Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
BLiSS
Сообщение  13 Фев 2014, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
Это Вы на себя много берете, даже рассуждая о том, как должны делать другие. И делаете это с должным напором и агрессией.

Вам за монитором странные вещи видятся.
Ezhik писал(а):
Значит Ваша позиция основана на двойных стандартах: где по _вашему_ мнению необходимо - там Вы будете "навязывать и поучать", хотя сами же и писали что поучать и навязывать плохо.

какие двойные стандарты еще? Вообще-то это даже в вышеупомянутом законе прописано.
Ezhik писал(а):
А тут ребенок заявит "я не хочу ходить на литературу и историю".

не заявит. Я уже писала о воспитании.
Ezhik писал(а):
Кроме того, уж лучше однобокость, но глубокая и осмысленная,

осмысленная тем, что нет никаких доказательств. Ога.
Ezhik писал(а):
даже фильмы, и то по верхам смотрите)))

подумалось лишь на другой похожий фильм. А Вы всё со своими выводами неверными лезете. Хех.

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:

iezhov писал(а):
Так ведь правда не обязан же.

на счет него неизвестно,а верующие то что к нему примазываются,когда надо дать конкретный ответ? И я даже отвечу: иначе все ваши умозаключения рассыпятся как карточный домик.
iezhov писал(а):
"О́пытное знание — знание и/или навыки, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий" (Вики) Про некие "научные подтверждения" ничего не сказано. Что это такое, по-Вашему?

эта фраза из научного доклада? А что скажите на это "Опытное знание относится к области мнения, а истина, подлинное знание - только на путях рационального мышления." ?
iezhov писал(а):
А для начала приведите, пожалуйста, пример ответа, подкрепленного верой и пример ответа, подкрепленного наукой.

легко. Когда отключили воду в домах у храма Пантелеймона, то батюшка Николай на это людям ответил: "Так Богу угодно".
iezhov писал(а):
А Вы на вопрос не ответили)

почему? Ответила: расширение кругозора даже полезно.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
iezhov
Сообщение  14 Фев 2014, 7:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

BLiSS писал(а):

iezhov писал(а):
Так ведь правда не обязан же.

на счет него неизвестно,а верующие то что к нему примазываются,когда надо дать конкретный ответ? И я даже отвечу: иначе все ваши умозаключения рассыпятся как карточный домик.


Эта ветка началась не с вопроса, и даже с моего ответа не Вам. Какого конкретного ответа Вам не хватает?

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
"О́пытное знание — знание и/или навыки, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий" (Вики) Про некие "научные подтверждения" ничего не сказано. Что это такое, по-Вашему?

эта фраза из научного доклада? А что скажите на это "Опытное знание относится к области мнения, а истина, подлинное знание - только на путях рационального мышления." ?


По кр. мере это фраза из Вики. А на цитированные слова, похоже, Спинозы отвечу так: теория Ньютона, обретенная на путях рационального познания дает истинное знание? Почему вообще мышление должно давать истину? Это явно недоказуемая аксиома.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
А для начала приведите, пожалуйста, пример ответа, подкрепленного верой и пример ответа, подкрепленного наукой.

легко. Когда отключили воду в домах у храма Пантелеймона, то батюшка Николай на это людям ответил: "Так Богу угодно".


А ответ, подкрепленный наукой?

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
А Вы на вопрос не ответили)

почему? Ответила: расширение кругозора даже полезно.


Имеется в виду, начинать обучение с этого тоже (с нравственности племени мумбо-юмбо), и говорить, что это не менее важно, чем "уступать бабушке в автобусе - это хорошо, а не уступать - плохо".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  02 Мар 2016, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Подскажите, как раскреститься? А то один священнослужитель на форуме написал,что это невозможно. Чую, что церковь скрывает.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
NAiiLz
Сообщение  02 Мар 2016, 11:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 85.1

BLiSS, можно покреститься второй раз. Тогда это типа будет не правильно и тебя лишат обоих крещений! Улыбочка))
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  02 Мар 2016, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

BLiSS писал(а):
Подскажите, как раскреститься? А то один священнослужитель на форуме написал,что это невозможно. Чую, что церковь скрывает.
А как подтвердить, что Вы крещёный? Может и не надо раскрещиваться?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
BLiSS
Сообщение  02 Мар 2016, 12:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Рыся, мне давали типо сертификата.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  03 Мар 2016, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Рыся писал(а):
BLiSS писал(а):
Подскажите, как раскреститься? А то один священнослужитель на форуме написал,что это невозможно. Чую, что церковь скрывает.
А как подтвердить, что Вы крещёный? Может и не надо раскрещиваться?
Отсутствие документального подтверждения не доказывает отсутствия факта проведения обряда. Что же делать, если убеждения вступают в противоречие с этим фактом? Принять ислам, чтобы дистанцироваться от христианства, раз уж у нас не существует обряда вступления в атеизм? Тогда будет аналогичный вопрос, как отказаться от ислама...

Кстати, в христианской системе, в принципе, отсутствуют вменяемые и общедоступные механизмы отречения. Например, расторгнуть венчанный брак - тот еще квест: надо обратиться хрен знает на какой уровень церковной иерархии, привести весомые обоснования своего пожелания, согласующиеся с их догматикой, и только потом, может быть, ваш обряд сочтут более не действительным. И никого не волнует, что в реальности вы давно не живете вместе, не блюдете верность друг другу и все такое. Церковь просто отрицает реальность, она живет в своих виртуальных мирах, считая приоритетными свои постановления (обряды) перед реальными фактами...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Арландина
Сообщение  03 Мар 2016, 9:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 161.7

MajorQ, а вот и нет, можно просто венчаться второй раз. Либо перед этим делом с батюшкой любым поговорить. Церковь допускает венчание до 3 раз. Потом ты считаешься непригодным к семейной жизни

_____________________________
кто мне сказал "не получится"? если мне хочется - сбудется!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
gawana
Сообщение  03 Мар 2016, 9:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

У многих, такой интересный подход к религиям, как будто это, что то нечто телефона.
Ой мне в младенчестве подарили айфон, а меня кто спросил? может я андройд хочу?
Какое то потребительское отношение, аж тошно.
Вопрос к любителям татуировок: Зачем очень многие из Вас делают тату в виде креста? Очень много среди таких людей некрещеные или не вооцерквлены. Зачем? Если не имели никакого отношения к религии или церкви и не собираетесь иметь?

Есть единая Святая соборная и Апостольская Церковь! Единое Тело Христово!
Таковой на протяжении более тысячи лет является восточная христианская православная церковь, в том числе и РПЦ МП(как многие любят сейчас называть церковь)
Все остальные религии не являются церквями.Церковь это не здание, а единое тело Христово.
Многие ереси называют себя церквями, в том числе и католическая(латинянская).
Католическая суть-Кафолическая, т.е. Каноническая, а по сути латиняни таковыми не являются.
Все апостольские правила до единого и решения святых вселенских соборов были сохранены только в нашей православной церкви, к большому, наверное , сожалению.
При крещении Вам дали великий дар и путь к спасению души и очищению её от греха. Но многие(размышляющие о выборе религии как о выборе какой то шмотки) этим даром пренебрегают, отказываются от него. Смешно
По мне так, осознанный выбор религии(неправославной)- есть осознная борьба с Богом, осознная хула на Духа святаго.
Сейчас в православной церкви, нашими же иерархами, навязывается экуменизм!
Ересь всеересей, соавторы которой навязывают людям мнение, что за пределами православной церкви есть ещё много других "церквей", в которых люди имеют такие же равные права на спасение души, как и в православии. Я в шоке
Суть сего вероучения-внушить людям мысль что все церкви спасительны, все религии спасительны, и неважно где и как молиться и с кем. Весело
Однако, все эти мнения противоречат апостольским правилам,и постановлениям святых вселенских соборов, где прямо запрещается совместные служения с инославными и вообще присутствие инославных на Богослужениях.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
NAiiLz
Сообщение  03 Мар 2016, 9:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 85.1

gawana, а с чего Вы взяли, что именно православное вероучение является истинным? Прям так в бой ринулись!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт
caretera
Сообщение  03 Мар 2016, 10:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.07.2010
Репутация: 51.9

gawana писал(а):
Церковь это не здание, а единое тело Христово

Вот! В этом суть.
Но это тема не для форума. Если нет веры, но никаких доводов не хватит убедить людей. Вера основана на вере, а не на знании.
Вступать в дискуссии такого плана не полезно для души.
Самое главное - отделять зерна от плевел.
Нет обряда развенчания и нет обряда раскрещения. Человек своей жизнью показывает причастность или не причастность.
Я уже писала где то в подобной теме, что для того, чтобы вступить в комсомол, пионерская организация школы давала рекомендацию. То есть члены совета дружины беседовали с каждым об истории пионерской организации. Затем, был экзамен в горкоме комсомола о соответствующей организации.
А при вступлении в партию два года в кандидатах ходили и требовалась рекомендация двух членов партии.
Глупость? Нет. Для информации, чтобы знали правила.
Так же и беседы перед крещением необходимы для понимания сути вопроса и ответственности.
Родителям дано право крестить детей без их согласия, так же, как и определять детей в детский сад и школу.
А дальше человек волен распоряжаться своей жизнью как хочет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
gawana
Сообщение  03 Мар 2016, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

caretera, Обсолютно согласен. Мало крестить, необходимо ещё воспитать ребенка в духе православия, чтобы он начал ценить данный ему при крещении дар, научить его живой вере.

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:

NAiiLz, Боюсь что мои доводы о вере Вам не помогут.
Чисто технически - начните изучать библию, там много интересных вещей, которые дадут ответ на Ваш вопрос. Ветхозаветные пророчества указывают на пришествие мессии, и даже сроки его прихода, Мессия приходит, но евреи его не признают, но история человечества не перестает развиваться, она идет дальше, иудаизм превращается в христианство.
Если Ваш вопрос стоит о возможной истинности какой либо другой христианской конфессии, то надо знать что до 5-6 века на земле действительно существовала ЕДИНАЯ СВЯТАЯ И АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ, и все члены этой церкви соблюдали апостольские правила и были едины в догматах и таинствах. Но затем начали происходить некоторые властные изменения в римской империи, она начала расширяться на восток, появилось двоевластие, так и в церковь понемногу начала разделяться на западную и восточную, но чисто территориально, на деле все таинства соблюдались, храмы были едины, и вера тоже была едина.
Но затем , воспользовавшись некой разделенностью, римская церковь начала изменять догматы, по другому строить храмы, по другому учить пониманию Евангелия, вносить свои новые запреты и разрешения, противоречащие апостольским правилам.
А восточная церковь ничего не изменяла и следовала изначальным правилам и догматам.
Где то в 7 веке греческие свещенники восточной церкви начали открыто обличать римскую церковь в искажении догматов и призывать её покаяться и вернуться к истинным догматам.
200 лет терпели восточные иерархи латинскую ересь, в надежде, что церкви снова будут едины в догаматическом и евхаристическом общении.И тем не менее покаяние не последовало, в 1054 году папа римский Лев и восточный патриарх Михаил предали друг друга анафеме( если кто не знает, анафеме - это не проклятие а призыв к приношению покаяния) и восточная церковь полностью прекратила общение на всех уровнях с латинянами, продолжив следовать истинным и изначальным догматам о вере Христовой.Потому и называется ПРАВОСЛАВНОЙ.

Если же Ваш вопрос относителен таких религий как буддизм, ислам или иудаизм.
Задайте себе вопрос почему наибольшее колличество спасенных душ, святых и мученников именно в православии? Скажите в католичестве тоже святые есть, да не спорю, но 99 % их были причислены к лику святых до 1054 года, пока ещё существовала Единая Святая и Апостольская церковь.
Выводы делайте сами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
NAiiLz
Сообщение  03 Мар 2016, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 85.1

gawana, странно, что Вы судите о религии исходя из количества причисленных к лику святых людей. А кто их туда причисляет? Бог?

А Вы в курсе, что Индуизм намного старше христианства. Про Кришну слышали? Между прочим Христос и Кришна на санскрите идентичные слова. Так что вопрос ну очень спорный. Библия не иначе как попытка адаптировать старую культуру на новый лад.

Ну а если изучать библию чисто технически, то она сыпется в пух и прах. Для людей с истиной верой не важны церкви и писания.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт
gawana
Сообщение  03 Мар 2016, 11:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

NAiiLz, Ну естественно) для того Бог и дал людям ключи ко спасению души.

Что касаемо Индуизма, его, считаю нужно изучать на культурологии , как языческую религию, на ровне с верованиями древних греков или египтян, а не ставить в один ряд с Христианством или Иудаизмом. Самая древняя- вера в Единого Бога. на фоне которой существовало много языческих культов, которые были основаны на чисто человеческих домыслах.
Про Кришну слышал, слышал, есть такой анекдот:
Пришел как то кришнаит к старцу на горе, и спрашивает:
Вот ты Божий человек, скажи мне как правильно петь мантру " Хари Кришна"
Старец подумал и отвечает: Так и пой - "Харя грешна!"

Вера в Единого Бога с течением времени и по воле самого Бога переросла в Иудаизм, был избран один народ, для соблюдения определенных правил( у которых тоже есть особый промыслел) и хранения веры в Единого Бога, и с истечением ещё некоторого времени Иудаизм по промыслу Божьему превращается в Христианство, а точнее в Единую, Святую и Соборную Апостольскую церковь, где Бог раскрывает полностью всю свою сущность и полноту Святой не делимой Троицы: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святаго Духа.
Библия именно об этом и рассказывает, как изменялась история человечества и вера в Единого Бога от создания мира до пришествия Христа.
И если изучать её чисто технически, то именно это вы в ней и увидите, и никуда она не посыпится.
Может вы Библию не читали? Приведите пожалуйста, хотя бы тройку примеров, на основании которых видно, что библия сыпится в пух и прах при чисто техническом подходе изучения?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
NAiiLz
Сообщение  03 Мар 2016, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 85.1

gawana, ничего не может быть омерзительнее верующего человека, который насмехается над верой других людей, Вы уж меня простите.

Для того, чтобы библия посыпалась, достаточно процесса сотворения мира. И незнания людей того времени о существовании других континентов. Но у Вас всегда один и тот же ответ, не надо все воспринимать буквально.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты