Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Москва и города Подмосковья  ~  Чирикова баллотируется в мэры Химок. не чужой нашему городу человек.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Мэрство Чириковой это:
Желание реализовать социальные и транспортные проблемы г. Химки.
21%
 21%  [ 37 ]
Наконец то как и планировалось попасть во власть и немножко заработать.
65%
 65%  [ 110 ]
Другое.
13%
 13%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 169

zur
Сообщение  15 Окт 2012, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

Из двух зол выбирают меньшее. Лучше уж партия власти, чем Чирикова (Знаменская).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
ВеDьМо4Ка
Сообщение  15 Окт 2012, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

zur писал(а):
Лучше уж партия власти, чем Чирикова (Знаменская).
угу ,
Химкам повезло , надеюсь Жуковскому тоже повезет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  15 Окт 2012, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

wert-23 писал(а):
...проявления здравого смысла у граждан, не желающих видеть в кресле мэра дешёвых популистов.

Честных выборов мы не дождались, а ведь только по ним можно судить о наличии здравого смысла и доброй воли у граждан.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

ВеDьМо4Ка писал(а):
Химкам повезло , надеюсь Жуковскому тоже повезет.

Не надейтесь. Химкинские наблюдатели оказались неподготовленными салагами, которых легко водили за нос. В Жуковском такого не будет.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
wert-23
Сообщение  15 Окт 2012, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

ЭСЭР писал(а):
Честных выборов мы не дождались

Всё так же рыдает шарманка (с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  15 Окт 2012, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

wert-23 писал(а):
Всё так же рыдает шарманка (с)

Всё так же не читаете оппозиционную прессу? Считаете себя обо всём знающей из путинских СМИ?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ВеDьМо4Ка
Сообщение  15 Окт 2012, 20:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

ЭСЭР, господин , да у Вас параноя Смешно
ЭСЭР писал(а):
Химкинские наблюдатели оказались неподготовленными салагами, которых легко водили за нос.
Естественно лесные вбросят все как надо Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  15 Окт 2012, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

ВеDьМо4Ка писал(а):
Естественно лесные вбросят все как надо

Они ещё и 131 бюллетень с галочками за Путина в сейф председателю УИКа ради "провокации" подбрасывают... Страшные люди.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
wert-23
Сообщение  15 Окт 2012, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

ЭСЭР писал(а):
wert-23 писал(а):
Всё так же рыдает шарманка (с)

Всё так же не читаете оппозиционную прессу? Считаете себя обо всём знающей из путинских СМИ?

Борис Надеждин, председатель Корпуса наблюдателей
Все хорошо на выборах в Подмосковье, кроме чертова участка 3008.
Там председатель комиссии зачем-то попытался вынести списки избирателей до подсчета числа проголосвавших по спискам. Говорит, что наблюдатели не давали работать со списками в зале для голосования.
Вынос списков категорически запрещен законом.
Соответственно, наблюдатели стали ему мешать вынести списки.
Соответственно, завязалась потасовка между наблюдателями и членами комиссии.
Соответственно, комиссия вызвала полицию.
Соответственно, к участку подъехали Чирикова и Навальный.
Соответственно, с ними куча журналистов.
Соответственно, по решению комиссии полиция заблокировала участок - комиссию и наблюдателей внутри, а журналистов и оппозиционеров - снаружи.

В это время я наблюдал на другом участке.
От наблюдателей Корпуса, запертых на участке я получил информацию. Пытался вразумить председателя комиссии по телефону, чтобы он начал действовать по закону.
Не получилось. Парень явно пребывал в состоянии аффект

Тогда я приехал на этот участок.
В этот момент окончательно потерявшая сознание комиссия принимала решение об удалении всех наблюдателей. Сначала я пытался просто поговорить с ними, но меня тоже не пустили на участок.
Я начал дозваниваться до их начальства - Мособлизбирком, Главное управление внутренней политики Губернатора и пр.
Начальству я объяснил, что удаление всех наблюдателей, тем более в присутствии журналистов - это чистое безумие, подрывающее в целом очень приличные выборы в Подмосковье.
Начальство пообещало разобраться, но ни хрена не решило - милиция начала выводить наблюдателей.

Тут я не на шутку завелся, начал буквально орать на полицейских, угрожая им страшными карами от Губернатора, Чурова,.. До Путина, правда не дошел.
То ли от моих проклятий, то ли от звонков, но ситуация стала меняться.

Приехал лично преседатель Мособлизбиркома Вильданов, меня пустили на участок.
Состоялся жесткий разговор.
В результате комиссия решила вернуть наблюдателей - кроме тех, кто участвовал в потасовке.
К сожалению, часть наблюдателей уже уехала.
К счастью, пятеро остались. К счастью, не от Шахова.

Так вот, сейчас происходит самое интересное - начинается ручной пересчет бюллетеней.
Включайте видео с Веб-камер.
Видимо, это единственный участок в стране, где бюллетени лично считают председатель Региональной комиссии и председатель Корпуса наблюдателей
3 часа 40 минут ночи.
Или утра.
Закончили ручной пересчет на участке 3008 в городе Х, не тем будь помянут...
Отбили у тупого КОИБа несколько бюллетеней в пользу Чириковой и Паука.
Проблема КОИБа в том, что если избиратель ставит слишком размашистую галочку, которая залезает на соседний квадратик (напротив другого кандидата), КОИБ считает такой бюллетень недействительным.
А так все сошлось с КОИБом.
Что и требовалось доказать.
Комментарий там же
Михаил Фаленков если бы чирикова больше работала по сходам а не на софиты и камеры ,то возможно и был бы результат лучше... но почему т оппозиция себя божественной считает а поход в народ что поход в тот мир... таки что хотели то и получили:( к вам Борис это не относится... )
16 ч. назад · Отредактировано · Мне нравится · 3
А вообще упрёки и претензии на адекватное понимание ситуации от человека, читающего оппозиционную прессу и утверждающего (видимо, по прочтении), что "На Украине после цветной революции хуже уж точно не стало. В Грузии произошли очевидные положительные изменения. Польша, например, себя очень уверенно чувствует," однозначно смешны. Ссылку дать?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  15 Окт 2012, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

wert-23 писал(а):
Что и требовалось доказать.

Что именно доказать?
Что в урне оказалось нужное количество бюллетеней за Шахова? А как насчёт способов, как они там могли оказаться? В Жуковском было 44% голосов за Путина - подсчитано всё верно, на глазах у наблюдателей. Вот только сколько там оказалось процентов от несуществующих граждан? История со 131 бюллетенем с проставленными галочками за Путина ни о чём разве не говорит?

wert-23 писал(а):
А вообще упрёки и претензии на адекватное понимание ситуации от человека, читающего оппозиционную прессу и утверждающего (видимо, по прочтении), что "На Украине после цветной революции хуже уж точно не стало. В Грузии произошли очевидные положительные изменения. Польша, например, себя очень уверенно чувствует," однозначно смешны. Ссылку дать?

Ужос. Вы там у себя ссылки собираете. Ну просто профи. Когда только домохозяйничать успеваете.

А что смешного? Что не так? Разве при Кучме жили лучше, чем при Ющенко? Можете подтвердить статистикой? Разве в Грузии не произошли положительные сдвиги в плане борьбы с преступностью и коррупцией? Разве Польша сейчас ностальгирует по своему "светлому" социалистическому прошлому?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
KiSh
Сообщение  15 Окт 2012, 21:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2006
Репутация: 172.3

ЭСЭР писал(а):
Разве в Грузии не произошли положительные сдвиги в плане борьбы с преступностью и коррупцией?

Потеря трети территории страны видимо тоже плюс?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  15 Окт 2012, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

ЭСЭР писал(а):
wert-23 писал(а):
Что и требовалось доказать.

Что именно доказать?
Что в урне оказалось нужное количество бюллетеней за Шахова? А как насчёт способов, как они там могли оказаться? В Жуковском было 44% голосов за Путина - подсчитано всё верно, на глазах у наблюдателей. Вот только сколько там оказалось процентов от несуществующих граждан? История со 131 бюллетенем с проставленными галочками за Путина ни о чём разве не говорит?

ЭСЭР, все вопросы к Надеждину, на ФБ. Меня устраивает та информация, которую он опубликовал на своей странице.

Цитата:
Ужос. Вы там у себя ссылки собираете. Ну просто профи. Когда только домохозяйничать успеваете.
А что смешного? Что не так? Разве при Кучме жили лучше, чем при Ющенко? Можете подтвердить статистикой? Разве в Грузии не произошли положительные сдвиги в плане борьбы с преступностью и коррупцией? Разве Польша сейчас ностальгирует по своему "светлому" социалистическому прошлому?

Успеваю не только "домохозяйничать", но и прилично зарабатывать. Ссылки не собираю, просто ваши друзья дня 2 назад неосторожно приоткрыли личико Гюльчатай (то бишь ваше), я почитала, теперь, извините, всерьёз вас воспринимать не могу. Польша не ностальгирует, конечно, просто радостно собирается платить налог на дождь. Украина,например, продаёт на сторону свой чернозём (отличие от ВОв только в том, что тогда немцы вывозили землицу бесплатно). Грузия вся с древком в одном месте и отчуждёнными территориями. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо (с).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  15 Окт 2012, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Предлагаю посмотреть видеозапись с вопросами Чириковой - Шахову, т.к. Шахов отказался от дебатов (3,5 минуты):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9ljcgtrBOVo[/youtube]
Кто что думает по формату и содержанию такой агитации?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  15 Окт 2012, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

wert-23 писал(а):
Ссылки не собираю, просто ваши друзья дня 2 назад неосторожно приоткрыли личико Гюльчатай (то бишь ваше), я почитала, теперь, извините, всерьёз вас воспринимать не могу.

Спасибо, что на этот раз не обзываетесь. А воспринимаете вы меня как надо, а не как хотите представить.


wert-23 писал(а):
Грузия вся с древком в одном месте и отчуждёнными территориями.

Не, ну с такой "серьёзной" аргументацией не поспоришь. Ни в ЖВ, ни даже здесь.
В Грузии, кстати, правящий режим оказался вполне себе сменяемым. Это признак политической культуры и зрелости общества, до которой "наша раша" ещё не доросла.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
wert-23
Сообщение  15 Окт 2012, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

Выборы в Химках. Послесловие Статья Алексея Чаадаева, на мой взгляд, очень толковая и интересная. Некоторые мысли будут актуальны для выборов в нашем городе, ИМХО.
очень много букаф
Факт в том, что градообразующего социума Химок не существует. Это как минимум три, если не четыре, города в одном. Старые Химки, Новые Химки, Подрезково, Сходня - очень разные по структуре населения.
Старые Химки - это типичный подмосковный городок с вполне самостоятельной идентичностью - три ВПК-шных завода (каждый из которых - вполне себе микросоциум), утопающие в зелени пятиэтажки, парки, набережная канала им. Москвы, а главное - люди, живущие там десятилетиями. Они хорошо знают друг друга, слухам, передаваемым бабушками друг другу в очереди в поликлинику, верят куда больше, чем всем СМИ вместе взятым. Они наиболее лояльны властям предержащим просто в силу куда большей "простроенности" низовой социальной структуры, складывавшейся десятилетиями. Однако это не тупая покорность, а именно сознательная, "традиционная" социальность - это люди с достоинством, самоуважением, и изрядной претензией к происходящему вокруг, усиленной ностальгией по славному прошлому советского наукограда, превратившегося в торгово-лимитческое царство. Но их процентов 35-40 от общего числа избирателей.
Новые Химки - это капиталистический "город контрастов". Там есть, пусть и немногочисленные, кварталы так называемой элитной застройки (хотя таковых куда больше в соседнем Куркино), но основную часть занимают новопостроенные многоэтажки с бюджетными квартирами, возникшие на пустырях буквально в последние 10-15 лет. Это средоточие зависти, обиды, раздражения. Тамошнее население достаточно молодое, работающее в основном в Москве, имеющее собственное авто, купившее по дешевке "почти московскую" квартиру и обнаружившее внезапно, что вокруг нет ничего - ни поликлиник, ни магазинов, ни школ. Они - неофиты, понаехавшие едва ли не со всей страны. Они разобщены, "рассержены", крайне невротизированы ежедневной ездой на работу и бытовой неустроенностью - по сути, это такие современные "ковбои" коммерческого фронтира. Их вполне можно было мобилизовать на антивластную движуху, так как социологически среднестатистический обитатель Новых Химок это эталонный "хомяк Навального" - но проблема в том, что при всем своем негативизме они предельно ленивы и инертны, чтоб не сказать антисоциальны. Сегодня большая часть из них на выборы просто не пришла. Притом, что их тоже процентов 30-35 от общего числа.
Подрезково и Сходня - особый случай. Они приписаны к Химкам, но не осознают себя в полной мере ни химчанами (как Старые Химки), ни "недомосквичами" (как Новые Химки). Там соседствуют коттеджи постройки еще 90-х, чьи обитатели в основном и воевали против застройки Сходненской поймы, жители новопостроенных "комплексов бизнес-класса", продающих удаленность от Москвы как своего рода опцию, они совсем далеко от МКАД и живут довольно замкнутой жизнью компактных выселок. Там куда большая социальная связность, чем даже в Старых Химках (не говоря уж про Новые), но преобладают локальные проблемы, с прагматичной, предельно деполитизированной торговлей в режиме "вы нам детсад (парк, магазин, автобусный маршрут) - мы вам голоса". На самом деле - идеальный электорат для любой "партии власти".
Если ты оппозиционер и ведешь кампанию в Химках "против власти", то надо было планировать три очень разные кампании. В Старых Химках - протестную низовую кампанию в стиле КПРФ 90-х - от двери к двери, "все развалили…", "раньше было - а теперь стало…" и т.п. В Новых Химках - устраивать народный бунт в стиле Болотной-Сахарова на ее пике (с непременным "Русским маршем" в составе колонн), но тут нужно было обострять - чтобы каждый день кто-нибудь куда-нибудь приковывался наручниками, кого-нибудь винтили в ментовку, в твиттере то и дело сыпались сообщения про беспредел и т.д., причем с четкой локализацией. Базовая движущая эмоция должна стать "совсем оборзели", а задача - спровоцировать по возможности мелкую местную власть на таковое "оборзение". Кроме того, там бы точно сработала идея присоединить Химки к Москве, как минимум к "Большой" - что, Химки меньше Москва, чем дачные поселки вдоль Калужского шоссе? Это позволило бы задействовать накопленный негатив по отношению к старым местным властям (в частности Стрельченко), в реальной кампании пролетевший мимо Шахова, который был "на новенького". А в Подрезково и Сходне проще всего было обваливать явку, чтобы вообще никто не пришел - ни за, ни против, тут базовая эмоция должна быть "моя хата с краю". Этих звать на любые войны, выходящие за границы их локальных проблем, бессмысленно.
У Евгении Чириковой был шанс - и ее итоговый результат тому порукой. Дело в том, что Химки - клубок многолетних, застарелых управленческих ошибок, помноженных на глупую жадность власть предержащих. Про транспортную тему я раньше писал подробно, не буду повторяться. Но она в какой-то мере лишь частный аспект совершенно безумной градостроительной политики. Жилая застройка в расчете на быструю прибыль, то, что в прошлые годы называлось "шанхаизация" (ха, посмотрели б тогда на нынешний Шанхай!) с полным пренебрежением даже весьма скромными советскими нормативами качества жизни создала крайне нездоровую во всех отношениях городскую среду. Я не завидую Шахову - проблем ему разгребать теперь на многие годы вперед.
Что нужно было сделать? Самое главное - перенести акцент в выборных дискуссиях на содержание и выиграть на этом поле. Наиболее уязвимое место кандидата Шахова - оно же и самое сильное: поддержка со стороны губернатора Московской области Сергея Шойгу. Это диктовало "оборонительную" кампанию в духе единства управленческой вертикали - город-область-центр. Но вся штука в том, что Химки по факту никакая не "область". Это часть гигантской московской агломерации, выполняющая функции спального города при Москве. Как минимум, это отражается на бюджете: огромный процент работающих в Москве жителей Химок означает, что и налоги они платят тоже в Москве. А НДФЛ, как известно - один из двух главных источников налоговых поступлений в муниципальный бюджет. В итоге получается, что работающие в Москве химчане платят за благоустройство Тушина и Зюзина, а за благоустройство их собственного двора платит тот самый "Пушкин". И никакое "развитие" Химок невозможно планировать вдолгую без исправления такого рода перекосов - коих вагон и маленькая тележка.
Далее. Собственно градостроительная проблематика. Запретить уплотняющую (и вообще любую новую) застройку - это всего лишь загнать проблему вглубь. Решением было бы зонирование территории - здесь зеленая зона, здесь общественные пространства, здесь торговля, а здесь жилая застройка определенной этажности. Но такое зонирование опять же не может ограничиваться административной территорией муниципального округа Химки - так или иначе, его придется делать вместе с прилегающими территориями, в основном относящимися к Москве. Если политизировать этот тезис, он будет звучать так: "До тех пор, пока Химки развиваются отдельно от Москвы, тут будет воронья слободка с мэром Стрельченко, даже если его фамилия будет Шахов". Проблема Химок - часть большой проблемы, возникшей тогда, когда Москва и Питер получили статус субъекта федерации, и области - Московская и Ленинградская - превратились в картографический бублик с дыркой посредине. И никаких механизмов согласования стратегий развития города с областью выработано так и не было. А по факту его основным двигателем стала рыночная "невидимая рука", имеющая у нас все характерные признаки "волосатой лапы".
Тема экологии, если ее правильно увидеть и разыграть, тоже могла "выстрелить". Парадокс с Химкинским лесом состоял в том, что большинство химчан считают, что вторая дорога - нужна. Но и лес - нужен. Не обязательно этот: проблема Химок в крайней скученности, перенаселенности, необустроенности жизненного пространства как такового, и борьба за лес - на самом деле скрытый запрос в обустройстве "ближней" среды за порогом квартиры, того междомового пространства, которое сейчас заставлено частными авто, теснящимися в узких проездах. Стрельченко, надо отдать ему должное, сделал не так уж мало по этой части - в городе есть и парки, и бульвары, и другие места отдыха - но количество частных автомобилей на душу населения вкупе с неразумной застройкой свело эти усилия практически к нулю. Нужны были проекты, идеи - что сделать в городе. Их предъявлено не было.
ЖКХ, при грамотном употреблении, тоже могло стать коньком. Например, то, что пол-Химок снабжаются теплом от одной московской ТЭЦ (закупая тепло по довольно высоким ценам), и сечения идущей трубы явно недостаточно уже сейчас - головная боль для городских властей, еще одно последствие неразумной застройки. Можно было бы поднапрячься и разработать под выборы полноценную программу энергосбережения, с привлечением специалистов, заинтересованных фирм, жителей. Тепло - такой вид ресурса, который выгоднее всего производить как можно ближе к месту потребления, так как потери при транспортировке наиболее велики. Кроме того, расходуется оно крайне нерационально - тонкостенные панельные дома, плохие стеклопакеты, подъездные двери и т.д. Местные власти, связанные договоренностями, отношениями, формальностями, имеют много меньше степеней свободы в этой теме.
Точно так же "выпали" еще ряд тем - парковки, поликлиники, торговля, безопасность. В детали не буду углубляться. Скажу только, что когда даже по транспортной - теме №1 - в программе кандидата Чириковой можно прочитать фразу "Прокладка маршрута трассы по наиболее эффективному маршруту" - становится ясно, что доверять этим никудыкам город можно только в помрачении рассудка.
Это если по содержанию.
А вот – по форме.
Любая выборная кампания содержит в себе две - агитационную и мобилизационную. В ходе первой ты убеждаешь людей перейти на твою сторону, в ходе второй ты конвертируешь эту убежденность в голоса. Играя за оппозицию в Химках, и ту и ту кампанию делать довольно трудно, но вторую - труднее, чем первую. Первая, если грубо упрощать, сводится к нехитрой психологической операции - превратить широко разлитое в целевых группах недовольство хреновой, неудачной, необустроенной собственной жизнью в недовольство власть предержащими. Вторая - в том, чтобы побудить брюзжащих оторвать задницу от дивана (а взгляд - от телевизора) и пойти на избирательный участок.
И в том, и в другом случае проблемой является дефицит каналов коммуникации. Медийные ее не очень-то покрывают: целевая аудитория новостями интересуется мало, газет (кроме как с телепрограммой) не читает, в интернетах если и сидит, то в лучшем случае по работе или во всяких "одноклассниках". Полевая кампания тоже трудна - чуть ли не полгорода у себя дома исключительно спят, а все остальные жизненные процессы - в Москве или на трассе туда-обратно. Идти по низовым структурам, всяким НКО и т.д. тоже не получится - там все давно и прочно схвачено админресурсом, да и охват их тоже ограничен. Мест скопления людей как таковых не существует, если не считать остановок общественного транспорта, где поди еще поговори с хмурыми, спешащими на работу людьми.
Можно было бы идти через торговлю - но засада в том, что значительная часть химчан отовариваются в ближайших "икеях" и "мегах", где охрана всегда начеку. А в мелкие дешевые магазинчики ходят в основном бабушки и мамы с детьми - тоже не самый разговорчивый за политику контингент.
Наружка - листовки, буклеты, брошюры и т.п. - не будучи "защищенными", воспринимаются как мусор, благо довольно быстро в него и превращаются, валяясь тут и там. Ошибка Митволя, буквально засравшего город своей агитпродукцией, состоит в игнорировании именно этого момента. Лучше никакой агитации, чем такая. Почтовые ящики давно уже превратились в средоточие коммерческого спама, и разбавлять его политическим - тоже дохлый номер. Я уж молчу про более "горячую" коммуникацию - типа телефонной.
В этой ситуации самое узкое место кампании - вербовка лояльного актива, "проводников" кампании на ее агитационном этапе. И эта проблема требует творческого, нестандартного решения. Не хочу здесь предлагать варианты - это было бы раскрытием деталей профессиональной кухни. Скажу только, что таковые были.
Чирикова же пошла по пути наименьшего сопротивления - ее штаб стал таскать в кампанию второразрядных московских звезд, в расчете ловить человеков на громкие имена. В диапазоне от Навального до Шаца-Лазаревой. Ничего более унылого нельзя себе представить - реакция аудитории тут может быть в лучшем случае "пошли в цирк говорящую собачку посмотреть". Опять же, Паук полностью закрыл даже и эту нишу.
Огромную роль играло стилистическое решение кампании. Но и Чирикова, и Митволь предсказуемо выбрали зеленый цвет, как будто они идут на выборы в Египте от "братьев-мусульман". Запомните: хотите выигрывать - боритесь за красный. "Кока-кола" выиграла у "Пепси-колы" именно поэтому; а Едро слило в прошлом году не в последнюю очередь из-за того, сделало ставку на свой мертвецкий синий. В России, где "красный" и "красивый" долгое время означало одно и то же, это верно даже больше, чем всегда.
Правильно подобранные слова тоже важны. Попытайтесь вспомнить навскидку хоть один яркий слоган из кампании в Химках - что у Чириковой, что у Митволя. Их не было. Унылый нудеж. Шахов, с его довольно неожиданным для официального кандидата "Химки по-новому", выиграл и на этом поле.
И, тем не менее - мобилизационная кампания. Не было внятной и убедительной версии, почему именно здесь и сейчас происходит нечто судьбоносное, в чем принять участие необходимо и обязательно. Наоборот, оппозиционеры всю кампанию орали о фальсификациях, Чурове и т.д., тем самым обрубая явку (хотя им-то как раз она была выгодна более высокой). Логика такая: "даже если я против режима, зачем ходить на выборы, если там все равно все посчитают как надо?" Если б та же Чирикова говорила, что это будут первые честные выборы за много лет, реализация гражданских прав, отвоеванных зимой на Болотной и Сахарова - неважно, так это или нет на самом деле, процентов пять она б себе прибавила только этим.
Еще одна частность: "Единая Россия" в химкинской кампании. Хотя Шахов шел самовыдвиженцем, Чирикова всю кампанию клеймила его "кандидатом от партии жуликов и воров". С моей точки зрения, это была тактическая ошибка. Гораздо продуктивнее было бы напирать на то, что у ЕР на этих выборах нет своего кандидата – так как самовыдвиженец Шахов по факту таковым не является. Во-первых, безусловно лояльных это как минимум дезориентирует. Во-вторых, уже само Едро, защищаясь, вынуждено было бы орать "Шахов наш кандидат" - и все бонусы от его "неполитической" позиции пошли бы псу под хвост.
Кроме того, очень некрасиво вышло с Белоусовым. Понятно же, что он пошел сдаваться властям не от хорошей жизни. На прошлых выборах он набрал больше Чириковой, и, тем не менее, его партия слила его пинком под зад, не объяснив мотивов. В таких случаях - тушкой, чучелом - надо договариваться.
Наконец, крайне неловкой вышла попытка затеять войну компроматов; тут уж "не умеешь - не берись". Это сразу придало кампании тот привкус, на который неполитизированный избиратель реагирует одним-единственным способом: "ну их нафиг, лучше пусть все будет как есть". Заметьте, Чирикову в этот раз никто не клеймил вашингтонским обкомом, вообще не было этой темы в кампании со стороны власти.
А вообще, дилетантская кампания была у Чириковой. Хотя и вполне искренняя - чем выгодно отличалась от гнуса Митволя. Только бы вот еще матчасть подтянуть.
Алексей ЧАДАЕВ

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

ЭСЭР, вам действительно неизвестно, в чём причина сменяемости режима в Грузии? Если вы реально не в теме, я, конечно, могу помочь восполнить пробел. Может, тогда вы смену президента в банановой республике не будете считать признаком политической культуры и зрелости общества. Равнодушный
Кстати, мне понравилось, какой вывод сделала Латынина из проявлений этой вашей культуры и зрелости:"Можно сделать за восемь лет прозрачным государство — но нельзя за восемь лет сделать вменяемой толпу, которая хочет вождя. Грузинский избиратель сделал то, что не смог сделать Путин: уничтожил будущее Грузии. Всеобщее избирательное право и радикальные реформы экономики и государства в бедной стране несовместимы. Или совместимы плохо. Надеюсь, что, если Навальный придет к власти, — он извлечет из этого урок".
Чем больше ваша либеральная пресса будет делать таких заявлений, тем больше народу наконец-то прозреет. "Нужно жить не по лжи – только так победим режим. За вашу и нашу свободу. В небе Боннэр, на земле Хайкин, в воде Шестой флот." (с)
Кстати, в тему новости из "оплота демократии" (гендиректор фирмы ASG Software Solutions призывает своих сотрудников голосовать за Ромни, обосновывая это угрозой их рабочим местам в случае победы Обамы Весело логика такая логика, как у наших оппов)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  15 Окт 2012, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

wert-23 писал(а):
А вообще, дилетантская кампания была у Чириковой. (А.Чаадаев)

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Избирательная кампания не являлась честной и справедливой (что там с процедурой - заслушаем наших наблюдателей), власть в очередной раз сыграла в игру без правил.

wert-23 писал(а):
вам действительно неизвестно, в чём причина сменяемости режима в Грузии?

Не хотите ли вы сказать, что грузинский народ, пришедший на выборы, никак не может считаться причиной поражения Мишико? Послушайте, ну не надо со мной на таком уровне разговаривать. Включайте мозги, а не только кнопочку копипаст.

wert-23 писал(а):
логика такая логика, как у наших оппов

Логика логикой, но в США есть из кого выбирать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Москва и города Подмосковья  ~  Чирикова баллотируется в мэры Химок.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты