Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих К чему готовиться гражданам
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Публично заявлено мнение, что религия является мракобесием, а церковь служит прихотям людей, её возглавляющих.
Да, это оскорбление, но в суд не пойду
6%
 6%  [ 22 ]
Да, нанесено оскорбление и за это надо наказать
6%
 6%  [ 23 ]
Нет, это не оскорбление, а выражение собственного мнения
73%
 73%  [ 250 ]
Мне без разницы, этот человек дурак
13%
 13%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 342

Папирус
Сообщение  10 Апр 2013, 14:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.11.2012
Репутация: 26.8

Tatik писал(а):
Папирус писал(а):

А как можно без мотивов что-то изучать? Что вот, одни мужики в таком-то году вдруг чегой-то собрались, похватали мечи с копьями, помчались на другой край географии и, побив других мужиков и не только, в таком-то году разбежались по домам? Это история? Такая история хороша только для ЕГЭ. История без причинно-следственных связей немыслима.

Там причинно следственные связи - захват чужих земель, ну и пограбить богатеньких "басурман". Очень сильная мотивация, а религией только слегка закомуфлированная. Так что для понимания надо знать истинную мотивацию, а вовсе не камуфляж.


Это вас обманули в школе. Улыбочка Нет, скажем так: не всю правду рассказали. Очень однобоко. И русскому языку слегка тоже недоучили, кажется. Улыбочка Так себе, видно, школка-то была. Подмигивание

Tatik писал(а):
Никакого факультатива!
Обязательное посещение еще с начальной школы. И в даже в Москве в большинстве школ невозможно предоставить на выбор все 6 модулей. Выбирают тот, за который проголосует большинсво родителей. У меньшинства выбора нет.
Между прочим, в составе модулей уже заложена абсолютная дискриминация атеистического мировоззрения. Потому что модуля типа"история развития атеистического мировоззрения" НЕТ! Хотя вот я, например, желала бы для своих детей чего-то в этом роде.


А что будет, если не пойти? Или "куда погнали - туда мы и идем"? Не ходите, коль это так плохо, на ваш взгляд. И речь тут идет, вообще-то, о светском предмете "История мировых религий". Атеизм - тоже религия. Основана на вере в дырку от бублика, в пустоту. Можно попросить учителя уделить время рассказу об этой пустоте. Только пустоват рассказ будет. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Разбойник
Сообщение  10 Апр 2013, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2010
Репутация: 45.6

Папирус писал(а):


Это вас обманули в школе. Улыбочка Нет, скажем так: не всю правду рассказали. Очень однобоко. И русскому языку слегка тоже недоучили, кажется. Улыбочка Так себе, видно, школка-то была. Подмигивание
Так расскажите же всё самое настоящее и подлинное! Наверняка же это не просто быдлу мозги запудрили, там точно была длань указующая, и громовой голос "Вырежьте всех! А про "не убий" забудьте, я договорюсь."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  10 Апр 2013, 15:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Плохи дела у антиклерикалов отмороженных. Там в законе, общественные работы могут быть прописаны, это значит трудиться руками заставят, но не как обычно, для собственного удовольствия, а на благо общества. Пичалька. Смешно

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  10 Апр 2013, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

momwig, вообще любой закон об оскорблении не нужен.
Хоть горшком назови, только в печку не ставь.
А вообще, это - обыкновенная проверка этих самых чувств верующих и очередной экзамен на урок сочувствия.
Крамольная мысль - надо наоборот судить. В Библии же сказано и определено, как себя следует вести в данных случаях. Вот и судить надо по закону принятому. По какому такому праву вы обижаетесь на этих "еретиков"? Почему не исполняете закон Божий? Ударили по правой - подставь левую.


Последний раз редактировалось: Hysterics (10 Апр 2013, 15:32), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tatik
Сообщение  10 Апр 2013, 15:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

Папирус писал(а):


Это вас обманули в школе. Улыбочка Нет, скажем так: не всю правду рассказали. Очень однобоко. И русскому языку слегка тоже недоучили, кажется. Улыбочка Так себе, видно, школка-то была. Подмигивание

Ну-ну... чья бы корова мычала про чегой-то. Тот еще русский язык, которому в школе не учат.
Что касается истории, да, предпочитаю изучать истинную мотивацию, а не то, чем эта мотивация прикрывалась. Для крестовых походов религия была именно прикрытием. Так же, между прочим, как и при завоевании Южной Америки. И много где еще.
Цитата:
А что будет, если не пойти? Или "куда погнали - туда мы и идем"? Не ходите, коль это так плохо, на ваш взгляд. И речь тут идет, вообще-то, о светском предмете "История мировых религий".

А вы не знаете, что бывает, если ребенок не ходит на урок по обязательному предмету?
Цитата:
Атеизм - тоже религия. Основана на вере в дырку от бублика, в пустоту. Можно попросить учителя уделить время рассказу об этой пустоте. Только пустоват рассказ будет. Улыбочка

А вот это, г-да, как раз кристалльно чистый пример оскорбления чувств неверующих. И мировоззрения, которое не приемлет мракобесия. И именно такого отношения к атеистам добивается госдура, вводя свои противоречащие здравому смыслу законы. Потому что мракобесами (неважно, какой религии, в том числе и комми-идеологии) гораздо проще управлять, чем людьми, живущими своим умом и не бьющимися лбом об пол перед любыми кумирами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Папирус
Сообщение  10 Апр 2013, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.11.2012
Репутация: 26.8

MajorQ писал(а):
Папирус писал(а):
Опять вы за свое. Улыбочка Да не ВСЕМ. Повторил уж сколько раз - тем, кто хочет.
Тогда зачем это делать там, куда ходят ВСЕ? Воскресная школа - не вариант?


Ну, смотрите. В класс ходят православный, мусульманин, буддист и атеист. Они друг друга не понимают. Почему бы не объяснить всем про всех? Это только на пользу: меньше недоверия, больше понимания.

MajorQ писал(а):
Папирус писал(а):
Но в воскресной школе моим детям не расскажут про другие религии, а я хотел бы этого.
Водите в разные: в субботу в мечеть, в воскресенье в церковь, в понедельник в синагогу. А я вот не хочу, чтобы бюджет (оплата электроэнергии, тепла и т.д.) школы, где учатся мои дети, тратился на то, что моим детям не нужно. Давайте уж разделять общее и частное. У нас есть обязательное общее образование, и есть необязательное дополнительное. Вот и не надо дополнительное впихивать в общее, пусть они сосуществуют в разных помещениях, разное время и на разные средства. И пусть каждый выбирает дополнительное самостоятельно вне рамок общего.


Лукавите, не оплаты электроэнергии и тепла вам жалко. Признайтесь. Улыбочка Ну, не этого. Про внеурочку знаете? Многие ходят в разные кружки. А кто-то не ходит, посещает спортивные секции, музыкалку или художку. Вы же против такой вопиющей несправедливости не восстаете с таким жаром: "Вот, мой ребенок не вышивает крестиком, почему я должен оплачивать те гигаватт-часы электроэнергии, которые школа тратит на кружок вышивания?" Ну, смешно.

MajorQ писал(а):
Папирус писал(а):
Про доскональное знание никто не говорил. А ничего, что все упомянутое вами искусство Рима и Греции выросло на религии? Что их вера налагала отпечаток и на их политику и экономику?
И что с того? От этого поменялись даты событий, места, где события происходили, участники событий иными стали? Быть может без веры в олимпийцев греки не освоили бы скульптуру?


Абсолютно точно, что это повлияло на все. Странно, что это вызывает сомнения. И скульптуры такой не было бы, и игр олимпийских. Да мало ли чего еще.

MajorQ писал(а):

Вот и получается, что в 50-е Сталин был гением, а Николай Второй негодяем, а в 2000-ые Сталин стал преступником, а Николай Второй мучеником. А причинно-следственные связи не поменялись. Идеология поменялась, трактовка прогнулась. Что в сухом остатке? Столько-то миллионов сгноено в лагерях, столько-то полегло на полях боев, столько-то умерло от голода, столько-то произведено, построено, разрушено. Факты, другими словами. Из них складывается история, а не из мотиваций.


Не согласен. То, что было в 50-х - это, несомненно, замешано на идеологии. В отличие от 90-х и 2000-х, когда главенствующей политической идеологии не стало.
События становятся полноценной историей по прошествии долгого времени. А у нас ведь есть кое-что и помимо последних ста лет?
История - это не собрание сводок статистических учреждений.

MajorQ писал(а):
А тут есть нюанс - как на нее смотреть? Как на предмет культа или как на предмет изобразительного искусства? Если я хочу оценить мастерство скульптора и красоту статуи, то мне пофиг, кто там изображен. Мне наплевать на библейскую историю про Давида и Голиафа, если я рассматриваю творение Микеланджело как идеал мужской фигуры.


Ну так они для вас и останутся "непопробованными тортиками". Венера - голой бабой, а Давид - голым мужиком. А Микеланджело - восемь циферок в скобочках. Поверхностность, возведенная в прицип. Браво! Весело

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Tatik писал(а):
чья бы корова мычала про чегой-то.


Вы не распознали иронии. Не переживайте, это не всем удается. Она была закОмуфлирована. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tatik
Сообщение  10 Апр 2013, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

Папирус писал(а):
Ну так они для вас и останутся "непопробованными тортиками". Венера - голой бабой, а Давид - голым мужиком. А Микеланджело - восемь циферок в скобочках. Поверхностность, возведенная в прицип. Браво! Весело

Просто классический пример переворачивания с ног на голову!
Да это для верующих христиан Венера Милосская является "голой бабой" , да еще и изображающей "языческого идола". Срамотой бесовской, как попы да православнутые бабки выражаются, да еще и плюнут. А для атеиста и Венера и Давид - это гимн красоте человеческого тела. Просто красоте, без всякой религиозной шелухи. Стоит хотя бы подумать, что эти статуи вообще-то изображают вовсе не выдуманных персонажей мифов, а вполне живых и вполне реальных натурщиков.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  10 Апр 2013, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Цитата:
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев высказал свое отношение к закону об оскорблении религиозных чувств и убеждений граждан, который Госдума приняла в первом чтении.

"Я знаю православных, которых оскорбляет крестовина в раковине - мол, смываешь грязь на Крест Спасителя. Их же оскорбляет, если на подошве обуви насечка в виде креста. Про тех, кто оскорбляется штрих-кодами, ИНН, паспортами и лазерными фотоаппаратами, и говорить нечего. Причем они убеждены, что это делается специально врагами Христа и слугами антихриста", - написал А.Кураев в блоге.

http://top.rbc.ru/viewpoint/10/04/2013/853342.shtml
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  10 Апр 2013, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

Что-нибудь напоминает? Технологии управления стадом)))

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Tatik, и вы ещё говорите, про каких-то мифических людей живущих каким-то мифическим своим умом?))) Да этим нигилистическим стадом управляет ещё проще.

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty




Лента солидарности атеистов
401px-AtheistRibbon.svg.png

401px-AtheistRibbon.svg.png - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  10 Апр 2013, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Hysterics, А вы не допускаете, что кто то может в принципе быть далек от всеuj этого -атеизма, православия, буддизма и прочих вер в макаронных монстров? Никто же не против рtлигии как таковой-просто неясно зачем лезть с ней в жизнь других людей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 16:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Папирус писал(а):
Ну, смотрите. В класс ходят православный, мусульманин, буддист и атеист. Они друг друга не понимают. Почему бы не объяснить всем про всех? Это только на пользу: меньше недоверия, больше понимания.
Чтобы было меньше непонимания надо учить русский язык, а не основы религии. А последние просто надо исключить из общения и обихода.

Папирус писал(а):
Лукавите, не оплаты электроэнергии и тепла вам жалко. Признайтесь. Улыбочка Ну, не этого. Про внеурочку знаете? Многие ходят в разные кружки. А кто-то не ходит, посещает спортивные секции, музыкалку или художку. Вы же против такой вопиющей несправедливости не восстаете с таким жаром: "Вот, мой ребенок не вышивает крестиком, почему я должен оплачивать те гигаватт-часы электроэнергии, которые школа тратит на кружок вышивания?" Ну, смешно.
Ну начнем с того, что эту электроэнергию и тепло оплачивают либо родители занимающихся в виде оплаты этого самого кружка, либо гороно в качестве дотации на внешкольную деятельность. Но никак не из общего бюджета на обязательное среднее образование. По большому счету эти кружки должны быть выведены из школы в нормальное, соответствующее деятельности кружка по оснащению помещение. Равно как и кружок православия не должен развешивать свои иконы в общей школе, а изучать православие в отрыве от икон тоже как-то выглядит бестолково. Каждому свое место и время, никакого лукавства, один голый прагматизм...

Папирус писал(а):
Абсолютно точно, что это повлияло на все. Странно, что это вызывает сомнения. И скульптуры такой не было бы, и игр олимпийских. Да мало ли чего еще.
А под влиянием какой религии появились первые наскальные рисунки? Помните такой был рисуночек в пещере в виде быка? Подмигивание

Папирус писал(а):
Не согласен. То, что было в 50-х - это, несомненно, замешано на идеологии. В отличие от 90-х и 2000-х, когда главенствующей политической идеологии не стало.
События становятся полноценной историей по прошествии долгого времени. А у нас ведь есть кое-что и помимо последних ста лет?
История - это не собрание сводок статистических учреждений.
Вас кто-то обманул, что не стало. Стало больше инакомыслия, да. Исчезла карательная составляющая за него, хотя ее уже пытаются вернуть. Вы не находите, что нынешний перекос в сторону "типа духовности" совершенно аналогичен гонениям на религию в первые пару десятилетий истории советского государства? История должна быть в первую очередь сводкой фактов. А уж ее трактовкой пусть занимаются политологи и социологи. Задача истории отвечать на вопросы : кто, когда и где. А ответ на вопрос "почему" может фигурировать только в виде документов, оставленных теми самыми "кто."

Папирус писал(а):
Ну так они для вас и останутся "непопробованными тортиками". Венера - голой бабой, а Давид - голым мужиком. А Микеланджело - восемь циферок в скобочках. Поверхностность, возведенная в прицип. Браво! Весело
Вы только что обозвали искусствоведение поверхностностью, поздравляю! С таким же успехом теорию музыки тоже можно считать поверхностностью, возведенной в абсолют, ибо ей совершенно наплевать, зачем и при каких религиозных и политических обстоятельствах писалась музыка... Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Tatik
Сообщение  10 Апр 2013, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

Hysterics писал(а):
Tatik, и вы ещё говорите, про каких-то мифических людей живущих каким-то мифическим своим умом?))) Да этим нигилистическим стадом управляет ещё проще.

Чушь и бред!
Это верующие - стадо. Они так себя и называют - паства. А попы - пастыри, т.е. пастухи. И гонят эти пастухи свое послушное стадо аккурат туда, куда надо властям предержащим, поелику "всякая власть от Бога".
И именно поэтому клерикалы гнобили атеистов тясячелетиями, потому что они из стада выбивались.
И именно поэтому, попы теперь так рвутся в школы, потому что воспитывать стадную психологию проще всего с детства. И именно поэтому нынешним российским властям так нужен законадательно закрепленный приоритет клерикалов в духовной сфере, чтобы управлять стадом беспрепятственно.


Последний раз редактировалось: Tatik (10 Апр 2013, 16:38), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  10 Апр 2013, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (01 Ноя 2013, 5:04), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Tatik
Сообщение  10 Апр 2013, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

Lena326 писал(а):
Да и без этого закона у нас в УК полным полно всяких статей по теме. И "хулиганство", и "вандализм", и "воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий", и "нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина", и, наконец, "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Мало, что ли? Я в шоке

Мало.
Потому что это - для всех.
А должны быть префернции клерикалам и их стаду. Шоб шибко умные не высовывались.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  10 Апр 2013, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Hysterics писал(а):
momwig, вообще любой закон об оскорблении не нужен
так разве я не то же самое написал выше? Улыбочка я только заметил, что не вижу смысла в принятии "для балланса" закона об оскорблении чувств неверующих, в частности потому что не считаю убежденность атеиста в отсутствии Бога как-то связанной с чувствами. Ну, по ходу выяснилось, что сами атеисты считают, что это не так... ну и флаг им в руки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты