Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Помогите выбрать сервер (комплектующие)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
unsorted
Сообщение  16 Июн 2007, 12:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

Выбираем серверы.


Последний раз редактировалось: unsorted (13 Дек 2008, 18:26), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
m1lk
Сообщение  12 Дек 2008, 9:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 19.04.2006
Репутация: 102.6

starfishe4ka, как показала практика с данной задачей отлично справляется самый рядовой комп с XP-шкой на борту. Да-да это так Улыбочка
У нас вон на работе стоял, отлично держал 1С и пару баз мускла с всего 1 гб оперы.

_____________________________
Со схожими музыкальными вкусами last.fm регистрируйтесь, добавляйтесь в друзья Улыбочка
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Keper
Сообщение  12 Дек 2008, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

m1lk писал(а):
starfishe4ka, как показала практика с данной задачей отлично справляется самый рядовой комп с XP-шкой на борту. Да-да это так Улыбочка
У нас вон на работе стоял, отлично держал 1С и пару баз мускла с всего 1 гб оперы.

Сколько Ваш "сервер" тянет народу на 1с? Мне почему-то думается не больше 10
В начало
Профиль : Личное Сообщение
m1lk
Сообщение  12 Дек 2008, 9:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 19.04.2006
Репутация: 102.6

Keper, вы правы) но я не думаю, что в фирме среднего размера больше чем 10 секретарей в 1 офисе Подмигивание

_____________________________
Со схожими музыкальными вкусами last.fm регистрируйтесь, добавляйтесь в друзья Улыбочка
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Griphon
Сообщение  12 Дек 2008, 9:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

А что за база будет под 1С? MSSQL? Какой версии?
Думаю что тут основные требования по СУБД будут. Посмотрите по ее требованиям по документации.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Keper
Сообщение  12 Дек 2008, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

starfishe4ka, Под какое количество пользователей будет сервер? Сколько людей будут работать с 1с и какого-рода будет БД?

Если фирма не маленькая и народу будет работать с этим сервером от 50чел. и более, то собирать "сервер" аля "писюк" затея рисковая, надежнее купить готовые серверные решения от IBM , HP и т.п.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
starfishe4ka
Сообщение  12 Дек 2008, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 87

Если честно,еще не смотрел что за база,но не MSSQL. Машина покупается сейчас и с учетом увеличения нагрузки. Сейчас будет подключаться до 30 клиентов. Предлагать варинты 'а у нас и бабушкин комп тянет' думаю нецелесообразно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zelen
Сообщение  12 Дек 2008, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2005
Репутация: 95

starfishe4ka писал(а):
Если честно,еще не смотрел что за база,но не MSSQL. Машина покупается сейчас и с учетом увеличения нагрузки. Сейчас будет подключаться до 30 клиентов. Предлагать варинты 'а у нас и бабушкин комп тянет' думаю нецелесообразно.

Сколько денег планируете потратить на железо?
просто 30 клиентов 1С с нативной базой это полная жопа
В начало
Профиль : Личное Сообщение
starfishe4ka
Сообщение  12 Дек 2008, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 87

Бюджет открытый. Естественно без загибаний. Версия 1с - 7.7 бухгалтерия.
Работает у коллег в другом регионе на средненькой машине. Что вы тут меня пугаете? Улыбочка Сейчас куплю за 7000$ и потом окупаться будет всю жизнь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zelen
Сообщение  12 Дек 2008, 16:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2005
Репутация: 95

starfishe4ka писал(а):
Бюджет открытый. Естественно без загибаний. Версия 1с - 7.7 бухгалтерия.
Работает у коллег в другом регионе на средненькой машине. Что вы тут меня пугаете? Улыбочка Сейчас куплю за 7000$ и потом окупаться будет всю жизнь.

нативная база данных подразумевает бешенный сетевой траффик между клиентом и сервером БД (фактически это не сервер БД а обычное сетевое хранилище файлов в простонародье - ФАЙЛОПОМОЙКА)
быстродействие такой схемы состоит из 3 частей
1 часть - с какой скоростью клиент может принимать, обрабатывать и отдавать информацию.
2 часть - пропускная способность сети.
3 часть - с какой скоростью файловый сервер может отдавать и принимать файлы.
беда этой схемы заключается в том, что пока 1 клиент выполняет запрос на изменение БД все остальные клиенты, работающие с данной БД нервно курят в сторонке ожидая выполнения следующих операций:
1-я операция - клиет отсасывает на свой комп ВСЕ таблицы, которые принимают участие в запросе.
2-я операция - клиент изменяет нужные ему данные.
3-я операция - клиент записывает ВСЕ ИЗМЕНЁННЫЕ таблицы обратно на сервер.
Вот и думай теперь о "быстродействии" сервера
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  12 Дек 2008, 17:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

С 1С я не работаю, но насколько я помню у клиентов, 1С был в варианте dbf и MSSQL.
Тот что в dbf - ложил локалку напрочь уже при нескольких пользователях.
Что такое "нативная база данных"?
С MSSQL таких проблем нет.
Впрочем, для СУБД 30-50 пользователей не проблема даже при минимальных конфигурациях.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kotozaurus
Сообщение  12 Дек 2008, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2008
Репутация: 20.9

starfishe4ka, с 30 клиентами и 7.7 как вариант только терминальный сервер - по сети будет тормозить
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zelen
Сообщение  13 Дек 2008, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2005
Репутация: 95

kotozaurus писал(а):
starfishe4ka, с 30 клиентами и 7.7 как вариант только терминальный сервер - по сети будет тормозить

причем не терминальный сервер а связка терминальный сервер + сервер баз данных (файлопомойка)
по характеристикам:
Терминальный сервер: 4 гига оперативы, 4-х ядерный проц (или 2-а 4-х ядерных проца) 2 сетевых интерфейса (один как минимум гигабитный).
жесткй диск особого значения не имеет.
Сервер баз данных - любой 1-2-х ядерный проц с максимально высокой частотой шины, 1-2 гига оперативы, 2 сетевых интерфейса (один как минимум гигабитный)
На дисковую подсистему следует обратить особое внимание:
так как бюджет мал, то советую взять 2-4 раптора 10-и тысячника + какой нибуть сегейт под теробайт - для еженочных архивов и системы.
Рапторы повесить в стрип рейд (если 2-а винта) или стрип с зеркалированием (если 4-ре винта) на нормальном pci-e-4x контроллере (обязательно с батареей резервного питания памяти) и хранить на них ТОЛЬКО БД.
При инициализации рейда использовать ПЕРВЫЕ 5-10 гигов на каждом диске (если контроллер этого не позволяет то с помощью утилиты от WD обрезать размер рапторов до 5 - 10 гигов), и отложенную запись кеша.
На сегейт установить систему и делать бекапы.
при разворачивании системы оба компа соединить кроссовером по гигабитному интерфейсу и поднять там приватную сеть (нет смысла выносить на свичи ТАКОЙ траффик).
Стоимость этой конфигурации из 2-х компов составит порядка 60 - 80 тысяч рублей, а по быстродействию она "переплюнет" раза в 2 - 4 любой "брендовый" сервер за 200 тысяч.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
starfishe4ka
Сообщение  13 Дек 2008, 1:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 87

Спасибо всем за ответы.
zelen, отдельное спасибо за расширенный комментарий. Подумаю над этим. По-хорошему,конечно это прекрасный вариант. Но это в идеале. Скорее всего будет 1 сервер. Следовательно
Когда посмотрю поближе конфиг 1с,тогда и точно определюсь.
По деньгам выходит: 40-50 тыс. сервер + MS Server 40 тыс..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zelen
Сообщение  13 Дек 2008, 2:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2005
Репутация: 95

starfishe4ka писал(а):
Спасибо всем за ответы.
zelen, отдельное спасибо за расширенный комментарий. Подумаю над этим. По-хорошему,конечно это прекрасный вариант. Но это в идеале. Скорее всего будет 1 сервер. Следовательно
Когда посмотрю поближе конфиг 1с,тогда и точно определюсь.
По деньгам выходит: 40-50 тыс. сервер + MS Server 40 тыс..

Вариант с одним сервером для 1С, с таким количеством пользователей и базами dbf - это полностью тупиковый, нерабочий вариант. Тут дело даже не в быстродействии а в надёжности - завис комп у пользователя (или, что хуже, потерял сеть) при выполнении запроса на изменение к базе - ВСЁЁ ПИИИПЕЦ выгоняй всех с сервера, открывай базу в монопольном режиме и начинай с ней общатся на гормональном уровне.

Если будет конфигурация 1С на MSSQL то может заработать, но будет нужен гигабитный канал до сервера.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  13 Дек 2008, 18:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

zelen писал(а):
Если будет конфигурация 1С на MSSQL то может заработать, но будет нужен гигабитный канал до сервера.

А гиагбит тут зачем? 30-40 МБ/секунду? Даже для 30 пользователей - 1 мегабайт в секунду. Что нужно передавать с такой скоростью? Потоковое видео?
Кроме того, гигабитная сетка сильно завязана на мощность системы - слабые клиентские машинки (а какие еще бывают в офисах?) гигабит не потянут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Помогите выбрать сервер (комплектующие)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты