Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Le Parkour / Паркур Нет границ, есть лишь припятствия.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »
Гость
Сообщение  05 Фев 2005, 14:23  Ссылка : Ответить с цитатой
 


Паркур- это новый вид городского экстрима, который стремительно развивается. В переводе с французского это слово обозначает "полоса препятствий", но пишется parcour. Такое обознчение принято, чтобы выделять его как что-то отдельное. Также оон имеет английский вариант - freeway, что означает "свободная дорога". Паркур был основан французом по имени Давид Белль. Он родился в Нормандии, в семье циркогого артиста. От отца ему передалось влечение к акробатике и всевозможным трюкам. Всю свою детскую жизнь он развлекался, лазая по деревьям. Потом отец Давида с труппой переехал в Иль-де-франс(парижская область) в пригород Парижа город Лис.Там он продолжал свои начинаия и постепенно начал формировать этот спорт.Там же он познакомился со своим будущим другом Себастьяном Фуканом. Их идеи и желания совпали, и они решили вместе развивать это искусство. Положением начала паркура является 1987, время, когда давид начал строить свой стиль. Постепенно онни начали тренироваться вместе. Как и должно было быть, местная молодежь быстро узнала про новое направление в экстриме и развлечении. С тех пор к тренировкам Давида и Себастьяна стали присоединяться все большие и большие группы людей. Было дано название для этого спорта- паркур. Наконец они стали образовывать команды и давать им имена. Давид и Себастьян образовали команду, которая, впоследствии стала известна на весь мир. Назвали её "Ямакаси". На заирском языке оно означает "мужчина сильный духом и телом", но есть ещё и другой вариант, который просто совпал: на японском сленге оно оначает "хулиган", слово, которое давольно плотно подходит для этого спорта, ведь официально он ещё не разрешен. После некоторого времени, когда людей- приверженцев стало много, Давид и Себастьян решили основать "Ассоциация Искусства Перемещения"(L'Association de l'art de movement). Но через несколько месяцев она с треском развалилась. После этого приверженцы этого направления стали просто проводитьдни паркура, или как они их называют РК day, на которых онни встречаются раз в год, максимльным количеством команда и проводят несколько совсместных тренировок. Людей, занимающихся паркуром стали называть traceur(трасёр), что в переводе значит "человек, чертящий путь". Это действительно подходит, так как все люди, занимющиеся, паркуром привыйкли находить новые пути, сложнее и интереснее.Ведь жизнь- это игра. А жизненный принцип создателя паркура Давида Белля гласит: "Нет границ, а есть лишь прептствия! Вот и преодолевайте их!" Все материалы подготовлены командой "Русские Ямакаси"

Мир зажат. Расчерчен тротуарами. Отрегулирован светофорами и правилами дорожного движения. Пешеходные зебры. Подземные переходы. "По газонам не ходи", "Это памятник архитектуры, на него плевать нельзя!" Достало! Сколько можно! Доколе! А подамся-ка я к паркуристам, вот кому действительно по барабану все нормы и правила. Они не ходят по натоптанным маршрутам. Это свободное племя передвигается в другой плоскости. Меня только один вопрос мучает. Кто потом их мозги с асфальта соскребает?
Вообще-то словечко "паркур" попахивает навозом и лошадиным потом. Изначально это термин из конного спорта, обозначающий особого вида трассу, где понатыкано чего попало, чтобы коняга непременно ноги переломала. В дословном переводе так и выходит - преодоление препятствий. Однако, как показывает практика, лошадь для этого занятия вовсе не обязательна. Правила просты. Видишь стену - перелезь. Канава перед тобой - перепрыгни. А если в городе твоем провинциальном улочки низкие, то и вовсе считай повезло, можешь по крышам прыгать. И то верно, чего на проездные тратиться, в пробках время терять.
"Нет границ, есть лишь препятствия", - такова философия паркура. Препятствия - весь городской пейзаж: ограды, стены, крыши и расстояния между ними. Преодоление - перелезть, залезть, перепрыгнуть. Без амуниции и без страховки. А за тобой погоня! Милиционеры свистят, преследуют тебя, правонарушителя! Бабульки крестятся и проклятиями сыплют. А ты, как ниндзя по отвесной стене взбегаешь, только они тебя и видели! Экшн! Драйв! Адреналин! Новая романтика - перекреститься, сказать себе что-нибудь успакаивающее, маму вспомнить и махнуть с крыши на крышу. А потом долго еще лежать, с опаской пересчитывать (по описи) руки-ноги и радоваться. Как ребенок радоваться тому, что ты еще жив. И даже не искалечен. Основателем и отцом стиля паркур можно считать Дэвида Билля. Не знаешь такого? И я не знаю. А он есть! Этот парень всю жизнь прожил во французском городке Лисс, что недалеко от Парижа. Хулиганом был еще тем. Когда в их городе построили стену для скалолазов (крутую, с зацепами, причудливыми выступами и туннельчиками), отец Дэвида тут же наложил табу и под страхом порки запретил сорванцу приближаться к 20-метровому сооружению. И зря он так погорячился. Один черт малец развлекался прыгая по верхушкам деревьев. За неимением альтернативы. А в 1987 году судьба свела его с еще одним отмороженным по имени Себастьян Фукан. Дэвиду было тогда 14. Белль показал приятелю на что способен и вдвоем они замутили экстрим для городских хулиганов. Parkour это гремучая смесь акробатики, бега, скалолазанья, боевых искусств. Спайдермен курит в сторонке. Они пересекли родной город вдоль, поперек, по вертикали и диагонали. Прыгали с крыши на крышу, взбирались вверх по стенам. Они такое творили в воздухе, над головами очумевших прохожих, что мама не горюй. Понятное дело у босоногих французских подростков крышу сорвало от такого. Тренировки стали проходить при большом количестве народа. Людей занимающихся паркуром стали называть трэйсерами (что в переводе означает - люди, прокладывающие новые пути). Стиль приобретал все более четкие формы, обрастал новыми трюками, оттачивалось мастерство. Дэвид, Себастьян и шестеро их боевых друзей собрали первую в истории стиля паркур-команду. Они называли себя Ямакаси (Yamakasi). В переводе с японского сленга это словечко означает "хулиган". Их пример - другим наука: парни стали знаменитыми. Давали интервью, снимались в рекламных роликах. Команда распалась в 1998 году. И вы знаете из-за чего? Да из-за дерьма. Ямакаси преложили участвовать в съемках мюзикла "Notre Dame de Paris". Ну там трюки ставить и все такое. Основной хулиганский состав не возражал. Но Дэвид и Себастьян не пожелали связывать себя двухлетним контрактом. На этой почве в команде пошел раскол и история Ямакаси закончилась. Все что осталось от хулиганов - это группа последователей-энтузиастов и художественный фильм Yamakasi режиссера Люка Бессона. Очень рекомендую для семейного просмотра. Никаких дешевых голливудских трюков, каскадеров и дублеров. Кстати, родина паркура пока остается лучшим местом для тренировки трейсеров. Все дома в городе невысокие и любые крыши, стены, лестницы как будто приспособлены для экстремальщиков.
20 июля каждого года, в Лисс проходят дни паркура, в которых принимают участие молодые команды во главе с Себастьяном Фуканом, который эти занятия не бросил. А новая забава тем временем голопом по Европе, по крышам, да заборам, через границу перемахнула и на тебе! Уж и над Москвой порхают отчаянные экстремальщики. Ну все, хватит уже теории. Да я вижу как ты дрожишь от нетерпения - переходим к практике. Первое: Без страховки. Не в цирке же, в самом деле. Никаких веревок, никаких систем и обвязок. Все реально и экстремально. Единственное снаряжение, которое позволительно в этом спорте - перчатки. Не слишком-то приятно по морозцу с каменной стенкой обниматься. Второе: Жить паркуром. Каждый уважающий себя паркурист вносит элементы, и что наиболее важно, философию стиля в повседневную, обычную жизнь. Это проникнуться надо, воткнуть, что называется. А если не втыкаешь, то нефиг и соваться. Уйди мальчик, не мешай дяденькам. Третье: Все трюки должны выполняться без чьей-либо физической помощи. И хотя каждый паркурист всегда придет на помощь (ну, совет там дать, или скорую вызвать), надеяться надо только на себя. Тут никто тебя не подстрахует, не прикроет. Отсюда вытекает так же еще один закон. Вся ответственность лежит только на тебе, мальчик взрослый, никто тебя на эту крышу за воротник не тянул. Это милиционерам и объяснишь, когда они тебя за штаны со здания городской администрации снимут. И еще: Если ты решил заняться паркуром, то начинать стоит с малого. Попробуй на десятый этаж по лестнице для начала. Если тест показал отрицательные результаты в виде отдышки и дрожи в ногах, то: иди отсюда мальчик. Много, много месяцев будешь ты в поте лица своего разминать неверные члены и рыхлые мышцы, прежде чем покоришь хоть какую-нибудь стенку. В акробатике имеет смысл потренироваться, для затравки хотя бы на мостик встать. Трюки можно обрабатывать и вхолостую. Не обязательно для этого болтаться на высоте двадцати метров над проезжей частью.
В начало
Гость
Сообщение  07 Фев 2005, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
 


Ну что, кто нить заинтерисовался?
В начало
PorTiZan
Сообщение  07 Фев 2005, 18:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.02.2005
Репутация: 122.4

да впринципе я давно заинтересован был Улыбочка только вот на тренировни мне кажется времени много нужно...

_____________________________
JUNGLE IS MASSIVE!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Гость
Сообщение  07 Фев 2005, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


PorTiZan пока зима(мы пока зал ищем), мы невидём серьёзных тренек, просто каждое воскресенье(кому интересно пишите ЛС) собираемся у 9 школы в 19:30! Там можно встретить нас!(смотри на крышу)
В начало
лис
Сообщение  07 Фев 2005, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2005
Репутация: 14.2

к сожеленью сообщение которое я послал до этого послал не пришло так что переписывать все мне лень.... в жуке есть трейсеры которые занимаются в залах... я занимаюсь с раменской командой "Охана"... по суботам ездием в москву в бауманку, по четвергам в кратово... ребята еще на гимнастике занимаются, но у меня времени нет... есть сайт нашей команды(я ее членом не являюсь, говорю наша поскольку дружу с ребятами из команды).. ксажеленью для жукнета он доступен только из внешки http://parkour.aviel.ru/.... так же я знаю у вас в жуковском у какойто девченке есть огромный зал и команда у нее всего 4 человека... но она поход дела никого к себе пускать не хочет.... а вобще если интересно поподробней пишите в ЛС...

кстати трейсеры как понравился фильмец "13 округ"?

добавлено спустя 4 минуты:

Hybrid, паркурист не звучит - люди занимающиеся паркуром называються трейсерами... сам я пока мало умею, но потихоньку учусь

_____________________________
Жизнь вообще штука несправедливая...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KOSIASIK
Сообщение  11 Фев 2005, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 42.1

                 


Последний раз редактировалось: KOSIASIK (03 Янв 2017, 1:08), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
лис
Сообщение  11 Фев 2005, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2005
Репутация: 14.2

KOSIASIK, у меня есле честно сложилось впечатление, что все эти трюки я уже видел на ролика Рафээли и Бэля и места похожи... у меня закрадываються мысли что это и были те же места, просто загримерованные

_____________________________
Жизнь вообще штука несправедливая...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Party
Сообщение  11 Фев 2005, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 11.02.2005
Репутация: 103.6

ребята - ну это же Лисс!... большинство сцен связанных с паркуром именно там снимались!.. где Белль с дет.сада прыгает:)

а вообще - если вы мне объясните где эта 9 школа находится, то я может и подъеду в это воскресение:) Cool

_____________________________
"Быть сильнее чем мгновение назад"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Party
Сообщение  13 Фев 2005, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 11.02.2005
Репутация: 103.6

Hybrid писал(а):
Ну что, кто нить заинтерисовался?


ну я заинтересовался, давно хочу заняться..... только меня бы встретить бы и тогда - точно приеду:)

_____________________________
"Быть сильнее чем мгновение назад"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Гость
Сообщение  13 Фев 2005, 17:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


Я тож сегдня приеду
В начало
лис
Сообщение  13 Фев 2005, 20:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2005
Репутация: 14.2

ну ка прошла тренька?

_____________________________
Жизнь вообще штука несправедливая...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Party
Сообщение  13 Фев 2005, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 11.02.2005
Репутация: 103.6

лис, и не говори Down

ща отпишу! Злой

Hybrid, - слушай я в шоке......

отписываю:
значит так - приехали с Лейто!... встретились с парнями у школы.. они на крышу лазали с прыгали с неё..... ну что делать - мы тоже попрыгали в своё удовольствие.... не так уж это всё и сложно.. дальше - круче - парни пошли в зал, где немного обождав нас пускают в зал... ну зал - есть зал.. ничего особо нету... но паркур - и важен тем - что надо самому себя пристраивать под местность, а не наоборот;) НО БЛИН _ РЕБЯТА ДОСТАЛИ БАСКЕТБОЛЬНЫЕ МЯЧИ и начали играть в баскетол...... Down ЭТО ПРОСТО МЕНЯ ВЫВЕЛО как можно пригласить человека.. потом подтвердить тренировку и просто так забить на всё и резаться в баскетбол!!!!..... НУ ХОТЯ БЫ ДЛЯ ПОНТА В КОЛЬЦО ЧТО ЛИ ПОПАДАЛИ БЫ..... хоть не позорились.....
ну лан - я с Лейто - попрыгали по залу... через ворота для минифутбола полетали, на руках постояли, колесо, фляги попрыгали.... и СВАЛИЛИ НАФИГ ОТ ЭТОГО ненормального народа....

ЧТОБЫ Я ЕЩЁ РАЗ ТУДА ПРИЕХАЛ для просмотра баскетболистов-неудачников - нее.... либо Вы ребята к нам, либо меняйте своё отношение к тренировкам!... или не зовите людей со стороны!..... я зря время потерял!....

З.Ы. а район неплохой возле этой школы... попаркурить можно, но это так - заметка для НОРМАЛЬНЫХ трейсеров...... Хмурый

_____________________________
"Быть сильнее чем мгновение назад"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Гость
Сообщение  14 Фев 2005, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


да это было что то.мня порадовало с крышы прыгать)
В начало
Trava
Сообщение  17 Июн 2006, 1:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 18.03.2006
Репутация: 106.7

Сам занимаюсь паркуром уже около 3 лет очень нравиЦа...
кто заинтересовался паркуром не на шутку предлагаю посетить сайт раменской команды охана http://parkour.aviel.ru/ или канал в мирке
#parkour...
Удачи в достижении Цели Смайлик

_____________________________
Lineage2 RUOFF/CADMUS/ Feraminia биш 101 OFF
WOW EU/Гордунни/Альянс/ Ваалоран фури 100 ON
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гость
Сообщение  25 Июл 2006, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


Насамом деле занятие стоящее, физичекски развивает афигенно + очень интересно, вот только жестковато Плакать
В начало
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Le Parkour / Паркур

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты