Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Лагерь гражданского контроля в Цаговском лесу Обсуждаем лагерь активистов, созданный в лесу 7 апреля.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203  »

Готовы ли Вы помочь активистам гражданского контроля в лагере в Цаговском лесу?
Сам готов участвовать в дежурствах и приезжать на подмогу в случае тревоги
10%
 10%  [ 147 ]
Готов помочь снаряжением, доставкой продуктов , финансами и т.п.
7%
 7%  [ 106 ]
Готов оказывать поддержку удаленно, например распространяя информацию
10%
 10%  [ 140 ]
Готов помочь разве что морально
26%
 26%  [ 362 ]
Не считаю нужным помогать или не интересуюсь темой
30%
 30%  [ 409 ]
Как бы вам помешать
13%
 13%  [ 186 ]
Всего проголосовало : 1350

Tkc
Сообщение  07 Апр 2012, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

В Цаговском лесу прямо возле зоны вырубки разбит лагерь активистов гражданского контроля. Цель - следить за всем происходящим и блокировать незаконные действия строителей.

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы касающиеся именно палаточного лагеря, в первую очередь вопросы помощи активистам. Для обсуждения целесообразности дороги и ее конкретного варианта есть отдельная тема: http://unsorted.me/viewtopic.php?t=79557

Контактные телефоны лагеря:
1) Основной, общий, постоянно в лагере: +7 915 221-45-33
2) Запись на дежурство в лагере: +7 910 433-70-39, freezhuk@gmail.com, Андрей Николаеня; Нужны еще люди!
3) Номер Натальи Знаменской: +7 915 175-56-98.

В случае общей тревоги, будет произведена смс-рассылка и обзвон людей, готовых помочь. Если вы готовы помочь в такой ситуации, пришлите свои контакты в личку пользователю FlashGun: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=1555241#1555241

Есть возможность помочь лагерю деньгами:
Номер яндекс-кошелька 410011268076067
История переводов в открытом доступе http://yaudit.org/yaudit/410011268076067
Держатель кошелька – baldahin http://unsorted.me/viewtopic.php?p=1555613#1555613

Твиттер защитников леса: https://twitter.com/freezhuk

Остальная информация под катом.



Список вещей, необходимых в лагере:
Уже всего хватает, спасибо!

[b]По состоянию на 11 апреля[/b] в лагере уже не нужно ничего из снаряжения, одних только топоров уже пол дюжины. Ну разве что генератор по прежнему не помешал бы, но и его похоже уже покупают. не несите ничего дополнительно, не обговорив это предварительно по телефону, во всем уже наблюдается избыток!

По состоянию на 23.00 08.04 в лагерь нужно:
- хороший топор ( не сточеный, острый) Тот, который в лагере не наточенный - плохо рубит.
-лопата
- совок металлический небольшой (угли из костра в самовар перекладывать)
- еще черная пленка или брезент делать тенты на случай дождя
-еще фонари
- конфеты немного
- мешки для мусора плотные со шнуром (или мы их просто не нашли)
- стаканчики, кружки пластиковые
И про еду наверное зря зачеркнули - ее не так много за ночь и день точно съедят, надо просто написать, что лучше в упаковках и с долгим сроком хранения или совсем вкусное домашнее))) - пирожки например.

И продумывать вопрос, как подзаряжать станцию (радиосвязь) - работает хорошо, но аккумулятор быстро садится.


Обращение от первой смены активистов, дежурящих в лагере:
Уважаемые сограждане, уважаемые соседи!
Сегодня 07.04.2012 в Жуковском у вечного огня прошёл митинг в защиту леса. Было принято решение установить круглосуточное дежурство в лесу. Участники митинга вместе с Евгенией Чириковой (активист по защите Химкинского леса) остановили технику и установили палатку.
В лагере уже стоит самовар (пожалуйста, заходите на чай  и поддержите участников акции), есть вода и продукты. Но нужно продолжать обустраивать лагерь, и требуется Ваша помощь.
Список нужный вещей:
1. Паяльная лампа / примус для приготовления чая/еды;
2. Охотничьи спички / зажигалки, сухие газеты для розжига костра;
3. Миски, тарелки, ложки;
4. Фонарики + большая лампа (на батарейках или керосине) – на ночное время;
5. Тёплая одежда (носки, свитера, куртки, штаны, шапки, перчатки и т.п.) – по паре штук на смену;
6. Спальный мешок, подстилки, одеяла;
7. Инструменты (пила, пассатижи, рабочие перчатки, гвозди, саморезы, молоток, отвёртка/шуруповёрт);
8. Умывальник, мыльница, мыло, полотенца;
9. Салфетки бумажные + салфетки влажные гигиенические;

10. Пара старых мобильников (симки уже есть), которые постоянно будут в лагере;
11. Рации;
12. Бинокль;

13. Вода (в лесу нет источников воды) = ~20 литров в день;

14. Еда (бутерброды и термос всегда с собой ). Сахар (кусочками).(Еда больше не нужна, ею уже завалили, спасибо людям!)

15. Большая палатка, в которой люди могу собраться стоя/сидя. Тенты от дождя и от
16. ветра. Верёвка, металлический тросик для баннеров и тентов;

17. Отдельный вопрос по туалету – очень здорово, если кто-то сможет помочь с установкой био-туалета.;

Чтобы не захламлять лес, пожалуйста, сначала напишите, кто и что принесёт, сразу будем вычёркивать из списка.
Для координации можно также связаться с Андреем Николаеней - 8-910-433-70-39
Дальше будут постоянные телефоны лагеря.





Положительный опыт имеется в Химкинском лесу, подобными методами там удается сдерживать вырубку просеки аж с 2010 года.

Евгения Чирикова присутствовала при разбиения лагеря и поделилась с нами своим бесценным опытом:

Мое видео с лекцией Чириковой:

Ссылка


То же самое от Николая Качнова:

Ссылка



Появился дневник лагеря защитников Цаговского леса в ЖЖ: http://zhukles-lager.livejournal.com/
Еще ЖЖ, освещающие Жуклес: http://kuznetsov3d.livejournal.com/ , http://timania.livejournal.com/ , http://otomian-malu.livejournal.com/
Также наполняется информацией сайт http://freezhuk.org
Много жесткого видео из леса от ЖВ: http://vimeo.com/user3429159/videos

Для тех, кто собрался в лес - инструкция "против задержаний", лучше распечатать.

https://docs.google.com/document/d/15YMsXlWgsDlwYbXkuAKsLoRiDS4BZFUQ9FIPR3RPflU/edit

http://unsorted.me/download.php?id=325169

Требования участников лагеря к городским властям:

1. Обеспечить законность проводимых строительных работ.
2. Обеспечить законодательно неприкосновенность оставшихся в городе лесов.
3. Опубликовать смету по распределению компенсационных средств.
4. Обеспечить согласование расширения проезжей части после пл. Громова (чтобы новая дорога не утыкалась в бутылочное горлышко).
5. Инициировать прокурорскую проверку законности согласования вырубки, присутствия ЧОП и бездействия сотрудников полиции (опционально).

А вот требования от земных Navi:
- Отменить экспертизу, по которой лес признан насаждением.
- Проект дороги признать недействительным, бюджетные деньги отозвать, или взыскать с тех, кто организовал подлог (желательно и привлечь к уголовной ответственности, но это не главное).
- Организовать посадку леса и ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСРЕДЫ в Цаговском лесу.
- Разработать, или выкопать из архивов проект дороги, способной реально развязать пробки в Жуковском от транзита, например высокой эстакадой рядом с ЛИИ прямо в Раменское, а подъезд для МАКСов можно сделать с набережной, прямо к полю ВВП, что как бы и логично и даже дешевле.
Вот примерно так на это смотрят земные Na'vi.

Вышла статья от "Прозрачного мира", в ней есть спутниковый снимок с просекой уже после вырубки! Благодарим Марию Семенцову! http://www.transparentworld.ru/ru/news/new108.html


Последний раз редактировалось: Tkc (11 Май 2012, 13:24), всего редактировалось 34 раз(а)

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru





Camp.jpg

Camp.jpg - Просмотров: 3009

Место расположения лагеря - чуть левее от пешеходной дорожки, в месте где она вступает в вырубку. Координаты лагеря: 55°34'46.9"С 38° 7'14.9"В
Shema.jpg

Shema.jpg - Просмотров: 6889

Листовка
posterSafe.jpg

posterSafe.jpg - Просмотров: 1564

Заявления в ОМВД и прокуратуру с инструкцией по подаче.
ZayavleniyaOVDProkuratura.zip - 55.54 Kб
Скачиваний: 146

разные варианты листовок
ListovkiLager4.zip - 1.91 Mб
Скачиваний: 133

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
FlashGun
Сообщение  09 Апр 2012, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

momwig писал(а):
Почитал, попробовал осмыслить... Нет документов. Ага ,как будут - пусть рубят...

Документов не будет. У Чириковой их нет до сих пор, хотя там лагерь держит вырубку уже почти два года.
Цитата:
А тем временем из денег, которые должны бы были быть выделены на компенсацию, будет оплачен простой техники, то-сё, попил-откат...

Это технически невозможно. Увеличить стоимость за счёт простоев — легко, но вот увеличить бюджет — чудовищно сложно. Может быть даже придётся размер этих самых попил-откатов уменьшать, иначе вообще привет.
Цитата:
И дорога появится, а деревьев - нет. Ну это... чего... молодцы - зато и дальше с чувством глубокого самоудовлетворения будем спорить, у кого из нас в России власть хуже. А толк?..

Если вот прямо сейчас оставить просеку в покое, она зарастёт, тут нет сомнений. Надо помешать вывозу грунта, отсыпке щебня и прочей деятельности.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
nightwatcher
Сообщение  09 Апр 2012, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.12.2007
Репутация: 124.6

Benz1no писал(а):
Я читал(из вестника академии наук),что ваш старый лес никоим образом не влияет на баланс кислорода или влияет негативно.

как раз вот в тех участках, где лес оказался срублен было очень много молодых и среднего возраста деревьев, которые могли бы прожить еще не одну сотню лет, а незнание этого выдает то, что вы ни разу в цаговском лесу не были. так что позиция ваша наивна и глупа.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Эколог
Сообщение  09 Апр 2012, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 27.05.2010
Репутация: 69.3

а я ответила п.2
Потому, что я считаю, что дорогу можно и нужно проложить не через лес. При проектировании такую задачу никто не ставил, а если бы задались такой целью - я уверена, что решение было бы найдено. Я допускаю, что минимальная вырубка леса возможна (например, при прокладке дороги по первой столовой и далее вдоль забора ЛИИ).
Но вырубить лес под предлогам дороги и развития города - это глупость.
Мне абсолютно очевидно, что в данном решении преобладали коммерческие интересы, а не размышление как добиться развития города сохранив имеющиеся в городе природные ресурсы.
Противопоставление развития города и сохранения леса - бред. При умном руководителе одно другому не мешает, а помогает.
Целесообразность постройки дороги, НЦА, гостиницы и прочего я вообще не собираюсь обсуждать. Хотите строить - стройте, ради бога, но не ценой уничтожения леса. К городскому округу недавно отнесли огромные площади (поля в основном) - ну и вперед, стройте. Сажайте деревья, разбивайте клумбы, стройте фонтаны - а я порадуюсь созданию рабочих мест, развитию города. Зачем нужно уничтожить лес? Забавы ради? Ощутить собственную крутость - могу и сделаю? Отсутствие мозгов? по моему просто деньги. Дали бы им денег за снос жилья со школами, они бы и их снесли, под благовидным предлогом.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

momwig писал(а):
надо понимать, что нет ничего пестрее настоящего демократического гражданского общества. И единство в нем - это путь взаимопонимания и компромиссов.

это хорошо, что вы это понимаете. И Вам то же придется искать взаимопонимание и компромиссы с теми, чью позиция отличается от Вашей. На сегодняшний день - с защитниками леса.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  09 Апр 2012, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Эколог, да нет, не крутость.... Волшебное слово "компенсация". За вырубленный лес городской бюджет, который давно трещит по швам получает 170 млн.рублей. Это неважно, что это деньги не заработаны, на эту сумму просто увеличивается стоимость строительства. Взяты они все равно из нашего кармана (налоги, нефть и т.д.). Зато какой источник для попилов!
Ну, наверняка, на часть этих денег и для города что-нибудь сделают...
Радуйтесь объедкам, это называется.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  09 Апр 2012, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

FlashGun, в этой теме действительно не хотелось бы разводить срач... ибо, как любили у нас в своё время писать, "какую бы чудовищную ложь ни транслировала обо мне громовско-туполевская пропагандистская машина", я не испытываю радости по поводу порубки леса, у меня к этому никакого интереса кроме понимания необходимости дороги, я понимаю справедливость многих из заявлений тех, кто чувствует себя обиженными и некоторым даже сочувствую, я понимаю чувства людей и принимаю их право на протесты, выступления и т.п., я и сам в таком участвовал ,когда понимал, для чего это делается. И, кстати, заблуждение Ваше о невозможности переброски денег между статьями бюджета - тоже не важно в этом контексте. Я вообще о другом сказал. Это опять протест ради протеста. Из него ничего не вырастет, как не выросло, кстати, у г-жи Чириковой и в Химках и чем дольше она там "держит оборону", тем меньше ништяков для простых химчан будет в конечном раскладе. Ну и у нас так - не буду повторяться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  09 Апр 2012, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

momwig писал(а):
Почитал, попробовал осмыслить... Нет документов. Ага ,как будут - пусть рубят... То есть протест ради протеста. А тем временем из денег, которые должны бы были быть выделены на компенсацию, будет оплачен простой техники, то-сё, попил-откат...

Вы предлагаете требовать соблюдения законов и правил, не пытаясь самим в них разобраться? Воры-бюрократы очень не любят и боятся составлять документы, непременно оставляющие следы их преступлений. Почему работы начаты без надлежащего документального оформления? Да чтобы попробовать украсть побольше. Если сейчас не зафиксировать документально разрешение на количество срубленного-попиленного, то потом задним числом будет оформлена бумажка о том, что порублено не 8000 сосен, а 315, и не сосен, а гнилых осинок, на уничтожение которых пришлось ещё и из своего воровского кармана (городского бюджета конечно) добавить. Если Вы "попробуете осмыслить" процесс дальше, наконец поймёте, что "протест ради протеста" - необходимый этап, чтобы сдержать разбазаривание общих ценностей ради обогащения узкого круга "дорвавшихся до власти". В т.ч. и для контроля использования компенсации, чтобы из неё не были оплачены преступные расходы.

momwig писал(а):
Те, кто научился бороться против, может научиться когда-нибудь бороться и за. Хотя история учит, что это всегда разные люди.

Нет на земле людей, равных Богу или дьяволу, и не каждый может отличить проявления одного от дел другого. Если ты живёшь не как амёба, ты вынужден бороться за жизнь, какую считаешь правильной. Если ты борешься, значит кто-то против. Это не значит, что ты не прав.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Гиппопотам
Сообщение  09 Апр 2012, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

momwig, а Вы знаете другие способы воздействия на власть предержащих? Или просто всех в загон созываете?

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  09 Апр 2012, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Эколог писал(а):
И Вам то же придется искать взаимопонимание и компромиссы с теми, чью позиция отличается от Вашей. На сегодняшний день - с защитниками леса.
Лично мне это традиционно легко дается - если по делу и без капризов. Но "защитники леса" изначально к компромиссам не готовы.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Гиппопотам, другие - кроме каких? И я, что - призывал к каким-то другим способам? Я всего лишь говорил о том, КАКОЕ ИМЕННО воздействие мы хотим оказать на власть. И от имени кого это воздействие оказывается. Зайдите в тему про дорогу, нет смысла повторяться - "защитники леса", пытаясь говорить от имени всех жителей Жуковского, мало того, что игнорируют мнение, скорее всего (вот и опрос при всей тенденциозности темы к этому ведет) большей части жителей города, но и некоторые из них позволяют себе оскорбления - как скрытые ,так и вполне открытым текстом в адрес этой (уж поверьте) совсем не маленькой части города.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  09 Апр 2012, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

momwig писал(а):
Эколог писал(а):
И Вам то же придется искать взаимопонимание и компромиссы с теми, чью позиция отличается от Вашей. На сегодняшний день - с защитниками леса.
Лично мне это традиционно легко дается - если по делу и без капризов. Но "защитники леса" изначально к компромиссам не готовы.


Ну в общем-то у нас сформировалась отдельная прослойка - протестуты. Чем-то сродни секте. К доводам не прислушиваются, считают себя всегда правыми, кто не согласен - не народ, быдло, сурковскаяпропаганда, купленные мэрией и тп. С ними диалог не возможен в принципе...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Freeflyer
Сообщение  09 Апр 2012, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

Benz1no писал(а):
Я читал(из вестника академии наук),что ваш старый лес никоим образом не влияет на баланс кислорода или влияет негативно.


Benz1no писал(а):
Но бороться за цель,в которой вы не потрудились разобраться,хотя бы чуть-чуть - этого мне не понять.


Вот это наброс.
Он аж где-то читал (!), а мы не потрудились хотя бы чуть-чуть разобраться. Знатный молодой ученый-теоретик. Сразу видно: будущий академик РАЕН.

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Stiratel
Сообщение  09 Апр 2012, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.01.2008
Репутация: 45.6

Граждане-сотоварищи! Прочитайте шапку! Ну просили же на засирать ветку!
Вопрос к тем, кто в теме. Где можно сейчас купить плотную пленку для лагеря? Дождь сильный на улице, промокнут все.

_____________________________
Ну неправильно у нас асфальт кладут! Его же надо наоборот, гладкой стороной сверху!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  09 Апр 2012, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

momwig, не вижу, чтобы оскорбления со стороны защитников леса хоть сколько превзошли оскорбления противоположной стороны, но подсчет оскорблений - верный путь в никуда.
Если вернуться к сути, то сформулируйте, пожалуйста, свое представление о способах воздействия на власть. Может быть я пропустил, извиняюсь. Пока я вижу с Вашей стороны только длинные рассуждения с большим количеством подколок.
Здесь уже говорилось, могу еще раз повторить, что лагерь в лесу преследует цель _заставить_ городскую администрацию _оформить_ все документы на работы надлежащим образом. Вы считаете, что эта цель мизерна - Ваше дело, но я и многие другие (кстати, почему Вы решили, что мы выступаем от имени _всех_ жителей города?) так не считают. И поскольку законы мы не нарушаем, предоставьте нам возможно поступать на нашему разумению...

Тут уже многие, кстати, пытались спровоцировать защитников леса на противоправные действия... Честно говоря я очень рад, что пришло понимание того простого факта, что баррикадами гражданское общество не построить...

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
akf
Сообщение  09 Апр 2012, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 131.4

Stiratel, Как и все строительное, на "Егорке". Это стройрынок в районе Томилино по Егорьевскому шоссе.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
german119
Сообщение  09 Апр 2012, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 58 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2008
Репутация: 93.1

Надо в лагерь ещё тент. натянуть повыше над бочкой с костром
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Stiratel
Сообщение  09 Апр 2012, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.01.2008
Репутация: 45.6

akf
не успею туда после работы... в Жуке есть где нибудь?

_____________________________
Ну неправильно у нас асфальт кладут! Его же надо наоборот, гладкой стороной сверху!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Лагерь гражданского контроля в Цаговском лесу

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты