Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Лагерь гражданского контроля в Цаговском лесу -2 продолжение темы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239  »
Tkc
Сообщение  21 Июн 2012, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Начало темы (про Лагерь 1.0, основанный 7 апреля и разогнанный 14 мая)

Дежурства в базовом лагере в цаговском лесу были прекращены с началом зимы в связи переносом основной активности в лагерь в треугольном лесу и избыточностью первого лагеря. Он был частично демонтирован во время проведения на его территории санитарных вырубок. Необходимости в нем больше нет и он будет полностью демонтирован после схода снега или даже ранее.

Лагерь в треугольном лесу законсервирован, но будет оставаться на том месте до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по вопросу о том будет ли реализовываться продолжение дороги и если да, то в каком виде.
В случае необходимости защиты треугольного леса от чьих либо незаконных действий он снова будет введен в строй.

Предыдущий информационный блок:

Итак, Лагерь 2.0 существует! Он был разбит 21 июня на прежнем месте. Самую короткую ночь встретили уже в нем под песни Сергея Домбровского )

Как добраться:
Пройти к лагерю можно привычными способами, либо по асфальтовой дорожке от угла ЦАГИ, либо (и еще короче) от конца забора из профнастила по тропинке в глубь леса. Ближайшее легальное место подъезда на машине - конец забора на Туполевском шоссе, далее около 300 метров пешком.

Как связаться:
В лагере имеется дежурный телефон +7 916 468-66-07. Собираясь в лагерь, рекомендуется позвонить на него и узнать, не нужно ли чего принести. В любом случае, и особенно если вы на машине, имеет смысл приносить с собой воду (не обязательно питьевую, годится просто из под крана).

Информационная поддержка:
Твиттер: https://twitter.com/freezhuk
ЖЖ: http://zhukles-lager.livejournal.com, а также: http://otomian-malu.livejournal.com/, http://kuznetsov3d.livejournal.com/ , http://timania.livejournal.com/
Сайт: http://freezhuk.org
Газета Жуковские Вести: http://zhukvesti.ru/

Статус обустройства:
Изначально (с 21 июня) в лагере был восстановлен один капитальный стол, имелись парочка туристических столов, несколько стульев, стояла пара палаток, был сделан умывальник и заработал самовар на шишках, были вывешены флаги России и Экообороны. Генератор и освещение также сразу были введены в строй. Репортаж: http://kuznetsov3d.livejournal.com/12862.html В воскресенье, 24 июня, была возвращена крупная партия вещей из ОВД, включая несколько тентов, инструменты, еще один самовар, теплую одежду и многое другое. Сейчас тенты натянуты, идет монтаж хозблока/бани. Развернута система энергоснабжения на основе солнечных батарей, аккумулятора и инвертора, позволяющая в большинстве случаев обходится без включения генератора в ночное время. Господин Солодилин Евгений от щедрот администрации подогнал мусорный контейнер, информационно/противопожарный щит и туалетную кабинку. Великолепия Лагеря 1.0 пока не достигли, но уже где-то близко )). Помощь в дальнейшем обустройстве приветствуется!

Смысл существования лагеря:
Часто задается вопрос, а зачем нужен лагерь, если все что собирались срубить уже срубили, больше обещают не рубить, а дорога по прежнему строится? Отвечаю в меру своего личного понимания.
1) Да, благодаря действиям защитников леса и благодаря существованию лагеря 1.0 проблема Цаговского леса получила достаточный резонанс, для того чтобы за нее взялся новый губернатор Подмосковья Шойгу, в итоге объявивший защиту лесов одним из приоритетных направлений. Хоть пока и не официально, но объявлено об отказе от строительства МФК и любых других объектов в лесу и даже зашла речь о возможном пересмотре проекта дороги. Казалось бы, значительная часть требований защитников леса выполнена и можно расслабиться. Но, пока это всего лишь обещания, а у власти в городе остаются все те же деятели, которые продавили и обеспечивали лесорубный вариант. Стоит ослабить контроль и они продолжат реализацию своих изначальных планов, докладывая наверх что все прекрасно и народ доволен. Таким образом, Лагерь 2.0 выступает контролирующим инструментом и гарантом выполнения компромиссного варианта (строительство дороги с сохранением всего оставшегося леса), к которому сейчас склоняется ситуация.
2) Контроль за непосредственными действиями строителей. Работы по строительству дороги продолжаются и как не прискорбно, часто даже сейчас ведутся вне зоны кадастра. Техника заезжает в лес, ведет там какие-то вспомогательные операции, протягивает трубы и т.п. Хоть это и не имеет никакого смысла, рабочие как-будто в отместку задевают деревья и норовят что-нибудь сломать. Когда любые такие вылазки сопровождаются видеофиксацией со стороны защитников леса и в большом кол-ве случаев вызовом наряда полиции с протоколированием происходящего, они волей неволей вынуждены работать более аккуратно и не вредить лесу хотя бы явным образом. Вот вам и практический смысл существования лагеря.
3) Моральная сторона вопроса. Восстановление лагеря после приезда Шойгу стало моральной победой для защитников леса. Это подтверждение того, что все, что делалось такими усилиями, было не напрасно. Если практических последствий новой политики в отношении лесов еще предстоит дождаться, то здесь есть явный результат - Шойгу продемонстрировал, что готов слушать все стороны и сделал нам подарок в виде легализации лагеря 2.0. И перемена в нашей администрации, уничтожавшей лагерь, а теперь вынужденной помогать в его обустройстве также вызывает массу положительных эмоций ))
4) Лагерь по выходным превратится в место сбора неравнодушных людей, в штаб гражданского общества в Жуковском, если хотите. Будем вести дискуссии, смотреть интересные фильмы и т.п.
5) А в лагере просто напросто хорошо, что днем, что ночью, особенно в погожую погоду после трудового дня. Защитник леса заслужили такую дачку в самом центре города, грех теперь не пользоваться.

Updated: основан дополнительный лагерь (пост) в Треугольном лесу http://kuznetsov3d.livejournal.com/13104.html , сейчас одновременно работает два лагеря.

Дополнительная информация

Напоминаю, предпосылкой к восстановлению лагеря послужило распоряжение С.К. Шойгу администрации г. Жуковский дать добро на восстановление лагеря гражданского контроля в Цаговском лесу. Теперь официально он именуется "Пост гражданского контроля".

Оставшаяся часть сообщения от 21 июня, для архива:
Сегодня восстанавливаем лагерь (официально это теперь называется пост гражданского контроля в Цаговском лесу). Дозабрали часть вещей из ОВД, включая генератор, еще какие-то остатки обещают вернуть в выходные. Сегодня в 17 часов вывозим из редакции ЖВ в лес и восстанавливаем лагерь, на старом месте, как я понимаю. Кто на машинах - подъезжайте, говорят вещей много, может потребоваться помощь в перевозке.


Updated 16.02.2013:
Для обогрева ночных вахт в зимнюю пору будем весьма рады керосину или солярке(дизтопливу)!
Также приветствуются газовые баллоны от 5 литров до 28 литров и беспламенные обогреватели...
Можно вечером принести в лагерь за остановкой "Общежития" на ул. Туполева напротив "Стринджера" или предварительно позвонить 89264719066 & 89169495796 Виктур.


Последний раз редактировалось: Tkc (04 Апр 2013, 23:12), всего редактировалось 15 раз(а)

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru




Лагерь от 21 июня
IMG_2298-IMG_2301_Pano_71.21x33.03(-0.04).jpg

IMG_2298-IMG_2301_Pano_71.21x33.03(-0.04).jpg - Просмотров: 973

Лагерь от 26 июня
Lager20_2012_06_26.jpg

Lager20_2012_06_26.jpg - Просмотров: 657


Map.jpg

Map.jpg - Просмотров: 507

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Viktormr
Сообщение  05 Июл 2012, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.12.2007
Репутация: 96.8

Конечно я понимаю "защитники" что вопрос мелок для ваших масштабных достижений, но обратите внимание пожалуйста на "треугольный" лес, там похоже подсадили жучков древоедов, типа "топограф", уже много ёлок вдоль дорожек сбросили хвою и умерли, может спасёте хоть этот лес.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  05 Июл 2012, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Viktormr писал(а):
Конечно я понимаю "защитники" что вопрос мелок для ваших масштабных достижений, но обратите внимание пожалуйста на "треугольный" лес, там похоже подсадили жучков древоедов, типа "топограф", уже много ёлок вдоль дорожек сбросили хвою и умерли, может спасёте хоть этот лес.

можете отвесить низкий поклон тем, кто лишил городской лес статуса охраняемой территории, расформировали лесников и обозвали эту территорию зелеными насаждениями.

Защитники(как вы скажете), пытаются добиться от органов самоуправления, оформления лесов должным образом и навести порядок с привлечением профессионалов(лесников), выделения бюджетных средств на лесоустройство и борьбу с вредителями.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ssg
Сообщение  05 Июл 2012, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 85.9

stylefoto писал(а):


Защитники(как вы скажете), пытаются добиться от органов самоуправления, оформления лесов должным образом и навести порядок с привлечением профессионалов(лесников), выделения бюджетных средств на лесоустройство и борьбу с вредителями.

Какое лесоустройство! Большая часть городского бюджета уходит на содержание стадиона, на который жителям побегать по стадиону вход закрыт.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
alpol
Сообщение  05 Июл 2012, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2010
Репутация: 67

Активистам на заметку. Еще одна горячая точка в экологии города. Нужна помощь
http://unsorted.me/viewtopic.php?p=1623367#1623367

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:

Viktormr писал(а):
Конечно я понимаю "защитники" что вопрос мелок для ваших масштабных достижений, но обратите внимание пожалуйста на "треугольный" лес, там похоже подсадили жучков древоедов, типа "топограф", уже много ёлок вдоль дорожек сбросили хвою и умерли, может спасёте хоть этот лес.

20 лет лес бесхозный, без лесника, без ухода и, думаю, это делалось сознательно. Кстати, заметили, все каштаны (насчитал 52 дерева) поражены какой то гадостью. В интернете нашел, что это похоже на Каштановую минирующую моль. Вся Европа от нее страдает, и до нас докатилось
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Viktormr
Сообщение  05 Июл 2012, 23:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.12.2007
Репутация: 96.8

а в ответ тишина
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  05 Июл 2012, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Не, я бы тоже побомжевал с удовольствием ... А семью кто кормить мою будет?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
mmamsmu
Сообщение  05 Июл 2012, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2012
Репутация: 0.6

нафиг сдалась твоя семья. если идешь в лагерь то не ной. твоя семья сдохнет с голоду если ты будешь лес защищать. Но зато какая польза природе. Подумай ефрейтор над этим
В начало
Профиль : Личное Сообщение
shash
Сообщение  06 Июл 2012, 2:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 27.8

Viktormr писал(а):
Конечно я понимаю "защитники"

Да и всем понятно, что пока защитники лес берегут - ты только палки в колёса им горазд вставлять или подначивать...
Самому-то слабо начать делом подкреплять своё желание "спасти треугольный лес"?!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ilya_z
Сообщение  06 Июл 2012, 8:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.05.2012
Репутация: 20.6

Сударыни и Судари Лагеря Гражданского Контроля ( а совсем не бомжи!) ! Уверен, что проделанная Вами огромная работа - необходима, и на практике имеет значение для текущего и будущего поколения жителей г. Жуковского. Эта дорога действительно разделила жителей города и близлежащих районов, ситуация понятна - те кто не работает в Жуковском и должен ежедневно на Работу ездить в Москву будет за дорогу! Те кто живет и работает в Жуковском, им эта дорога в обмен на вырубленный лес НЕ НУЖНА. Статистика, при этом говорит, что все же количеств достойных рабочих мест в Жуковском ограничена... Отсюда протестное решение по экологии и сохранению леса объективно становится в меньшинстве... ". "Странный вопрос" Кроме "бюджета от властей, Какие ещё Вы видите источники по финансированию экологической составляющей жизни, каков опыт других таких лагерей гражданского контроля?

_____________________________
First do what is necessary, than do what is possible as soon as you recognizing yourself doing impossible.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
u_la
Сообщение  06 Июл 2012, 8:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Женский 
C нами с 14.05.2012
Репутация: 43

ilya_z писал(а):
те кто не работает в Жуковском и должен ежедневно на Работу ездить в Москву будет за дорогу!
Не надо обобщать!!! Работаю в Москве, категорически против того, что у нас строится под предлогом того, что улучшится транспортная ситуация! Шельмование жителей, не более того. Это не только мое личное мнение, но и мнение моих коллег-жуковчан, причем живущих в разных районах нашего города.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
alexmix1963
Сообщение  06 Июл 2012, 8:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2012
Репутация: 30.7

Viktormr я слышал, треугольный лес совместная комиссия вносит в оопт, думаю им займуться...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ilya_z
Сообщение  06 Июл 2012, 9:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.05.2012
Репутация: 20.6

u_la,
Да, Вы правы, что есть исключения. Как из тех, кто ездит в Москву и против дороги, есть и те кто живет и работает в Жуковском и за эту дорогу. Мне , однако, не понятно, при этом почему нельзя обобщать... Каждое мнение важно, однако интегральная составляющая, так же немаловажна.
Если не видеть и не уметь выделять из частностей общее, не обмениваться опытом выживания и способом получения не бюджетных денег на экологические программы, мы становимся заложниками и рабами системы которую сами себе и создаем, и финансовая независимость - это всё же важный аспект. Нет ничего плохого в том, чтобы зарабатывать деньги, есть проблема в том, что отнюдь не все способы зарабатывания хороши... Вот я ,например, против дороги и за лес, однако не могу себе позволить участвовать в движении ради движения, так как у меня есть обязанности по содержанию! Вот, если есть пути "возмездного участия" при этом НЕ ИСПОЛНЯЯ в нагрузку, чего-то "политического заказа" - то я 100% за, а если при этом есть "политическая деструктивная нагрузка" в виде создания условий по дестабилизации обстановки, то у меня , как минимум, есть сомнения в целесообразности этого движения для меня лично! Я уверен и это практический обобщенный интегральный , но ОПЫТ!!!, что революционная позиция смениться власть и всё измениться в лучшую сторону, как минимум, спорна.На практике, опять же интегрально, как раз происходит с точностью до наоборот.
Интересует конкретика, создается "Пост гражданского контроля" - каковы могут быть его источники коммерческой деятельности и не бюджетного финансирования, кроме "подаяний" как жителей города, так и государства! Для меня этот вопрос КРАЙНЕ важен, так как я не равнодушен к этому движению, однако позицию давай, безвозмездно поработай на благо чужих мне "дядь", да чего уж тут и "тёть" - так же мне не льстит!

Спасибо!

_____________________________
First do what is necessary, than do what is possible as soon as you recognizing yourself doing impossible.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Freeflyer
Сообщение  06 Июл 2012, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

ilya_z писал(а):
создается "Пост гражданского контроля" - каковы могут быть его источники коммерческой деятельности


Никаких. Как только в лагере начнется коммерческая деятельность, активисты в основном его покинут. Что же касается "возмездного участия" - даже если б и были на это деньги, такой подарок власти, и без того лгущей насчет "они все куплены", мы вряд ли стали бы делать.
Кстати, откуда вообще точка зрения "лагерь вместо работы"? У многих активистов, в т.ч. и у меня, вполне выходит "лагерь вместе с работой". Конечно, у нас есть и школьники-студенты на каникулах, и пенсионеры, но основная часть работает и обеспечивает семьи. Кто-то заменил фитнес прогулкой до лагеря и колкой дров, кто-то ужался в хобби, вот за счет этих выкроенных самыми разными людьми минут и часов лагерь обустраивается. Это условно-бесплатные минуты и часы. Но нам их не жалко, и они не "потеряны", как, наверное, многим кажется со стороны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
u_la
Сообщение  06 Июл 2012, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Женский 
C нами с 14.05.2012
Репутация: 43

ilya_z писал(а):
Для меня этот вопрос КРАЙНЕ важен, так как я не равнодушен к этому движению, однако позицию давай, безвозмездно поработай на благо чужих мне "дядь", да чего уж тут и "тёть" - так же мне не льстит!

ilya_z, а может Вам для себя определиться? Или этот вопрос действительно важен, коммерческая составляющая не имеет значения, или "давай, безвозмездно работай" неприемлемо. Кстати, а почему Вы решили, что "давай, безвозмездно работай" на чужих дядь/теть? А если люди сознательно выполняют работу в лагере для себя и своих детей?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  06 Июл 2012, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

а в чем заключается работа в лагере?
никто не заставляет помогать строителям пилить и строить. Вместо того, чтоб пить пиво после работы, пред телевизором с рекламой, гораздо приятней и полезней прогуляется по лесу, выполняя наблюдательную функцию, не спилили там чего.

Каждый помогает в меру своих способностей и возможностей. Юристы помогают грамотно составлять обращения в суд и прокуратуру, журналисты освещают события в СМИ, фотографы делают фоторепортажи.

Материально заинтересованных в сохранении леса и экологии Жуковского нет. Никто не будет оплачивать дежурства и помощь лагерю. Только добровольные пожертвования на услуги связи, бытовые расходы и питание.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Лагерь гражданского контроля в Цаговском лесу -2

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты