Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих К чему готовиться гражданам
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Публично заявлено мнение, что религия является мракобесием, а церковь служит прихотям людей, её возглавляющих.
Да, это оскорбление, но в суд не пойду
6%
 6%  [ 22 ]
Да, нанесено оскорбление и за это надо наказать
6%
 6%  [ 23 ]
Нет, это не оскорбление, а выражение собственного мнения
73%
 73%  [ 250 ]
Мне без разницы, этот человек дурак
13%
 13%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 342

ЭСЭР
Сообщение  16 Авг 2013, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

А вот конкретика по "чувствам верующих" -

А.Кураев: Некоторых верующих может оскорбить крестовина в раковине.

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев высказал свое отношение к закону об оскорблении религиозных чувств и убеждений граждан.

"Я знаю православных, которых оскорбляет крестовина в раковине - мол, смываешь грязь на Крест Спасителя. Их же оскорбляет, если на подошве обуви насечка в виде креста. Про тех, кто оскорбляется штрих-кодами, ИНН, паспортами и лазерными фотоаппаратами, и говорить нечего. Причем они убеждены, что это делается специально врагами Христа и слугами антихриста", - написал А.Кураев в блоге.

По мнению протодиакона, тут возникает вопрос о "надлежащем истце".

А.Кураев: "Если чувства мои, то кто может мне возразить, что мои чувства не оскорблены? Свои чувства я знаю лучше, чем кто бы то ни было. Поскольку в законе не сказано, что истцом могут быть лишь религиозные организации, то для суда будут значимыми голоса тех граждан, что считают себя пострадавше-оскорбленными, а не отрезвляющие заявления официальных спикеров Церкви. Кто и как докажет светскому суду, что эти граждане не являются адекватными носителями "традиционной религии"?"

Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/10/04/2013/853342.shtml
Т.е. заполучив "оскорблённых верующих", обществу предстоит найти защиту от "ненадлежащих истцов". Круто! Практикуется ли подобное хоть где-нибудь в мире?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ezhik
Сообщение  16 Авг 2013, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Вообще, я давно пришел к выводу, что данный закон - очередно вброс, чтобы стравить между собой людей. Как и пропаганда гомосеков и многое другое.
Люди собачатся между собой, пока дорожает ЖКХ, продукты и электричество. Интернет, кстати, не дорожает.

Я думаю, что тов. ЭСЭР не совсем верно понял Кураева.

А Кураев правильно все говорит:
Цитата:
А.Кураев задается вопросом, неужели нельзя было забыть о "чувствах" и обойтись защитой храмов, святынь и символов, и заявляет, что, с одной стороны, он за сужение действия поправок, а с другой - за распространение их на святыни гражданские, национальные, исторические, например на памятники воинам Великой Отечественной войны.


Чем больше люди разбираются, кого там что оскорбляет, и кому что запретить делать, дабы не оскорбить чьи-то там чувства, тем больше в обществе вражды и ненависти.
А на самом деле, вполне достаточно всем принять определенный набор правил и его придерживаться. Основным в этом наборе должно стать невмешательство в чужие убеждения.
Как с одной, так и с другой стороны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  16 Авг 2013, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Ezhik писал(а):
Я думаю, что тов. ЭСЭР не совсем верно понял Кураева.

Я как раз благодарен Кураеву за взгляд с "той стороны баррикад". Он в этом моменте прав: чтобы избежать идиотизма в применении данных норм, необходимо отсепарировать "ненадлежащих истцов". Но такого в правоприменительной практике не существует! Как же быть?

Ezhik писал(а):
А Кураев правильно все говорит:

Цитата:
А.Кураев задается вопросом, неужели нельзя было забыть о "чувствах" и обойтись защитой храмов, святынь и символов, и заявляет, что, с одной стороны, он за сужение действия поправок, а с другой - за распространение их на святыни гражданские, национальные, исторические, например на памятники воинам Великой Отечественной войны.

С одной стороны - сужение поправок, а с другой стороны - ... ЧТО?!
Вы представляете возможный урон гражданскому согласию в обществе, когда оскорбиться можно за действия или слова в отношение "гражданских, национальных, исторических святынь"? Где-то будет закрытый перечень таких "святынь"? Бабу Ягу будем туда включать?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ezhik
Сообщение  16 Авг 2013, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

ЭСЭР, может я не так читаю, но Кураев как раз и указывает на то, что с "чувствами" будет толпа "ненадлежащих истцов" и на эти "чувства" надо мягко говоря подзабить, оставив набор правил для всех. Например, находясь в храме или на территории храма веди себя так, как там принято.
Или, например, нечего делать в форме СС на улице в день 9го мая.

Тут еще такой, глобальный вопрос. В любом случае ведь нельзя строить общество на запретах. Его надо строить на взаимном уважении.
Те, кто придумал этот закон, сделали вброс "верующие не уважают неверующих", и добились своей цели. Однако, на самом деле, это совсем не так.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ValeryZahar
Сообщение  11 Сен 2013, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2011
Репутация: 61.4

К чему готовиться гражданам? задаёт нам вопрос создатель темы!!! так похоже он нас призывает к войне готовиться!!!! или пусть объяснит....................

_____________________________
Кто понял жизнь, тот не спешит !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  11 Сен 2013, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

ValeryZahar писал(а):
так похоже он нас призывает к войне готовиться!!!! или пусть объяснит

Не пугайте народ раньше времени. Речь как раз о предотвращении холодной гражданской войны между членами общества с разными философскими (теософскими) установками.

А война будет. Мировая. На горизонте событий от 20 до 50 ближайших лет. Новый Рим заберёт себе под крыло "золотой миллиард", а остальные будут бесконечно воевать друг с другом.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lena326
Сообщение  03 Окт 2013, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (05 Фев 2015, 4:02), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  03 Окт 2013, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Lena326 писал(а):
Я бы отменила в нашей стране весну-осень, вдруг поможет?)))


Да ладно... Весело

Это они Вову Мединского тролят... Ничего более! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
DmiN
Сообщение  03 Окт 2013, 19:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2012
Репутация: 90.1

православные активисты оскорбляют мои атеистические чувства. и как теперь быть? Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Barinov
Сообщение  03 Окт 2013, 19:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2007
Репутация: 72.4

А не запретить ли народу думать? Это оскорбляет чувства тупых!

_____________________________
Мы в ответе за тех кого приручили
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Xray
Сообщение  03 Окт 2013, 19:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 01.05.2007
Репутация: 135

Кто такие вообще эти "Православные активисты"? Что за бред? Вот я верующий человек, но я почему-то такой чушью не страдаю!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
сабака-барабака
Сообщение  03 Окт 2013, 20:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 110.6

Lena326, а я печалюсь о том, что идиотский бред бесноватых "православных активистов" попал в заголовки буквально всех новостных лент! И целый директор всемирно известной Третьяковской галереи вынужден опровергать всю эту дикость.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Flakes
Сообщение  03 Окт 2013, 20:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Xray, Так вы же верующий, а не "активист", вот поэтому и не страдаете)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Z80
Сообщение  03 Окт 2013, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.08.2008
Репутация: 35.4

как было на самом деле http://allpravda.info/content/1447.html
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Окт 2013, 21:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Z80 писал(а):
как было на самом деле http://allpravda.info/content/1447.html
Наш 8ми-битный друг, а кто вам сказал, что то, на что вы сослались - правда? Никто не утверждал, вообще-то, что Грозный убил своего сына, это всего лишь одна из версий смерти. Были и другие, но которая из них правда - никто не знает. Или вы там стояли и все видели, чтобы сегодня со всей уверенностью заявлять, что так оно и "было на самом деле?" Подмигивание

Кстати, фразочку, что "история России писалась иностранцами," в свое время озвучил небезызвестный Фоменко. А у вас фигурирует какой-то Фомин в качестве автора статьи. Возможно, я - параноик, но навевает некоторые мысли... Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты