Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Microsoft нашла 235 нарушений В числе счастливчиков: Linux, OpenOffice и др...
На страницу 1, 2  »

Как Вы считаете могут-ли подобные заявление повлиять на свободное ПО?
Нет повлиять не могут и это не более чем некий пиар
74%
 74%  [ 43 ]
Да, я считаю, что это может привести даже к запрету и признанию свободного ПО вне Закона!
6%
 6%  [ 4 ]
Затрудняюсь ответить...
8%
 8%  [ 5 ]
А что такое свободное ПО и Microsoft в частности?
10%
 10%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 58

DALDON
Сообщение  06 Июн 2007, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Журнал Upgrade #22 (319) от 4 июня 2007 года писал(а):
Microsoft нашла 235 нарушений
Кто бы мог подумать еще полгода назад, что софтверный гигант начнет продвигать Linux. Однако сегодня компания активно продает разработку Novell - операционную систему SuSE Enterprise Linux - и ради успеха на этом поприще готова совершать неординарные поступки. Чего только стоит ее последнее заявление. Дескать, производители остальных бесплатных и OpenSource-решений нарушают в общей сложности аж 235 патентов Microsoft! Причем юристы софтверного гиганта не поленились конкретизировать, о каких нарушениях идет речь. Итак, 42 случая незаконного использования патентованных технологий приходится на ядро Linux, 65 - на ее графический интерфейс, 45 - на приложения, входящие в свободно распространяемый пакет OpenOffice, 15 - на всевозможные e-mail-программы, а остальные 68 - за прочие OpenSource-приложения. Кстати, официальные лица Microsoft не преминули сослаться на одного из идеологов решений с открытым кодом, Ричарда Столлме-на (Richard Stallman), который однажды заявил, что в Linux задействованы патентованные технологии множества компаний.
Напомню источник: Журнал Upgrade #22 (319) от 4 июня 2007 года.

    И так кто слушает Радио -Т я думаю знаком с этй новостью... А, что думаете Вы? Я очень много чего думаю... Хотя-бы про KDE и Win 2000... Как они такое могли заявить я не знаю даже... Кто как думает из-за чего почему и как продавая сапорт на SUSE так нечистиво поступать...? Давайте подискусируем!


Последний раз редактировалось: DALDON (06 Июн 2007, 19:38), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Gooks
Сообщение  06 Июн 2007, 19:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.01.2007
Репутация: 129.2

Не ну Microsoft совсем обалдела. Может теперь весь бесплатный софт запретить, так как он ущемляет права тех кто создаёт платный? Вспомнился один случай - какая-то компания (не помню названия) вообще хотела зарегистрировать смайлик(!) Представляете смайл Улыбочка которым все пользуются, она хотела сделать платным, но конечно у неё ничего не получилось (наверно не смогли доказать что это они его придумали Улыбочка )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Котозавр
Сообщение  06 Июн 2007, 19:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

DALDON писал(а):
Кто как думает из-за чего почему и как продавая сапорт на SUSE так нечистиво поступать...?

Бизнес есть бизнес и нечистивость я думаю тут непричом Улыбочка.
Novell заключая сделку с дьяволом (Microsoft) планировала воспользоваться мощным маркетинговым аппаратом. Главный вопрос я так понимаю зачем Microsoft продавать Linux. Объяснение помоему довольно простое. Продавая саппорт Microsoft получает неоценимый опыт на рынке серверных платформ смотря на него как бы с другой стороны. Как результат все плюсы и минусы Linux как на ладони, от самих пользователей.

Насчет патентов неисключено что так оно на самом деле и есть. Я не думаю что Microsoft как SCO будет в истерике пытаться кидатся на пользователей Linux, но напоминания о "нечистоте" кода отрытых программ мы еще увидим.
Опять же по поводу патентов, в отрытых программах можно искать что угодно так как код открыт. В коммерческом ПО нарушений я думаю даже больше, просто заметить их труднее
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  06 Июн 2007, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Цитата:
Как результат все плюсы и минусы Linux как на ладони, от самих пользователей.


Да, это верно... Эх Novell...

Котозавр писал(а):
Может теперь весь бесплатный софт запретить, так как он ущемляет права тех кто создаёт платный?


А почему-бы и нет! ШУТКА!

Я добавил опрос к теме, посмотрите проголосуйте!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AAsad
Сообщение  07 Июн 2007, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.04.2006
Репутация: 73.7

По поводу нарушений патентов, чисто формально, нам можн и не беспокоиться ибо в россии не существует патентов на ПО, но с другой стороны, производителям ПО в таком случае не оч хочиться терять довольно бльшую часть рынка(США, Япония). Но правда врядли Майкрософт(далее МС) будет подавать в суд на производителей ПО, т.к. издержки, по моему превзойдут прибыль, которая ещё не обеспечина. Скорее всего МС просто решила немного по пугать, и прореклмировать себя.
А по поводу сделки МС и Новэл, то по моему это обычная коммерчекая сделка, которую обе стороны сочли прибыльной. Я думаю на месте новэл вполне мог быть другой производитель дистрибутивов, такие как Red Hat, Mandriva и т.д., ну правда за исключением Debian.

_____________________________
"Если да, конечно нет" Futurama
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
sleepwalker
Сообщение  07 Июн 2007, 11:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 06.06.2006
Репутация: 69.1

"История противостояния Microsoft и нехороших людей, которые торгуют ее продуктами нелегально, началась очень давно, чуть ли не с появления этих программ в продаже." (Upgrade)
На мой взгляд Microsoft просто в который раз выставляет себя "лохом" компьютерного мира, т.к. не может в полной мере защитить свои продукты от взлома и нелегального использования.

_____________________________
Больше дороги прямой, людей попроще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
inkognit
Сообщение  07 Июн 2007, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Цитата:
Да, я считаю, что это может привести даже к запрету и признанию свободного ПО вне Закона!

Хм... Повлиять-то могут, вот только что нам-то с того? Русские все равно будут пользоваться прокряченными системами в обход лицензий. Улыбочка

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
DALDON
Сообщение  07 Июн 2007, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

inkognit, но тогда умрёт сама идея OpenSource...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  07 Июн 2007, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

sleepwalker писал(а):
На мой взгляд Microsoft просто в который раз выставляет себя "лохом" компьютерного мира, т.к. не может в полной мере защитить свои продукты от взлома и нелегального использования.

Да ладно, а кто может то? Улыбочка Все востребованные программы на данный момент взломаны.

DALDON писал(а):
но тогда умрёт сама идея OpenSource...

Идея OpenSource не умрет. Хотя у OpenSouce есть и свои минусы...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  07 Июн 2007, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Котозавр, ну я имею не идея конечно, я имею ввиду приложения которые могут быть признанны вне Закона так-как нарушают патентные права.

В частности Майкрософт говорит, что ярлычки на рабоем столе это ихний патент...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  07 Июн 2007, 16:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

А у Mac OS ярлыков разве нет? Или они лицензию купили?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  07 Июн 2007, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

splav, ну в общем MS считает, что патент у них, возможно они его продали или хз там как...

Ой, а я тогда пойду пока снимать у себя все двери, потому, что не я их придумал и не платил за идею, я только лишь их нелегально использую... Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  13 Июн 2007, 17:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Upgrade #23 (320) писал(а):
Монополист не будет судиться
Вскоре после того, как Microsoft обвинила OpenSource-вендоров в нарушении свыше 230 своих патентов, она заявила, что не собирается судиться по данному поводу. Компания отметила, что при желании могла бы начать разборки еще три года назад, но предпочла заняться строительством правового мостика между всеми заинтересованными сторонами (намек на договор с Novell). Однако шумиха все равно пойдет на пользу Microsoft, так как вынудит некоторые компании сделать выбор в пользу дружественных ей Novell и SUSE Linux.


Напомню источник: Upgrade #23 (320)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
o5_TaHKucT
Сообщение  15 Июн 2007, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2005
Репутация: 78.9

DALDON писал(а):
Котозавр, ну я имею не идея конечно, я имею ввиду приложения которые могут быть признанны вне Закона так-как нарушают патентные права.

В частности Майкрософт говорит, что ярлычки на рабоем столе это ихний патент...
сим-линк придумал майкрософт?? А двойной щелчек мыши тоже засудят? А еще наверно крестик в углу экрана запретят и графический интерфейс в незакона объявят если это не в винде.

_____________________________
Мы русскими являемся и званьем дорожим.
Мы матом не ругаемся, мы матом говорим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
splav
Сообщение  15 Июн 2007, 11:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

На сколько я помню оконный интерфейс придумал Xerox. Только не помню, покупали мелкосовтовцы патент или нет. Они вроде просто весть проект купили. А максимального срока действия патентов разве в США нет?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Microsoft нашла 235 нарушений

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты