Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Эмиграция пора валить!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Хотите ли вы эмигрировать?
да
58%
 58%  [ 110 ]
нет
41%
 41%  [ 77 ]
Всего проголосовало : 187

momwig
Сообщение  26 Фев 2015, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

brangy писал(а):
Сдались Вам это "советские" газеты
Не сдались. Но как быть, когда начинают расписывать "реальность", ими создаваемую...
brangy писал(а):
Нас бы кто понял
А в чем именно Вы лично хотите, чтобы они нас поняли? Что мы их на самом деле освобождали, но они нас неправильно поняли?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
brangy
Сообщение  26 Фев 2015, 16:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2014
Репутация: 3.1

[quote="momwig"]
brangy писал(а):
Что мы их на самом деле освобождали, но они нас неправильно поняли?

я лично никого не "освобождала" и "не оккупировала"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  26 Фев 2015, 16:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Fuente писал(а):
при слове русский поляков бросает в "душевный трепет"
Ой, да бросьте Весело Вы либо увидели то, что хотели (ожидая враждебности) либо не увидели того чего хотели (ожидая особой восторженной радости при виде представителя великой страны-освободителя). Лично я не ожидал ни того ни другого и, в общем, ни того ни другого и не замечал, слава Богу.

Добавлено спустя 44 секунды:

brangy писал(а):
я лично никого не "освобождала" и "не оккупировала"
Вот именно. Я тоже. И мне лично по этому поводу ни один поляк претензий не предъявил.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
M84
Сообщение  26 Фев 2015, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

Fuente, про Польшу соглашусь. Были там на ЧЕ. Польский выучили быстро, тем более, что его учить...кроме "русский курва" ничего не слышали. Передвигались на такси, ходить по улице было страшно, особенно с детьми. Я их не оккупировала, я приехала на праздник

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  26 Фев 2015, 18:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Цитата:
от Вас я почему-то ждала подобный комментарий. Странно, что Вы не написали на контрасте, как Вас побили, например, в Суздале
Поляки братья, в России относятся плохо..Что ж...ожидаемо.


в Суздале тоже, иногда бываю. Благо рядом, с детьми ездим, тем более, что корни мои по маминой линии оттуда. И почему там кого то должны бить? Непонятно. И с чего вы взяли, что мой брат - поляк? Он Владимирско - Горьковский, как и я. Других братьев у меня нет, и повода думать по другому, я вроде, не давал.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

momwig писал(а):
ибо не увидели того чего хотели (ожидая особой восторженной радости при виде представителя великой страны-освободителя).


именно этому удивляются наши многие граждане, впервые покинув пределы Великой России. И страшно обижаются, что реально всем в мире глубоко по.., все равно, откуда они! Улыбочка Поэтому стремительно начинают себя "идентифицировать" как великую нацию и сильно обижаются, оказавшись в местном участке! Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Akela
Сообщение  26 Фев 2015, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

Почему своих сторонятся? Имхо:
- приехали заграницу, вот и хочется заграницы, новых общений/менталитетов/языковой практики;
- потому что в своей стране большая плотность населения (это про мск, туристы из провинций более общительны со своими согражданами, кстати), отсюда большая конкуренция за "места под солнцем", вбитая в подкорку на уровне рефлексов, грубо говоря, настофигенили соотечественники, еще и в отпуске с ними Равнодушный
- низкий уровень довольства своей жизнью (когда все бесят вокруг, и даже на отдыхе не отпускает стресс и проблемы), но это когда всех сторонятся, не только своих.

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Алмора
Сообщение  26 Фев 2015, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.07.2011
Репутация: 115.6

Ну а что тут из пустого переливают некоторые товарищи? Пора валить, что мусолить то одно и тоже?))
Плохая страна, президент, люди, чиновники
Зачем терпеть? Валить, валить, валить!!!)

_____________________________
Изменишься ты-изменится мир вокруг тебя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
KotBegemot
Сообщение  26 Фев 2015, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Есть одна критическая причина бежать из страны, и это очередная великая отечественная. Сейчас уже понятно кто в какой коалиции с кем воюет. Но я выбираю выжить в этой войне, и умереть в старости. Это для меня более престижно, чем выбрать судьбу беглеца.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  26 Фев 2015, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Я себя беглецом не считаю.
Когда мы с тогда еще будущим мужем встречались, он предлагал переехать ко мне в Раменское. И вот ту случилось страшное - я начала изучать законы РФ о мигрантах. Когда я поняла, какие круги ада придется пройти моему законному супругу (вариант без женитьбы бы вообще не прокатил, нелегалом он бы не стал), сколько документов насобирать, сколько очередей отсидеть.... И еще не факт, что пройдет квоту на получение разрешения на временное проживание + к этому разрешение на работу хрен получишь. Короче, решение было однозначное - уж лучше мы к ним! Я была беременная и брак "на расстоянии" меня бы не устроил. Ребенку нужен отец. Поженились, решила проблему с вывозом старшей дочери (спасибо бывшему, что не платил алименты!) и мы переехали.
В злой гейропе родители мужа ко мне прекрасно относятся, Соседи и друзья со мной проблем никогда не имели. Когда получила вид на жительство, биржа труда устроила меня на курсы переквалификации, платили пособие (по тем временам порядка 10 000 руб.), оплачивали проезд автобусом и, разумеется, за курсы я не заплатила ни копейки. Превратилась я в массажистку. Со знанием русского меня сразу после практики приняли в карловарский санаторий. С тех пор там и работаю, вот уже третий год. Да, з/п небольшая, но она как у всех моих коллег, которые меня тоже не терроризируют, наоборот. И никого из них я не могу обвинить в нелюбви к русским. Другое дело - им порой непонятен наш менталитет. А он, сказать честно, порой и мне не очень понятен Улыбочка

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
_COOL_
Сообщение  26 Фев 2015, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 16.01.2006
Репутация: 124.5

Помотался последние три года активно по свету по командировкам, ни где не встречал дискриминации по "Русскому" признаку ни в США, ни в Европе, ни в Азии ни в Африке. Везде очень дружелюбно относились, охотно общались, расспрашивали как живется, кто-то про Путина спрашивал но редко. В Англии вез меня Польский таксист, ну думаю сейчас обложит Родину мать, ан нет совсем другое спросил, - Я говорит, CNN и BBC не верю, смотрю больше RT, Как по вашему что происходит на Украине? Из досадных не понравилось как со мной в Дании продавец цветочного магазина говорил, но отвечать на хамство не было ни времени ни желания. А Гоп туристы мне почему-то попадались то из Германии, то из Польши, хотя особо все равно не мешали

_____________________________
кул это я
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Fuente
Сообщение  27 Фев 2015, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 31.01.2015
Репутация: 4.9

momwig писал(а):
Вы либо увидели то, что хотели (ожидая враждебности) либо не увидели того чего хотели (ожидая особой восторженной радости при виде представителя великой страны-освободителя). Лично я не ожидал ни того ни другого и, в общем, ни того ни другого и не замечал, слава Богу.

Я вообще не задумывалась до поездки, как поляки к нам относятся, думала, что так же хорошо, как и в Чехии, в стране, которая была моей первой поездкой заграницу. Мне просто хотелось посмотреть Польшу, проникнуться, посетить те города и места, которые хотела, ну и отдохнуть там. Только с положительным настроем и уважением к этой прекрасной стране с богатой историей, с ее такими красивыми городами. И уж тем более не ждала низких поклонов с лобызаниями за то, что я из страны, которая освободила мир от фашизма. Я ваще думала о другом. И никак не ожидала встретить такое негативное отношение, и столкнуться с такой злобой, русофобией, потому что у самой нет негативного отношения ни к одному народу, и мне кажется, это естественно, быть гостеприимной, радушной. Первый раз была в Польше с девчонками почти транзитом, но и то успели почуйствовать на себе непонятную такую, даже не прикрытую неприязнь ко всему, что связано с Россией и русскими, и также другие члены тур. группы. Второй раз, я и человек, который был со мной в Польше, убедились в этом вновь, только в уже более жесткой, конкретной форме, которая была обращена ко всей русской страшной, варварской нации. Ну и Бог с вами, милые поляки, не любите русских, и не надо)) Переживем) Смайлик
Но вы сейчас найдете тыщу аргументов, что мне привидилось, и не только мне, про ожидания и не очень, что сами русские виноваты, ибо варвары из нецивилизованной какой-то убогой рашки, но мне неинтересно это все. Я заранее скажу, да, я не стыжусь, что я русская и люблю Россию. И с уважением отношусь к другим народам. Родина и государство с его правителями - понятия не идентичные.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
YYE
Сообщение  27 Фев 2015, 11:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

Страсти какие то народ пишет Улыбочка
Сколько раз бывал в Польше - ни разу не сталкивался с "наездами" в свой адрес. Это при том, что зачастую демонстративно общался на русском (при этом владею английским и довольно сносно польским). Хотя, может я просто "не в тех" городах бывал? Подмигивание Ибо предпочитаю в Польше небольшие курортные городки, рассчитанные на массового туриста.

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  27 Фев 2015, 13:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

YYE, а самое главное, в своём глазу бревна-то не видят (тут я имею в виду не конкретных людей, а общество). В то время как для некоторых наших туристов даже доблестью считается в майские праздники немцев поколотить. При том, что эти конкретные немцы тоже ни на кого не нападали и не оккупировали. А тут, понимаешь, поляк не так посмотрел. Да у нас народ просто хамит друг другу повсеместно. Да что там немцы? У нас люди, наши сограждане, часто ощущают на себе негатив в своей же стране только за то, что выглядят не как все, думают не как все, или приехали откуда-то не оттуда.
Вот, например, с какими комментами человек получал репутацию здесь, на ансе (см. скрин), только в этом году, потому лишь, что выдающие её с ним не согласны.

А вот записки поляка, путешествовавшего по России автостопом http://living-for-free.livejournal.com/236718.html
Цитата:
За 27 тыс. км, путешествуя по российской глубине, ему очень понравились обычные люди. Которые его всегда встречали с улыбкой и звали в гости. Правда, за время путешествия ему несколько раз били по лицу, а один мужик гнался за ним с ножом, потому что принимали его за украинского шпиона. Свою поездку поляк снимал на камеру и остался невероятно довольным от путешествия.

Вот человека и били и с ножом за ним гнались, и это не помешало ему получить удовольствие от путешествия.

Но по-человечески досада от Польши понятна. Тут устаешь от хамства и кислых лиц, уезжаешь, хочешь отдохнуть от этого всего - и там не все гладко. А вообще, хотел бы напомнить, что тема не "Отдых в Польше" называется. И не стоит по небольшому неудачному опыту в Польше делать вывод, что все вокруг нас ненавидят. Хотя, конечно, отношение к нам за последние полтора года наверняка стало резко хуже. Но не наша ли вина в этом с нашей агрессивной риторикой, "гейропами", кольцом врагов и угрозами насчет "радиоактивного пепла"?

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:

А по поводу феномена, что наши соотечественники за рубежом стараются друг друга избегать ещё Войнович писал, высланный в то время из СССР и лишенный гражданства. Тогда это было объяснимо. И, видимо, с тех пор рефлекс частично сохранился.
В. Войнович "Антисоветский Советский Союз", глава "Земляки"

Земляки

Цитата:
Я уже даже не помню, в каких книжках, но во многих читал, и это даже стало своеобразным штампом: во время войны и особенно на иностранной территории встречаются русские советские солдаты и начинают восторженно: «Земляк, откуда?» И несутся из разных углов ответы: «Из Воронежа!», «Из Тамбова!», «Из Уссурийска!» Земляки, Хотя и кличут друг друга насмешливо тамбовскими волками, вологодскими водохлебами, косопузой Рязанью, а все же нежно друг к другу относятся. Какие ни на есть, а все же земляки, в одной стране родились, на одном языке говорят, с одними и теми же песнями выросли. Откуда, земеля? Оттедова.

Ну, это, конечно, не только у русских. Всем это свойственно. Встречаются два американца. – Вы откуда? – Я из Оклахомы. – А я из штата Мичиган. – Фаин! Замечательно! Неужели это возможно?

Так всегда и везде. Чем дальше от родной земли, тем радостнее встреча. Встречает немец немца, француз француза, радуются друг другу, как родственники. Потому что жители других стран им тоже, может быть, интересны, но свои как-то ближе. Хочется иногда поделиться чем-то общим и сокровенным, чего другие вовсе и не поймут.

Встретились, допустим, два конголезца, у них сразу же общие ассоциации: Конго, крокодилы, московский университет имени Патриса Лумумбы. Все это для них для всех что-то значит, какой-то, понимаете ли, содержит сокровенный смысл.

А что значит сейчас для нас, для русских, встретить за границей земляка где-нибудь на улице, в пивной, в театре, в супермаркете?

У меня как раз первое воспоминание о такой встрече именно с супермаркетом связано. Пришли мы как-то с женой в один такой большой-большой магазин, вроде, допустим, ГУМа, с тем только различием, что в ГУМе людей до черта, а товаров кот наплакал, а здесь все совершенно наоборот: товаров сколько хочешь, а людей умеренно. Идем мы между рядами с большой тележкой и смотрим, чего бы такого приобрести. И, само собой, вслух, думая, что нас все равно здесь никто не поймет, качество этих товаров обсуждаем. Вдруг подлетает к нам другая пара.

– Вы русские?

– А какие же еще? Конечно, русские!

– И мы русские! Из Москвы!

– И мы из Москвы.

– Надо же, земляки! Мы живем на улице Дыбенко. А вы на какой?

– А мы жили на Черняховского.

– Ну как же, как же, знаем, это возле метро Аэропорт. Там писатели живут. Вы, значит, гам прямо рядом с писателями и живете?

– Там прямо рядом и жили, а теперь вот переехали.

– Переехали? Из такого хорошего района. И на какой же вы улице теперь живете?

– А теперь мы живем на улице Ханс-Каросса-штрассе.

Я вижу, жена уже мужа за рукав тянет и на ногу наступает, а он тупой, до него не сразу это сообщение доходит.

– Как вы сказали… Ханс-Каросса… так вы значит, извините, эмигранты?

– Вот именно, эмигранты. Отщепенцы.

– А, ну тогда извините.

И – бежать. Только мы их обоих и видели.

Это была первая такая встреча, но вовсе не последняя. И каждый раз одно и то же. Если это соотечественник, приехавший за границу только на время, то сначала он бежит к тебе, как к родному брату, а потом опомнится и так же быстро бежит обратно. Потому что выездные советские граждане-люди, как правило, осторожные. Они и поездку эту свою заслужили прежде всего осторожнейшим поведением. А перед поездкой их еще там пугали, чтобы на провокации не поддавались, при виде витрин зажмуривались, а от эмигрантов шарахались, как от чумных. Ну они и шарахаются, боясь не столько провокаций со стороны эмигрантов, сколько зоркого глаза своих наблюдателей.

И случайные эти встречи оставляют во мне такой неприятный осадок, что теперь я к соотечественникам своим не только не кидаюсь, а даже напротив, столкнувшись с ними, делаю вид, что не понимаю по-русски ни слова.

Но иногда уклониться трудно.

Совсем недавно решили мы поехать в горы, покататься на лыжах. Здесь в Мюнхене погода ненадежная, снег то выпадет, то растает. Решили отправиться за границу, в Австрию. Прикрепили лыжи к крыше машины, поехали. На границе паспорта в окошко только просунули, нам полицейский машет, давай, проезжай, не задерживай. Приехали, стало быть, на лыжный курорт, где в прежние времена отдыхали богатые люди. А теперь всякие отдыхают. Приехали, с горки катаемся, падаем, друг другу «осторожно!» кричим. Вдруг подходит к нам девочка лет десяти, красивая, черноглазая. Смотрит на нашу дочку и говорит: – Вы русские? – Русские. – А откуда? – А ты откуда? – А я из Москвы. – Ну, конечно, мы тоже из Москвы, а сейчас где она живет, откуда сюда, на курорт, приехала? Я, естественно, спрашиваю ее, откуда она сейчас приехала, из Вены или тоже из Мюнхена? А она говорит: «Как откуда? Я же вам сказала, из Москвы». Она меня не понимает, я ее не понимаю. Я говорю: «А как же ты сюда приехала?» А она говорит: «Очень просто. У мамы отпуск, у папы отпуск, у меня каникулы, вот мы сюда и приехали на пять дней покататься на лыжах».

– Прямо так вот взяли и приехали?

– Ну да. А что? Прямо так вот и приехали.

А в глазах ее, я вижу, пробуждаются сомнения и подозрения. Она еще маленькая, всей политграмоты не прошла. Она, конечно, уже знает, что там, в Советском Союзе, люди делятся на тех, которым можно сюда ездить, и на тех, которым нельзя. Но еще не знает того, что среди тех, которые сюда приехали, обратно можно поехать тоже не всем. Но что-то такое уже чувствует и так бочком-бочком от нас постепенно отходит.

А я смотрю на нее и думаю: каким же нехорошим делом занимаются ее родители, если их вместе с дочкой просто так на каникулы сюда пускают и не боятся?

Ведь дети не только цветы жизни, а и незаменимые заложники.

В Москве, например, среди моих знакомых, включая даже известных писателей, артистов, художников и академиков, таких, которые хотя бы иногда могли выезжать за границу, вообще было раз-два и обчелся. А таких, которых бы вместе с детьми выпускали, я что-то и не припомню.

Но возвращаюсь к нашей новой знакомой, к Варе.

Приехала она, русская девочка, провести каникулы на австрийском курорте. А почему бы и нет? Она ничем не хуже всех других девочек и мальчиков – немецких, французских, итальянских, американских, – которые тоже сюда приехали на каникулы. Но она и ничем не лучше тех мальчиков и девочек в Советском Союзе, у которых родители невыездные и на Запад могут ехать не дальше Бреста.

Между прочим, одета Варя была во все здешнее, яркое с наклейками и нашлепками, что так нравится всем детям на свете. Ей это можно. Это детей простых невыездных родителей в штаб народной дружины таскают и в газетах высмеивают за заграничные майки и джинсы, на которые владелец, может, целый год по двадцатке откладывал.

А кто, кстати, возит эти джинсы из-за границы? А эти выездные товарищи, вроде Вариных родителей, они же и возят. Иногда чемоданами, а иногда и вагонами. Потом невыездным молодым людям сбывают втридорога. Потом о них же в газетах фельетоны пишут. Вот, мол, какие негодяи бывают. Майки со словами «Кока-Кола» носят, а надписью «Стройотряд № 4» брезгуют.

Они же, эти выездные папаши-мамаши, и создали такую обстановку, при которой мы, русские, делимся на тех, кто или не может выехать заграницу, или не может вернуться домой. А заслышав родную речь, сперва летим, как безумные, на ее звук: «Вы русские?» И тут же, опомнившись и даже не дослушав ответа, сломя голову кидаемся наутек.


_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.





Безымянный.jpg

Безымянный.jpg - Просмотров: 18


rocket_obama.gif

rocket_obama.gif - Просмотров: 8

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Unsorted   ~  Общий  ~  Эмиграция

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты