Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ всё дальше и дальше от Бога… Но, следовательно, к кому-то ведь ближе? По плодам их узнаете их
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Что более неправославно?
Закрытие храма на Вербное для всех но не Киркорова
21%
 21%  [ 31 ]
Открытие храма для юродиотизма Пусси Райот
11%
 11%  [ 17 ]
Трудно решить
9%
 9%  [ 13 ]
Пусть они хоть Дом-2 освещают, гори всё в аду
57%
 57%  [ 82 ]
Всего проголосовало : 143

Ja66er
Сообщение  17 Янв 2013, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Shpongled писал(а):
от право-славия крестовых походов никак ожидать нельзя, если это действительно право-славие

Вы из "славящих правь" что ли? Весело
Тогда вопросов больше не имею.
Shpongled писал(а):
в моем понимании, ХКЦ и ХПЦ - секты относительно христианства, а христианство, в свою очередь, - секта относительно иудаизма.
(под понятием "секта" подразумеваю - религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение)

И такие были, да: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B8-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B5

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Shpongled
Сообщение  17 Янв 2013, 11:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Ja66er писал(а):

Вы из "славящих правь" что ли? Весело


со "славящими правь" не знаком, желания ознакомиться не испытываю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  20 Янв 2013, 18:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Даю ссылку, комментариев у меня нет. Кто полагает церковь (РПЦ) скрепами общества, пускай комментируют.
http://fivep2012.livejournal.com/2367.html

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ja66er
Сообщение  20 Янв 2013, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

ЭСЭР писал(а):
Даю ссылку, комментариев у меня нет. Кто полагает церковь (РПЦ) скрепами общества, пускай комментируют.
http://fivep2012.livejournal.com/2367.html

В семье не без урода как говорится. Дочитал только до домогательств.
Если юрист Виноградов положил почти десяток человек, то во всём обвинить юриспруденцию и упразднить институт юриспруденции в стране?
Или всё-таки включить голову, лишить сана конкретного человека и закрыть его?

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  20 Янв 2013, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Ja66er писал(а):
Если юрист Виноградов положил почти десяток человек, то во всём обвинить юриспруденцию и упразднить институт юриспруденции в стране?

А юристы претендуют на окормление стад?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ja66er
Сообщение  20 Янв 2013, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

ЭСЭР писал(а):

А юристы претендуют на окормление стад?

Я мог бы привести Вам кучу примеров действительно достойных священнослужителей, ни на что не претендующих при этом.
Да только зачем. Вы антиклерикал. Вас не переубедить. Улыбочка

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Рыся
Сообщение  20 Янв 2013, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Ja66er писал(а):
Да только зачем. Вы антиклерикал. Вас не переубедить.
Убеждать в том, что в семье не без урода, а в хорошей не без выродка? Это, как бы, самоочевидно.

Тут ведь проблема в другом. Всё что наблюдается в церкви (в смысле института), наблюдается и во вполне обычной жизни. Спрашивается где Бог то? И чем православие православней чем католичество, к примеру? Везде одни и теже внутрицерковные разборки да заигрывания с властью, независимо от конфессии.

Меня это приводит только к одному выводу — что всё это человеческое, даже слишком. Нету там Бога. А может быть и не было никогда.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
ЭСЭР
Сообщение  20 Янв 2013, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Ja66er писал(а):
Вы антиклерикал.

Неверно.
См словарь:
Несмотря на схожесть с атеизмом, антиклерикализм имеет свои отличительные черты:
- антиклерикализм не отрицает существование Бога;
- антиклерикализм отрицает не саму религию, а роль церкви в общественной жизни.

Ja66er писал(а):
Вас не переубедить.

Это возможно только в том случае, когда человек знает по теме больше меня. На исторических форумах мне приходилось менять свою точку зрения под напором аргументов оппонента. Не раз и не два. Но когда веришь в бога, кругозор и глубина исследований имеют определённые ограничения. Поэтому я исключаю какую-либо возможность переспорить меня верующему человеку.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Рыся писал(а):
Меня это приводит только к одному выводу — что всё это человеческое, даже слишком. Нету там Бога. А может быть и не было никогда.

Именно "человеческое" (сфера эмоционально-психического) вооружает церковь верой в бога. Но тот, кто стоял у её основ (это было задолго до н.э., я не имею в виду христианскую церковь), опирались на разум. Поэтому в бога не верили, а его "изобретали". Поэтому ваше парадоксальное предположение, что "там бога и не было никогда" отчасти верно. Бог там "завёлся" от людских грешков.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ja66er
Сообщение  20 Янв 2013, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Рыся писал(а):
Спрашивается где Бог то?

Бог создал ангела, человека, змея. Бог не создавал сатану, грешника, искусителя. Таковыми разумные существа стали по своему добровольному выбору.
Бог не мог отнять у человека важнейший дар - свободу выбора.
В мире действуют две воли - Господь Иисус Христос и Его Святая, Соборная и Апостольская Церковь и Князь Мира Сего, хозяин всех эзотерических учений, языческих религий, тайных орденов, масонских лож и деструктивных культов. Через ритуалы и Первый, и Второй входят в души людей, руководят их действиями и таким образом вершат свою волю в этом мире. (С)

Холивар разводить не будем. Ничего друг другу всё равно не докажем. Улыбочка

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  20 Янв 2013, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Ja66er писал(а):
В мире действуют две воли - Господь Иисус Христос и Его Святая, Соборная и Апостольская Церковь и Князь Мира Сего, хозяин всех эзотерических учений, языческих религий, тайных орденов, масонских лож и деструктивных культов.

Ужос! Как страшно жить.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  20 Янв 2013, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ja66er писал(а):
Бог создал ангела, человека, змея. Бог не создавал сатану, грешника, искусителя. Таковыми разумные существа стали по своему добровольному выбору.
Бог не мог отнять у человека важнейший дар - свободу выбора.
Простите, а кто создал выбор? Кто создал для ангела возможность стать Сатаной, а человеку грешником? Не тот ли, кто создал сам мир и ангела с человеком?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ja66er
Сообщение  21 Янв 2013, 5:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

MajorQ писал(а):
Простите, а кто создал выбор? Кто создал для ангела возможность стать Сатаной, а человеку грешником? Не тот ли, кто создал сам мир и ангела с человеком?

Прощаю. Весело
Бог не создавал зла: "зло" в нашем понимании - отсутствие добра (равно как и тьма - отсутствие света и холод - отсутствие тепла).
А вообще, наличие свободной воли не должно подразумевать выбор между двумя переменными (иначе это манихейство). Но возможно отдаление от "центра" (чем дальше ты от источника огня, тем холоднее). Но при этом даже если в самом темном тоннеле зажечь маленькую спичку, то в условиях полнейшей темноты на любом расстоянии (исключая изгибы самого тоннеля) Вы увидите её свет. Можно в этом случае сказать, что Вы во власти света? Да, потому что свет властен над тьмой, а не наоборот.
И Бог дал возможность нам сравнить, что такое добро и что такое зло, и сделать выбор. Он не хочет нас насильно заставлять жить в любви к Нему.
Как-то так. Улыбочка

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Рыся
Сообщение  21 Янв 2013, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Ja66er, бегом гуглить "проблема теодицеи в христианстве", прежде чем.

0. Выбор подразумевает (обычно) наличие двух и более приблизительно равноценных альтернатив. В случае с выбором из "зла и добра" (рая и ада) — это не является выбором, поскольку альтернативы просто неравноценны и это известно заранее.

1. Если наше богоподобие состоит в свободе выбора, то значит Бог тоже волен выбирать зло. Но, следуя Библии, это не так — Бог не может выбирать зло. Следовательна наша свобода воли отличается от таковой у Бога.

2. Если я не хочу выбирать ни рай, ни ад (к примеру я атеист и хочу после физической смерти просто перестать существовать), христианская догма не даёт мне такого выбора.

3. Ничего не происходит, кроме как по воле Бога. Поскольку он всемогущ и мог создать действительно совершенное творение, которое не выбрало бы "зло". Следовательно существование "зла" — его воля.

4. Даже ангелы, которые лишены свободы выбора и суть исполнители воли божьей, умудрились отколоться и организвать локальный диснейленд с лотошной и гейшами (Сатана и ад). То есть, учитывая всеведение Бога, это было запланированной акцией.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Ja66er
Сообщение  21 Янв 2013, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Рыся писал(а):

3. Ничего не происходит, кроме как по воле Бога. Поскольку он всемогущ и мог создать действительно совершенное творение, которое не выбрало бы "зло". Следовательно существование "зла" — его воля.

Перечитайте, пожалуйста. Прежде чем про теодицею рассказывать) Не тревожьте Льва Николевича. Весело Будь он неладен)
Ja66er писал(а):
Бог не создавал зла: "зло" в нашем понимании - отсутствие добра (равно как и тьма - отсутствие света и холод - отсутствие тепла).


Рыся писал(а):
То есть, учитывая всеведение Бога, это было запланированной акцией.

Я вроде написал уже.
MajorQ писал(а):

И Бог дал возможность нам сравнить, что такое добро и что такое зло, и сделать выбор. Он не хочет нас насильно заставлять жить в любви к Нему.

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Ja66er
Сообщение  22 Янв 2013, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Здесь ответы на многие вопросы: http://www.youtube.com/watch?v=LiuxjXDmvM4

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ всё дальше и дальше от Бога… Но, следовательно, к кому-то ведь ближе?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты