Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Лагерь гражданского контроля в Цаговском лесу -2 продолжение темы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239  »
Tkc
Сообщение  21 Июн 2012, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Начало темы (про Лагерь 1.0, основанный 7 апреля и разогнанный 14 мая)

Дежурства в базовом лагере в цаговском лесу были прекращены с началом зимы в связи переносом основной активности в лагерь в треугольном лесу и избыточностью первого лагеря. Он был частично демонтирован во время проведения на его территории санитарных вырубок. Необходимости в нем больше нет и он будет полностью демонтирован после схода снега или даже ранее.

Лагерь в треугольном лесу законсервирован, но будет оставаться на том месте до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по вопросу о том будет ли реализовываться продолжение дороги и если да, то в каком виде.
В случае необходимости защиты треугольного леса от чьих либо незаконных действий он снова будет введен в строй.

Предыдущий информационный блок:

Итак, Лагерь 2.0 существует! Он был разбит 21 июня на прежнем месте. Самую короткую ночь встретили уже в нем под песни Сергея Домбровского )

Как добраться:
Пройти к лагерю можно привычными способами, либо по асфальтовой дорожке от угла ЦАГИ, либо (и еще короче) от конца забора из профнастила по тропинке в глубь леса. Ближайшее легальное место подъезда на машине - конец забора на Туполевском шоссе, далее около 300 метров пешком.

Как связаться:
В лагере имеется дежурный телефон +7 916 468-66-07. Собираясь в лагерь, рекомендуется позвонить на него и узнать, не нужно ли чего принести. В любом случае, и особенно если вы на машине, имеет смысл приносить с собой воду (не обязательно питьевую, годится просто из под крана).

Информационная поддержка:
Твиттер: https://twitter.com/freezhuk
ЖЖ: http://zhukles-lager.livejournal.com, а также: http://otomian-malu.livejournal.com/, http://kuznetsov3d.livejournal.com/ , http://timania.livejournal.com/
Сайт: http://freezhuk.org
Газета Жуковские Вести: http://zhukvesti.ru/

Статус обустройства:
Изначально (с 21 июня) в лагере был восстановлен один капитальный стол, имелись парочка туристических столов, несколько стульев, стояла пара палаток, был сделан умывальник и заработал самовар на шишках, были вывешены флаги России и Экообороны. Генератор и освещение также сразу были введены в строй. Репортаж: http://kuznetsov3d.livejournal.com/12862.html В воскресенье, 24 июня, была возвращена крупная партия вещей из ОВД, включая несколько тентов, инструменты, еще один самовар, теплую одежду и многое другое. Сейчас тенты натянуты, идет монтаж хозблока/бани. Развернута система энергоснабжения на основе солнечных батарей, аккумулятора и инвертора, позволяющая в большинстве случаев обходится без включения генератора в ночное время. Господин Солодилин Евгений от щедрот администрации подогнал мусорный контейнер, информационно/противопожарный щит и туалетную кабинку. Великолепия Лагеря 1.0 пока не достигли, но уже где-то близко )). Помощь в дальнейшем обустройстве приветствуется!

Смысл существования лагеря:
Часто задается вопрос, а зачем нужен лагерь, если все что собирались срубить уже срубили, больше обещают не рубить, а дорога по прежнему строится? Отвечаю в меру своего личного понимания.
1) Да, благодаря действиям защитников леса и благодаря существованию лагеря 1.0 проблема Цаговского леса получила достаточный резонанс, для того чтобы за нее взялся новый губернатор Подмосковья Шойгу, в итоге объявивший защиту лесов одним из приоритетных направлений. Хоть пока и не официально, но объявлено об отказе от строительства МФК и любых других объектов в лесу и даже зашла речь о возможном пересмотре проекта дороги. Казалось бы, значительная часть требований защитников леса выполнена и можно расслабиться. Но, пока это всего лишь обещания, а у власти в городе остаются все те же деятели, которые продавили и обеспечивали лесорубный вариант. Стоит ослабить контроль и они продолжат реализацию своих изначальных планов, докладывая наверх что все прекрасно и народ доволен. Таким образом, Лагерь 2.0 выступает контролирующим инструментом и гарантом выполнения компромиссного варианта (строительство дороги с сохранением всего оставшегося леса), к которому сейчас склоняется ситуация.
2) Контроль за непосредственными действиями строителей. Работы по строительству дороги продолжаются и как не прискорбно, часто даже сейчас ведутся вне зоны кадастра. Техника заезжает в лес, ведет там какие-то вспомогательные операции, протягивает трубы и т.п. Хоть это и не имеет никакого смысла, рабочие как-будто в отместку задевают деревья и норовят что-нибудь сломать. Когда любые такие вылазки сопровождаются видеофиксацией со стороны защитников леса и в большом кол-ве случаев вызовом наряда полиции с протоколированием происходящего, они волей неволей вынуждены работать более аккуратно и не вредить лесу хотя бы явным образом. Вот вам и практический смысл существования лагеря.
3) Моральная сторона вопроса. Восстановление лагеря после приезда Шойгу стало моральной победой для защитников леса. Это подтверждение того, что все, что делалось такими усилиями, было не напрасно. Если практических последствий новой политики в отношении лесов еще предстоит дождаться, то здесь есть явный результат - Шойгу продемонстрировал, что готов слушать все стороны и сделал нам подарок в виде легализации лагеря 2.0. И перемена в нашей администрации, уничтожавшей лагерь, а теперь вынужденной помогать в его обустройстве также вызывает массу положительных эмоций ))
4) Лагерь по выходным превратится в место сбора неравнодушных людей, в штаб гражданского общества в Жуковском, если хотите. Будем вести дискуссии, смотреть интересные фильмы и т.п.
5) А в лагере просто напросто хорошо, что днем, что ночью, особенно в погожую погоду после трудового дня. Защитник леса заслужили такую дачку в самом центре города, грех теперь не пользоваться.

Updated: основан дополнительный лагерь (пост) в Треугольном лесу http://kuznetsov3d.livejournal.com/13104.html , сейчас одновременно работает два лагеря.

Дополнительная информация

Напоминаю, предпосылкой к восстановлению лагеря послужило распоряжение С.К. Шойгу администрации г. Жуковский дать добро на восстановление лагеря гражданского контроля в Цаговском лесу. Теперь официально он именуется "Пост гражданского контроля".

Оставшаяся часть сообщения от 21 июня, для архива:
Сегодня восстанавливаем лагерь (официально это теперь называется пост гражданского контроля в Цаговском лесу). Дозабрали часть вещей из ОВД, включая генератор, еще какие-то остатки обещают вернуть в выходные. Сегодня в 17 часов вывозим из редакции ЖВ в лес и восстанавливаем лагерь, на старом месте, как я понимаю. Кто на машинах - подъезжайте, говорят вещей много, может потребоваться помощь в перевозке.


Updated 16.02.2013:
Для обогрева ночных вахт в зимнюю пору будем весьма рады керосину или солярке(дизтопливу)!
Также приветствуются газовые баллоны от 5 литров до 28 литров и беспламенные обогреватели...
Можно вечером принести в лагерь за остановкой "Общежития" на ул. Туполева напротив "Стринджера" или предварительно позвонить 89264719066 & 89169495796 Виктур.


Последний раз редактировалось: Tkc (04 Апр 2013, 23:12), всего редактировалось 15 раз(а)

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru




Лагерь от 21 июня
IMG_2298-IMG_2301_Pano_71.21x33.03(-0.04).jpg

IMG_2298-IMG_2301_Pano_71.21x33.03(-0.04).jpg - Просмотров: 972

Лагерь от 26 июня
Lager20_2012_06_26.jpg

Lager20_2012_06_26.jpg - Просмотров: 657


Map.jpg

Map.jpg - Просмотров: 506

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
demise
Сообщение  28 Июн 2012, 15:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.06.2009
Репутация: 21.8

Чудаков Вы в Бэдэ можете посмотреть, ну и с незнакомыми людьми нужно быть вежливее...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zur
Сообщение  28 Июн 2012, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

Причём тут руководство?! Я понимаю защитников леса, я понимаю противников дороги, понимаю критиков администрации (хотя во многом не согласен с ними). Но вот такая позиция - типа "всем насру" не лезет ни в какие ворота!

Извините Дамис, моя толерантность неустояла перед Вашим заявлением. Надеюсь, Вы судитесь за увеличение размера компенсации, а не чтобы насолить жителям города и Мосавтодору
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  28 Июн 2012, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

zur, зато позиция "сделайте мне комфортно и пофиг, что остальным от этого сплошной геморрой" (интерпретации некоторых участников дискуссии звучит так: "вырубите свой лес и дайте мне проехать через ваш город без светофоров, пробок и лежаков") прекрасно влазит во все щели, да?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
zur
Сообщение  28 Июн 2012, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

Так как раз позиция дэмиса так звучит: если мне сделали не удобно (выкупили гараж всего по двойной рыночной цене), то я и всем сдалаю плохо, насколько могу.

А уж "затягивание" судебного процесса делается, когда знаешь, что не прав. Иначе бы звучало по-другому. Например, "буду добиваться достойной компенсации"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
MadRoy
Сообщение  28 Июн 2012, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 30.09.2011
Репутация: 76

MajorQ писал(а):
зато позиция "сделайте мне комфортно и пофиг, что остальным от этого сплошной геморрой"


Твоя позиция мало чем отличается от этой... Ты ж сам писал только что - закройте транзит из Раменского через Жуковский. Ты ж это предлагаешь исходя из той же логики - чтобы тебе было комфортно а на остальных накласть.
Политика двойных стандартов в действии...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  28 Июн 2012, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

zur писал(а):
Так как раз позиция дэмиса так звучит: если мне сделали не удобно (выкупили гараж всего по двойной рыночной цене), то я и всем сдалаю плохо, насколько могу.

Врёте. (Вряд ли вы не знаете реальности.) На рынке не существует 300 свободных гаражей на продажу. По любой цене - их нет и всё. Позиция большинства гаражников абсолютно логичная - сделайте мне такой же в удобном месте.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  28 Июн 2012, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

MadRoy, я, кстати, высказался за всеобщее ограничение транзитного проезда через жилые пункты, а не только за ограничение проезда через мой город.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
zur
Сообщение  28 Июн 2012, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

Понятие "удобное место" для всех разное, для большинства это рядом с домом. Возле Авиатора домов не наблюдается и транспортное сообщение (даже велосипедное) с городом крайне не удобно. И гаражи нужны далеко не всем, сейчас не те времена, когда народ готов час добираться из дома до машины. Вон в "Зодчем" паркинг пустует потому что, людям проще заплатить 100 руб за ночь на парковке, чем пройти лишине 100 метров до паркинга (+подъём пешком, потом съхезд на авто).

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

MajorQ писал(а):
MadRoy, я, кстати, высказался за всеобщее ограничение транзитного проезда через жилые пункты, а не только за ограничение проезда через мой город.


А для этого надо строить дороги, которые неизбежно пойдёт через леса. ЦКАД - наглядный пример. Ну и наша сабжевая дорога всё-таки 9/10 города "объезжает". За счёт 12 Га леса.


Кстати, позиция Дэмиса ясно показывает, как сложно строить дороги с отбором земли у законных владельцев. Кто там предлагал "Южный объезд ЛИИ"? А там не бесправная "Глиссада", не десяток-другой гаражей. Кто предлагад ЦКАД тянуть через дачные посёлки, чтобы лес сберечь?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  28 Июн 2012, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

zur, она не объезжает, не надо наводить тень на плетень.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Darion
Сообщение  28 Июн 2012, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

demise писал(а):

Кому как!! Лично я, как владелец гаража, попадающий под снос обещаю, как можно дольше препятствовать строительству дороги, путем затягивания судебных проц, можете считать это маленькой местью за вырубку леса и я не один такой.... А вообще хорошо бы закрыть транзит из Раменского, пусть строят свою дорогу, а то достали тут трындеть, что достали их пробки в Жуковском..

Ну ваше право. Это даже хорошо, пускай учатся действовать законными методами.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

MajorQ писал(а):
MadRoy, я, кстати, высказался за всеобщее ограничение транзитного проезда через жилые пункты, а не только за ограничение проезда через мой город.

Отличная мысль. И реализовать ее нужно прямо сейчас. Правда тогда из Жуковского можно будет попасть только на новорязанку, а с нее проехать только в Бронницы, но это мелочи. Ведь дорога в Москву проходит ТОЛЬКО через населенные пункты.

Ведь проблема не в том, что транзит кто-то заводил специально в города. Это естественный процесс. И вообще транзит - это не проблема, это естественная вещь, и невозможно избавиться от транзита в глобальном масштабе. Нет, убрать транзит из конкретного пункта - возможно. Только во-первых часто сопряжено с непрактичными трудностями, а во-вторых почему именно из этого а не из другого? А вот организовать дорожное движение максимально удобным для всех способом - это реальная проблема которая в меру сил и умения решается. В том числе и этой дорогой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zur
Сообщение  28 Июн 2012, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

MajorQ писал(а):
zur, она не объезжает, не надо наводить тень на плетень.
Да надоело уже спорить на эту тему. Мне очевидно, что если сейчас половина жителей (условно) живёт вдоль транзитной дороги, а с вводом новой останется только Громова и Туполева, причём защищённые шумозащитными экранами (да и дорога в основном будет ниже уровня земли и без светофоров и лежаков), то это "частичный вывод транзита" и только на пользу экологии, даже если будет некоторое увеличение трафика.
Другие считают по-другому, это их право. Надеюсь, таких, как я больше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Darion
Сообщение  28 Июн 2012, 16:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

zur писал(а):
Да надоело уже спорить на эту тему. Мне очевидно, что если сейчас половина жителей (условно) живёт вдоль транзитной дороги, а с вводом новой останется только Громова и Туполева, причём защищённые шумозащитными экранами (да и дорога в основном будет ниже уровня земли и без светофоров и лежаков), то это "частичный вывод транзита" и только на пользу экологии, даже если будет некоторое увеличение трафика.
Другие считают по-другому, это их право. Надеюсь, таких, как я больше.

Тем более, что она идет в обход БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ГОРОДА и по территории и по количеству жителей.
Или и с этим будут спорить?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Июн 2012, 16:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Darion писал(а):
Правда тогда из Жуковского можно будет попасть только на новорязанку, а с нее проехать только в Бронницы, но это мелочи. Ведь дорога в Москву проходит ТОЛЬКО через населенные пункты.
Вы давно карту смотрели? Через какой населенный пункт транзитом проходит новорязанка по пути из Жуковского в Москву даже без новой дороги? Подмигивание

Darion писал(а):
Ведь проблема не в том, что транзит кто-то заводил специально в города. Это естественный процесс. И вообще транзит - это не проблема, это естественная вещь, и невозможно избавиться от транзита в глобальном масштабе. Нет, убрать транзит из конкретного пункта - возможно. Только во-первых часто сопряжено с непрактичными трудностями, а во-вторых почему именно из этого а не из другого? А вот организовать дорожное движение максимально удобным для всех способом - это реальная проблема которая в меру сил и умения решается. В том числе и этой дорогой.
Ну, как бы вам помягче объяснить... например, все люди имеют дурацкую привычку какать. Это естественно. Может начнем срать везде тогда? Зачем какие-то туалеты строить, это ж естественно! Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
zur
Сообщение  28 Июн 2012, 16:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

MajorQ писал(а):
MadRoy, я, кстати, высказался за всеобщее ограничение транзитного проезда через жилые пункты, а не только за ограничение проезда через мой город.


Сейчас по дороге с пл.Громова в Москву проезжаешь ВЕСЬ Жуковский, Быково и Верею, потом Малаховку, Пехорку, Жилино. С вводом новой дороги (включая объезд Островцов) остаётся только 1/10 застроенной части Жуковского. И всё. Значит мы нашли общий язык?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  28 Июн 2012, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

zur, тогда уж нужны не защитные экраны, а полноценный тоннель на протяжении всей дороги. Проще говоря - пустить транзит ПОД городом. Ваши шумозащитные экраны не помогут очистить ни ул.Туполева, ни новые территории от выхлопов. Расскажите жителям ул.Туполева, как хорошо будет Колонцу и посмотрите, как их порадует факт облегчения жизни сограждан ценой их здоровья...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Лагерь гражданского контроля в Цаговском лесу -2

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты