Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах: Спорт и туризм
 
Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Утренние пробежки / Бег кто нибудь сумел себя заставить?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  »
White_Diver
Сообщение  31 Июл 2016, 16:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.07.2016
Репутация: 0.4

Спасибо, не надо, пробовал уже Улыбочка И скучно круги наматывать, и сбиваться начинаю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Миротворец
Сообщение  31 Июл 2016, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2009
Репутация: 115

Купи часы с жпс и бегай на здоровье любые дистанции))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  31 Июл 2016, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Вокруг Кратовского озера 1950 м, вычислите расстояние от своего дома. Например, от меня 1970 м. Итого туда, 3 круга и обратно 10 км. А если бегаете десятку, погрешность в пару сотен метров можно игнорировать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
skteam
Сообщение  31 Июл 2016, 22:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2005
Репутация: 120.4

Лучше бегать определённое время, а не дистанцию. Так делали в ДЮСШ, например, надо 1 час бежать, 30 минут бежишь куда хочешь, нету зацикленности на определённом маршруте, а потом обратно и все это в лёгком не напряжном темпе(трусцой), скорость сама собой потом повысится с общей выносливостью. А фиксированные дистанции бегали на время и то редко.
В цаговском лесу тоже постоянно бегали и в полной темноте, но все тропинки знали как свои пять пальцев. Когда ничего не видно (да и зрение у меня плохое) ориентировался по мягкости почвы, тропинки были твёрже. Бывало, конечно, врезался в деревья, если отвлекался. Лес или подобное очень хорошее место для бега, так как голень станет сильней
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
White_Diver
Сообщение  04 Авг 2016, 13:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.07.2016
Репутация: 0.4

4e_strannik, спасибо! Полезная информация.

skteam, я в принципе так и делаю. Но все равно интересно себя проверить на разные нормативы, а тут и нужна дистанция. А в ДЮСШ на какую ЧСС ориентировались при таких тренировках? И какой был возраст?
В сторону цаговского смотрю, но пока только иногда пробегаю его при пробежках на время. В общем-то, можно наверно бегать где зимой лыжня 5 км.
Насчет голени еще замечательное место лестница в многоэтажке. Вверх бегом, вниз не торопясь пешком, так минут сорок. Голени просто офигевают. Воздух, правда, хуже чем в лесу Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
skteam
Сообщение  04 Авг 2016, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2005
Репутация: 120.4

White_Diver, лет 15-16 было. Тренировали на 400м и 400м с/б. При беге трусцой мы постоянно трепались, соответственно ЧСС тут небольшой был. Сначала я старался бегать быстрее, но когда я стал бегать именно трусцой, когда прибегаешь без отдышки и не уставший, а полон энергии и бег тебе принёс удовольствие, а не страдания, тогда со временем стало гораздо легче выполнять основную работу на тренировках, общая выносливость заметно повысилась. То есть бег трусцой это база для всего.
Помню бегали 1км на время где-то 5 раз. Там ЧСС у меня после 1км доходил где-то до 210, мне сказали что я "офигел" и надо отдохнуть побольше, тогда мне реально было фигово, било по вискам, все плыло перед глазами. Вообще мы редко мерили ЧСС, только когда делали очень тяжелую работу, чтоб не дать сердцу убежать.
Вообще очень много делали упражнений и бегали в горку. В горку можно: ходить выпадами, прыгать на одной ноге, спринты. По лестнице тоже много было всего: прыжки на одной ноге через ступеньки (по каждой, через одну, две, три), подъем по лестнице максимально широким шагом. Все это позволит стать бедру сильней чтоб его легче было выносить вперед при беге с нормально техникой, которая позволяет бежать быстрей при меньшем расходовании энергии. Тоже самое и с голенью, она тоже важна, некоторые ее не используют в полной мере.
Фартлек и интервальные тренируют больше скоростную выносливость. Тоесть повысят темп, который можно будет поддерживать продолжительное время. Фазу ускорения мы бегали где-то на уровне 70% от усилий.
Бегать по цаговскому можно круглый год. Лыжников мы там шарахались, так как там дядьки не плохо так втапливали. Правда самая отвратительная погода, это когда лёд, а сверху него вода. Приходилось проявлять чудеса баланса, чтоб не упасть. А все остальные условия были приемлемы. Только если на улице было ниже -20 мы не бегали на улице, а наматывали супер маленькие круги в ДЮСШ. Так же часто бегали в сторону Кратово через ж/д пути дальше.
Примерная схема тренировок. Бег трусцой(20мин-2часа)/фартлек/интервальная-Растяжка-Беговые упражнения-Основная тренировка-Растяжка-Пресс/спина

Итого: бег трусцой - это фундамент, объем должен быть гораздо больше остальных тренировок и он должен приносить радость и прилив энергии. Если интересно улучшать время на дистанциях, то нужно добавлять фартлек/интервальные пробежки и беговые упражнения/офп/подъемы в горку(лестницу). А когда сил станет побольше можно тренировать технику бега, хотя можно и на трусце тренировать технику сразу, чтоб суставы не убивать. Ну а с возрастом нужно внимательней относится к сердцу и следить за ЧСС, сам сейчас бегаю с пульсометром и стараюсь не залезать на высокие ЧСС
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
White_Diver
Сообщение  07 Авг 2016, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.07.2016
Репутация: 0.4

skteam, спасибо, очень полезно. Если еще вспомните что из организации тренировок, пишите. А то город легкой атлетики, понимаешь, а тренируюсь, считай, вслепую.

Цитата:
Примерная схема тренировок. Бег трусцой(20мин-2часа)/фартлек/интервальная-Растяжка-Беговые упражнения-Основная тренировка-Растяжка-Пресс/спина


Это схема одной тренировки или цикла? Вообще какой объем тренировок в неделю был?
Фартлек как бегали? Я делаю так: минут 5-10 разминка в спокойном темпе, считай трусцой, потом 10 шагов ускорение, 10 отдых, 20 - 20, так до 100 и обратно. Правда, ломлюсь на ускорениях из всех сил.
Интервальные тоже интересуют.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
skteam
Сообщение  07 Авг 2016, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2005
Репутация: 120.4

Это схема одной тренировки. Тренировки были 6 дней в неделю, но сначало тренировались 2 раза в неделю, потом 3, после уже 4 и потом уже 6. Год делился на циклы. В неделю пробегали до 60 км, бывало и больше, но очень редко. Самый большой по продолжительности был бег 2 часа. Большую часть времени бегали от 4 до 10 км.
Интервальный бег и фартлек это почти одно и тоже. Мы тоже с начало разминались бегом трусцой, потом 1-2 минуты ускорение, 5 минут бег трусцой и так где-то пару цаговских кругов. Бегали со все дури обычно короткие отрезки на стадионе или в манеже 30м, 100м, можно и 200
Если была жёсткая тренировка, то на следующий день делали супер лёгкую.
Советую почитать книгу "Бег с Лидьярдом", ее вроде переиздали, так же можно найти на просторах интернета. В ней были примерные планы тренировок для разных возрастов и целей. А беговые упражнения можно найти в youtube. Прикрепил фото одной недели тренировок которые были когда-то.





jlw7L3gnSRc.jpg

jlw7L3gnSRc.jpg - Просмотров: 59

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
positive_2007
Сообщение  08 Авг 2016, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2013
Репутация: 6.5

White_Diver, а у вас какая цель тренировок?какой уровень?просто для себя или хотите какого то результата достичь?или просто интересно чего достигаете своими тренировками?просто интересно, какие вам советы нужны))skteam вам очень хорошие советы даёт с примерами, но он говорит о людях, которые тренировались на 400м и 400 с/б, а вам хочется именно на 10 км результат?
p.s. я, бегая по жуковскому (и в парке, и вдоль москва -реки, быковки, пехорки, вдоль ж/д, кстати хорошая тема, там столбы каждые 100 м, 5 км туда - 5 обратно, если десятка нужна), все же купила часы с GPS и вопрос с определением дистанции решился) ещё и скорость видишь, а потом ещё рельеф и всю тренировку на компе смотришь, и еще и чсс можно контролировать. Например, ту же интервальную тренировку делать не по времени или расстоянию, а по сердечку своему)) контролируя чсс. Ну это так, к примеру Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Опять же все зависит от целей и возраста Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dracula79
Сообщение  08 Авг 2016, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2011
Репутация: 2.7

https://runkeeper.com/ вещь!

_____________________________
https://500px.com/dmitry_sadovnikov
http://del-tones.livejournal.com
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
skteam
Сообщение  08 Авг 2016, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2005
Репутация: 120.4

Да, у спринтеров меньше объема аэробного бега(в основном не более 40мин), больше тренировок прокачки ног и работы в анаэробном режиме. У стайеров все наоборот, больше аэробного бега(больше часа бег). Книгу про которую говорил рекомендую прочитать всем кто просто бегает для здоровья и кто хочет добиваться каких-то результатов.
За ЧСС с возрастом конечно же пристальней нужно следить. Сам сейчас бегаю не больше 30 минут через день для улучшения состояния ССС с контролем ЧСС пульсометром, так как в последние лет 10 был сидячий образ жизни. За месяц средняя ЧСС упала на 10 ударов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Ильич
Сообщение  09 Авг 2016, 9:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2006
Репутация: 121.2

Форумчане, прошу прощения, что влезаю в интересное обсуждение (кстати, skteam отдельное спасибо за книгу). Скажите, а никто не бегает в Раменском на ст. "Пионер"? Там что-то похоже его собираются реконструировать и слух прошел, что будут класть беговые дорожки? Нет больше никакой информации?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
White_Diver
Сообщение  09 Авг 2016, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.07.2016
Репутация: 0.4

positive_2007,
Я вообще физкультурник-длясебятор, но стараюсь оглядываться на разные нормативы - разряды, нормы ГТО, военнные и т. д. Цель - общее повышение физической подготовленности, поэтому, разумеется, бегом тренировки не ограничиваются. Советы человека серьезно занимавшегося бегом в любом случае лишними не будут. На моем уровне, как мне кажется, специализация не играет большой роли, я же не на МС иду и даже не на 1 разряд.

skteam, еще раз спасибо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  09 Авг 2016, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Бегаю на плотину в Раме , это для меня более интересней , чем бег по кругу на стадионе .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ильич
Сообщение  12 Авг 2016, 10:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2006
Репутация: 121.2

Arnold писал(а):
Бегаю на плотину в Раме , это для меня более интересней , чем бег по кругу на стадионе .


Собак не встречаете? Меня на стадионе то чуть не сожрали недавно...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  »

Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Утренние пробежки / Бег

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты