Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Помогите выбрать сервер (комплектующие)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
unsorted
Сообщение  16 Июн 2007, 12:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

Выбираем серверы.


Последний раз редактировалось: unsorted (13 Дек 2008, 18:26), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Keper
Сообщение  21 Апр 2010, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

Картошка, Для 1с, шлюза с учетом трафика и файловой помойки достаточно однопроцессорного пня, 2-3 гига памяти (3гига за глаза), и пара - тройка жестких дисков, в идеале 10-15 тыс. оборотов.
Вся эта конструкция строится на линуксе, тобишь покупать лицензии вЕнды, фаирвола, антивира нет необходимости.
Linux+Samba (в полне возможно даже LDAP)+Squid+Sams(по мимо учета трафика есть возможность ограничивать скорость интернета и блокировать сайты, собирать статистику, на некоторые компы придется пробрасывать порты и по ним открывать прямой трафик, к примеру клиент банк и такском), для сканирования файловой помойки я бы поставил КламАв.
А если уж и почту захотелось, то можно и почтовик воткнуть Улыбочка
Все это без проблем будет работать на железке с 2-3 гигагерцами, 1-3 гигах памяти.
Если 1с хранит базы в файлах, то ничего лишнего и не надо, если юзает sql, то можно поставить к примеру postgresql
В принципе все это можно забубенить обойдясь всего лишь затратами на железо, исключая затраты на лицензии софта.
При нынешних ценах, можно собрать железку в хорошем корпусе, дабы охлаждалось это все, поставить проверенную мамку, двух ядерный проц, не дорогой, несколько сата дисков и память.
Думаю в пределах 20 тыр. можно сообразить "сервер"
Решать, как говорится, руководству. Удачи.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Liner
Сообщение  22 Апр 2010, 2:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2010
Репутация: 64.7

Keper писал(а):
линуксе, тобишь покупать лицензии вЕнды

у линуксоида тоже есть косяки в лицензии, самое свободное ПО это freebsd
Keper писал(а):
Sams

режет только HTTP трафик, всё остальное нарезать в фаерволе
Keper писал(а):
Думаю в пределах 20 тыр. можно сообразить "сервер"

если нет больших винтов для файлопомойки и сильной нагрузки, то можно Улыбочка

Добавлено спустя 10 минут:

если организация небольшая, 10 машин, то при умелых руках и роутер dir 330 превращается в FTP, интернет шлюз, можно даже и почтовый сервер запустить Улыбочка
Всё в первую очередь зависит от ПО, что будет стоять на сервере
если будете ставить unix то требований к железу меньше, но сразу покупайте бубен (а лучше два, если раньше не сталкивались Улыбочка ), зато и надёжность выше в несколько раз.
если ставим windows, то сразу готовим безглючное железо и с нормальными характеристиками, тут уже 800МГц и 256 оперативы не хватит) ну и учитываем глючность самой оси. По личному опыту терминальный сервер на 1с (на двухядерном AMD) стабильно раз в месяц ловит серьёзную ошибку, но умница сам восстанавливается, сервиса у пользователей нет минут 5-10 Улыбочка

Добавлено спустя 45 секунд:

так что тут дело каждого Улыбочка

_____________________________
Я не претендую на истину, а хочу чтобы окружающие меня поняли, что это она и есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  22 Апр 2010, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Liner, так может расскажете как сделать все вышеупомянутое на dir-330?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
PIRAT
Сообщение  22 Апр 2010, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Flakes писал(а):
Liner, так может расскажете как сделать все вышеупомянутое на dir-330?

чтобы это все осуществить, нужны прямые руки, опыт, куча времени и нервов, при этом всем результат стабильной и бесперебойной работы не гарантируется. Могу сразу сказать, даже не заморачивайся, оно того не стоит !!!

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
nitro2005
Сообщение  22 Апр 2010, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 112.5

Есть у кого опыт настройки почтового сервера, который бы мог сам (по POP3) "собирать" почту с нескольких внешних аккаунтов на один внутренний, и давать к ней доступ юзерам локальной сетки (через аутлук, тундербёрд или веб-интерфейс)? Учитывая что сам сервер не будет являться самостоятельным почтовым доменом (MX-записи на него не будет).
Сейчас стоит MS Exchange на винде, но очень бы хотелось сделать все на линуксе. Кто сталкивался?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
PIRAT
Сообщение  22 Апр 2010, 21:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

nitro2005 писал(а):
Сейчас стоит MS Exchange на винде, но очень бы хотелось сделать все на линуксе. Кто сталкивался?

ClearOS
ClearOS - это комплексное решение для организации сетевого сервера-шлюза в организациях малого и среднего бизнеса. Все функции в одном дистрибутиве и бесплатно. Все что вам нужно - компьютер с двумя сетевыми картами. Низкие начальные системные требования - Pentium III и 512 мегабайт оперативной памяти. Загрузите, установите, получайте обновления безопасности в течении 18 месяцев. Управляйте сервером удаленно через удобный веб-интерфейс.

Сетевые службы:
Подключение к нескольким провайдерам сети "Интернет" (MultiWAN)
Службы для подключения удаленных рабочих мест и организации распределенных сетей (VPN - PPTP, IPsec, OpenVPN)
Поддержка "демилитаризованной" зоны и различных режимов трансляции сетевых адресов (DMZ and 1-to-1 NAT)
Межсетевой экран работающий на сеансовом уровне (Stateful Firewall)
Локальные службы DNS и DHCP (Local DHCP and DNS Servers)

Службы каталогов:
Служба LDAP для управления пользователями и группами (Integrated LDAP for User and Group Management)
Управление сертификатами безопасности пользователей (User Security Certificate Manager)

Службы шлюза:
Защита от вирусов, фишинга и шпионского программного обеспечения (Antimalware - Antivirus, Antiphishing, Antispyware)
Комплексная защита от спама (Antispam)
Управление полосой пропускания и ограничение скорости (Bandwidth Management)
Предотвращение, обнаружение и защита от сетевых вторжений и атак (Intrusion Protection, Intrusion Prevention, Intrusion Detection)
Фильтрация протоколов с обнаружением соединений с пиринговыми сетями (Protocol Filtering including Peer-to-Peer Detection)
Фильтрация контента какдля групп, так и для отдельных пользователей (Content Filter)
Служба кеширования контента загружаемого из сети "Интернет" (Web Proxy)
Регламентирование доступа к сети "Интернет" (Access Control)

Серверные службы:
Поддержка сетей Windows с возможностью роли первичного контроллера домена (Windows Networking with PDC Support)
Службы общего доступа к файлам и принтерам (File and Print Services)
Организация файлового доступа с использованием различных протоколов (Flexshares)
Почтовый сервер поддерживающий POP и IMAP c web-клиентом (Mail Server - POP, IMAP, SMTP, Webmail, Retrieval)
Комплексная фильтрация почты с защитой от спама и вирусов (Mail Filtering - Antispam, Antimalware, Greylisting, Quarantine)
Служба создания почтового архива (Mail Archiving)
Сервер баз данных MySQL (Database with MySQL)
Web-сервер с поддержкой PHP и модулем статистики Awstats (Web Server with PHP Support)
http://www.clearfoundation.com/
http://www.clearos.ru/

комплексное решение, в том числе и почтовый сервер, на неограниченное количество почтовых ящиков. На линуксе, бесплатно, все настраивается через веб-админку на русском языке (для тех кто не имел дело с консолью).

Не знаю подойдет ли он для твоей задачи, у меня он работает просто как корпоративный почтовый сервер, чем то более глубоким, на его основе не заморачивался, не было необходимости. Вобщем посмотри в его сторону.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  22 Апр 2010, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Keper писал(а):
Если 1с хранит базы в файлах, то ничего лишнего и не надо, если юзает sql, то можно поставить к примеру postgresql
На осень 2009 postgresql практически не работал с 1С - производительность чудовищно низка, большие sql запросы приводили к появлению зомби postgresql - с большим процессорным временем... В общем стоит аккуратнее быть...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Liner
Сообщение  22 Апр 2010, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2010
Репутация: 64.7

PIRAT писал(а):
чтобы это все осуществить, нужны прямые руки, опыт, куча времени и нервов

ну мне кажется главное желание Улыбочка руки же не у всех сразу растут оттуда откуда надо, ведь командовать демонами тоже надо научиться Улыбочка
советую почитать маны, в инете полно, шьёте альтернативной прошивкой и в путь.
PIRAT писал(а):
при этом всем результат стабильной и бесперебойной работы не гарантируется
смотря чего желать от этого) если незаметный не для кого резервный маленький ftp сервер, или ещё что, с небольшим пропуском трафа (до 2-3Мб) то вполне можно попробовать, всё таки всё нужно попробовать, тогда уже будет знать что это такое, зачем отговаривать Улыбочка
ведь осознание что запорожец не потянет состав с вагонами придёт только после того, как вырвут мост у этого запорожца в результате эксперимента) Весело

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Flakes, если ещё не напугали, то курить маны, вот сюда:
http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Category:Русская_документация

_____________________________
Я не претендую на истину, а хочу чтобы окружающие меня поняли, что это она и есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  23 Апр 2010, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Liner вообще то человеку сервер нужен для работы, а не для экспериментов с прошивками любителей-интузиастов Улыбочка Это в корне меняет подход к решению вопроса и предложенный в качестве варианта роутер dir-330 отваливается сразу, естественным способом, как совершенно не нужный вариант.

А так я понимаю, при желании, с дуру, на него можно и win_xp поставить, пускай и урезанную по самые помидоры и от полноценной оси оставить только 3% функционала, только сколько времени надо на это потратить, сколько экспериментов поставить, сколько нервов угробить и как оно все будит работать (это уже тайна покрытая мраком) ??? Ради эксперимента да, можно конечно, если любопытство гложет и время девать некуда, а для работы стОит, оно это надо и кому ???

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Liner
Сообщение  23 Апр 2010, 6:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2010
Репутация: 64.7

PIRAT писал(а):
на него можно и win_xp

можно и будет вполне нормально работать Улыбочка основное различие сервера и рабочей машины - что в него не лезут те, кому е надо, отсюда имеем уже хорошую составляющую стабильной работы) Улыбочка
PIRAT писал(а):
роутер dir-330

чисто интересно - при таких утверждениях сам такие эксперименты проводил, откуда такая уверенность в нестабильности Улыбочка

_____________________________
Я не претендую на истину, а хочу чтобы окружающие меня поняли, что это она и есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  23 Апр 2010, 9:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Liner, ну вот у меня dir-330, штука на жукнете заработала сразу подключение(ррое), на сократеле и транкоме отказался работать сразу (подключение pptp). Вобщем долго плясал с бубном но так ничего и не сделал. Далее забрали его ребята из сократела на эксперименты, добились того что он заработал, но со своими лагами:
1) (и самое важное) подключение часто срывается, но благо возвращается хоть и минут через 15.
2) В сети имеется сервер на котором в своё время и запускалось это соединение, получалось так, что соединение на роутере терялось, но зато на сервере красиво горело соединение с интернет сократ, при том что его никто не запускал и сеть сократа не подключена напрямую к серверу. (но на это я забил и удалил соединение на сервере)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Liner
Сообщение  24 Апр 2010, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2010
Репутация: 64.7

Flakes писал(а):
dir-330, штука на жукнете заработала сразу подключение(ррое)

у каждого оператора "свой" подход к методам авторизации абонентов для их доступа в сеть, отсюда и следствие, что не каждый роутер может работать правильно с тем или иным оператором.
у вас имеется сеть, подключенная через dir 330?
какое кол-во трафика прогоняете через него?
учитывайте возможность проца, я про это писал выше Улыбочка

_____________________________
Я не претендую на истину, а хочу чтобы окружающие меня поняли, что это она и есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  24 Апр 2010, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Liner, ну в сети около 30 пк, притом трафик крайне небольшой около гига в месяц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
EVK
Сообщение  27 Апр 2010, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

FreeDom писал(а):
А 1С 7.7 - 2 процессора и не нужно. Один хрен пользуется 1 процом, второй стоит без дела... Если пользователей полно, достаточно одного проца 2-ух или 4-ех ядерного и оперативки 4 гига... Если 1С 8-ка, то смысл есть 2 процессора ставить...


Я же говорил - распишут сейчас от фонаря...

Картошке нужен был файл-сервер. Документы+база 1с для 8-ми пользователей.
Какие 4Гб? Какая разница, сколько процессоров, если будет отдаваться по сети дисковое пространство?
Повторяю, достаточно пня-3 с 1Гб памяти, даже 512Мб.

Хотите деньги тратить - тратьте. Но вопрос стоял не о дури, а о целесообразности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Liner
Сообщение  28 Апр 2010, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2010
Репутация: 64.7

Flakes писал(а):
ну в сети около 30 пк

я кажеться говорил про 10 машин с небольшим трафом
в любом случае надо смотреть исходя из задач, в любом случае можешь попробовать, на dd wrt графики неплохие по трафу

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

EVK писал(а):
Повторяю, достаточно пня-3 с 1Гб памяти, даже 512Мб

тут вопрос в том, какого вида 1с и какие задачи она выполняет, а то она может грузить задачи такие, что и проц 4 ядерник будет захлёбываться Улыбочка права это большая редкость, я сдуру тож сказал бери те вот это Улыбочка
теперь стоит win2003 на нём сервер терминалов(1с+консультант= 10 чел)+ файловый на это же количество а стоит на нём двух ядерный Amd и 4 гига оперативы, ну и соотвественно загрузка 1-2% Весело зато какая мощь..... Весело

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

EVK писал(а):
Я же говорил - распишут сейчас от фонаря...

перебор налицо, только учитывайте нагрузку на будущее, и что ещё туда может пойди, у нас вот никак не рассчитывали на работу Консультанта в терминале, а сейчас ещё и sql сервер для спец счётчика просят запостить, который генерит неплохие отчёты
Flakes писал(а):
Хотите деньги тратить - тратьте

мне кажеться умной админ, если купить сильно крутую железку, обязательно найдёт ей хорошее применение, не обязательно чтобы это применение совпадало с интересами организации Весело

_____________________________
Я не претендую на истину, а хочу чтобы окружающие меня поняли, что это она и есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Помогите выбрать сервер (комплектующие)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты