Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Бесплатные похороны Бесплатные похороны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
BLiSS
Сообщение  28 Апр 2015, 7:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ильич, и откуда такая информация?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
vi4ka81
Сообщение  14 Окт 2016, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 02.06.2013
Репутация: 39.4

Подскажите какие сейчас расценки в морге ,привести тело в порядок стандартный набор.есть ли сайт у морга и какое ритуальное агенство( название) в Жуковском морге? Извините,что поднимаю печальную тему,но тем кому это не надо читать и не будут .И где ближайший крематорий? Если можно подкрепите всё ссылками .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Chu
Сообщение  14 Окт 2016, 16:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.10.2009
Репутация: 27.6

ООО "РИТУАЛ" ул. Семашко. там-же где и морг. Сайта нет. зайдите поговорите. Делают все за ваши деньги. При том если лишних денег нет за ними нужно следить. как говорится делают деньги на чужом горе. Точных сумм не помню но за привезти тело в порядок сначала выкатили около 10 тыс. когда стали смотреть что в эту суму входит оказалось половина нафиг не нужно и все около 4 тыс. обошлось.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kold
Сообщение  14 Окт 2016, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 109.8

vi4ka81 писал(а):
И где ближайший крематорий?


ближайший раньше был в балашихе
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  14 Окт 2016, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

vi4ka81, мы недавно занимались такой же проблемой. И мой вам совет, езжайте на быковское кладбище там где гранитная мастерская, ищите там агента, Александр его зовут и пообщайтесь.
Мы было все сами хотели, но это какая-то жесть! Много чего надо сделать и успеть за пару дней, а с чего начать даже не знаешь! Обратились к нему, хотя я изначально был КАТЕГОРИЧЕСКИ против агентов, зная что они крахоборы! Но тут я через нехочу поехал с недоверием, а ушел полностью довольный тем что ВСЕ сделали за меня и взяли за это сущие копейки (меньше 10тр даже). Поверьте оно того стоит. Оббивать пороги морга, пороги загса, потом найди еще где хоронить, а тут все натарелочке подали. Если вдруг не найдете я у жены его тел могу спросить.
А ритуал в морге му как-то пропустили тк были майские и он был выходной, но я понял что они тесно завязаны с кладбищем в Рыбаках (там платное, места там 70тр, 130тр и 320тр). У вас есть место-то? К кому подложить или куплено заранее? Это ведь вообще капец гемор какой!
Всего у нас на похороны ушло 126тр, но это не особо экономя. 40 только за место и копку отдали, поминки на 15 человек ну и так по мелочи.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vi4ka81
Сообщение  14 Окт 2016, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 02.06.2013
Репутация: 39.4

У нас есть место в Островцах,хотим самостоятельно подкопать урну .Дед захоронен официально с номером в книге учета ,так что в случае чего могилу не проблема отыскать.Мы лет 8 назад самостоятельно занимались всеми хлопотами,в основном нужно получить свидетельство о смерти в больнице,потом свидетельство в морге и в загсе свидетельство гербовое о смерти и справку заодно на пособие( какая сумма в этом году?)Поминки это кафе заказать.Впринципе всё или что то изменилось?Прошлый раз без проволочек все вроде.Лишних денег нет поэтому агента не потянем,но все равно спасибо за отклики.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Chu, спасибо
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  14 Окт 2016, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

vi4ka81, так-то самому низя подкапывать, всмысле того что на кладбище должны учесть что подхоронен. Но это вы сами разберетесь, у меня такого опыта нету.
Если опыт есть, то попробуйте сами. Мы просто не смогли ни в морг попасть ни в загс, были праздники и моргне работал, а загс работал но там никого не было, а потом на кладбище поехали, а нам везде отказали тк Жуковские мы.. И так мы потеряли день.
По документам понятно, но получить на выдаче, погрузить, транспорт, об этом придется договариваться. Агент с нас взял 10% от стоимости ритуальных принадлежностей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vi4ka81
Сообщение  14 Окт 2016, 17:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 02.06.2013
Репутация: 39.4

numizmat_zhuk, вот про то,что нельзя меня тоже сомнения мучают,в другой похожей теме я этот вопрос задавала еще в том году,сказали что вроде как можно.Естественно я сначала узнаю в Островцах сколько будет стоить официально подхоронить урну.Если кто то знает пожалуйста напишите.Есть ли у кого актуальный номер смотрителя или как они там называются в Островцах?Чтобы узнать сразу и не мотаться зря
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
PTICHKA
Сообщение  14 Окт 2016, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 77.6

vi4ka81, обратите внимание (на сколько мне известно) чтобы забрать урну в крематории в Балашихе - нужно принести справку куда будете захоранивать, это правило по московской области вроде. Мы тоже обращались к услугам агента, очень рада что так сделала, сама бы это все не осилила. Агент нас предупредил - когда забирать будете урну, скажите что вывозите например в рязанскую область. При этом надо указать в документах адрес будущего захоронения. Повторюсь - по Московской области просто так урну не отдадут. Нужен документ (вроде с кладбища), что есть куда захоронить. Уточните этот момент
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Freeflyer
Сообщение  15 Окт 2016, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

vi4ka81, услуги по хранению тела до 7 суток бесплатны по закону, как и место для погребения.

ФЗ №8 "О погребении и похоронном деле", ст. №7 и №8.

Часть статьи 7: Исполнение волеизъявления умершего о погребении

Цитата:

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.


Часть 3 касается умерших не в России граждан, не привожу.

Начало статьи 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего
Части 3 и 4 говорят о гарантиях содействия в решении похоронных вопросов, не привожу

Цитата:


Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;
.




Бесплатное "хранение" подразумевает не менее бесплатные "обмывание" и "одевание", а также "укладку в гроб", поскольку морг обязан выдать заказчику тело одетым и в гробу.
Разумеется, в моргах не идиоты работают, и денег с людей там берут официально за любые другие услуги, кроме этих. Бесплатно вы от них вряд ли уедете, так как в ваш первый же визит туда выяснится, что услуги уже оказаны и вам просто вот ну необходимо заплатить. В Раменском даже оплачивать эти услуги можно официально, в Жуковском ещё совсем недавно брали исключительно налом.
Но вот в чём штука: вам не покажут, если вы не попросите, полный прайс на услуги морга. В этом прайсе, условно говоря, три ценовые категории услуг, большей части (умершим недавно, ненасильственной смертью, не обезображенных иным образом) достаточно первой, редко - второй. Вам про них не скажут, а сразу назовут сколько-то прилично денег за комплекс услуг, который больше подойдёт вождю мирового пролетариата и который почти всегда не будет оказан на половину заявленного объема. Просите полный прайс. Вы удивитесь, насколько дёшевы услуги моргов. Разница между первой и третьей категорией услуг - раза в четыре.


Chu писал(а):
Точных сумм не помню но за привезти тело в порядок сначала выкатили около 10 тыс. когда стали смотреть что в эту суму входит оказалось половина нафиг не нужно и все около 4 тыс. обошлось.



Это, чтоб вы понимали, ровно процитированный случай с оговоркой, что из четырёх финальных тысяч примерно две - это перевозка тела в морг, оплачиваемая часто там же и тогда же. Их мы, соответственно, выносим за расчёт, и получаем восемь запрошенных против двух заплаченных.

Тут совет простой: ребята, дайте прайс, я сам посмотрю и решу. Ах вы уже оказали услуги? А вы в курсе, что навязывание платных услуг запрещено? И что мы будем делать, вернее, не мы, а вы? Я-то знаю, что делать мне - я прямо сейчас от вас пойду, пожалуй, в прокуратуру, поскольку искренне хочу соблюсти нормы закона. А вы? Это во всех случаях влекло срочное довыяснение ситуации, и оказывалось, что услуг оказано не на восемь, а на две, вот квитанция, завтра привезите, пожалуйста.

И об агентах. НИКОГДА НЕ НАНИМАЙТЕ АГЕНТА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОН! Похоронный агент точно не на вашей стороне, хотя работает за ваши деньги и делает вид, что представляет ваши интересы. Он - часть структуры похоронного бизнеса, даже если формально независим, и в его задачу не входит экономить ваши средства. Наоборот, у него обратная задача, он живёт в том числе на процент с потраченных вами на похороны средств. Он за ваши деньги в лучшем случае ни в чём вашему покойнику не отказывает, в самом гадком варианте - раздувает траты, встречаются и такие агенты. Следовательно, найм агента и даже разговор с ним ради информации бессмысленны. Первое пояснил, а консультироваться у него не надо потому, что законы, права и обязанности он знает, как правило, посредственно и только в части, которая противоречит фактически сложившимся обстоятельствам, да и не "знает" полноценно - скорее, осведомлён о том, что то или иное действие не совсем чисты, но ни за что не скажет вам ни этого, ни того, чего ещё вам знать "не положено". Он на сто процентов исходит из местных реалий, ссориться из-за вас ни с кем не станет и к тому же будет делать всё (транспорт, место и могила, ритуалка и т.д.) через те предприятия и тех людей, которые платят ему за приведённых клиентов, а каковы их тарифы относительно конкурентов и нужны ли вообще эти люди в цепочке - ему дела нет, конкуренты-то процент не заплатят. Поймите, у него всё давно налажено, и ему нет нужды ни законы знать (зачем, если прибегать к ним не требуется - можно просто позвонить и всё решится), ни людей напрягать (отомстят, а работать точно не дадут), ни денег ваших экономить. Как правило, эти люди привыкли за минимальное количество действий получать прилично денег, а это приятная привычка, зачем её бросать? Да и демпинговать нельзя - картельный сговор же, и не какой-то конкретный, а очень-очень давний и общий для почти что всей отрасли.

Вы подняли тему, которая рано или поздно коснётся каждого. Поэтому обращаюсь я ко всем, а букаф будет много. Похоронный бизнес - это такое странное явление родом даже не из девяностых, а из позднего СССР, где на чёрном нале похоронки всегда сидели те, кто до этого сидел в других более отдалённых местах: этот бизнес прост, надёжен, клиенты не переводятся и к тому же чем в стране людям хуже, тем лучше для бизнеса - народ мрёт сильней. Ну и трупик врага можно незаметно прикопать, для таких ребят это полезное дополнение.
Времена здорово изменились, страны той уже нет. За это время человечество прошло путь от Pentium-100 до многоядерных планшетов, от ФИДО и редкого интернета до соцсетей и 3G даже в лесу, компания BMW за это время сменила по четыре модели кузова, учёные расшифровали геном и научились менять несколько органов, Вояджер достиг границ солнечной системы, наше правительство худо-бедно научилось оказывать услуги через интернет, а уж выражения "клеить модель в клубе" и "распечатать письмо" так и вообще поменяли смысл. Но похоронной отрасли почти нет дела до этого: лопаты остались лопатами, два метра земли остались ими же, покойники только помолодели, но это даже хорошо, за них родители охотнее платят, чем дети за старых родителей. Поэтому подход ребят к работе поменялся лишь в мелочах: они теперь хотя бы не смеются вам в лицо, когда вы упоминаете про закон, но и тогда, и сейчас они этот закон в гробу видели вместе с вашими требованиями. Как вымогали денег на всех стадиях, начиная с перевозки тела в морг, так и дерут. Как чеков не выдавали, так и сейчас стараются не выдавать. Это единственный вид бизнеса, куда открытость, честность, "белый" (и даже "серый"!) способ ведения дел не пришли даже в той степени, которая обычна сейчас для других окологосударственных отраслей Раменского района и города Жуковский.
В других отраслях мало кому сейчас в голову придёт вымогать у всех обратившихся к нему деньги, ориентируясь при выборе суммы лишь на "упакованность" человека и собственные "нужды" - такие в основном уже кончились в силу естественного отбора. Даже среди ГАИшников - вот уж олицетворение коррупции на все времена! - таких всё меньше, в основном они в регионах типа Адыгеи и Калмыкии трудятся, и если ты не нарушаешь - вполне можешь от Питера до Владивостока ни с одним инспектором не пообщаться. В похоронном же деле других людей у нас на местности практически нет - система их не примет, они просто не смогут работать. Есть более порядочные, есть менее - но они все часть этой системы с давно установленными законами, хотя правильнее было бы назвать это понятиями. Кому ты интересен, если на тебе нельзя заработать, а твои клиенты платят строго по тарифу? А если тут занёс, там поделился, клиента жирного привёл смежникам - добро пожаловать, свой человек, располагайся, отстёгивать по две тысячи с клиента не забывай только. Соответственно, все эти отстёжки и проплаты - тоже за счёт заказчика.

Я организовал похороны, увы, большого количества людей, и не всегда, к счастью, эти люди были мне настолько близкими, что мне прям уж вот горе и стресс травили мой мозг. Тему эту я периодически изучаю уже десять лет, с тех самых пор, когда на смерти моего отца и наивности моих бабки с дедом нажились все, кто прикасался к делу и к телу. У меня была возможность и разобраться в вопросе, и суметь применить новые навыки тогда, когда близким родственникам полагается молча за всё платить и плакать. Чтобы разобраться совсем хорошо, пришлось несколько могил вырыть самостоятельно. Опыт тот ещё, особенно зимой, но он оказался полезен - теперь я точно знаю, сколько всё это стоит, и к тому же смирился в целом с тем, что люди смертны, иногда - внезапно. Возможно, мой опыт окажется полезен вам. Если вкратце, он позволяет снизить стоимость "госуслуг"....ну, не до нуля, хотя, наверное, и это возможно при желании - но до величины официальных тарифов плюс того, что я сам хочу заплатить сверху. Итоговая цена похорон "по закону" составляется из расходов на транспортировку тела в морг и гроба с телом - на кладбище (4-8 тыс. в зависимости от транспорта, поставщика услуг и выбранного кладбища), плату за услуги морга удаётся снизит с 8-10 до 2 тыс, выделение места для захоронения - с огромных запрашиваемых сумм (до четырёхсот - то, что известно лично мне, наверняка это не предел) до нуля, обустройство могилы и захоронение гроба - с 20-50 тысяч до десяти. Таким образом, обязательные расходы составят в оптимистичном варианте 4+2+0+10 плюс ещё 5 за гроб = 21 тысяча. В пессимистичном, где я плачу сверху, но сам решаю сколько и кому - 8+3+1+12+6=30 тысяч. И это вполне реальные цифры на конец пятнадцатого года. Вопрос лишь в том, чтобы каждому научиться на них выходить. Я агентских услуг не оказываю и не собираюсь, но свой опыт предлагаю всем: сначала друзьям, потом вот вам всем. Пользуйтесь, рубитесь каждый за себя пока и друзьям помогайте в их похоронных делах, рано или поздно помимо личных выгод и возможности потратить дополнительные деньги на памятник и память умершего появится и выгода общественная - система отреагирует изменениями.

Про морг рассказал. Теперь непосредственно по захоронению. Касается Жуковского и жуковчан. Когда с вас попросят денег за выделение места для захоронения (гроб - на одном из кладбищ района, урну - можно и у нас, но опять же не бесплатно), можете напомнить им про права, гарантированные вам статьёй 7 ФЗ-8 и учитываемые во всех подзаконных актах, т.е. в Законе Московской области и решении местного СД. Таким образом, отказывая своим бездействием заявителю в реализации этого права, они идут против воли госдумы, президента, облдумы и губернатора, мало того - ещё главы и совета депутатов. Можно также поинтересоваться, где конкретно нормативные акты федерального и областного значения оговаривают, что жителей одного муниципального образования следует хоронить на территории именно этого образования, а соседний окружающий район - это, мол, никак официально нельзя и только за большие бабки чуть не под чужой фамилией, фигурально выражаясь. Почему отсутствие городского кладбища должно быть вашей головной болью, которой у вас в эти дни и так хватает, а не их проблемой? Понимаю, для них эта поразительная неспособность властей двух городов договориться - не проблема, а золотая жила, но родственникам умерших с этого одно расстройство и хлопоты дополнительные.

А в Раменском, где место 2х2 на городском кладбище в Дементьево выделяют и вправду бесплатно, можете при разговоре со смотрителем кладбища, когда он вам врубит от двадцатки за могилу и опускание гроба, обратить его внимание на щит у сторожки, где указана официальная цена этих услуг (сейчас это 6 600 рублей, согласно местному постановлению, плюс коэффициенты и надбавки за демонтаж памятников-оградок-цветничков) и спросить его, не желает ли благородный дон соблюсти закон целиком. Он вам начнёт рассказывать про участок в болоте, который светит, если ему не заплатят, и сухой песчаный участок в обратном случае - так вы ему напомните, что участок выделяет уполномоченный орган администрации, его номер указан в разрешении на захоронение, поэтому не будет ли он так любезен указать выделенный участок и обеспечить производство необходимых работ к нужному времени, спасибо, давайте реквизиты банковского счёта либо бланк строгой отчётности на 6 600 и можете рассчитывать на три тысячи чаевых сверху, если всё сделаете хорошо (это чтобы они и в самом деле гадить по мелочи не стали и рабочим хоть что-то выдали за работу, они хотя бы будут работать для вас, а эти - только получать). Зимой предложите пятёрку чаевых сверх официального тарифа. Долбить мёрзлый грунт ни разу не весело, а решение совета депутатов о сезонности не упоминает (да и летом эта цена не сильно отражает реальные трудозатраты, учитывая, сколько в итоге из этих денег достанется рабочим и сколько уйдёт куда надо). Кстати, благодарите бригаду чаевыми непосредственно, а не через начальника - тогда у них есть шанс на эти деньги хотя бы взглянуть.

Кстати, у администрации хоть кладбища, хоть МУПа нет законных оснований запретить вам нанять кого-то другого, не с кладбища, для производства работ на могиле. Они обязательно попытаются вам это запретить, если вдруг узнают о таких ваших планах, но опять же - ни одной нормы в доказательство привести не смогут, разве что будут говорить что-то в духе "Да это моё кладбище, как я захочу - так тут и будет". Могут и прибавить "Ты попутал вообще, слышь". Лучше просто их не слушать. Вызывайте, мол, полицию, ребята, если считаете, что я нарушаю закон. Только им же потребуется указать конкретный пункт конкретного нормативного акта, вы же понимаете. В случае мордобоя и самоуправства отбиваться буду лопатой в голову, имейте в виду, парни, а вообще - не мешайте работать, пожалуйста.

Урновое захоронение каждый также может произвести самостоятельно, хотя если вы спросите об этом на кладбище (особенно - в Островцах!), вам скажут, что не можете, и заявят минимум пятёрку (скорее, учитывая Островцы - пятнашку, на этом кладбище всё дорожает втрое от обычного, официальных расценок они не ведают, а участками в лучшие времена торговали по 200 - 400 тысяч). Знайте, что законных оснований вам отказать у них нет, а честная цена этой работы - не более 2 000 рублей, из которых тысяча - это компенсация за то, что придётся на метровую ямку, которая делается за час неторопливо, тратить полдня: пока туда, пока сюда, пока инструмент разгрузил-загрузил, пока родственников дождался...

Имейте в виду, Островецкое кладбище - уникальная правовая дырка, другой такой в районе нет. Формально за него отвечает (л) Раменский район (недавно деревенские и сельские кладбища вроде бы отдали администрациям поселений, это надо уточнять). Реально в уполномоченном органе отсутствуют документы по этому кладбищу (не было год назад, после этого у меня, к счастью, никто знакомый ещё не умер). Администрация, соответственно, не может выписать разрешение для захоронения там, не могла даже когда кладбище было открыто официально (сейчас вроде закрыто). Администрация на самом кладбище сидит не подчиняющаяся ни району, ни поселению, но с большими связями, и вообще всё довольно странно там: производственное объединение специализированного бытового обслуживания населения (ПОСБОН) вон ещё когда в лету кануло, а ребята до сих пор "от ПОСБОН" работают, даром что ПОСБОН нынче - просто ООО.

Добавлю про цену захоронения урны, а то я так не глядя назвал 2 тысячи, а мало ли что у вас там на кладбище. Если могила хорошо благоустроена, особенно - по самому жёсткому варианту, какой-нибудь плиткой на стяжке или гранитом, это может стоить намнооого дороже. В современных могилах, где планируется такое благоустройство и не исключены урновые захоронения в будущем, устраиваются специальные склепы под это дело, чтобы каждый раз всё не курочить. В стяжке, соответственно, предусматриваются отверстия для доступа. Если вы такое тоже предполагаете, можете устроить такой склеп. Это подороже, но на следующей урне всё решается за пять минут и с минимальным инструментом.

PTICHKA писал(а):
Мы тоже обращались к услугам агента, очень рада что так сделала, сама бы это все не осилила.


numizmat_zhuk писал(а):
Много чего надо сделать и успеть за пару дней, а с чего начать даже не знаешь!


Надо сделать аж три поездки в разные места (включая поездку из дома до первого места в цепочке) и заполнить не более пяти несложных документов, а также найти троих крепких мужиков в день похорон, чтобы к моргу приехали и погрузить помогли.
Осилили бы, и легко, за день, располагая транспортом. Трудоёмкость процесса совсем не так велика, как пытается представить вам агент и как Вы, возможно, не имея такого опыта, думаете сами. Это не рынок недвижимости и не сделка по её продаже и даже аренде, всё много проще. Да, люди там в массе своей не самые честные и часто пытаются вас нагреть. Но зато - минимум документов, очень простые и в край зарегулированные взаимоотношения с государством по этому вопросу, налаженная инфраструктура, а ходы этих ребят не менялись столько же, сколько их бизнес, набор их ограничен и его легко понять. Ту же свадьбу организовать в десять раз сложнее, чем похороны, а ведь и свадьба не сложна. Да, родственникам чаще всего мешает трезво мыслить состояние, чем все эти ребята в похоронной цепочке и пользуются десятилетями.
В самостоятельной организации похорон есть свой глубокий дзен - это позволяет занять себя в самые острые после потери близкого человека дни. Конечно, не все могут сохранять зайчатки рассудка, и почти все молча платят и невероятно тупят. В этом смысле поручить организацию похорон человеку, эмоционально в истории не очень задействованному, разбирающемуся в вопросе и защищающему ваши интересы не только на словах - разумно. Закон, кстати, специально оговаривает возможность заниматься похоронами "иным лицам, взявшим на себя". Но далеко не у всех такой человек есть, и вот тут как раз ваша дружеская помощь всегда будет очень кстати, даже если люди говорят, что они сами.

А местные агенты...ну как вам сказать...ну нормальные в целом люди, просто им же тоже надо как-то жить, и не на зарплату же это в конце концов делать. Вы пришли и ушли, а со смотрителями и санитарами им завтра работать. Вот такая у них примерно философия относительно ваших горестей.

Насколько мне известно, официально агентскую деятельность как положено, с образованием хотя бы ИП, не оформлял тут никто, хотя де-факто ведёт её каждый второй, кто в этой системе хоть где-то пристроен. Это просто и приносит хорошие деньги. Догадываетесь, чьи это деньги? А пока каждый второй агентствует, каждый первый открывает собственный магазинчик ритуальных принадлежностей. Таким маржам, которые там встречаются, может позавидовать американский рынок алкоголя времён сухого закона. Веточка у оптовиков стоит 30 рублей, а продаётся за триста. Крестик купите за 300-400, продадите за 1200-1500. И так там со всем.

Вы можете и хотите добровольно платить порой разным людям за качественное обслуживание, верно? Например, оставляете чаевые в ресторане, несёте подарок хорошему доктору. Но что вы скажете, если эти же чаевые вам принудительно включат в счёт, а доктор, застав вас в остром состоянии, потребует денег и за осмотр, и за госпитализацию, в противном случае пообещав скорую смерть? Так вот в случае агентов, работающих в системе, всё, как правило, ещё хуже. "Чаевые" вы заплатите вне зависимости от качества, но в счёте вы их не найдёте. Да и вообще увидите очень мало официальных финансовых документов, а те, что вам покажут, будут, вероятно, выписаны от имени "помойки", которая - или по крайней мере печать от которой - есть у кого нужно и кто поможет. Вам не жалко денег? Ваше право, но подумайте, кого именно Вы этими деньгами подкармливаете и стоит ли помогать криминалитету облегчать тяжкую житуху почти ни в чём не виноватых братьев, тянущих не первый срок в исправительных колониях страны.


Понять и сделать всё тут легко. Запомните общий порядок, от него бывают ветвления в случае кремаций-перевозок и т.д., но частично он сохраняется всегда:
1) Медицинское заключение о смерти. С ним и с паспортом умершего - в ЗАГС за свидетельством о смерти.
2) Со свидетельством о смерти и паспортом ответственного за будущее захоронение, а также, если участок не новый, со свидетельствами о смерти уже захороненных там людей и документами, подтверждающими родство недавно умершего с давно умершими либо с ответственным лицом с соответствующим документом-удостоверением на захоронение - в уполномоченный орган за разрешением на захоронение. Тогда же зайдите и в морг.
3) С разрешением на захоронение - на кладбище. Не забудьте перед тем, как со смотрителем договариваться, зайти в морг отдать вещи и справиться, во сколько они могут выдать тело (это частая история - когда у людей уже время отпевания согласовано, начинается "а вот мы в десять не можем, а вот у нас график, первое окно только в полдень". За два зелёных рубля время и возможности у санитаров появляются, разумеется, как по волшебству). Морг расположен в одном здании, но не однороден, там есть отделение СМЭ и т.н. "сохранка", т.е. хранение тел людей, причина смерти которых известна и не криминальна. У этих отделений разное начальство и ведёт оно себя тоже очень по-разному.
4) Сопутствующие услуги можно купить на месте, но как показал опыт, те же автобусы, например, в ПАТП дешевле, а в поминочном кафе неподалёку от кладбища отвратно готовят и берут за это как за мишленовский ресторан. Но это если совсем уж заморачиваться и время есть. Этим можно заниматься после завершения эпопеи с документами, а можно параллельно, главное - не ставить себя в ситуацию, когда вас со всех сторон ограничивают по времени церковь, транспорт и кафе, а с официальными делами конь не валялся. Такая ситуация даст возможность любым людям в этой цепочке портить вам нервы и вытягивать деньги, и я не раз и не два видел, как они этой возможностью пользуются.

Зная и умея всё изложенное мной, вполне реально не заплатить ребятам ни копейки на карман. Это невозможно, если вы пользуетесь услугами агента - он что, будет ругаться со СМЭ или МУПом и жить на официальную зарплату клерка МУП или вообще на пособие? Мне страшно, когда я слышу суммы, которые люди отдают на кладбищах и в моргах, в том числе - через агентов.

И не бойтесь, что огорчённые общением с вами работники этой важной сферы услуг начнут отыгрываться на вашем умершем. Во-первых, бОльшая часть их суеверна до неприличия, что обычно забавляет, но тут весьма полезно. Во-вторых, умершему в морге и могиле всё равно, а вот живому смотрителю кладбища и начальнику санитаров - нет. Кладбище / часть морга - его зона ответственности, если там начнёт всерьёз происходить какая-то вредоносная фигня вроде повреждения памятников или намеренной порчи тел, рано или поздно появятся полиция с прокуратурой, которые вроде как и свои все, но им тоже жить надо... Короче, его рано или поздно просто снимут, а место очень тёплое, человеку, умеющему только копать и не копать, другого такого не найти. Эти люди тишину любят как никто другой и постараются сделать всё, чтобы о том, что они на своём участке работы делают, а уж тем более о том, что кому-то удалось похоронить человека за 6600+гроб+транспорт, никто никогда ничего не узнал. Поэтому захоронение в безопасности, даже если настоять на своём и не подкармливать халявщиков.

Цитата:
ВСЕ сделали за меня и взяли за это сущие копейки (меньше 10тр даже)


Это Вы считаете только официальное вознаграждение агента. Вы не привели детальных подсчётов, но я, исходя из Ваших слов, могу прикинуть, сколько он на самом деле заработал - на завышении стоимости услуг, на вернувшемся ему от продавцов ритуалки проценте и т.д.

Цитата:
Всего у нас на похороны ушло 126тр, но это не особо экономя. 40 только за место и копку отдали


Я не знаю конкретного кладбища, но предположу, что уж десяточку-то агент отсюда получил. В Раменском обычно объявляют от двадцати до тридцати, хотя зависит от места, конечно, Вообще же цена этих услуг - ноль рублей за место на городском кладбище и 6 600 официально (ну пусть 12 000 даже, с учётом реальных трудозатрат) за подготовку могилы.

И - Вы говорите, что его вознаграждение было в процентах от стоимости ритуалки? Это очень странно.
Сами подумайте.

Цитата:
(меньше 10тр даже)

Цитата:
Агент с нас взял 10% от стоимости ритуальных принадлежностей.


Вы на ритуалку ввалили сумму, сопоставимую с соткой? А как тогда вышли похороны в 126 при стоимости могилы в сорокет?
В любом случае, с ритуалки агент тоже получил процент. Транспорт он делал? А поминки? Значит, и оттуда, а вы эти товары и услуги получили или по стандартным, что хорошо, или по завышенным, что случается, ценам.
В общем, вам его услуги обошлись тысяч в двадцать пять в случае, если бы вы просто ездили везде сами и платили бы сколько скажут, и в сотню - если бы вы знали и могли действовать в соответствии с законами, чего, повторюсь, не будет делать агент.

Цитата:
а потом на кладбище поехали, а нам везде отказали тк Жуковские мы..


Жуковчанам несколько сложнее, но во-первых, всегда можно попросить жителя Раменского района стать тем "иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего" и сэкономить в среднем 30 тысяч, во-вторых, бесплатное место любому умершему на территории РФ гарантирует государство, т.е. федералы. Дело местных администраций - взять под козырёк и выполнять. При чём тут особый статус города в области? Почему вы должны платить за то, что постоянная, каждый день возникающая проблема захоронения жителей Жуковского в итоге каждый раз решается в конкретном случае и со скрипом, но всегда - через наличные деньги? На этом постоянном потоке умерших граждан города в Раменский район некоторые люди много-много лет греют лапки и совершенно не желают перемен.
Но ведь есть интернет у всех, да и граждане у нас образованнее некуда. Почему же в Жуковском не работают положения ФЗ-8 о бесплатном предоставлении места для захоронения?
Я Вам скажу, почему. Не потому, что кладбища своего нет.
Я не ошибусь, если предположу, что, выбирая новый телефон, вы прочтёте его характеристики и отзывы о нём. А если вдруг он сломается, ФЗ "О защите прав потребляйтеров" Вы быстро изучите, чтобы вернуть свои 10 тысяч.
Но телефоном можно вовсе не пользоваться. И машину не покупать, чтобы ПДД не учить. И жить в деревне, а то все эти права собственности регистрировать, да ну.... Кому-то даже удаётся все эти годы с советским паспортом жить, чтобы в полицию не обращаться.
Умрём же мы ВСЕ, следовательно, у каждого рано или поздно кто-то да умирает. Похоронка - это, пожалуй, единственная сфера услуг, от "услуг" которой не сбежать никак.
Тем не менее, про нормы статьи 7 и 8 ФЗ-8 Вы узнали от меня сейчас, как, подозреваю, и про закон в целом. Даже зная о том, что вам обещает закон, вы можете не найти в себе сил и желания действовать порой жёстко, ведь речь идёт о смерти близкого и у вас не то состояние, чтобы ругаться. И таковы, к сожалению, большинство жителей даже нашего просвещённого города. Даже те, кто знает про ситуацию, часто предпочитают платить, потому что так проще.

Да, это действительно проще, хотя и дороже. Но в конечном счёте то, что никто почти не заморачивался, привело к тому, что вас как жуковчан привычно послали фактически давать взятку, а вы привычно и ожидаемо послались, как нормальные жуковчане, которые привыкли, что так уж заведено. Угадайте, в чей общий котёл упали тысяч пятнадцать из ваших 40. Вечер в хату, часик в радость, АУЕ и вот это всё.


==============
Ладно. Очень много получилось. Надеюсь, мой опыт будет полезен. Даю справку по крематориям и нормативную базу.

Крематориев у нас поблизости нет совсем или целых два, смотря что считать за "поблизости".

Николо-Архангельский крематорий - Балашихинский р-н, пос. Николо-Архангельское, Носовихинское шоссе, вл. 16

Носовихинский крематорий - Балашихинский р-н, пос. Николо-Архангельское, Новосовихинское шоссе, вл. 16, стр 2

Они недалеко друг от друга, второй был частным, а теперь работает как городской. Ехать-то до них недалеко на своей машине, но посчитайте:

- Кремация умершего, включая предоставление ритуального зала для проведения гражданской панихиды - 4 300, согласно официальным тарифам столичного Ритуала. Ещё с вас возьмут денег за урну.
- Перевозка тела - 8 тысяч рублей, ЕМНИП, самый нижний предел. Вероятно, вам назовут 10-12. Ну а что, скажут вам в ответ на ваше возмущение, это ж целый микроавтобус гонять аж до Новокосино, за восемьдесят-то километров в два конца он же ужас сколько топлива съест. Кстати, если решите кремировать, нанять некий микроавтобус до Николки можно тысячи за три, ладно - четыре, за своеобразность груза. Призываю не сотрудничать с теми, кто берёт с каждого по десять и везёт одним рейсом часто не одно тело.

В общем, кремация не такая простая и дешёвая история, как кажется. Встанет она Вам никак не меньше двенадцати, скорее - 15 тысяч. И гроб всё равно придётся покупать, а ещё вас удивят цены на услуги ритуального зала городского морга, где вам придётся организовывать прощание, не поедете же вы всей толпой за телом в Москву - вот это точно недёшево. Почти столько же стоит выкопать могилу, если, конечно, удалось добиться места под захоронение гробом бесплатно, как оно положено по закону.
Кстати. У вас тот человек, который в Островцах похоронен, умер, я так понял, 8 лет назад. Более старого захоронения на этом участке нет? Если есть, и если прошло более 15 лет, и если два этих человека хоть где-то родственники - теоретически возможность захоронения гробом в родственную могилу существует. Практически - в Островцах грунтовые воды так стоят, что там часто вода уже на метре, соответственно, если положили так - ничего уже не выйдет. Если такое захоронение есть, попробуйте получить разрешение в уполномоченном органе Раменского района. Хотя...это же Островцы, я всё время забываю же, то кладбище - правовая задница.
===========




Теперь нормативка.

ФЗ-8 "О погребении и похоронном деле назвал.

Есть также ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области"

Ещё один полезный документ называется Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. № 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", пусть тоже тут будет.

Теперь местные документы. Наши тарифы и наши кладбища.

Раменское:

Решение № 8/6-СД от 26 августа 2011 года О принятии положения об организации похоронного дела (там в начале много про инвентаризацию, непосредственно захоронений касаются в основном последние страницы документа)

Решение Совета депутатов Раменского муниципального района от 29.05.2013 № 5/2-СД Об утверждении прейскуранта цен (тарифов) на ритуальные услуги, оказываемые на платной основе специализированной службой МУП «Ритуал-Сервис»


Жуковский:

Постановление главы от 21 июня 2010 года N 921 Об утверждении Положения "О погребении и похоронном деле в городском округе Жуковский"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 марта 2007 года N 275 (с изменениями на 08.12.14) О ЦЕНАХ (ТАРИФАХ) НА РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
envy
Сообщение  15 Окт 2016, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.02.2008
Репутация: 67.7

Делали сами в июне, тоже пришлось потратить 3 дня в пустую только лишь на кучу разговоров и звонков (одна нервотрёпка), ходили на быковское кладбище - там услуги агентов не предлагали. В общем в морге квитанция на ~3 т.р. за подготовку тела оплатили в сбербанке. Остальное в подвальчике в ритуальных услугах там гроб и прочее... А дальше уже в Раменском на Чугунова 8 в ритуальных услугах (Ритуал-Сервис МУП г. Раменское), тем кто с жуковского - там платно. Были попытки звонить в мэрию и узнавать насчёт бесплатных, но вроде ничем это не закончилось.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
_supsi_
Сообщение  16 Окт 2016, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 04.04.2005
Репутация: 2.1

Директор Быковского кладбища Константин Иванович Шишлянников. Да, да, тот самый, который стал сособственником части парка в Жуковском вместе с женой Седунова. Помните эту темную историю? Приближенные к власти всегда у сладких кусков.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

До него директором Быковского кладбища был сынок кардиолога из горбольницы Юрий Юрьевич Поздняков. Папочка пристроил сынка на сладкое место. Тот не терялся, слева от входа новая аллея - проданные им за бешеные денежки места для захоронений. Сняли его с этой должности. Интересно, Шишлянников будет эксплуатировать свой пост себе на пользу? А что теряться? Такой шанс раз в жизни.

_____________________________
i'm different
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
numizmat_zhuk
Сообщение  16 Окт 2016, 18:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Freeflyer, Так-то оно так... НО.... и вот тут начинается самое интересное Смешно
В Жуковском НЕТ муниципального кладбища. Нетуууу! Нетути! Да, по закону положено бесплатное место, но у нас нету - вперед, жаловаться-судиться!Не то что у нас нету места на имеющемся кладбище, а унас просто нету кладбища вообще! А труп пока в морге полежит, и , скорее всего, без холодильника. А потом придете забирать, а там уже отправили как невостребованного.
Нет, я не накаляю, мне просто интересно, кому-то удалось??? Кто-то похоронил с Жуковской пропиской на бесплатном месте сейчас, в наши дни?
И вся эта канитель стоит 6тр агенту и дальше у кого как с местом, если есть то копка - 20тр, если нету то выкуп по 5р за квадрат(минимум 4кв.м).
Я хз, сам люблю побаламутить и пожаловаться и требовать свое, но тут я как-то понял, что выйдет себе дороже.
Мне например отпроситься в рабочий день стоит 3тр.
И я никого не хочу отговаривать попробовать самим - пробуйте, вдруг у вас получится. Ведь тут кто-то писал о том, что стребовал потом все до копейки и с труповозки и с морга.
Например если вы с Рамы - вам на Чугунова 8 дадут бесплатное место в Деменьтьево. Если Люберец - на новолюберецком. А вот если вы с Загорново, то вам вообще повезло, дадут и на Загорновском и как раменчанину на деменьтьевском. ну и тд.
В Рыбаки еще некоторые возят, но хрен редьки не особо слаще.

И главное на морг вообще никак не повлиять, как на натариусов!
Хоронили тут в Дедовске (МО кто не знает, Нахабино-Дедовск..). Так что сделали, всех созвали, а труп не выдают! не выдают и все, не готов, очередь, вскрытие не успели сделать (молодой был, лет 30). Постояли и разъехались, а на второй раз естественно уже даже и треть не съехалась...
И кстати, по поводу прейскуранта о погребении от 2007г, нам на чугунова 8 прям перед этим прейскурантом стоя сказали, что цены выше, мы никак повлиять не можем и не знаем почему они выше. Тут тоже можно развернуться, поехать домой и попить чаю, а потом потребовать предоставить то что в законе... например там транспорт до кладбища что-то около 1500р и копка с организацией могилы 6 или 5.6тр. Но поездив мы поняли что если на 3х кладбищах говорят о 20тр за копку, то тут особо не потребуешь.
Может кто-то соберется с этим разобраться, хотя бы уже даже после похорон? Я готов дать показания, как пострадавший.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
2006
Сообщение  16 Окт 2016, 20:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2011
Репутация: 40.6

Знакомая женщина говорила,что в Игумново тоже заломили около 20тр за захоронение(на официальном прайсе было указано 6тр) пригрозила обратиться в прокуратуру так сразу сделали по официальным расценкам,правда потом лавочку с могилы утащили.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  16 Окт 2016, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

numizmat_zhuk писал(а):
о поездив мы поняли что если на 3х кладбищах говорят о 20тр за копку, то тут особо не потребуешь.

Могу сказать, что когда мы в 2013 хоронили человека в Островцах, то после того, как работники кладбища достали из катафалка гроб и поставили его на тележку, их бригадир сказал, что довезти до могилы стоит 5 000. Либо мы можем катить тележку сами. Естественно мы предпочли заплатить.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Бесплатные похороны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты