Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Общественный Совет по вопросам ЖКХ г.Жуковского Информационное сопровождение работы Совета
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117  »
Roar
Сообщение  06 Ноя 2015, 20:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

Эскимо писал(а):
Ответвы господина Соболева П.В.

Ответ г-на СОБОЛЕВА про бойлер.
По тексту ответа есть выпадающая фраза:" Также действующим законодательством не предусматривается согласование и подписание Советом дома смет на выполненные работы".
Комментарий. Похоже в письме шла речь о капитальном ремонте бойлера. Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами как раз и предусматривается предоставление УК сведений о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Смета - это сколько придется платить собственником за этот ремонт.
Поэтому вся документация д.б. представлена собственникам:
- Акт о техническом состоянии бойлера с указанием причин выхода из строя
- Дефектная ведомость
- Акты об очистке бойлера и опрессовке (если никто и никогда не чистил их, то можно сказать, что виновником может быть и УК, а может и ТеплоВодоканал с хреновыми показателями pH )
- Смета на производство работ.
- а потом Акт о вводе в эксплуатацию

Плохо то, что по ответу с Соболевым диалога нет, даже, если припрешся к нему на прием. Да и ответ ему м.б. Теплоцентраль готовила
И это все при участии СОБСТВЕННИКОВ. А как же иначе? Хороший водоподогреватель стоит дорого. если пустить на самотек - могут быть издержки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Эскимо
Сообщение  06 Ноя 2015, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

Закон N 191/2014-ОЗ от 30.12.2014 "О благоустройстве в Московской области",

на который оч.любят ссылаться ГЖИ, УК, мэрия, трактуя его в свою пользу, т.к. уверены, что челы не читали и не знают сей док. Господа Соболев П.В. Катушкин С.Е., глядя в глаза, доказывал мне, что собственники, содержат ЗУ 30 метров по периметру дома от стены, а я НЕ ТАК его читала. Я инженер, а Соболев юрист- ПРАВИЛЬНО читает .

Статья 69. Участие собственников (правообладателей) зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий

1. Собственники (правообладатели) зданий (помещений в них) и сооружений участвуют в благоустройстве прилегающих территорий в порядке, установленном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы благоустройства, содержания территорий.
2. Ответственными за благоустройство прилегающих территорий к зданиям (помещениям в них) и сооружениям являются собственники, в случае, если они не передали указанные объекты во владение и (или) пользование.
3. На придомовых (прилегающих) территориях МКД, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, ответственными за благоустройство прилегающей территории в пределах земельного участка, в отношении которого проведен кадастровый учет, являются:
а) организации, осуществляющие управление МКД

На придомовых (прилегающих) территориях МКД, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, ответственными за благоустройство прилегающей территории являются собственники земельного участка, в случае, если собственность на земельный участок не разграничена - органы местного самоуправления.


Т.к. меня интересует обоснованность платы за СИРЖ, обратилась в мэрию в 2014г. письменно, в 2015г устно и письменно. Устно начальник отдела цен мэрии ответила, сие дело очень муторное по объему и у них нет кадров и программы для такого расчета. Собственники не смогут на ОСС обосновать свои расчеты. Переводя на русский (я так поняла) не фиг народу свои права качать. Шо мэрзкие решили,, то и жуйте. Оказалось, что надо забыть про Приказ Минстроя № 170, т.к. укашки останутся без штанов, его выполняя, а они коммерческие фирмы по зарабатыванию денег. "Наше всё" - это две строчки в ПП РФ № 290 с "перечнем" работ без периодичности. Законы законами, а жисть наша совсем другое. Не жили хорошо и не фиг начинать. ОСС, как я поняла, развесистая клюква для нас, чтобы отстали от небожителей,т.к. уверены, шо нам эти ОСС не осилить, если не проведением, так претворение в жисть решений его. НЕ ДАДУТЬ наши слуги.

Я написала очередное обращение предоставить обоснованный расчет....., т.к. имеет наш совет дома большое желание провести ОСС, о котором всегда и везде трындит мэрия и УК , принять решение о плате за СИРЖ, что является ТОЛЬКО НАШЕЙ ЗАКОННОЙ обязанностью. Ответ господина Соболева см. выше.
Переведя ответ с его юридического языка на мой русский (возможно, я плохой переводчик), как я поняла, меня с ОСС послали в лес или кустарник (как говорил Бобовников), растущий, пока, в окрестностях города. При личной беседе господин Соболев сказал, что я не правильно поняла цифры в перечне, составленным мэрией . Пора нАчать подготовку к ОСС по плате за СИРЖ. Если не нравиться, организовывайте ТСЖ или продолжайте платить миллионы УК.
Дико интересно, как готовить ОСС, если не известны виды работ на 1 кв.м и 1 п/м и стоимость каждой работы?
Кто подскажет?


Последний раз редактировалось: Эскимо (07 Ноя 2015, 17:34), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эскимо
Сообщение  07 Ноя 2015, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

Возможно, кому и пригодится

Проект искового заявления по возврату незаконно собранных средств на капитальный ремонт.





Суд обязал горадминистрацию провести капремонт жилого дома за счет средств городского бюджета без участия собственников.docx - 28 Kб
Скачиваний: 5


Проект искового заявления по возврату незаконно собранных средств на капитальный ремонт.docx - 25.62 Kб
Скачиваний: 2

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эскимо
Сообщение  07 Ноя 2015, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

Национальные стандарты в системе ЖКХ





Национальные стандарты в системе ЖКХ.docx - 191.62 Kб
Скачиваний: 7


ПЕРЕЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫХ НАРУШЕНИЙ УК при управлении МКД.docx - 18.77 Kб
Скачиваний: 10

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  08 Ноя 2015, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

Эскимо писал(а):
Ответвы господина Соболева П.В. УЖЕ НА ДРУГОЕ ПИСЬМО

По тексту ответа. Видимо автор письма просит дать ответ, как мэрия считала СиРЖ (содержание и текущий ремонт) для конкурса и не только, мотивируя тем, что организатор конкурса в соответствии с перечнем обязательных работ и услуг должен определить расчетную стоимость каждой из обязательных работ и услуг.
А он, этот организатор конкурса, т.е. мэрия, этих расчетов не производила.

Комментарии по ответу авторам письма:

П.Соболев отвечает:
А) « Услуги по управлению многоквартирным домом не являются самостоятельным видом услуг, не входят в перечень обязательных работ и услуг, а в соответствии с правилами ценообразования входят в стоимость каждой из обязательных работ и услуг, поскольку административно- управленческие функции осуществляются в отношении каждой из них.»

На мой взгляд запись не только неправильная, но даже ложная:
- При определении полной себестоимости СиРЖа есть показатель «Оплата работ по управлению жилищным фондом», см. приказ Госстроя №303 от 28.12.2000, к. говорит, как надо считать тарифы на содержание и ремонт жилого фонда (читай мкд). Деятельность УК направлена на предоставление жилищно-коммунальных услуг и должна входить в их стоимость (и входит).
Вопрос не в том, что «Статья расходов на управление» должна быть 4 или 12%. А в другом. Важно, чтобы на эти % в штатах УК были люди, способные обеспечить управление и профессиональную эксплуатацию домов. Чтобы кроме бухгалтера, дворника и юриста был инженер-смотритель, инженер-теплотехник, сметчик и пр. А управа должна отчитываться ежегодно о тратах по всем статьям, в т.ч. и СиРЖ.

- даже в карточке УК-Наукоград (см. их сайт) определен код деятельности ОКВЭД 70.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда, деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого фонда, деятельность учреждений по сбору арендной платы за эксплуатацию жилого фонда».


П. Соболев отвечает:
Б) стоимость СиРЖ произведена на основании рыночной цены на единицу измерения за 1 кв.м. или 1 пог. М.
Действительно в различных городах и ЖЭКах есть «Стоимость на эти измерения», но это не есть и не отвечает понятию рыночной цены.

При определении расчетных значений затрат, учитываемых при формировании экономически обоснованных расходов, связанных с проведением работ по СиРЖу, должны использоваться так же экономически обоснованные объемы потребления сырья, материалов, выполненных работ и рыночные цены на них.
Только покажите Методику мэрии, как вы считаете эти статьи расходов (калькуляцию!).
Посчитать стоимость работ и услуг по содержанию и текущему ремонту для каждого дома дела емкое и хлопотное. Надо иметь мощную базу данных по каждому дому и самое главное алгоритм определения размера платы на СиРЖ, т.е. программное обеспечение.
А программного продукта нет, как и персонала, умеющего проводить «ВЕЕРНЫЙ» расчет по всем домам.
Надо не просто, например, записать статью по уборке территории, а показать в расчете, что «сдвижка снега» предполагает уборку вручную, через 1 час после снегопада, асфальт 2 класса - 1 раз в сутки в дни сильных снегопадов, для этого нужен исходя из площади участка 1 дворник, 3 лопаты, 2 лома, 2 лопаты, спецодежда и пр. Причем надо учесть, зарплату, конечно ФОТ, налоги, соцстрах и т.п. А если машинная уборка, то с ценами на горючее и пр.
Вот тогда будет понятно и ясно всем.
А сейчас, вряд ли, хотя бы приближенно, есть такое в нашем городе. Похоже, что в мэрии есть представление о порядке формирования калькуляции затрат на содержание и текущий ремонт мкд, но мэрия не делает расчет, а определяет по «аналогам» в других городах и районах, считая это рыночным подходом в определении СиРЖ.
В нормативных актах изложен другой подход определения затрат на СиРЖ(Приказ Гостроя №303)
Если стоимость СиРЖ определять расчетным образом, то все или многое становится прозрачным и видна вся калькуляция затрат, что поставит под контроль деятельность УК по расходованию средств за содержание и текущий ремонт и отчетность за выполненные работы.
Интересная деталь. Когда мэрия устанавливает дому (а мы не хотим проводить собрание) 45 руб/кв.м./мес, то мы возмущаемся, что это много по сравнению с 40, не отдавая себе отчета в том, что и на 35 не все делается. Увеличь плату в 2 раза – ничего не измениться в качестве предоставления услуги.

Представьте себе, что жилой фонд МКД 500 домов, площадь почти 2 500 000 кв.м. и какова цена повышения стоимости СиРЖ за 1 кв.м./мес. хотя бы на 1 руб.?

Вывод: Не туда обращались. В соответствии с Положением о государственном жилищном надзоре, утв. ПП от 11.06.2013 N 493, по вопросам правильности расчетов платы за содержание и ремонт жилого и содержание общего имущества в многоквартирном доме Автору письма надо было обращаться в органы государственного жилищного надзора.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Эскимо
Сообщение  08 Ноя 2015, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

Roar писал(а):
Видимо автор письма просит дать ответ, как мэрия считала СиРЖ

Как считала мэрия я знаю давно. Меня напрягает проведение ОСС по утверждению платы за СИРЖ. Это мэрия нам устанавливает плату "от фонаря", а от нас будут требовать обоснования почему 40 руб., а не 45 руб. Не хочу в пустую его проводить. Я не слышала, чтобы в городе такое собрание проводилось. Не дадут рубить сук, на котором сидят. Не знаю как разрулить эту ситуацию. Времени уже в обрез.

Roar писал(а):
втору письма надо было обращаться в органы государственного жилищного надзора.


Правильно. Чтобы обратиться в ГЖИ нужен ответ мэрии.

Roar писал(а):
. Похоже, что в мэрии есть представление о порядке формирования калькуляции затрат на содержание и текущий ремонт мкд, но мэрия не делает расчет

Согласна с вами. Мэрии и УК прозрачность не нужна. Зачем добровольно лишать себя финансового изобилия. Лукавством мэрии и УК огораживают себя от попыток народа знать и контролировать расход средств. Кадры у них были, но сократили за ненадобностью. Кроме меня, их не достают другие жители. Существует программный продукт в 1С:бух. и др. программах, рассчитывающих эти показатели, цены. Купили, установили (кода надо и хотят). У нас в городе этот вопрос НЕ СТОИТ. Я об этой программе говорила Ткачук. В Москве, даже,, ТСЖ с одним домом устанавливают эти программы. Разговаривая с председателями домов и здесь на эту тему, я вижу, что народ не понимает какие суммы "дарит", решая "копеечные" вопросы. Политика в УК и мэрии четко направлена всеми способами скрывать от нас правду о "больших деньгах", идя на решение "мелких".

Добавлено спустя 16 минут:

Кстати, никто не среагировал на Национальные стандарты в системе ЖКХ. В них все расписано, о чем пишет Roar, что и как должно быть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эскимо
Сообщение  09 Ноя 2015, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

Как не платить за горячую воду? Пример расчета





Как не платить за горячую воду. 09.11.15.docx - 575.97 Kб
Скачиваний: 23

В начало
Профиль : Личное Сообщение
klimga
Сообщение  10 Ноя 2015, 19:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.12.2012
Репутация: 21.2

Убедился в "глубине" (не) знаний.
http://diktant.gkhkontrol.ru/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  10 Ноя 2015, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

Цитата:
Убедился в "глубине" (не) знаний.
http://diktant.gkhkontrol.ru/

Я ответил на 22 вопроса из 30.
Меня подвели вопросы про газ и оборудование газовое.
Фиговый результат конечно.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Эскимо
Сообщение  12 Ноя 2015, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

Бульдозер уничтожает город . 10 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=-bkC7A558RE
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эскимо
Сообщение  15 Ноя 2015, 13:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

УК ООО "Теплоцентраль-ЖКХ" продолжает удивлять...

Оказывается, наш дом организовал ТСЖ "Старый двор" с 01.08.15... , а не ГЖИ признала её управление нашим домом незаконным и "отлучила от доения" через два суда.





Расторгнутые договора.docx - 138.48 Kб
Скачиваний: 24

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эскимо
Сообщение  16 Ноя 2015, 17:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

1. Сказали, что УК ООО "Теплоцентраль-ЖКХ" подала иск в суд по востребованию задолженности с собственников нашего дома, ссылаясь на ОСС, договора подписанные. Можно найти этот иск? Оч. интересно... Было ДВА суда. Признали незаконным управление домом...



2. А это творение от АО "Наукоград". Кто хочет потоптаться на нем?
Эскимо писал(а):

Закон N 191/2014-ОЗ от 30.12.2014 "О благоустройстве в Московской области",

на который оч.любят ссылаться ГЖИ, УК, мэрия, трактуя его в свою пользу, т.к. уверены, что челы не читали и не знают сей док.
Статья 69. Участие собственников (правообладателей) зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий

1. Собственники (правообладатели) зданий (помещений в них) и сооружений участвуют в благоустройстве прилегающих территорий в порядке, установленном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы благоустройства, содержания территорий.
2. Ответственными за благоустройство прилегающих территорий к зданиям (помещениям в них) и сооружениям являются собственники, в случае, если они не передали указанные объекты во владение и (или) пользование.
3. На придомовых (прилегающих) территориях МКД, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, ответственными за благоустройство прилегающей территории в пределах земельного участка, в отношении которого проведен кадастровый учет, являются:
а) организации, осуществляющие управление МКД

На придомовых (прилегающих) территориях МКД, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, ответственными за благоустройство прилегающей территории являются собственники земельного участка, в случае, если собственность на земельный участок не разграничена - органы местного самоуправления.






16.11.15.Наукоград.отв.по ЗУ.docx - 1.41 Mб
Скачиваний: 18


ГЖИ о несоблюдении процедуры выбора УК.docx - 1.01 Mб
Скачиваний: 9

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  16 Ноя 2015, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

Эскимо писал(а):
А это творение от АО "Наукоград". Кто хочет потоптаться на нем?

Было такое Постановление администрации городского округа Жуковский МО от 06.08.2012 N 1474 "Об утверждении Положения об определении размеров и установлении границ земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и иные входящие в состав таких домов объекты, на территории городского округа Жуковский". Наверное еще действует. Там нарезка ЗУ под МКД совсем другая, почти под цоколь здания, плюс 1-2 метра "по кругу" здания.
Про ответ автору (Куменко, быв. Кулон ...). Как надо для "туповатого" (извините никого не хотел обидеть) жителя, так он и ответил. В среднем цена вопроса для МКД на 7000 кв.м. это 200 000 руб. в год. (как раз на текущий ремонт подъезда).
Хотя убирать надо, только нарежьте ЗУ честно и открыто и включите в ОДС.
А на ответ можно только улыбаться и гневаться

Оспорить неправомерность письма де-юре легко.
"Подстрекаю" авторов обратиться в ГЖИ.
Рикошет будет в администрацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Эскимо
Сообщение  17 Ноя 2015, 19:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 13.05.2012
Репутация: 48.2

Обращение по возможному коррупционному проявлению в подчиненной прокуратуре





Верх. суд оградил жильцов муниц. квартир от роста платежей.docx - 78.4 Kб
Скачиваний: 8


...шаблон ходатайства о судебном запросе.docx - 56.34 Kб
Скачиваний: 8

В начало
Профиль : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  26 Ноя 2015, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

УЖКХ г. Жуковский сообщает:
Администрация Жуковского приглашает на форум «Управдом».
В нём примут участие глава наукограда Андрей Войтюк, представители Государственной жилищной инспекции Московской области и управляющих организаций.

Форум пройдёт 28 ноября в здании администрации, начало в 10:00.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Общественный Совет по вопросам ЖКХ г.Жуковского

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты