Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Высадка нового леса. Компенсационная и добровольная. Некоторое время, тема: Движение ~ Молодой лес ~
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »

А как же новый лес?
Вырастет сам.
9%
 9%  [ 28 ]
Должны высадить власти.
48%
 48%  [ 150 ]
Я посажу хотя бы одно дерево или куст в этом году, но на своем участке.
8%
 8%  [ 26 ]
Я посажу пять деревьев для леса в этом году. Вырастут, не вырастут, там увидим.
6%
 6%  [ 20 ]
Я научусь и буду сажать леса, потому, что мне стыдно за действия нашей власти.
12%
 12%  [ 38 ]
Мне нужны дрова, я строгаю Буратин.
14%
 14%  [ 46 ]
Всего проголосовало : 308

boka
Сообщение  16 Апр 2012, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2007
Репутация: 78.5

Деревья хорошо сажать весной и осенью. Сейчас самое время.

В этой теме предлагаю делиться информацией, как и где происходят компенсационные высадки леса. Предлагаю установить общественный контроль за высадками.

Предлагаю проявить гражданскую инициативу и не дожидаясь высадки самим посадить хотя бы по пять деревьев. Некоторые саженцы не приживутся, поэтому чтобы компенсировать одно дерево, нужно посадить десять.

Расскажите как вы сажали деревья, поделитесь тонкостями и секретами, где брали саженцы, как посадили, чтобы прижились, выдайте теорию лесопосадок.

Некоторое время, тема: Движение ~ Молодой лес ~

Предлагаю 28, 29, 30 апреля всем желающим присоединиться к акции по омоложению леса.

В программе — ежедневные походы в лес для сбора посадочного материала, тренировка, теоретическая подготовка.

1 мая общий сбор для высадки молодого леса.[/b][/size]

Нужны активисты в штаб.

Должности:

— куратор по связи со СМИ
— куратор по связи с общественностью
— куратор по связи с администрацией
— юрист
— водители со своими авто
— дизайнер информационных материалов
— фотограф
— оператор
— иллюстратор
— координаторы

Если вы чувствуете в себе силы пишите в личку, на почту V.Yasny@ya.ru, только СМС по тел. 8 981 782-90-15

Первая необходимость:

Создать страницу ВКонтакте, в ЖЖ, твитер, и т.д.
Осветить акцию в СМИ
Наладить связь с общественными организациями
Наладить связь с администрацией

Вторая необходимость

скоординировать действия в лесу
собрать фото-видео материал
отчитываться в СМИ онлайн

Третья необходимость

Расширить и продолжить акцию на 9 мая, и на весенний период.

Все серьезно! Если чувствуют в себе силы, отпишитесь мне.


Последний раз редактировалось: boka (01 Май 2012, 19:53), всего редактировалось 6 раз(а)

_____________________________
8 (985) 158-28-47 Вячеслав
ВКонтакте — http://vk.com/slavayasny





4_3.jpg

4_3.jpg - Просмотров: 14

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  16 Апр 2012, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Отличная тема!

Главный вопрос на мой взгляд - где их посадить, чтобы им дали расти, а не срубили как никчемную древесно-кустарниковую растительность. Нужна какая-то договоренность с муниципалитетом. В идеале - придомовые территории должны быть за жильцами, тогда с ними договариваться и сажать. Но с лесом так не получиться, тут план нужен.

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
alpol
Сообщение  17 Апр 2012, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2010
Репутация: 67

Я бы обратил так же внимание на значительный по площади лес за забором ЛИИ. В каком он состоянии? Кто следит за ним и кто за него ответственен?
А про какую дубраву вспомнили на днях начальники и где ее думают сажать?
Про посадки сосен на новом месте думаю, что это профанация. Не будут они расти в пойме, не тот грунт, а другого места нет
В начало
Профиль : Личное Сообщение
boka
Сообщение  17 Апр 2012, 0:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2007
Репутация: 78.5

Отвечу на вопросы про теорию и практику посадки дубов. Помогу организовать коллективную высадку дубов с поддержкой специалиста российского масштаба — Владимира Захарова, нужны активисты.

Ценные сведения о том как сажать лес — http://bio.1september.ru/articles/2009/11/04

Всходы-самосев

По весне, до того как буйно поднимется трава, по опушкам, а местами и под пологом леса можно найти массу всходов дуба, липы, клена, ясеня. Шансов выжить у большинства этих маленьких деревьев немного. Они практически все погибнут из-за корневой конкуренции с травянистыми растениями, от недостатка света, перехватываемого материнскими кронами. В парках, где под деревьями выкашивают траву, проросшие семена вообще не имеют перспектив.

Эти-то всходы и могут послужить посадочным материалом. Важно вовремя их выкопать и посадить на новое место. При пересадке старайтесь не допустить обрыва корневой системы (особенно у дуба) и ее высыхания. С середины второй декады апреля и до конца первой декады мая для средней полосы еще возможно безболезненно пересаживать проклюнувшиеся семена. Всходы с уже развернувшимися первыми листьями неплохо переносят пересадку и даже перевозку на значительные расстояния, хотя лучше пересаживать более взрослые (однолетние) растения. Главное – не переусердствовать и не нанести ущерба лесу своими действиями.


Последний раз редактировалось: boka (17 Апр 2012, 0:36), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
8 (985) 158-28-47 Вячеслав
ВКонтакте — http://vk.com/slavayasny
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BeardRED
Сообщение  17 Апр 2012, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 06.09.2007
Репутация: 158.4

alpol писал(а):
Я бы обратил так же внимание на значительный по площади лес за забором ЛИИ. В каком он состоянии? Кто следит за ним и кто за него ответственен?
А про какую дубраву вспомнили на днях начальники и где ее думают сажать?
Про посадки сосен на новом месте думаю, что это профанация. Не будут они расти в пойме, не тот грунт, а другого места нет

Лес в ЛИИ разный... в том числе есть участки убитые в хлам... засуха + короед. = пара ГА мертвого хвойника. В других местах - так же как в Цаговском лесу, не следит же никто ровно столько же лет.... правда не вытоптан так ... ибо народ праздно не шатается в том количестве.
"Пойменные дубравы" - фича нашей администрации... такого нигде нет... они гдето вычитали, что у нас ДУБравы могут состоять не из ДУБов, а из любой листвянки...и теперь под это дело впишут, видимо , прибрежный ивняк и кленовник что вдоль Москвы-реки. сосны в пойме - бред, и никто их там сажать и не собирается... Расщепкина о том и доложила... - все 171 лям запланировано освоить на газоны вь 5 и 6... и я уверен - у них получится.

_____________________________
специально для троллей, дабы не повторяться http://unsorted.me/viewtopic.php?p=1555672#1555672
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  17 Апр 2012, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Высажу деревья на месте вырубки. 5 и более.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  17 Апр 2012, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

посмотрите сперва правовую сторону посадок. Особенно что касается придомовых территорий.
Мы живем в удивительной стране, чтобы посадить дерево, нужно идти на поклон к чиновнику.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
alpol
Сообщение  17 Апр 2012, 1:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2010
Репутация: 67

BeardRED писал(а):
alpol писал(а):
Я бы обратил так же внимание на значительный по площади лес за забором ЛИИ. В каком он состоянии? Кто следит за ним и кто за него ответственен?
А про какую дубраву вспомнили на днях начальники и где ее думают сажать?
Про посадки сосен на новом месте думаю, что это профанация. Не будут они расти в пойме, не тот грунт, а другого места нет

Лес в ЛИИ разный... в том числе есть участки убитые в хлам... засуха + короед. = пара ГА мертвого хвойника. В других местах - так же как в Цаговском лесу, не следит же никто ровно столько же лет.... правда не вытоптан так ... ибо народ праздно не шатается в том количестве.
"Пойменные дубравы" - фича нашей администрации... такого нигде нет... они гдето вычитали, что у нас ДУБравы могут состоять не из ДУБов, а из любой листвянки...и теперь под это дело впишут, видимо , прибрежный ивняк и кленовник что вдоль Москвы-реки. сосны в пойме - бред, и никто их там сажать и не собирается... Расщепкина о том и доложила... - все 171 лям запланировано освоить на газоны вь 5 и 6... и я уверен - у них получится.

А ведь народ покупается на эту туфту. Компенсировать равноценно сосновой вырубки невозможно и негде
В начало
Профиль : Личное Сообщение
boka
Сообщение  17 Апр 2012, 2:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2007
Репутация: 78.5

Вторичная сукцессия хвойного леса.

Данная сукцессия возникает и развивается на месте имевшегося ранее сформированного сообщества. Например, на месте вырубленного леса или заброшенного поля.

На вырубке поселяются светолюбивые растения. Под их пологом начинают развиваться теневыносливые виды. Появление растительности улучшает состояние почвы, на которой поселяются уже другие виды, вытесняя первых поселенцев. В зависимости от почвы вторичная сукцессия может идти быстро или медленно, пока наконец не образуется климаксовое сообщество.

100 лет, до полной компенсации.

Добавлено спустя 36 минут 14 секунд:

"Существует множество способов рубки, позволяющих избежать искусственного лесовосстановления и при этом сохранить леса из коренных хвойных пород, различные выборочные или постепенные рубки, при которых верхний ярус древостоя никогда не вырубается сразу и полностью, что позволяет подросту хвойных деревьев формироваться и развиваться под защитой более старых деревьев. Поэтому гораздо более разумно не рубить все сплошь и потом стараться изо всех сил искусственно восстанавливать леса из коренных пород деревьев, а применять более щадящие для леса виды рубок. К сожалению, делать это лесоводам мешают прочно укоренившиеся привычки, и прежде всего допотопные инструкции. В общем, восстановление лесов на вырубках или создание новых лесов в таежной зоне России чаще всего не имеет того большого природоохранного смысла, как в «малолесных» регионах, где и природа, и человек серьезно страдают от недостатка леса."

_____________________________
8 (985) 158-28-47 Вячеслав
ВКонтакте — http://vk.com/slavayasny





image116.jpg

image116.jpg - Просмотров: 75

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
rustam1
Сообщение  17 Апр 2012, 7:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 16.05.2009
Репутация: 55.9

Я - за восстановление уничтоженного леса. Будем сажать всей семьёй.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
EgoRkA_RaZEnBAyM
Сообщение  17 Апр 2012, 8:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2007
Репутация: 66.5

вот это дело, это уже осмысленные поступки, а не тупое сидение в лесу. По поводу того где сажать и что - нужно чтобы "лесозащитники" во главе с шизанутой истеричкой вышли из леса, перестали мешать технике и шли прямиком к администрации, там их усилия гораздо полезнее. Пусть там ставят палатку и кричат чтобы Боб закупил саженцов и обеспечил территорию, выбранную на основании решения экологов, которые скажут что и где сможет вырасти

_____________________________
ИМХО: в России законы существуют для тех кто вынужден их соблюдать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
demise
Сообщение  17 Апр 2012, 9:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.06.2009
Репутация: 21.8

Цитата:
Я - за восстановление уничтоженного леса. Будем сажать всей семьёй.

И мы всей семьей, на старом месте, где был лес!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
EgoRkA_RaZEnBAyM
Сообщение  17 Апр 2012, 9:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2007
Репутация: 66.5

demise писал(а):
И мы всей семьей, на старом месте, где был лес!!

ну с таким подходом еще долго будете сажать. Биться головой о стену - не самый действенный метод для улучшения экологии

_____________________________
ИМХО: в России законы существуют для тех кто вынужден их соблюдать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  17 Апр 2012, 9:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Мне прислали:
Цитата:
Сегодня обсуждалась ситуация с директором парка и работами, которые вел парк.
контекст - такой : парк жалко, директора жалко - им не кто не помогает и никто не финансирует - если гражданские активисты помогут убрать по контуру парка разруху устроенную при вырубке и сам парк это только+.
Насчет этого возражений не было - все хотели уже что-то делать хорошее и доброе, я тоже согласна, но:
в ситуации описанной выше именно директор нефинансируемого парка должен быть заинтересован в том, чтобы заактировать, зафиксировать:
1. что у него сломан забор - кем, когда и при каких обстоятельствах
2. что за периметром забора вырублены деревья - кем, когда и при каких обстоятельствах

И существует еще общественная экологическая экспертиза - как раз считать пеньки - я не успеваю просмотреть документы.


Но кстати, именно директор парка, раз он такой хороший ))), мог бы нам выделить первое легальное, согласованное место для посадки маленьких сосен ))))
Вот, как насчет связаться с директором парка и обсудить возможность высадок в подконтрольной ему зоне? Готов ли кто проявить инициативу? Сразу скажу, мне не предлагать - я сейчас этим заняться не смогу, не возьмусь.

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
momwig
Сообщение  17 Апр 2012, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

rustam1, demise, ага, а кто "всей семьёй" за дорогу, ходить за вами и рубить что ли?

Если говорить о тех обещанных 25 га, то, конечно, это должна делать администрация (точнее, какая-то организация, ей привлеченная) А вот дворы, придомовые территории и т.п. - почему бы не проявить себя энтузиастам-"заленым"... я вот в Жуковском чуть больше 5 лет, уже было дело - успел "отметиться" (правда, в качестве привлеченной рабсилы, "материал" был не мой). Можно купить, можно в том же лесу взять - из подлеска, он всё равно не вырастет. Вот и доказывайте свою любовь к природе делом, а не глупыми пикниковыми акциями.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Высадка нового леса. Компенсационная и добровольная.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты