Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Выбор Септика или автономной канализации. для дачи Вдруг кто в теме или занимается.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Persey
Сообщение  02 Май 2015, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

Vincente, У меня всего два колодца, первый с дном, ибо не хочется, чтобы не отстоявшиеся стоки проникали в грунт. Дно заливал на месте бетоном.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Konty668
Сообщение  02 Май 2015, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 0.1

zur писал(а):
Vincente, на донинском шоссе есть кольца. А зачем с дном?

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

А вообще мой опыт показывает, что больше проблем не с ямой (в конце концов откачку можно чаще вызывать), а с трубой. Забивается она, зараза. Короче, надо чтобы
1. прямая насколько возможно
2. уклон побольше
3. длина поменьше (яму ближе к дому)
4. ревизии ставить почаще (каждые метров 5)
5. не дожидаться забивания, чистить профилактически
6. Послы мытья посуды ещё минутку оставить горячую воду, чтобы жир дотёк до ямы, а не осел в трубе

п.2 не соглашусь. Есть нормативы по канализации где указан уклон 3-5 градусов. Больше не надо. Тому есть причины. Есть места где отступают и делают уклон хоть вообще вертикальный - умывальники, где якобы нет мусора, а одна вода. Почему такой уклон? Потому что вода стекает гораздо быстрее мусора, и мусор оседает в трубах. Надо чтобы все стекало совместно. Вот и установлено опытным путем, что это 3-5 градусов от горизонтали. Делаете больше? Вот потом и будете: Оставить воду на подольше, пролить и тп ухищрения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vincente
Сообщение  03 Май 2015, 9:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

Persey писал(а):
Vincente, У меня всего два колодца, первый с дном, ибо не хочется, чтобы не отстоявшиеся стоки проникали в грунт. Дно заливал на месте бетоном.

Ну ясно. Сам теперь приблизительно так планирую, только 3 колодца: 2 отстойных и фильтрационный. А дно скока толщиной лили? Прям внутри кольца уже с арматруой? Мне ща рабочие предлагают привезти кольца на место и потом по месту уже их подкатывать и вкапывать стоя внутри кольца (осаживать). Грят и копать так меньше и стоять будет ровнее и крепче.
P.s. на Радуге кольца есть и это они же на белозерском рынке. Цены чуть дешевле Чекома выходят.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Persey
Сообщение  03 Май 2015, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

Vincente, Когда кольца просадили до конца, подкопали в трёх местах и засунули кирпичи на ребро. После этого выбрали грунт на толщину кирпичей, кольца повисли на кирпичах. В образовавшийся зазор между кольцами и дном залили бетон без арматуры. Получилось так, что бетон затек под кольцо нижнее и кольцо теперь стоит на этом бетоне.
Копать действительно легче, меньше и проще кольца наставлять сверху. А вот за горизонтом надо следить, ибо если пойдёт криво, поправить будет сложно. И важно следует ющее кольцо наставлять сразу как предыдущее сравняется с землёй, а не кидать потом в яму.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Vincente
Сообщение  12 Май 2015, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

Под праздники оплатил и завез кольца и крышки с люками (днища решили по месту лить) с Радуги. 10 колец 1м и 3 крышки привезли одним рейсом.
Выложу бумажку с ценами и контактами, мож полезно будет кому.
По доставке тут индивидуально, у меня было 1000 + 200р снять каждое изделие.
Вроде все целое и на вид вполне приличное, продавец грил они из Смоленска везет.





20150502080138.jpg

20150502080138.jpg - Просмотров: 35

В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Гунька
Сообщение  04 Май 2023, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 141.9

Обновлю некротему. Ищется септик. Не кольца. Желательно с рекомендациями уже использующих эту модель.

Вводные - дом постоянное проживание, 4 человека постоянно, возможны гости.
Точек водоразбора - 6, пиковый залповый сброс 250 литров. (ванна + 2 санузла)

Грунт - песок+камни, геодезия на участок есть.

Подскажите модель и стоимость (с учетом мастер-монтажа)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Positive_Hero
Сообщение  04 Май 2023, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2007
Репутация: 105.6

Если у вас есть время, я бы на вашем месте перед строительством локальной канализации почитал книгу Андрея Ратникова "Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод". Тема, на самом деле, гораздо более обширная и серьезная, чем кажется вначале. И да, на песке я бы делал классический септик из колец. Если правильно сделать, лучше системы не придумаешь, на мой взгляд.
Если конкретно по модели, то я у себя ставил септик Крот (это если вас интересует именно септик, а не аэрационная установка типа Топаса). Но у меня сложная для канализации геология и вода высокая, иначе сделал бы кольца

_____________________________
Кто бы ты ни был, не думай о себе слишком
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гунька
Сообщение  05 Май 2023, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 141.9

Positive_Hero, Спасибо! По книге, у меня есть вот такая) И, почему-то, к кольцам у меня явно предвзятое отношение... Как мне кажется, кольца - это максимально "грязный" вариант)





15_oshibok_pri_vybore_avtonomnoy_kanazatsii.pdf - 2.62 Mб
Скачиваний: 4

В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  05 Май 2023, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Гунька писал(а):
Как мне кажется, кольца - это максимально "грязный" вариант)

абсолютная правда. из плюсов, разве что, стоимость. но и она не особо велика и относительна (как только через 5-7 лет все заилится как следует придется раскошелиться на регулярную откачку)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гунька
Сообщение  05 Май 2023, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 141.9

linch, вот и я про то же. На даче кустарно смастерил псевдосептик - 2 еврокуба жестко связаны с перепадом высот в 30 см, тройником и дренажной трубой из второго на 15 м. Засыпаю регулярно бактерии биосепт (опытным путем выяснил, что идеально убирают запах и эффективно перерабатывают твердые фракции в полужидкие) и... 7 лет работает (пока ни разу не откачивал), при том, что с мая по сертябрь там постоянно, остальное время - по выходным. А кольца (3+2) у друга в одном жуковском СНТ "прожили" 2 года, а сейчас он заказывает откачку с интервалом в... месяц...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  05 Май 2023, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

я остановился на кольцах тк на тот момент вариантов по деньгам других не было. в итоге первые 5-6 лет все отлично фильтруется. даже с учетом негерметичности (по нормальному ее все равно никаким образом в этой конструкции не сделать) и не особо подходящего грунта (глина на метр, далее песок, воды повышены). дальше откачка раз в год. сейчас, спустя 8 лет колодцы полные почти постоянно с учетом притока грунтовки. что то фильтруется но оч слабо. знаю случаи, когда все намного хуже и качают сильно чаще. пока работает хоть как то-норм. но по итогу скорее всего буду переделывать в вариант из твоей книги (когда между кольцами и домом встает септик, а кольца остаются просто для сброса воды). есть варианты чистки фильтрующего колодца но ну его нафиг-временные полумеры сопряженные с никому не нужным головняком.

по конструктиву из того что есть наиболее продуманно выгляди "тверь". все же у топаса и ему подобных не особо привлекает постоянная сборка-разборка кучи деталей при обслуживании (видео есть в ютьюбе, я посмотрел и понял что заниматься этой херней не хочу) да и отдельно стоящий компрессор выглядит как то более продуманно, чем установленный в корпусе самого септика. но там раз в неск лет все равно откачка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Positive_Hero
Сообщение  05 Май 2023, 15:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2007
Репутация: 105.6

Описываемые вами проблемы септиков из колец - следствие незнания теории (и, соответственно, непонимания того, что делается) либо рукожопского исполнения. Либо и того, и другого. Именно поэтому я и советую вам прочитать указанную мной в предыдущем посте книгу. Если захотите, книгой поделюсь Улыбочка
Гунька, глянул мельком вашу брошюру. На мой взгляд, в ней та же проблема: в целом, тезисы верные. Но нет теоретической базы, на основе которой читатель мог бы проанализировать материал. Там есть спорные утверждения. Но оно и понятно: это больше рекламный материал.
Я в своё время довольно кропотливо разбирался с данной темой. Ну и плюс какой-никакой опыт выбора и пользования автномной канализацией имеется. На основании этого выскажу своё мнение конкретно по вашему вопросу. Самый правильный способ утилизации канализационных стоков для автономной канализации - это естественная фильтрация в слое почвы. Главное, чтобы между дном дренажного сооружения ("финальная" часть канализации) и уровнем грунтовых вод был как минимум метр почвы. Если это условие выполняется, спокойно устраиваете септик из колец (пару колодцев с дном и один или два дренажника без дна). На песке ничего заиливаться не будет. И работать будет долго и счастливо. Главное(!!!), наймите проверенную бригаду с того же Форумхауса, а не первых попавшихся таджиков с авито, которые всем лепят одно и то же, не понимая, что они вообще делают. К примеру, есть контора Ладомир. Дорого, но хорошо. У них можно просто заказать проект, а дальше нанять таджиков, но строго контролировать работу.
Еще один офигенный плюс бетонного септика - это невосприимчивость к движению грунта. Мой пластиковый септик считается очень крепким. Но его покорёжило будь здоров. Пока держится.
И еще: вам надо обязательно сделать фановый стояк. Это решит в вашем случае сразу две проблемы: не будет никакого запаха около септика, плюс не будет срывать гидрозатворы.
Это всё, что я хотел сказать Весело

_____________________________
Кто бы ты ни был, не думай о себе слишком
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoL
Сообщение  05 Май 2023, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2008
Репутация: 57.2

Гунька писал(а):
Обновлю некротему. Ищется септик. Не кольца. Желательно с рекомендациями уже использующих эту модель.

Вводные - дом постоянное проживание, 4 человека постоянно, возможны гости.
Точек водоразбора - 6, пиковый залповый сброс 250 литров. (ванна + 2 санузла)

Грунт - песок+камни, геодезия на участок есть.

Подскажите модель и стоимость (с учетом мастер-монтажа)

Стоит Лидер. Устраивает всем. Откачиваю раз в три года. По цене сейчас не скажу. + Его в том что компрессор дома и он какое то время может работать и без него.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  05 Май 2023, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Positive_Hero писал(а):
Главное, чтобы между дном дренажного сооружения ("финальная" часть канализации) и уровнем грунтовых вод был как минимум метр почвы.

такая техническая возможность встречается в нашей местности не так уж и часто. чаще всего это потребует или занять какое то нереальное кол-во места под данные "сооружения" (которые так же периодически придется обслуживать) или выбрать не кольца
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
голландец
Сообщение  05 Май 2023, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 26.11.2007
Репутация: 108.9

linch писал(а):
я остановился на кольцах тк на тот момент вариантов по деньгам других не было. в итоге первые 5-6 лет все отлично фильтруется. даже с учетом негерметичности (по нормальному ее все равно никаким образом в этой конструкции не сделать) и не особо подходящего грунта (глина на метр, далее песок, воды повышены). дальше откачка раз в год. сейчас, спустя 8 лет колодцы полные почти постоянно с учетом притока грунтовки. что то фильтруется но оч слабо. знаю случаи, когда все намного хуже и качают сильно чаще. пока работает хоть как то-норм. но по итогу скорее всего буду переделывать в вариант из твоей книги (когда между кольцами и домом встает септик, а кольца остаются просто для сброса воды). есть варианты чистки фильтрующего колодца но ну его нафиг-временные полумеры сопряженные с никому не нужным головняком.

по конструктиву из того что есть наиболее продуманно выгляди "тверь". все же у топаса и ему подобных не особо привлекает постоянная сборка-разборка кучи деталей при обслуживании (видео есть в ютьюбе, я посмотрел и понял что заниматься этой херней не хочу) да и отдельно стоящий компрессор выглядит как то более продуманно, чем установленный в корпусе самого септика. но там раз в неск лет все равно откачка


Нужно как перестает фильтровать чистить колодцы. Откачиваете до дна и потом своими силами или силами нанятых людей убираете весь ил.
Грунт потом перекапывается и все работает еще несколько лет.
До следующего заиливания.

_____________________________
"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Выбор Септика или автономной канализации. для дачи

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты