница посоветовала почитать... честно говоря, думала, что читается он довольно тяжело...долго не решалась начать...но, когда все-таки дорвалась, была приятно удивлена..прочитала "К югу от границы, на запад от солнца" на одном дыхании...очень понравилось...
почитала тут комментарии, теперь знаю, какие произведения Мураками еще стоит почитать...

Добавлено спустя 21 секунду:

Улыбочка

_____________________________
Ты можешь быть где угодно, когда начнется жизнь, когда перед тобой откроется твое будущее. И сначала ты можешь даже не понять этого. Но ЭТО уже случилось... ©
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
SunGirl
Сообщение  30 Авг 2007, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 18.05.2006
Репутация: 56.5

Обожаю Мураками, вот пару дней назад прочитала "Страна чудес..."-очень глубоко.., но в конце была удивлена незаконченностью. Еще читала "Мой любимый спутник", "На юг от границы...", "Норвежский лес", "Пинбол..." и что-то еще не вспомню. Все произведения произвели особое впечатление.

_____________________________
"На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной." П.Коэльо "Алхимик".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Светлая
Сообщение  10 Сен 2007, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.09.2005
Репутация: 60.1

"К югу от границы, на запад от солнца" - книга интересная, но бессмысленная. Не увидела в ней ничего потрясающего. ИМХО
После прочтения "Страна чудес без тормозов..." вообще ни о чем.

_____________________________
Нет лучшего диалога, чем молчание.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
бякка
Сообщение  10 Сен 2007, 15:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 22.11.2004
Репутация: 112.9

Читала про песню ветра, про пинбол, про охоту на овец, про денс денс, и три книги хроник заводной птицы.
Понравилась только охота на овец, да и то не совсем однозначное впечатление в самом конце оставила. Понравилась тем, что держала в напряжении и заставляла читать дальше и дальше, а не понравилась тем, что морали никакой оттуда я для себя не вынесла, вообще ничего не вынесла.

Остальные же из перечисленных мною произведений показались мне скучными (особенно первые два, еле осилила). В произведениях Мураками много слов ни о чём, при этом его книги оставляют гнетущее впечатление, какой-то тоски и безысходности, не моё, в общем.

_____________________________
i cAn lIvE aGaiN
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Ласковая_Особь
Сообщение  29 Сен 2007, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 25.09.2007
Репутация: 8.4

читала все,кроме подземки,"Страна чудес..."-я в восторге!смысл вижу в каждой строчке им написанной-просто чтобы читать Мураками-надо его понять как автора,а не потому что это модно!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Алан
Сообщение  29 Сен 2007, 8:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

Лучший писатель современности, больше говорить нет смысла Улыбочка

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
kuvaev
Сообщение  08 Окт 2007, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 72.1

Один из немногих писателей, который заставляет по настоящему переживать описываемые события, как-будто это твои собственные переживания. Норвежский лес считаю одной из лучших его книг, периодически её перечитываю, и всегда с удовольствием.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
gallaa
Сообщение  20 Окт 2007, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 13.10.2007
Репутация: 0.4

Прочитала Норвежский лес, который мне принесла моя 70 летняя соседка. Весьма неплохо, для модных современных авторов, советую почитать тинейджерам.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
naushika
Сообщение  24 Окт 2007, 1:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.01.2007
Репутация: 0.2

Читала практически все, но не от того, что интересно, а потому что безумно хотелось понять, а в чем же фишка.

У каждой книги должна быть мораль, ну или идея. Философию ради философии я не понимаю. Я согласна местами захватывает и цепляет, но в целом очень сомнительная литература. Из всего больше всего понравились овцы и про заводную птицу.

И вообще у него извращенное видение мира. Хотя у японцев-это входит в привычку писать о чем-то запредельном.

Для разнообразия почитай Рю Мураками, например, "Мисо суп".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Алан
Сообщение  24 Окт 2007, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

naushika, странное у тебя представление о литературе, почему это должна быть какаянибудь мораль ??? Если хочется морали читай басни, там она специально выделена. В большой литературе все не так просто, литература- это прежде всего язык, философия вещь второстепенная, а в развитии языка с Мураками мало кто из современников может сравниться, ему действительно удалось создать свой собственный стиль, а это намного сложнее чем учить-лечить окружающих. Но если тебе этого хочется, читай Толстого или солженицына, там этого хватает.

Рю тоже неплохой писатель, дети из камеры хранения очень здорово, но более простой чем Харуки, и сильно японский, словно аниме смотришь.

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
naushika
Сообщение  24 Окт 2007, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.01.2007
Репутация: 0.2

Харуки Муракками.
Среди современных авторов он безусловно выделяется на фоне Бегбедера, Нотомб, Минаева, Донцовых, Устиновых, Брауна и т д. Но книги ни о чем. Они меня раздражают, потому что одна философия накладывается на другую, иногда складывается впечатление, что автор сам не знал, что имел в виду.

И не надо мне читать лекции по поводу большой литературы, перелопатила очень много книг и есть с чем сравнивать.

С Солженицыным и Толстым ознакомлена!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Харуки Мураками

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты