Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих К чему готовиться гражданам
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Публично заявлено мнение, что религия является мракобесием, а церковь служит прихотям людей, её возглавляющих.
Да, это оскорбление, но в суд не пойду
6%
 6%  [ 22 ]
Да, нанесено оскорбление и за это надо наказать
6%
 6%  [ 23 ]
Нет, это не оскорбление, а выражение собственного мнения
73%
 73%  [ 250 ]
Мне без разницы, этот человек дурак
13%
 13%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 342

MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ну, собственно, я не одинок в своем буквоедстве, как выясняется:
Цитата:
Эксперт: Закон об оскорблении верующих можно применить к кому угодно

Директор Института религии и права Роман Лункин считает, что принятие закона об оскорблении чувств верующих в нынешнем виде будет иметь исключительно отрицательные последствия.

"Этот закон носит репрессивный характер, по своему понятийному аппарату он не вписывается в нашу правовую систему и будет противоречить многим положениям и Конституции, и Закону о свободе совести, и международным положениям, которые касаются защиты свободы совести, в том числе вероисповедания", - отметил эксперт.

Директор Института религии и права обратил внимание, что в законе вольно трактуется понятие "оскорбление религиозных чувств" и не понятно, что считать таковым.

Р.Лункин: "Как это будет применяться, никто из юристов, которые в здравом уме и твердой памяти этот проект читали, не понимает. Здесь огромный простор для волюнтаризма - закон может применяться как угодно и к кому угодно".

Религиовед заметил, что в нынешнем варианте закон защищает представителей религий, составляющих "неотъемлемую часть исторического наследия народов России", то есть так называемых традиционных религий - христианства, ислама, буддизма и иудаизма

"Даже если в проекте закона будет указано, что защищаются убеждения представителей этих и других религий, все равно чиновниками прокуратуры, судьями это будет пониматься как необходимость защищать чувства традиционных религий. И тут возникает вопрос: а не пострадают ли от этого представители других конфессий, которые есть в России, а также атеисты и те люди, которые критикуют Русскую православную церковь, религиозную политику государства, ислам. Критикуют, может быть не с позиций откровенного атеизма, а, скорее, с позиций светского государства, защиты светскости, требуют финансовой прозрачности - это тоже может считаться таким оскорблением", - заметил Р.Лункин.

Еще один подводный камень, замеченный религиоведом в данном законопроекте - введение нового состава административного правонарушения за осквернение религиозной и богослужебной литературы, а также эмблем, проповеднической символики. Наказывать граждан за это будут штрафом от 30 до 50 тыс. руб.

Р.Лункин: "Если взглянуть на нашу правоприменительную практику, больше других страдают от осквернения литературы, которая используется в богослужебном обиходе, те религиозные организации, у которых совершенно бесконтрольно литература признается экстремисткой. Это свидетели Иеговы и мусульмане, потому что обычная книга "Основы ислама" также признается экстремистской. Они это могут воспринимать как некое оскорбление, но при этом ясно, что к ним положения закона применяться не будут".
Директор Института религии и права заметил, что против законопроекта либо за корректировку выступила Общественная палата и Верховный суд, свой вариант закона предложил Совет по правам человека при президенте, но тот, что был принято Госдумой, - это первый вариант проекта.

"Никакие предложения не были учтены, и мнение Совета по правам человека было полностью проигнорировано, никакого обсуждения не было. Это, конечно, удивляет и настораживает", - резюмировал Р.Лункин.

Напомним, что документ был внесен в Госдуму в сентябре 2012г. представителями всех фракций. Сегодня в первом чтении Госдума приняла законопроект, предусматривающий уголовное наказание за оскорбление религиозных чувств граждан. Законопроект поддержали 330 депутатов (вместо необходимого минимума в 226), 7 высказались против, один воздержался.

Теперь нарушение церемоний и религиозных обрядов обойдется в 300 тыс. руб., 200 часов обязательных работ или лишение свободы на срок до трех лет. Осквернение или повреждение предметов религиозного почитания и паломничества грозит штрафом до 500 тыс. руб. и лишением свободы до пяти лет.

Депутаты не исключают некоторое смягчение санкций ко второму чтению.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/10/04/2013/853334.shtml

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Tatik
Сообщение  10 Апр 2013, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

momwig писал(а):
Hysterics писал(а):
momwig, вообще любой закон об оскорблении не нужен
так разве я не то же самое написал выше? Улыбочка я только заметил, что не вижу смысла в принятии "для балланса" закона об оскорблении чувств неверующих, в частности потому что не считаю убежденность атеиста в отсутствии Бога как-то связанной с чувствами. Ну, по ходу выяснилось, что сами атеисты считают, что это не так... ну и флаг им в руки.

Да потому чо вы, как всегда, просто набросили на вентилятор.
Чуйства верующих уже тысячелетия оскорбляются самим фактом существования атеистов. Вот что бы этого факта вообще не было, они старались свести количества атеистов к нулю пытками и казнями. Сейчас это на некоторой части земного шара (на на всем! есть еще места, где чуйства верующих радикально бурлят до сих пор) типа некомильфо. Толерантность там, гуманизЬм, будь он неладен, то се... А тренд остался. ну хоть как-то прижучить этих: закончики дискриминационные принять, детишек отобрать... авось эти испугаются... поменьше их станет...

Вот тут у атеистов чувства и пробуждаются.
И причина этому не отсуствие Бога, а насильственное впихивание этого Бога с помощью светской якобы власти в головы, в семьи, в постели, в платяные шкафы и т.д.
Вот недавно главпоп РПЦ в очередной раз провозгласил про "бабе дорога от печи до порога", оно же "кирхе, киндер, кюхен"...
Не овер.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  10 Апр 2013, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Tatik писал(а):
Вот тут у атеистов чувства и пробуждаются


У атеистов не может быть чувств. Чувства носят нематериальный характер. У атеиста есть "Условно-безусловные проявления системы нейро-гуморальной регуляции". Не оскорбляйте пожалуйста мои системы, называя их какими-то мифическими "чувствами" Улыбочка

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 17:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
Tatik писал(а):
Вот тут у атеистов чувства и пробуждаются


У атеистов не может быть чувств. Чувства носят нематериальный характер. У атеиста есть "Условно-безусловные проявления системы нейро-гуморальной регуляции". Не оскорбляйте пожалуйста мои системы, называя их какими-то мифическими "чувствами" Улыбочка
Цитата:
Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
У атеистов не бывает эмоциональных процессов? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
2271601
Сообщение  10 Апр 2013, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
У атеистов не бывает эмоциональных процессов


Эмоции возникают только у верующих теток, когда они на попа смотрят. Вы что, не знали? А еще атеист. Улыбочка

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 17:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601, я и не знал, что когда мне смешно, то это не эмоция. Как жить теперь? Грустно

Кстати, в свете определения чувства как эмоционального процесса, оскорбление религиозных чувств превращается в совершенно фееричное унижение чести и достоинства эмоционального процесса, выраженное в грубой форме! Дубина


Последний раз редактировалось: MajorQ (10 Апр 2013, 17:20), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
2271601
Сообщение  10 Апр 2013, 17:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
2271601, я и не знал, что когда мне смешно, то это не эмоция. Как жить теперь?


Я догадывался, что Вы латентный православный. Живите как живёте, смиритесь с этим. Подмигивание

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
Я догадывался, что Вы латентный православный. Живите как живёте, смиритесь с этим. Подмигивание
Вы унижаете честь и достоинство моих эмоциональных процессов! Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
2271601
Сообщение  10 Апр 2013, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
Вы унижаете честь и достоинство моих эмоциональных процессов!


Переходите лучше на чувства. Они теперь под надежной защитой государства. Смешно

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  10 Апр 2013, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

MajorQ писал(а):
А под влиянием какой религии появились первые наскальные рисунки? Помните такой был рисуночек в пещере в виде быка?

И это вам объяснят. Все верующие убеждены, что вера в бога у людей была изначально, просто они её неосознанно исповедовали. А вот когда появились попы, тогда окончательно всё встало на свои места.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
TU-160
Сообщение  10 Апр 2013, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2009
Репутация: 91.4

ЭСЭР писал(а):
И это вам объяснят. Все верующие убеждены, что вера в бога у людей была изначально, просто они её неосознанно исповедовали. А вот когда появились попы, тогда окончательно всё встало на свои места.

Ваще-то мне аналогично в школе объясняли что 2+2=4 было и до Рождения Христа...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dracula79
Сообщение  10 Апр 2013, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2011
Репутация: 2.7

Mishgun писал(а):
А баланса нет. Нет закона об оскорблении чувств неверующих.
Религиозные люди довольно часто выпячивают свою принадлежность к той или иной вере, проводят публичные обряды.


Да кстати, тоже об этом думал, у нас светское государство, а по факту чиновники РПЦ лоббируют свои цели в госдуме, навязывая их свободным гражданам.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

может имелось в виду оскорбление чувств верующих в Путина? Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
zenitka
Сообщение  10 Апр 2013, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Вот что-то призадумалась.....
А если я одену на голову дуршлаг и подам в суд на всех тех, кто надо мной будет смеяться? А что? Пастафарианство - тоже религия. Тем более что уже был прецедент с головным убором пастафарианинов:
В 2011 году власти Австрии разрешили пастафарианину Нико Альму сфотографироваться на водительское удостоверение с дуршлагом на голове как религиозным головным убором. Практикующий атеист Нико Альм подал соответствующее заявление три года назад, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду) против разрешения мусульманам фотографироваться на документы в хиджабах. Так как фотографии с головными уборами разрешены в Австрии только из религиозных побуждений, он обосновал свой поступок принадлежностью к пастафарианству. Суд у чиновников он выиграл.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Greaver
Сообщение  10 Апр 2013, 19:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2006
Репутация: 123.3

Кто в Зевса не верит - на первый-второй, расчииии-тайсь! Я оскорбляться буду. Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  10 Апр 2013, 19:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

linch, допускаю, что кого-то могла закатать бытовуха. В конечном счёте все приходят к обдумыванию.
Tatik, да они всё равно в своё стадо образуются. Человек вообще в принципе стадная животина. Какая разница к какому стаду прибиться.
РеЛигия - переобъединение (ре) "падших" (лига). Атеизм - такое же переобъединение.
А вообще вот из таких воинствующих атеистов тоже свои армии создаются)
p.s. меньше страсти, а то слишком показательны одинаковые черты, хоть и под разными углами.

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты