Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих К чему готовиться гражданам
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Публично заявлено мнение, что религия является мракобесием, а церковь служит прихотям людей, её возглавляющих.
Да, это оскорбление, но в суд не пойду
6%
 6%  [ 22 ]
Да, нанесено оскорбление и за это надо наказать
6%
 6%  [ 23 ]
Нет, это не оскорбление, а выражение собственного мнения
73%
 73%  [ 250 ]
Мне без разницы, этот человек дурак
13%
 13%  [ 47 ]
Всего проголосовало : 342

MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 11:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

d1sup, если приняли в первом чтении, значит вопрос уже решен, примут и окончательно.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
linch
Сообщение  10 Апр 2013, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
А это - с какими связано? Отчего тут какие-то чувства рождаются, а от предмета "покрытие эмалью ночных горшков" - нет?
от того, что задача школы (и, соответственно, ее программы)-обеспечить изучение определенного набора предметов (в той степени, которая соответсвует школьному уровню). если "покрытие эмалью ночных горшков" имеет некую ценность с точки зрения школьной программы, то его можно включить в нее обосновав это. если не имеет, то включать его туда не стоит. предметы религиозной/атеистической тематики не имеют такой ценности в контексте школьной программы примерно так же как введение в школе курса философии или ядерной физики. в том виде, в котором это должно преподаваться (ниже) в рамках школы этого сделать нельзя. в том виде в котором можно-это не имеет необходимости.

я ничего не имею против предмета "история религий" курс которого рассматривает историю основыных религиозных течений, изучает их основы итп. такой предмет есть во многих ВУЗах на младших курсах, занимает семестр. именно там ему и место, тк сам по себе он дает возможность ознакомиться с вопросом. но это должно быть не в школе, вести его должны не церковники и это должно быть в ВУЗе, а не в школе

momwig писал(а):
Я бы понял ситуацию наоборот - если бы ввели предмет "атеизм", поскольку вера всё-таки затрагивает чувственные, эмоциональные переживания.

я также против такого предмета в школе (Да и вообще против в отличие от описанного выше "религиоведения")
школа-светское заведение. никаких религиозных, политических (партийных) итд вещей там быть не должно. только в институте. там уже человек хоть и не полностью, но более менее сформировался, кой какое самостоятельное мышление есть

momwig писал(а):
Но вот Вы в Бога не верите. Какие ЧУВСТВА может затрагивать введение любого предмета, связанного с изучением религий?
я какбы и в школе давно не учусь Подмигивание
касаемо чувств-Мои чувства оскорбляют любые попытки участия РПЦ в светских общественно-политических делах, влияющих на всех без исключения (втч неверующих) граждан страны. Уроки вводятся по умолчанию для всех детей. Принятый закон (который конечно будет принят) будет действовать тоже на всех.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  10 Апр 2013, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Разбойник писал(а):
У вас причинно-следственные связи напоминают клубок наушников.
Это должно было меня в чем-то убедить или заставить приниженно заткнуться?
Разбойник писал(а):
Давайте вместе.
С Вами? Увольте.
Разбойник писал(а):
Религия существует - пусть существует. Религия лезет в частную жизнь - гнать её оттуда ссаными тряпками
Итак, это Ваши воззрения. И пусть будут такими. Но вопрос стоял иначе: какое ЧУВСТВО в Вас будет задето введением такого предмета?

Осознание для себя того, что Бога нет, является для Вас глубоким личностным эмоциональным переживанием? Тогда тут без доктора не обойтись... Если же нет, какое ЧУВСТВО может быть затронуто в Вас чем-то, связанным с религией?
linch, давайте только без конкретики - типа какие именно предметы в школе нужны, тема вообще не про это. Встал вопрос об оскорблении чувств неверующих, я сказал ,что не представляю себе - как это. Я понимаю, о чем Вы и даже могу местами согласиться. Я считаю даже, что в контексте отдаления церкви от государства неплохо бы предусмотреть законодательные "сдержки" для религиозных организаций в их влиянии на светскую жизнь, хотя это уже не по теме. Но я по-прежнему не нахожу здесь эмоциональной, чувственной составляющей. "Я считаю, что это неправильно" и "мне не нравится" - это не чувства.


Последний раз редактировалось: momwig (10 Апр 2013, 11:16), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
d1sup
Сообщение  10 Апр 2013, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.11.2008
Репутация: 73.3

/del


Последний раз редактировалось: d1sup (10 Апр 2013, 11:16), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Разбойник
Сообщение  10 Апр 2013, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2010
Репутация: 45.6

momwig писал(а):
Разбойник писал(а):
У вас причинно-следственные связи напоминают клубок наушников.
Это должно было меня в чем-то убедить или заставить приниженно заткнуться?
Разбойник писал(а):
Давайте вместе.
С Вами? Увольте.
Разбойник писал(а):
Религия существует - пусть существует. Религия лезет в частную жизнь - гнать её оттуда ссаными тряпками
Итак, это Ваши воззрения. И пусть будут такими. Но вопрос стоял иначе: какое ЧУВСТВО в Вас будет задето введением такого предмета?

Осознание для себя того, что Бога нет, является для Вас глубоким личностным эмоциональным переживанием? Тогда тут без доктора не обойтись... Если же нет, какое ЧУВСТВО может быть затронуто в Вас чем-то, связанным с религией?
Всё ясно. Идите троллить в другое место.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
d1sup
Сообщение  10 Апр 2013, 11:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.11.2008
Репутация: 73.3

Разбойник писал(а):

d1sup писал(а):

Приняли?Где?Когда?Только первое чтение(это значит закон пошел на рассмотрение),а их три

Менее 5% проголосовавших "против" намекают.

Если не ошибаюсь,изначально против закона димы яковлева тоже большинство было против,а потом вдруг и приняли.Посмотрим на изменение во втором чтении,пока закон носит обобщенный характер.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Разбойник
Сообщение  10 Апр 2013, 11:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2010
Репутация: 45.6

d1sup писал(а):

Если не ошибаюсь,изначально против закона димы яковлева тоже большинство было против,а потом вдруг и приняли.Посмотрим на изменение во втором чтении,пока закон носит обобщенный характер.
"Первое чтение
Законопроект внесён в Госдуму её спикером Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырёх фракций 10 декабря 2012 года[31]. В тот же день Советом Госдумы был назначен ответственный комитет: комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Принят Госдумой в первом чтении 14 декабря."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  10 Апр 2013, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Разбойник писал(а):
Всё ясно. Идите троллить в другое место
Упс... Вы считаете это типа своей поляной что ли? Иначе как понять, что Вы пока ни разу не ответили по существу?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  10 Апр 2013, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

momwig писал(а):
linch, давайте только без конкретики - типа какие именно предметы в школе нужны, тема вообще не про это. Я понимаю, о чем Вы и даже могу местами согласиться. Но я по-прежнему не нахожу здесь эмоциональной, чувственной составляющей. "Я считаю, что это неправильно" и "мне не нравится" - это не чувства.

momwig писал(а):
Осознание для себя того, что Бога нет, является для Вас глубоким личностным эмоциональным переживанием? Тогда тут без доктора не обойтись... Если же нет, какое ЧУВСТВО может быть затронуто в Вас чем-то, связанным с религией?

еще раз-мои чувства оскорбляют сами по себе попытки участия религиозных организаций в моей (в том числе) жизни. я не имею ничего против них, если они существуют отдельно (у себя в церкви, на своем телеканала, да даже и не на своем, в своем ВУЗе итд итп) от меня, но когда они стремятся каким то образом иметь отношение к моей жизни-это я считаю оскорблением.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Разбойник
Сообщение  10 Апр 2013, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2010
Репутация: 45.6

momwig писал(а):
Разбойник писал(а):
Всё ясно. Идите троллить в другое место
Упс... Вы считаете это типа своей поляной что ли? Иначе как понять, что Вы пока ни разу не ответили по существу?
Что именно вы считаете ответом по существу?
Я дал ответ. Меня оскорбляет то, что моим детям в рамках учебного процесса будут навязывать мракобесие. Что еще вы хотите услышать? Обоснование почему это чувство? Или почему оно затрагивает атеизм?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  10 Апр 2013, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Разбойник писал(а):
Что еще вы хотите услышать? Обоснование почему это чувство?
Именно.

linch, ну, я понял только то, что это позиция. Вот обучение вождению катка (пусть будет каток, чтобы по сравнительной бесполезности в Вашем представлении вопросов не возникало) для Вас будет просто бесполезным предметом и очередным примером нашей российской повседневной глупости, а предмет про религию оскорбит, я правильно понимаю? кстати, оба предмета всё-таки рассматриваем факультативные... ну, оно вроде бы так в основном, насколько мне известно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Разбойник
Сообщение  10 Апр 2013, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2010
Репутация: 45.6

momwig писал(а):
Разбойник писал(а):
Что еще вы хотите услышать? Обоснование почему это чувство?
Именно.

linch, ну, я понял только то, что это позиция. Вот обучение вождению катка (пусть будет каток, чтобы по сравнительной бесполезности в Вашем представлении вопросов не возникало) для Вас будет просто бесполезным предметом и очередным примером нашей российской повседневной глупости, а предмет про религию оскорбит, я правильно понимаю? кстати, оба предмета всё-таки рассматриваем факультативные... ну, оно вроде бы так в основном, насколько мне известно.
Не понимаю вас. Почему гнев когда мочатся на крест это чувство, а гнев когда мочатся детям в уши это не чувство?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Папирус
Сообщение  10 Апр 2013, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.11.2012
Репутация: 26.8

linch писал(а):
Ну для примера оскорблением моих чувств как неверующего и налогоплательщика (кстати) являются попытки введения в школах (государственных) уроков религиозной тематики (в том или ином виде). Попытки уже имеются, на этом форуме описывались даже случаи в жуковском. Чушь??


Уроки факультативны, никто не навязывает. Более того, есть максимально светский вариант - история мировых религий. А это неотъемлемая часть истории вообще.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Разбойник писал(а):
Я дал ответ. Меня оскорбляет то, что моим детям в рамках учебного процесса будут навязывать мракобесие. Что еще вы хотите услышать? Обоснование почему это чувство? Или почему оно затрагивает атеизм?


А что вы все "дети, дети". У вас их много?

Добавлено спустя 28 секунд:

MajorQ, а у вас?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  10 Апр 2013, 12:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

momwig писал(а):
linch, ну, я понял только то, что это позиция. Вот обучение вождению катка (пусть будет каток, чтобы по сравнительной бесполезности в Вашем представлении вопросов не возникало) для Вас будет просто бесполезным предметом и очередным примером нашей российской повседневной глупости, а предмет про религию оскорбит, я правильно понимаю? кстати, оба предмета всё-таки рассматриваем факультативные... ну, оно вроде бы так в основном, насколько мне известно.

чтобы стало яснее. если "ассоциация производителей дорожных катков" или "общество дорожного строительства" или, на худой конец, "росавтодор" станут прикладывать такие же усилия, как и РПЦ для того, чтобы ввести подобный предмет в школьную программу, то скорее всего у меня будут абсолютно схожие чувства. а до тех пор это просто ненужный предмет и пример российской глупости.

писал(а):
Уроки факультативны
ну была же тут тема про школу №8 г жуковского, где факультатив не являлся таковым... там всех заставляли посещать в обязательном порядке подобный "факультатив" и родителям приходилось ходить в школу, требуя учеников от него освободить.

Папирус писал(а):
Более того, есть максимально светский вариант - история мировых религий. А это неотъемлемая часть истории вообще.

да. это все так. только зачем этот светский вариант в школьной программе то? пусть этот светский вариант будет у младших курсов в вузе. и не под эгидой РПЦ-не в виде "основ православия" а в виде религиоведения (христианство, ислам, иудаизм, буддизм-будет крайне познавательный предмет, без шуток)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Апр 2013, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Папирус писал(а):
Разбойник писал(а):
Я дал ответ. Меня оскорбляет то, что моим детям в рамках учебного процесса будут навязывать мракобесие. Что еще вы хотите услышать? Обоснование почему это чувство? Или почему оно затрагивает атеизм?


А что вы все "дети, дети". У вас их много?

MajorQ, а у вас?
Трое. И я тоже не горю желанием, чтобы им втюхивали это религиозное фуфло даже в факультативном порядке. Удовлетворены?

Папирус писал(а):
Более того, есть максимально светский вариант - история мировых религий. А это неотъемлемая часть истории вообще.
Почему не история музыки? Или живописи? Это тоже неотъемлемая часть истории. Почему религиозному мракобесию должны выделены быть какие-то преференции?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Оскорбление чувств верующих

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты