Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  compcache/zram кто-нибудь пробовал использовать?
Griphon
Сообщение  20 Мар 2012, 7:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Не могу compcache запустить.
Пакет установил, но что-то лыжи не едут.
Кто-нибудь имеет опыт использования?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  22 Мар 2012, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Проект compcache был переименован в zram.
Для ядер старше 2.6.37 используется уже zram.

Вот инфа как настроить: http://linuxadvantage.blogspot.com/2011/10/activation-zram-pour-mandriva.html .
Вкратце:
1. modprobe zram
2. скачать https://github.com/mystilleef/FedoraZram/tarball/master , распаковать и разложить файлики согласно readme
(а именно: zramstart, zramstop в /usr/bin, zram.service в /etc/systemd/system )
3. systemctl daemon-reload
4. systemctl enable zram.service
5. systemctl start zram.service
если выдало ошибку - перезагрузиться
6. убедиться что работает
systemctl status zram.service
7. проверить что добавилось в swap
swapon -s

Добавлено спустя 1 час 26 минут 31 секунду:

Для тех кто не в курсе: zram позволяет создавать раздел в ОЗУ для свопа, при чем страницы памяти там хранятся сжатыми (по разным оценкам сжатие в 4-10 раз).
То есть, неиспользуемые страницы памяти, вместо записи в своп на диск (очень медленная операция) - пакуются и остаются в памяти. Если памяти все равно будет не хватать - эти запакованные страницы выгрузятся на диск, но при этом записать нужно будет в те же 4-10 раз меньше. То есть и в этом случае существенный эффект по времени.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  26 Мар 2012, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Если не секрет где используете сиё дело? Сдаётся мне конечно в виртуализации сиё не плохо себя покажет, а что по процессорному времени на это дело уходит?

И самое главное в каких объёмах памяти?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  27 Мар 2012, 1:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

DALDON, да оно себя калообразно даже при виртуализации покажет. Griphon, на кой чёрт Вам сдалось сжатие? Память сейчас стоит дёшево, если не усердствовать в её потреблении. Расскажите, что за задачу Вы решаете.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  27 Мар 2012, 7:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

tigra564, именно такие мысли и приводят к тому что сейчас на двухядерных системах с несколькими гигами памяти даже офисный пакет подтормаживает. Улыбочка
DALDON, процессорное время меняется практически незаметно. Существенное сокращение времени на дисковые операции дает просто дикий эффект. Zram мало того что жмет неиспользуемые страницы в памяти - если размера выделенного блока в ОЗУ не хватает, она скидывает страницы в своп в сжатом виде - то есть фактически записывается на диск объем в несколько раз меньший.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Wadlax
Сообщение  27 Мар 2012, 7:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 83.1

Griphon, стало жутко интересно, что за компьютер вы используете и для каких задач.
(можно только кол-во рам)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  27 Мар 2012, 8:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Все дело в том обычно что программы разрастаются быстрее чем позволяют жесткие диски. отсюда и подтормаживания (дело не в сбросе в своп, а во времени считывания и выборке разных блоков с диска). тут скорее спасет ssd диск плюс много ram без свопа чем какое то сжатие
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  27 Мар 2012, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Griphon писал(а):
tigra564, именно такие мысли и приводят к тому что сейчас на двухядерных системах с несколькими гигами памяти даже офисный пакет подтормаживает. Улыбочка

Это от сиплюсплюса головного мозга. Если посмотрите секцию dynsym в объектниках тех офисных приложений, то сами увидите, что там только змей не хватает.

myfreenet писал(а):
Все дело в том обычно что программы разрастаются быстрее чем позволяют жесткие диски. отсюда и подтормаживания (дело не в сбросе в своп, а во времени считывания и выборке разных блоков с диска). тут скорее спасет ssd диск плюс много ram без свопа чем какое то сжатие

Растут не столько прогаммы, сколько их данные. Большая часть более-менее интересных алгоритмов имеет сложность не меньше Nlog(N). При этом сокрость роста объёмов памяти линейна относительно скорости роста производительности процессоров. Иными словами, если память растёт со скоростью k, то производительность процессоров должна расти со скоростью klog(k), а не k*const. Вот поэтому сегодня приложения всё больше тормозят просто на ровном месте.

В связи с этим и был мой вопрос: что же это за задача такая, что способна выжрать всю память, когда уже лет 5 обычный набор приложений просто целиком помещается в оперативку?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  01 Апр 2012, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

tigra564 писал(а):
В связи с этим и был мой вопрос: что же это за задача такая, что способна выжрать всю память, когда уже лет 5 обычный набор приложений просто целиком помещается в оперативку?

Может поставить вопрос в правильном порядке? Сколько нужно оперативки чтобы вместить обычный набор приложений? (и учесть, что каждая новая версия "обычного ПО" требует больше ресурсов). Улыбочка
Да и что вы включаете в "обычный набор приложений"?
tigra564, что за подход "что же это за задача такая"?
В данном случае я не говорю про целеориентированный сервер. Все проще - домашний комп.
И в данном случае 2 гига оперативки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  01 Апр 2012, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Griphon, ну вот у меня тоже 2 Гб оперативки. Проблем с её нехваткой не испытывал ни разу. Потому и спрашиваю.

Правда, у меня "обычный набор" выглядит довольно куце:
— служебное барахло в Убунту, на которое проще на обращать внимание, чем обрезать;
— 1-2 виртуалки в virtualbox;
— браузер (Opera или FF по обстоятельствам);
— почтовик (Thunderbird);
— парочка vim'ов;
— троечка сессий ssh;
— make;
— иногда кино (totem или smplayer) вместо make.

То есть никакого обсчёта видео или редактирования изображений, никакого "визуального" программирования, никаких РСУБД, никакого Wine (для этого Винда есть).

Griphon писал(а):
tigra564, что за подход "что же это за задача такая"?

Да просто интересно, чем люди живут, что им 2 Гб не хватает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  01 Апр 2012, 12:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

tigra564 писал(а):
Да просто интересно, чем люди живут, что им 2 Гб не хватает.
Мне не всегда хватает 3гб, если в Vbox гоняю offtop, но это очень редко бывает.

wine + Radmin or CS 1.6, pidgin, skype, ff, feh, dropbox, mmex, transmission, nautilus, xterm, shutter, kdenlive, vlc or mplayer.

Но в целом, часть программ я свободно могу закрыть на время, мне просто лениво этим заниматься, но иногда приходится.

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  01 Апр 2012, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

DALDON, ну так в Вашем случае основной потребитель памяти —- мультимедийные редакторы. Они в одно лицо могут отъесть всё, и тогда никаким сжатием оперативки не поможешь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  03 Апр 2012, 7:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

У меня основной потребитель памяти - firefox. Понимаю, что надо просто закладки позакрывать - но они все нужные. Улыбочка





Снимок-Системный монитор.png

Снимок-Системный монитор.png - Просмотров: 26

В свопе 800 мегов, обычно 1-1.5 гига, в результате, в обычном случае, при переключении приложения на подгрузке страниц из свопа комп притормаживает - сейчас это практически не заметно.
Снимок-Системный монитор-1.png

Снимок-Системный монитор-1.png - Просмотров: 21

В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  14 Апр 2012, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Griphon, firefox вполне можно потюнить на потребление памяти, я потюнил - результат хороший.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  compcache/zram

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты