Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Беда российского образования Большие проблемы современного образования.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »
wert-23
Сообщение  05 Июн 2012, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

ejonok, насчёт ЕГЭ: именно вследствие введения этого ...гэ качество образования в наших школах стало "всё страньше и страньше". Учителя предпочитают не объяснять, откуда есть пошла ..., а просто натаскивают на решение типовых задач. В итоге на выходе получаем роботов, решающих по шаблону и совершенно не умеющих логически мыслить, не знающих основ тех наук, которые изучали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
liova75
Сообщение  05 Июн 2012, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

Хм....интересно,а в том же Белгороде ВУЗы лучше Московских и Подмосковных?

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  05 Июн 2012, 18:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Цитата:
Это вы где такие проценты нашли?

В "Нокиа", к примеру именно столько и работает. Муж моей сестры там работал несколько лет до 2011. Я найду Вам еще цифры. Позже.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

wert-23 писал(а):
ejonok, насчёт ЕГЭ: именно вследствие введения этого ...гэ качество образования в наших школах стало "всё страньше и страньше". Учителя предпочитают не объяснять, откуда есть пошла ..., а просто натаскивают на решение типовых задач. В итоге на выходе получаем роботов, решающих по шаблону и совершенно не умеющих логически мыслить, не знающих основ тех наук, которые изучали.

Да ладно, ЕГЭ тут ни при чем. Так стали учить уже давно. Еще при СССР и Ельцине. Я сама заканчивала школу при Ельцине. Уже все так и было.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  05 Июн 2012, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

ejonok писал(а):
Ну да-ну да. Только вот во многих зарубежных компаниях работают выходцы из ССР и России, причем где-то 50%


Это Вы про Украину?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Toloatzin
Сообщение  05 Июн 2012, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

ejonok писал(а):
В "Нокиа", к примеру именно столько и работает. Муж моей сестры там работал несколько лет до 2011. Я найду Вам еще цифры. Позже.

И что? На каждую иностранную компанию, где работает больше 50% русских, найдётся тысяча компаний, где их работает меньше 5%.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  05 Июн 2012, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

нет, про Европу и США Смешно

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  05 Июн 2012, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Toloatzin писал(а):
лет до 2011.


Долгожитель, однако...


ejonok писал(а):
нет, про Европу и США


Москва в Европе находится. С Европой - согласен. В США таких компаний нет. Ни одной не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

ejonok писал(а):
В "Нокиа", к примеру именно столько и работает.


Это наверно в салоне продаж в Урюпинске?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
wert-23
Сообщение  05 Июн 2012, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

ejonok писал(а):
Да ладно, ЕГЭ тут ни при чем. Так стали учить уже давно. Еще при СССР и Ельцине. Я сама заканчивала школу при Ельцине. Уже все так и было.

Я заканчивала школу в 86 году, то есть уже при развале СССР, но учили нас нормально, репетиторы в классе были только у тех, кто шёл в иняз. Так что не надо про давно. И при Ельцине система образования хоть и давала сбои, но не деградировала так, как с введением ЕГЭ. И то, что в советской системе было единичным случаем, в современной стало нормой. Могу судить, потому что варюсь (хоть и с определённого боку) в этой системе.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  05 Июн 2012, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

glik12, в Хельсинки, как ни странно Смешно

Добавлено спустя 4 минуты:

wert-23 писал(а):
И при Ельцине система образования хоть и давала сбои, но не деградировала так, как с введением ЕГЭ. И то, что в советской системе было единичным случаем, в современной стало нормой. Могу судить, потому что варюсь (хоть и с определённого боку) в этой системе.

деградировала уже тогда. это смотря какую школу брать. они все разные. а что, собственно, стало нормой? что такого страшного произошло? вот дети моих знакомых заканчивали школу при ЕГЭ. ну и что: они хорошо учились, успешно сдали этот ЕГЭ и поступили в ВУЗы (бесплатно, заметьте), успешно учатся в ВУЗах. ЕГЭ довольны. чего плохого произошло? кто учился, тому все нормально.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  05 Июн 2012, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

ejonok, произошла переориентация учителя: он учит (и в этом вина не только учителя, но и системы, сориентированной на тест) ставить галочки в нужных местах по ключевым словам, а не понимать, почему надо галочку именно туда поставить, а не в другое место. Совестливые учителя (при сокращении часов) пытаются хоть как-то восполнить недостаток, основная же масса принялась натаскивать, как собачек на команду.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Кстати, успешно поступившие дети занимались, наверное, с репетиторами?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  05 Июн 2012, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

wert-23, в школе, которую я заканчивала, половина учителей были такими (учивших без понимания) без всякой переориентации. Мне, правда, повезло с большинством учителей.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

wert-23 писал(а):
Кстати, успешно поступившие дети занимались, наверное, с репетиторами?

лишь половина из них. и то, в основном, по русскому языку. по профильным предметам нет.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  05 Июн 2012, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

ejonok писал(а):
Да ладно, ЕГЭ тут ни при чем. Так стали учить уже давно.

По крайней мере в 80-ом когда я поступал в московский вуз там был бешенный (понятие относительное т.к. в 80-ом набор в вузы был только для Москвы и области, в связи с олимпийскими играми) конкурс. Необходимо было хорошо сдать все вступительные экзамены и ещё выдержать конкурс аттестатов. Вот это была провека! А что сейчас? Можно быть вообще дебилом и поступить в престижный вуз имея на руках ег.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

wert-23 писал(а):
ejonok, произошла переориентация учителя: он учит (и в этом вина не только учителя, но и системы, сориентированной на тест) ставить галочки в нужных местах по ключевым словам, а не понимать, почему надо галочку именно туда поставить, а не в другое место. Совестливые учителя (при сокращении часов) пытаются хоть как-то восполнить недостаток, основная же масса принялась натаскивать, как собачек на команду.

Да, к великому сожалению, вы полностью правы. Нашим правителям выгодно иметь необразованных людей- ими проще управлять.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

liova75 писал(а):
Хм....интересно,а в том же Белгороде ВУЗы лучше Московских и Подмосковных?

Думаю, что нет. Только менее престижны.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  10 Июн 2012, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

к вопросу о ЕГЭ
перлы из сочинений по истории 2012
http://lazyvad.livejournal.com/85273.html

и грустно, и смешно

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:

и мнение об отзывах самого автора подборки
http://lazyvad.livejournal.com/
"В целом продолжается процесс, который начался в 1990-е и действительно ускорился в последние 10 лет: умные становятся умнее, глупые становятся глупее.
Да, действительно современный неуч косячит так, как никогда бы не накосячил последний неуч из поколения 40+ или 50+. Но уж поверьте, сорока- и пятидесятилетние, качественные работы нынешних молодых намного качественнее тех, что могли бы сделать самые продвинутые ваши сверстники."

Меня не радует только одно - "дистанции огромного размера" между первыми и последними, в этом и вижу беду современного образования. А в остальном всё так же, как и было. Как писали раньше дети "Тарас на всём скаку схватил сына за уздечку," так и продолжают писать)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  10 Дек 2013, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Разрыв между умными и глупыми нарастает

С физикой такая же картина. Тоже рассказы о космосе, о планетах, о законах Ньютона… Вот, сидит у меня мальчик, я его спрашиваю: "Хоть задачки-то решаете на физике?". Он отвечает: "Какие задачки? Мы презентации делаем" Что такое презентация? Это пересказ в картинках. Если нет задач по механике на разложение сил, то о формировании понятийного мышления в физике можно не говорить.

Интересный пример — Финляндия. Всеми признано, что там сейчас лучшая система образования в Европе. Так вот, они как раз взяли наши советские программы и принципы образования. У нас не так давно была конференция по вопросам образования, и там выступила одна наша высокопоставленная дама, автор многих из последних нововведений. Она с гордостью провозгласила, что наконец-то мы уходим от всех этих мифов о хорошем советском образовании. В ответ выступила представитель Финляндии и сказала – извините, но советская система образования в школе была отличная и мы как раз у вас и заимствовали многое, что позволило нам улучшить нашу систему. Они и учебники наши перевели, и учителей старой школы с большим удовольствием берут, чтобы они делились с их учителями советским методикам преподавания.

Целиком здесь: http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  03 Ноя 2015, 19:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Информация не подтвердилась.


Последний раз редактировалось: DStar17 (03 Ноя 2015, 21:45), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Беда российского образования

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты