Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Оплата ЖКХ с минимальным процентом
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170  »
isdm
Сообщение  29 Май 2018, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.09.2005
Репутация: 119.6

Roar, Давайте поговорим про свет на ОДН, в моей платежки мне насчитали за свет за апрель 173 рубля. Из известных мне потребителей на моем этаже на 5 квартир находятся 7 ламп дневного света с расходом 40 ватт в час + лифт.
Давайте посчитаем грубо не высчитывая квадратные метры и используем один тариф за свет в размере 3,50 коп. за квт.
7/5*0.04*24*30*3.5=141 руб. и это только за свет в местах общего пользования на моем этаже + еще лифт. Как Вы думаете мог я за месяц наездить на лифте на 32 рубля, я думаю мог. Мне кажется что сумма за свет на ОДН похожа на правду. Понятно что я посчитал грубо и меня где-то обманули, но уж точно не в разы.

Отопление да это боль, но пока не будет счетчиков в каждой квартире все будут просто тупо платить сколько скажут, я не знаю как проверять достоверность чисел на общем счетчике. А индивидуальных счетчиков в старых домах не будет никогда, так как разводка вертикальная.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  29 Май 2018, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

isdm писал(а):
Отопление да это боль

Отопление это не боль.
Это отсутствие знания предмета. Установка ИПУ по ТЭ не является спасением, это морока для собственников. В формуле расчета есть термин "все оборудованы" теплосчетчиками. Вот этого никогда не будет в силу менталитета как собственников, так и работников УК.
Водосчетчик на подаче ХВС в ГВС нужен. Но его не ставят. Потому что учет это форма контроля. А контроль для ук это визг поросенка.
Не знаете, как проверять? А вы попробуйте посмотреть алгоритм начисления и практику реализации его в ЕПД. Но для этого надо посмотреть п. 54 Правил и формулы... Не охота, согласен?

Про ЭЭ. Вы вообще можете ходить пешком и в темноте. На энергопотреблении это практически не отразиться. Первый этаж лифтом не пользуется.
НО! Есть норматив 2,88 * площадь МОП. Если превышает, то оплата по нормативу. Но не больше. Если надо больше, то д.б решение ОСС. Его нет. А с вас берут иногда более 180-200 р., причем можете погасить лампочки на этаже и ходить пехом. Не в этом вопрос. Вопрос в том, что нам не должно "казаться", а должно быть достоверно, а не "похоже на правду".
Вы можете задать вопрос УК с целью получения информации по ЭЭ на ОДН. Задайте его по почте и добейтесь получения ответа. Сделайте расчет и посмотрите что получится.
Я вам показал негатив в ЕПД... Сравните, что будет в мае и среагируйте как надо.
А утверждение "похоже на правду" это не для платежного документа. Если вы платите, значит со всем соглашаетесь. Это результат финрасчета за оказанные услуги.
Поэтому не спешите. Сначала разберитесь., иначе детям негде будет жить. все раздерьбанят
Обывательские расчеты по начислению ком/услуг надо изменять на нормативные .. Уже пора. Дому 15 лет. Он уже захирел, хиреет давно, ..... а нам все "кажется". Пора просыпаться ..., иначе детям негде будет жить... (не зависимо от разводки труб системы отопления).
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Эскимо
Сообщение  30 Май 2018, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

isdm писал(а):
а почему в теме с название "Оплата ЖКХ с минимальным процентом" Вам не нравится обсуждение оплаты с минимальным процентом?


С января 2018г. вступило в действие Распоряжение от 30.10.15 № 255-РВ Министра ЖКХ МО Хромушина Е.А. об утверждении стандарта управления МКД (ред.27.06.2017г) приложение № 2 «Предельный (максимальный) размер платы за СИРЖ жилого помещения от уровня МКД» . Вводится с 01.01.2017г.

N п/п Вид благоустройства Единица измерения Размер платы с НДС, (руб./ в месяц)
1. Жилые дома со всеми видами благоустройства

1.1 - с лифтом и мусоропроводом (с одним лифтом в подъезде) руб./кв.м общей площади 36,20, а у нас 38.86. Наб.Циолковского, д.12 – 47.50 руб./кв.м

1.2 - с лифтом и без мусоропровода -II- 31,20 (кто заварил мус.провод, вам сделали перерасчет?)

1.3 - без лифта с мусоропроводом -II- 34,45

1.4 - без лифта и мусоропровода -II- 29,46

1.5 - с лифтом и мусоропроводом (с двумя лифтами в подъезде) -II- 37,94

2. Жилые дома, имеющие не все виды благоустройства

2.1 - без одного вида удобств руб./кв.м общей площади 28,98
2.2 - без двух видов удобств -II- 26,07
2.3 - без удобств -II- 24,56
3. Жилые дома блокированной постройки

3.1 Жилые дома блокированной постройки руб./кв.м общей площади 22,17
4. Дополнительно к размеру платы, соответствующей уровню благоустройства дома

Техническое оборудование, находящееся в составе общего имущества собственников: руб./кв.м общей площади
4.1 - индивидуальный тепловой пункт (ИТП) -II- 1,80
4.2 - котельная -II- 1,33

4.3 - крышная котельная -II- 0,86
5. Коэффициенты к размеру платы, соответствующей уровню благоустройства дома
Жилые дома: %
5.1 - пониженной капитальности -II- 0,50
5.2 - являющиеся памятниками архитектуры -II- 2,00
5.3 - повышенной этажности -II- 1,65

Ищите свои дома и смотрите сколько переплачиваете из-за незнания законов и своего безразличия.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

Статья 156 ЖКХ РФ часть 11,12,13.
Если УК необоснованно завысила плату за СИРЖ, то обязана выплатить собственнику 50% от неправильно начисленной суммы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  04 Июн 2018, 18:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

УК мой ДОМ назначило проведение собрания. Цель - утвердить тариф. Что скажите, коллеги... Кажется аппетит на уровне ливнестока. Что делать народу? А ведь Эскимо была права, отсылая нас к стандартам МО.





NvK9KrDOI5Q.jpg

NvK9KrDOI5Q.jpg - Просмотров: 41

В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
alexp_mac
Сообщение  04 Июн 2018, 19:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 77.8

Эскимо писал(а):
isdm писал(а):
а почему в теме с название "Оплата ЖКХ с минимальным процентом" Вам не нравится обсуждение оплаты с минимальным процентом?


С января 2018г. вступило в действие Распоряжение от 30.10.15 № 255-РВ Министра ЖКХ МО Хромушина Е.А. об утверждении стандарта управления МКД (ред.27.06.2017г) приложение № 2 «Предельный (максимальный) размер платы за СИРЖ жилого помещения от уровня МКД» . Вводится с 01.01.2017г.

N п/п Вид благоустройства Единица измерения Размер платы с НДС, (руб./ в месяц)
1. Жилые дома со всеми видами благоустройства



Ищите свои дома и смотрите сколько переплачиваете из-за незнания законов и своего безразличия.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

Статья 156 ЖКХ РФ часть 11,12,13.
Если УК необоснованно завысила плату за СИРЖ, то обязана выплатить собственнику 50% от неправильно начисленной суммы.


Подскажите, где Вы увидели "предельный максимальный размер"? Я этого в докуенте не вижу.
Также, п 2 распоряжения устанавливает "....рекомендовать....применение стандартов.." Нет нигде обязательности применения.

Т.е. органы местного самоуправления Жуковского не применили рекомендации данного постановления. И все.
Так что формально не повода требовать пересмотра оплаты.
Другое дело, когда будут приниматься новые тарифы можно их сравнить с рекомендоваными и задат вопрос, а почему?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
isdm
Сообщение  04 Июн 2018, 21:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.09.2005
Репутация: 119.6

Roar, красиво. Каждый год год предлагают покрасить подъезды и заменить светильники.





2018-06-04_21-50-17.png

2018-06-04_21-50-17.png - Просмотров: 20

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эскимо
Сообщение  04 Июн 2018, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

alexp_mac писал(а):
Также, п 2 распоряжения устанавливает "....рекомендовать....применение стандартов.." Нет нигде обязательности применения.

Распоряжение рекомендует, т.е. министр ЖКХ МО Хромущин А.Е. ОБЯЗЫВАЕТ (приказывает) применять -обычный канкелярский зык
alexp_mac писал(а):
где Вы увидели "предельный максимальный размер"
. Читайте внимательно приложение № 2.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

Roar писал(а):
Что делать народу?
Требовать подробное обоснование: какие конкретно услуги, работы, периодичность, стоимость каждой.
Требуйте акты выполненных за год работ. На собрании постановить, что из-за отсутствия обоснованного расчета и актов вып.работ, собственники не согласны и оставляют текущий тариф на три года. Тем более, что ваша УК обслуживает дома, общая площадь которых не превышает 100 000 кв.м , т.е. работает без НДС., значит затраты на зарплату сотрудников на 20% меньше, чем у Наукограда и Теплоцентрали. Дерзайте. Пишите в прокуратуру, что согласно Распоряжению от 30.10.15 № 255-РВ Министра ЖКХ МО Хромушина Е.А. об утверждении стандарта управления МКД мэрия и УК устанавливают плату за СИРЖ нарушая ежегодно закон, ущемляющий пправа собственников и нанимателей. Также мэрия проигнорировала п.6 ПП РФ № 75 при проведении конкурса по отбору УК...

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

isdm писал(а):
Каждый год год предлагают покрасить подъезды и заменить светильники.

Если собственники аморфны и только занимаются здесь пустыми разговорами, не требуют УК предоставить акты вып. работ, то УК с чистой совестью пишет что хочет. Как потопали, так полопали. Под лежачий камень вода не течёт.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

alexp_mac писал(а):
Другое дело, когда будут приниматься новые тарифы можно их сравнить с рекомендованными и задают вопрос, а почему?

Надо не вопросы задавать, а писать в прокуратуру, министерство ЖКХ МО и РФ - почему мэрия и УК не исполняют приказы министра ЖКХ и ПП РФ, ущемляют ваши права и занимаются необоснованным обогащением.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ю
Сообщение  04 Июн 2018, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.07.2011
Репутация: 32

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
об ответственности за нарушение норм законодательства РСФСР и СССР





26-3-18 ФКР МКД ПК 05.06.18.docx - 2.35 Mб
Скачиваний: 9

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  04 Июн 2018, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

isdm писал(а):
Roar, красиво. Каждый год год предлагают покрасить подъезды и заменить светильники.

Тактический проект (хренового исполнения). Показывается тариф, к. включает косметический ремонт и пр., выставляется все на голосование. Большинство против больших затрат. В рез-те проходит тот размер, который нужен УК, но он больше, чем действующий.
isdm, вам надо чаще перечитывать Эскимо.
Мы не на собрании, но там же не будет времени эту херню считать. Вы умножьте 16,33*12*7914,2. У меня получается 1 55 866,63, а в калькуляции 1 550 651,92. И так насквозь по всей таблице. Попробуйте. Найдете ошибки.
И все жителя, доверяя, проголосуют. На нашем собрании одна мадам всегда говорит "Ну давайте заканчивать, а то я в туалет хочу.....".
В памперсах ей надо ходить
Что за теплосчетчик и кто по нему принимал решение и какое, откуда он тут как из табакерки? И почему в 163, а не 63 т.р.
Что за букавы "коммунальные услуги" в конце таблицы. Они для чего и о чем? Есть смысл зачем они здесь, о к. знает УК, но нам не досуг..., проголосуем, не вставая с дивана.
Ну пора уже вникать и задавать вопросы, isdm. Прокакаем весь дом, ни один ремонт его не отмоет. Дому 15 лет, а он уже почти как хрущевка без содержания.. Мы останемся, а УК ускачет в другой дом и скорее всего под другим именем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Эскимо
Сообщение  05 Июн 2018, 7:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

Roar писал(а):
Дому 15 лет, а он уже почти как хрущевка без содержания.. Мы останемся, а УК ускачет в другой дом и скорее всего под другим именем.


Какие собственники, такой и дом. За вас ни кто не будет бороться. Привыкли на других кивать, а сами пальцем не пошевелят для себя же. Вот вас и использует УК как хочет. Пока не активизируетесь, так и будет ВАШ дом загибаться, а с вас будут чумичные суммы собирать . 5 лет здесь одно возмущение и нытье читаю. Действий НОЛЬ. Только на поиск меньших процентов хватает. Законы даже прочитать с умом не хотите. 5 лет жую, рассказываю не понятно кому и для чего в результате получается. Ни объединения, ни солидарности. Ну. и живите в убитых подъездах, да переплачивайте за это убожество.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
alexp_mac
Сообщение  05 Июн 2018, 9:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 77.8

Эскимо писал(а):
alexp_mac писал(а):
Также, п 2 распоряжения устанавливает "....рекомендовать....применение стандартов.." Нет нигде обязательности применения.

Распоряжение рекомендует, т.е. министр ЖКХ МО Хромущин А.Е. ОБЯЗЫВАЕТ (приказывает) применять -обычный канкелярский зык
alexp_mac писал(а):
где Вы увидели "предельный максимальный размер"
. Читайте внимательно приложение № 2.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

Roar писал(а):
Что делать народу?
Требовать подробное обоснование: какие конкретно услуги, работы, периодичность, стоимость каждой.
Требуйте акты выполненных за год работ. На собрании постановить, что из-за отсутствия обоснованного расчета и актов вып.работ, собственники не согласны и оставляют текущий тариф на три года. Тем более, что ваша УК обслуживает дома, общая площадь которых не превышает 100 000 кв.м , т.е. работает без НДС., значит затраты на зарплату сотрудников на 20% меньше, чем у Наукограда и Теплоцентрали. Дерзайте. Пишите в прокуратуру, что согласно Распоряжению от 30.10.15 № 255-РВ Министра ЖКХ МО Хромушина Е.А. об утверждении стандарта управления МКД мэрия и УК устанавливают плату за СИРЖ нарушая ежегодно закон, ущемляющий пправа собственников и нанимателей. Также мэрия проигнорировала п.6 ПП РФ № 75 при проведении конкурса по отбору УК...

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

isdm писал(а):
Каждый год год предлагают покрасить подъезды и заменить светильники.

Если собственники аморфны и только занимаются здесь пустыми разговорами, не требуют УК предоставить акты вып. работ, то УК с чистой совестью пишет что хочет. Как потопали, так полопали. Под лежачий камень вода не течёт.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

alexp_mac писал(а):
Другое дело, когда будут приниматься новые тарифы можно их сравнить с рекомендованными и задают вопрос, а почему?

Надо не вопросы задавать, а писать в прокуратуру, министерство ЖКХ МО и РФ - почему мэрия и УК не исполняют приказы министра ЖКХ и ПП РФ, ущемляют ваши права и занимаются необоснованным обогащением.



Не, ну так не пойдет. Ваши варианты "перевода с канцелярского" это притянуто за уши. В Приложении2 нет ничего про максимальные тарифы. Приложил само распоряжение и приложение2.
Ткните меня - где написано максимально допустимые тарифы?





Прилож № 2 к Распоряжению - Размер платы за содер жил помещ - 2.docx - 21.36 Kб
Скачиваний: 9


255-РВ.pdf - 933.68 Kб
Скачиваний: 5

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эскимо
Сообщение  05 Июн 2018, 13:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

alexp_mac писал(а):
Ткните меня - где написано максимально допустимые тарифы?

Ткнула. Смотрите файл . Выделено красным.

alexp_mac писал(а):
Ваши варианты "перевода с канцелярского" это притянуто за уши.

Я ушей не вижу, а вам не видно 36.20

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

alexp_mac писал(а):
В Приложении2 нет ничего про максимальные тарифы

Читайте само распоряжение по строкам, а не диагонально, т.к. читать столбцы, оказывается, не умеете. Заодно, прочитайте ГОСТ по управлению МКД





Прилож № 2 к Распоряжению - Размер платы за содер жил помещ -.05.06.18.docx - 24.16 Kб
Скачиваний: 13

В начало
Профиль : Личное Сообщение
alexp_mac
Сообщение  05 Июн 2018, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 77.8

Эскимо писал(а):
alexp_mac писал(а):
Ткните меня - где написано максимально допустимые тарифы?

Ткнула. Смотрите файл . Выделено красным.

alexp_mac писал(а):
Ваши варианты "перевода с канцелярского" это притянуто за уши.

Я ушей не вижу, а вам не видно 36.20

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

alexp_mac писал(а):
В Приложении2 нет ничего про максимальные тарифы

Читайте само распоряжение по строкам, а не диагонально, т.к. читать столбцы, оказывается, не умеете.


Я не нашел определения "максимально допустимых тарифов". Есть просто тариф. Да, наша мэрия установила тариф выше, рекомендуемого. Я бы рад написать в жилинспекцию и потребовать перерасчет, но увы, не вижу оснований.
В какой строке какого документа есть Ваши "максимальнодопустимые" тарифы? То, что Вы выделили красным это тариф. Нет там ничего про максимальное. Извините, но увы, формально ничего не нарушено. Про неформальную сторону не виду смысла тут писать, понятно что в тариф заложено сверх меры.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эскимо
Сообщение  05 Июн 2018, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

alexp_mac писал(а):
Я не нашел определения "максимально допустимых тарифов". Есть просто тариф. Да, наша мэрия установила тариф выше, рекомендуемого. Я бы рад написать в жилинспекцию и потребовать перерасчет, но увы, не вижу оснований.

Это все равно, что доказывать 2х2=4. поэтому живете в грязных, убитых подъездах за бОльшие тарифы, т.к. не видите. И писать надо не в ГЖИ, а в прокуратуру и министерство ЖКХ МО, но Это уже ваша проблема, раз не понимаете смысл написанного и прочитанного.

У меня в доме подъезды отремонтированы и чисто, за уборку мэрской придомовой территории не платим. .
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  05 Июн 2018, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

alexp_mac писал(а):
Я не нашел определения "максимально допустимых тарифов". Есть просто тариф.

Да и не найти.
В Ст. показаны интегрированные среднестатистические и расчетные данные. Наверное на это надо смотреть, как на ориентир по величине затрат, а больше на соотношение статей расходов.
Кто-то может взять Методику определения цены СИР и прикинуть.., кому-то и так все ясно. Но большинство жителей разбираются плохо или совсем никак. Посмотрев на Стандарт все-таки можно задать вопрос "а почему у нас...".
Печаль в том, что УК представляет, как правило, "заборный" и убогий вариант калькуляции затрат, основываясь на том, что умники на собрания не придут и их мало, а лохи не поймут в чем дело.
Поэтому и получается, что для случая 2х2 равно=5, а в конечном итоге возьмут 6. И так до следующего собрания.
А что касается прокурора, то его надо усаживать в каждый офис. И все равно затея окажется бесполезной. Самовар большой и сушек много.
Изменить отношение? - только самим. Так уж сложено зак-во и др. пути нет. Разбогатели - вот и управляйте, г-да. Поэтому надо приступать, другого не дано. Здесь Эскимо права на 100%.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Оплата ЖКХ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты