Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
BLiSS
Сообщение  03 Янв 2014, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
Сильная сцена, но если вдуматься...

я тоже такой смотрела. И что Вы там навыдумывали?
Ezhik писал(а):
Что плохого? Родители несут ответственность за воспитание ребенка, а это подразумевает до определенного возраста именно им решать, что для ребенка лучше и полезнее.

Без веры никак? Почему Вы не хотите о ней просто рассказать, не проходя обряд Крещения? Я вот могу понять научить дитё счету и азбуке, потому что это пригодится в дальнейшем, весьма полезное занятие.
Ezhik писал(а):
Ваша ревность "почему так, а не сяк" правда неадекватна, прислушайтесь.

Вы еще и доктор?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  03 Янв 2014, 0:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
я тоже такой смотрела. И что Вы там навыдумывали?

Взрослый мужик решил снять с себя ответственность и принятие решения. Подбросил монетку, убивать своего сына или с собой брать.
У Вас есть другие толкования? С удовольствием выслушаю.

Цитата:
Без веры никак? Почему Вы не хотите о ней просто рассказать, не проходя обряд Крещения? Я вот могу понять научить дитё счету и азбуке, потому что это пригодится в дальнейшем, весьма полезное занятие.

В сотый раз повторяю: это не Вам решать. За своих детей решайте сколько угодно, что ж Вы так до чужих то докапываетесь?
Я не доктор, но тут и доктором быть не надо чтобы понять что че-то тут не чисто...
Еще раз повторяю: каждый пытается воспитать здорового, адекватного и стремящегося к счастью ребенка тем способом, который ближе и проще. И это правильно.
Я хожу через темный лес именно этой тропинкой и ребенка за руку по ней веду. Зачем Вы от меня требуете показывать ребенку другие тропинки, если пункт назначения примерно один и тот же: воспитание здорового адекватного и счастливого ребенка?
Чем больше Вы пытаетесь меня отвернуть от моей протоптанной тропы, тем больше в моих глазах Вы становитесь хищником, который желает моему ребенку зла.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  03 Янв 2014, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
в некурящей семье больше шанс что ребенок не закурит, нежели в курящей.

воспитывать надо уметь.
Ezhik писал(а):
Он погибнет если выберет неправильный образ жизни, ценности и приоритеты.
Слово "погибнет" тут также следует употреблять в более глубоком понимании: погибнет физически, станет наркоманом или алкоголиком, приобретет кучу болезней и не сможет дать здоровое потомство и так далее.

какие еще болячки, алкоголь и потомство? Весело Вообще-то когда наступит момент выбора образа жизни, он уже вполне может определиться с верой, т.к. ему будет около лет 10, мне так думается. Разве нет?
Ezhik писал(а):
Нет, не многовато, все основано на личных наблюдениях. В нормальных православных семьях вырастают нормальные здоровые адекватные дети.

тут Вам уже писали многие оппоненты неоднократно, что у всех есть примеры из личных наблюдений про хорошие и крепкие семьи, которые не впадают в православие.
Ezhik писал(а):
Вы говорите: есть другие тропинки, почему же не предлагать детям идти по ней? Потому что родители хорошо знают именно эту тропинку, а другие тропинки для них не отличаются от леса. Если Вы знаете другую - вот и идите со своим ребенком по другой.

вот она однобокость и ограниченность, о которой я писала ранее. Хех.
Я вообще-то не по одной тропинке намылилась. Чтобы сделать правильный выбор, надо узнать и о других.
Ezhik писал(а):
1879 Этот год считается годом рождения психологии как науки.
[/quote]
..классификация темпераментов Гиппократа, хотя многие идеи Платона оказали влияние на развитие философских основ представлений о психике, в частности, представление о человеке, как существе, раздираемом внутренним конфликтом мотивов, нашло своё отражение в психоаналитических представлениях о структуре личности. ..«дедушкой» психологии справедливо можно назвать Аристотеля, в своём трактате «О душе» давшего развёрнутый анализ предмета психологического исследования.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Ezhik писал(а):
Вы становитесь хищником, который желает моему ребенку зла.

я Вас так искушаю что ли? Весело Решили присоединиться к верующему пользователю tu4aku4, который, прикрывшись Библией, до оскорблений в данной теме опустился? Хех.


Последний раз редактировалось: BLiSS (03 Янв 2014, 1:07), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  03 Янв 2014, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
воспитывать надо уметь.

Вы понимаете значение выражения "вероятность выше"?

Цитата:
какие еще болячки, алкоголь и потомство? Весело

То есть, по вашему, образ жизни совершенно не важен?

Цитата:
Вообще-то когда наступит момент выбора образа жизни, он уже вполне может определиться с верой, т.к. ему будет около лет 10, мне так думается. Разве нет?

Вот в 10 лет пускай и определяется. До 10 лет (а точнее, до того возраста, когда он сможет отвечать за свои слова и поступки, он намного позже) за него отвечаю я и мне придется принимать за него многие решения.
Только что делать если в 10 лет он скажет "я больше не буду ходить в школу"?

Цитата:
Я вообще-то не по одной тропинке намылилась. Чтобы сделать правильный выбор, надо узнать и о других.

Так кто запрещает? Но пока ребенок идет со мной за руку, я буду учить только тому, что сам знаю хорошо, и буду показывать тот путь, который сам знаю хорошо. Если я знаю человека, который может и по другим тропинкам провести (например хорошего психолога) то и этим я тоже буду пользоваться, если конечно могу доверять этому психологу.
Вырастет - пускай если хочет ищет какие угодно пути. Даже если забредет в дебри, я всегда помогу выбраться, пусть он даже станет буддистом, мусульманином или пастафарианцем-гомосексуалистом.

Цитата:
философских основ представлений о психике

Я для кого писал, и даже курсивом выделил фразу "вне философского контекста"?

Цитата:
тут Вам уже писали многие оппоненты неоднократно, что у всех есть примеры из личных наблюдений про хорошие и крепкие семьи, которые не впадают в православие.

Я неоднократно тоже писал, что если у Вас есть какие-то другие способы - применяйте и радуйтесь. Просто учтите что не всем эти способы подходят.
Такие семьи я тоже знаю, но по моей личной статистике их меньше.
Некоторые, например, основаны на осколках советской идеологии, которая построена на под корень кастрированных развалинах религии.
В любом случае и тот и тот образ жизни имеет право на существование, а там уже естественный отбор разберет. Может вы его боитесь?)

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Цитата:
я Вас так искушаю что ли? Весело Решили присоединиться к верующему пользователю tu4aku4, который, прикрывшись Библией, до оскорблений в данной теме опустился? Хех.

Не искушаете, а слишком агрессивно лезете в чужую жизнь. Это у любых людей, которые действительно беспокоятся за своих детей и желают им только добра, вызовет вполне однозначную защитную реакцию.
Со своей разберитесь, своих детей воспитайте, покажите положительный пример - тогда за вами и люди потянутся и скажут "религия не нужна". А дальше пусть естественный отбор сделает свое дело.

Комментировать некого верующего пользователя я не хочу: я ему не судья. Если он действительно опустился до оскорблений, то он, конечно же, не прав, а если еще и библией прикрылся, то неправ дважды.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  03 Янв 2014, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
Не искушаете, а слишком агрессивно лезете в чужую жизнь.

какие глупости. Я не знаю не Вашего имени, нигде Вы живете. Более того, мне это неинтересно. Не берите на себя слишком много. Подмигивание

Добавлено спустя 55 секунд:

Ezhik писал(а):
Взрослый мужик решил снять с себя ответственность и принятие решения. Подбросил монетку, убивать своего сына или с собой брать.

какого еще сына? Там была девочка.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Ezhik писал(а):
Вы понимаете значение выражения "вероятность выше"?

конечно, поэтому я и говорю, чтобы снизить вероятность, надо лучше воспитывать. Язык
Ezhik писал(а):
Только что делать если в 10 лет он скажет "я больше не буду ходить в школу"?

точные науки ,в отличии от Крещения, необходимы.
Ezhik писал(а):
я буду учить только тому, что сам знаю хорошо, и буду показывать тот путь, который сам знаю хорошо.

видит Бог, однобокость. Улыбочка

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  03 Янв 2014, 1:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
какие глупости. Я не знаю не Вашего имени, нигде Вы живете. Более того, мне это неинтересно. Не берите на себя слишком много.

Ну правильно, сначала учим людей жить, а потом носочком по полу водим "я же всего лишь советую". Это Вы на себя много берете, даже рассуждая о том, как должны делать другие. И делаете это с должным напором и агрессией.
И я не конкретно себя имел в виду.

Цитата:
конечно, поэтому я и говорю, чтобы снизить вероятность, надо лучше воспитывать. Язык

А самое лучшее воспитание всегда было - личный пример.

Цитата:
точные науки ,в отличии от Крещения, необходимы.

Значит Ваша позиция основана на двойных стандартах: где по _вашему_ мнению необходимо - там Вы будете "навязывать и поучать", хотя сами же и писали что поучать и навязывать плохо.
У других родителей может быть другое мнение - Вам это по барабану, потому что есть только Ваша картина мира.

Точные науки важны. А тут ребенок заявит "я не хочу ходить на литературу и историю". Что будете делать? Какие еще двойные стандарты выдумаете?

Цитата:
видит Бог, однобокость.

Я думаю, он-то действительно видит, а Вы лично - нет.
Кроме того, уж лучше однобокость, но глубокая и осмысленная, чем ваше "все знаю по верхам".
И да, все это в контексте духовного развития ребенка в раннем возрасте. А то сейчас приплетут все остальное.
В остальном ребенок пускай получает разностороннее развитие и образование и ищет то, что у него хорошо получается.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:


Цитата:
какого еще сына? Там была девочка.

http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600597
даже фильмы, и то по верхам смотрите)))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  03 Янв 2014, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Религия исходит из того, что Бог изначально дает неложное знание, хоть в полноте мы его сможем усвоить только постепенно развиваясь.

Бог дает знания? Вы уверены? Улыбочка Кстати, в науке (да и вообще по жизни) знания тоже приходят постепенно.


Такое вот вспоминается:
"20 <...> пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. 21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?" 22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его. " (Втор.18)

"Долго я не мог разобраться, что со мною. Думаю: людей я не осуждаю;
плохих помыслов не принимаю; послушание делаю исправно; в пище
воздерживаюсь; молюсь непрестанно; почему же бесы повадились ко мне?
Вижу, что я в ошибке, но не могу догадаться, почему? Молюсь, они отойдут на
время, а потом снова приходят. И долго душа моя была в этой борьбе. Говорил
об этом нескольким старцам; они молчали; и был я в недоумении.
И вот однажды сижу я в келлии ночью, и бесы нашли ко мне полная келлия.
Молюсь усердно, – Господь отгонит их, но они снова приходят. Тогда встал я,
чтобы сделать поклоны иконам, а бесы вокруг меня, и один впереди, так что я
не могу сделать поклона иконам, а получилось бы, что я ему кланяюсь. Тогда я
снова сел и говорю:
«Господи, Ты видишь, что я хочу Тебе молиться чистым умом, но бесы мне
не дают. Скажи, что должен я делать, чтобы отошли они от меня?» И был мне
ответ от Господа в душе:
«Горделивые всегда так страдают от бесов».
Я говорю: «Господи, Ты Милостивый, знает Тебя душа моя; скажи мне, что
должен я делать, чтобы смирилась душа моя?» И отвечает мне Господь в душе:
«Держи ум твой во аде, и не отчаивайся»."

http://azbyka.ru/otechnik/?Sofronij_Saharov/starets-siluan-afonskij=2_16

BLiSS писал(а):
И с чего Вы решили, что детям не говорят о несовершенности человеч. знаний? Я бы как раз такое подумала именно о верующей семье.


Я как-то не уверен, что родители-атеисты будут рассказывать, что не доказано, что Бога нет, и что невозможно и бессмысленно доказывать, что окружающий мир существует.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Бог ничего никому не обязан

хорошие отмазки у верующих.


Так ведь правда не обязан же.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
стать отшельником - менее энергозатратно, чем построить БАК.

уж лучше еще один БАК. Или Вы против прогресса?


Одно другому не мешает.

Насчет прогресса - мне кажется, что неплохо бы чтоб прогресс сопровождался прогрессом в человеческих отношениях. Навскидку вот:
"Претерпевают кризис и концепция прогресса, и «общество потребления». Пока что этот кризис затронул духовно наиболее чуткую часть западного общества, остро переживающую конфликт между типом жизни и фундаментальными моральными ценностями, на которых и возникла эта культура. Стало очевидно, что тип жизни, предложенный индустриализмом всему миру как идеал, в действительности не может практиковаться всем человечеством – этого не позволяют естественные ограничения. Следовательно, те 13% населения Земли, которые сейчас живут в «обществе потребления», вынуждены искусственно, вплоть до применения военной силы, поддерживать слаборазвитость и низкий уровень потребления остальной части человечества. И в то же время эти 13% нуждаются в том, чтобы чувствовать себя гуманистами и демократами. Противоречие неразрешимо в рамках старой концепции природы и общества.

Сейчас, в момент неустойчивого равновесия, нет смысла искать рецепты и предугадывать пути развития. Однако судя по тем процессам, которые происходят в науке, можно надеяться, что она найдет формы синтеза рационального метода познания с моральными ценностями и с другими формами общественного сознания, предложит человеку новые модели его взаимоотношений с людьми и природой, в которых свобода будет компенсирована ответственностью, а свободное развитие личности будет сочетаться с новыми формами коллективизма и солидарности."
http://www.kara-murza.ru/books/ideolog/ideolog17.htm#hdr_25

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Доверять опыту странно для физика? Нет, это не странно.
Второй вопрос, какому опыту. Кстати, не только опыту, а и хотя бы логической непротиворечивости теории. ..ощущения скрытой противоречивости ..у меня не возникло.

у опыта должны быть научные подтверждения. Я уже писала, что если посидеть в шалаше одному пару лет, то тебе не только Бог привидится. И действительно, здесь нет никакой логической противоречивости. Улыбочка Такому сдвигу в психике есть даже медицинский термин.


"О́пытное знание — знание и/или навыки, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий" (Вики) Про некие "научные подтверждения" ничего не сказано. Что это такое, по-Вашему?

А если человек сам изменился в процессе, например, отшельничества, на других положительно влияет, может менять реальность - этого вполне достаточно, чтоб его опыт ценить.

Впрочем, убеждать Вас верить этому опыту я особо не буду. Не хотите - не доверяйте. Ваше право.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
я просто предлагаю ответы на вопросы исходя их религиозной картины мира и показываю, что они все ж существуют.

ответы, подкрепленные верой,а не наукой?


А для начала приведите, пожалуйста, пример ответа, подкрепленного верой и пример ответа, подкрепленного наукой.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
О, а если я не учу его нравственности племени мумбо-юмбо: "когда враги едят нас - это плохо, а когда мы врагов - это хорошо", я тоже его ограничиваю?

учить? Улыбочка Эх, Вы... Вам знакомо такое понятие, как расширение кругозора?


А Вы на вопрос не ответили)
Понятие такое мне знакомо.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Хорошо, вспомним что родитель обязан заботиться о "физическом развитии" (c). Значит, если он не отдаст ребенка сразу в секции борьбы, плавания, легкой атлетики, фигурного катания, хоккея, футбола и тенниса - он его ограничивает?

это Вы так понимаете воплощение в жизнь указанную обязанность в СК РФ?)))


Так по аналогии с Вашим пониманием "духовного развития".

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

BLiSS писал(а):
Ezhik писал(а):
Вопрос: и что, прям ничего нет такого, что в их семье Вам не нравится?

мы только здороваемся, так что так глубоко о них судить пока не могу. Внешне не нра только их почему-то усталый вид.


Если на Левченко, то подозреваю, что это священник, который очень переживает, что "все не так". Кстати, если это он, то самая лучшая машина, которая у него была - это нынешний, мне кажется, не меньше чем десятилетний фольксваген (к вопросу о машинах священников). А жена в школе учительница, и это не синекура.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2014, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
Я как-то не уверен, что родители-атеисты будут рассказывать, что не доказано, что Бога нет
Херня! Я именно так и говорю, что не доказано ни существование Бога, ни его отсутствие. Что я делаю не так, чтобы ваши православнутые мозги оказались вдруг разумными? Смешно

iezhov писал(а):
Насчет прогресса - мне кажется, что неплохо бы чтоб прогресс сопровождался прогрессом в человеческих отношениях.
А мне кажется, что неплохо было бы, чтобы литературное творчество древних перестало быть руководством по жизни для всевозможных слабаков, уповающих на сверхъестестественные силы вместо своего ума. А человеческие отношения как-то не регулируются этими литературными шедеврами, они больше подвержены личному восприятию понятий чести и совести, которые у себя в голове надо идентифицировать, а не в замшелых книжках. Человек сам думать должен, а не книжкой мозг подменять! Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  03 Янв 2014, 23:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Херня! Я именно так и говорю, что не доказано ни существование Бога, ни его отсутствие

Ой, я уже много лет только и слышу от недоучек-атеистов "бога нет наука доказала". Еще больше я наблюдаю как те же недоучки зачем-то противопоставляют науку и религию, как будто это два полюса. Так что ваша "херня" сама знаете где Подмигивание

Цитата:
Что я делаю не так, чтобы ваши православнутые мозги оказались вдруг разумными? Смешно

Что делаете не так? Слишком много самоутверждаетесь вместо нормального диалога.
По Вашим постам не скажешь, что у вас мозги разумнее.

Цитата:
А мне кажется, что неплохо было бы, чтобы литературное творчество древних перестало быть руководством по жизни для всевозможных слабаков, уповающих на сверхъестестественные силы вместо своего ума. А человеческие отношения как-то не регулируются этими литературными шедеврами, они больше подвержены личному восприятию понятий чести и совести, которые у себя в голове надо идентифицировать, а не в замшелых книжках. Человек сам думать должен, а не книжкой мозг подменять! Сарказм

Излишняя самоуверенность в небывалых возможностях своего мозга вредит очень многим, например Вам. Мудрые же люди положительный и отрицательный опыт, наработанный кровью и страданиями нашими древними, примут к сведению и учтут в повседневной жизни, параллельно пытаясь понять, по каким причинам наши древние до такого доперли.
Наличие книжки не заменяет наличие у того или иного человека мозга, которым он все равно обязан пользоваться в меру своих возможностей.
Человеческие отношения не регулируются? О чем мы вообще спорим, раз Вы не читали.

Цитата:
Стало очевидно, что тип жизни, предложенный индустриализмом всему миру как идеал, в действительности не может практиковаться всем человечеством – этого не позволяют естественные ограничения. Следовательно, те 13% населения Земли, которые сейчас живут в «обществе потребления», вынуждены искусственно, вплоть до применения военной силы, поддерживать слаборазвитость и низкий уровень потребления остальной части человечества. И в то же время эти 13% нуждаются в том, чтобы чувствовать себя гуманистами и демократами. Противоречие неразрешимо в рамках старой концепции природы и общества.

Вот вот. А еще эти 13% любят вопить про то, что на дворе 21й век Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Янв 2014, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik писал(а):
Цитата:
Херня! Я именно так и говорю, что не доказано ни существование Бога, ни его отсутствие

Ой, я уже много лет только и слышу от недоучек-атеистов "бога нет наука доказала". Еще больше я наблюдаю как те же недоучки зачем-то противопоставляют науку и религию, как будто это два полюса. Так что ваша "херня" сама знаете где Подмигивание
Вы, дражайший фанатик, чуть-чуть не сумели прочитать написанное (что, собственно, не удивительно) - я тут не противопоставлял ничего и ничему. Я всего лишь сказал, что я детям не говорю ни об существовании Бога, ни о его отсутствии. Ни то, ни другое науке не известно. Но вы же читать не научились, вы просто верите своим домыслам. Зачем вам читать? Сарказм

Ezhik писал(а):
Цитата:
Что я делаю не так, чтобы ваши православнутые мозги оказались вдруг разумными? Смешно

Что делаете не так? Слишком много самоутверждаетесь вместо нормального диалога.
По Вашим постам не скажешь, что у вас мозги разумнее.
Ну это нормально, когда недоразвитому разуму не дано понять что-то свыше его скудных способностей. Вы же прочитать полностью реплику не в состоянии. О чем с вами разговаривать-то, если вы отвечаете на свои бредни, а не на мою фразу?

Ezhik писал(а):
Цитата:
А мне кажется, что неплохо было бы, чтобы литературное творчество древних перестало быть руководством по жизни для всевозможных слабаков, уповающих на сверхъестестественные силы вместо своего ума. А человеческие отношения как-то не регулируются этими литературными шедеврами, они больше подвержены личному восприятию понятий чести и совести, которые у себя в голове надо идентифицировать, а не в замшелых книжках. Человек сам думать должен, а не книжкой мозг подменять! Сарказм

Излишняя самоуверенность в небывалых возможностях своего мозга вредит очень многим, например Вам. Мудрые же люди положительный и отрицательный опыт, наработанный кровью и страданиями нашими древними, примут к сведению и учтут в повседневной жизни, параллельно пытаясь понять, по каким причинам наши древние до такого доперли.
Наличие книжки не заменяет наличие у того или иного человека мозга, которым он все равно обязан пользоваться в меру своих возможностей.
Человеческие отношения не регулируются? О чем мы вообще спорим, раз Вы не читали.
И что? Вы увидели отрицательный опыт, "наработанный кровью и страданиями?" Вы увидели те тонны крови, пролитые за насаждение вашей религии вопреки вашим же убеждениям? Вы сейчас тут демонстрируете смирение, которое вам завещано вашим божеством? А может вы свою гордыню тут демонстрируете? Я читал Библию, я знаю, о чем говорю. А вы похоже, как в школе, "прошли" ее, не прочитав и не поняв...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  04 Янв 2014, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Я как-то не уверен, что родители-атеисты будут рассказывать, что не доказано, что Бога нет
Херня! Я именно так и говорю, что не доказано ни существование Бога, ни его отсутствие. Что я делаю не так, чтобы ваши православнутые мозги оказались вдруг разумными? Смешно


Но можно при этом доверять написанному в Библии (хотя бы) и Богу молиться. А так - Ваша позиция вызывает уважение.

А вторую половину моего высказывания Вы выкинули. Ок.

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Насчет прогресса - мне кажется, что неплохо бы чтоб прогресс сопровождался прогрессом в человеческих отношениях.
А мне кажется, что неплохо было бы, чтобы литературное творчество древних перестало быть руководством по жизни для всевозможных слабаков, уповающих на сверхъестестественные силы вместо своего ума. А человеческие отношения как-то не регулируются этими литературными шедеврами, они больше подвержены личному восприятию понятий чести и совести, которые у себя в голове надо идентифицировать, а не в замшелых книжках. Человек сам думать должен, а не книжкой мозг подменять! Сарказм


Покажите положительный пример и люди к вам потянутся. При этом я не понимаю: зачем так усердно обличать верующих? Чем они мешают таким не-слабакам?
Но должен заметить, что атеистическое общество оказалось неустойчивым, всего 70 лет прожило. И атеистических кружков, несущих радость людям, я как-то не наблюдаю. Но я совсем не против их существования, мне как слегка ученому даже интересно посмотреть к чему бы они в итоге пришли. Но пока я просто их не наблюдаю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  04 Янв 2014, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Но вы же читать не научились, вы просто верите своим домыслам. Зачем вам читать? Сарказм

Тут один человек написал, что далеко не все атеисты скажут, что "это невозможно доказать". Тут Вы вылупились и заявили "я не такой". Это мы читать умеем. Мы, в отличие от Вас, знаем, что не все атеисты такие. Но мир вокруг Вас, знаете ли, не вертится, и лично Вас мы тут не обсуждаем.
Хотите, чтобы всех атеистов судили по Вам? Для самих атеистов (среди которых много хороших и адекватных людей) это будет не очень хорошо.
К сожалению, до звания "адекватного атеиста" Вам не хватает хоть капельки уважения других людей.

Цитата:
Я читал Библию, я знаю, о чем говорю. А вы похоже, как в школе, "прошли" ее, не прочитав и не поняв...

Если бы Вы действительно знали о чем говорили, Вы бы не пороли чушь уже который вечер. Вы бы отделяли мух от котлет, Вы бы отделяли христиан от сволочей, прикрывающихся именем Христа.
Именно он предупреждал, что такое будет, и призывал людей думать головой и разбираться, что к чему. Но "сильным и разумным" так влом напрягаться, видимо... Проще всех под одну гребенку и бульдозером в кучу.
Вы же (если провести аналогию) тыкаете пальцем в Петрика и кричите "надо уничтожить всю науку потому что она зло и распил", забывая, что наука это далеко не шарлатаны вроде Петрика.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Янв 2014, 1:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
и что невозможно и бессмысленно доказывать, что окружающий мир существует.
Ну уж извините, я не знаю, как ответить на этот бред, избегая откровенных оскорблений. Это просто бред, не требующий никаких комментариев. Я думаю, что достаточно просто врезаться лбом в стенку, чтобы понять факт ее существования. Кому она все еще не кажется существующей, тому рекомендуется повторять опыт до достижения понимания... Смешно

Остальное завтра, спать охота... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  04 Янв 2014, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Вы сейчас тут демонстрируете смирение, которое вам завещано вашим божеством? А может вы свою гордыню тут демонстрируете?

Моя единственная цель тут - это призвать к уважению друг друга.
Государство хочет нас стравить, а я этого не хочу.

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:

Цитата:
Ну уж извините, я не знаю, как ответить на этот бред, избегая откровенных оскорблений. Это просто бред, не требующий никаких комментариев. Я думаю, что достаточно просто врезаться лбом в стенку, чтобы понять факт ее существования. Кому она все еще не кажется существующей, тому рекомендуется повторять опыт до достижения понимания... Смешно

iezhov, конечно, погорячился, или что-то не дописал.
Давайте попробую поправить: "мир существует сам по себе не зависимо от чего либо". Так лучше? Или оставить прежний вариант, чтобы Вы могли дальше самоутверждаться?

Цитата:
И атеистических кружков, несущих радость людям, я как-то не наблюдаю. Но я совсем не против их существования, мне как слегка ученому даже интересно посмотреть к чему бы они в итоге пришли.

А пришли в итоге к интернетам и многочисленным форумам, где люди собираются по принципу "кого мы ненавидим сегодня", только вместо радости они истерично разбрызгивают слюну и питаются самоутверждением.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  04 Янв 2014, 1:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
и что невозможно и бессмысленно доказывать, что окружающий мир существует.
Ну уж извините, я не знаю, как ответить на этот бред, избегая откровенных оскорблений. Это просто бред, не требующий никаких комментариев. Я думаю, что достаточно просто врезаться лбом в стенку, чтобы понять факт ее существования. Кому она все еще не кажется существующей, тому рекомендуется повторять опыт до достижения понимания... Смешно


Может, я и ошибаюсь. Но по кр. мере Декарт и Кант не стеснялись что-то похожее утверждать, поэтому попробую продолжить.
Мне кажется, это абсолютно очевидный и тем не менее прямо-таки хрестоматийный пример, что там, где опыт - доказательства невозможны, но они и не требуются.

Не нахожу ничего лучше чем перечислить несколько примеров по теме:

Самый простой пример: фильм "Матрица", где в предельно доступной форме показывается мир, в котором видимая реальность - всего лишь виртуальная, кажущаяся.

Далее, во сне мы тоже много что видим, но реальностью это почему-то не считаем. Может, вот эта наша реальность - тоже вид сна, другая его форма?

Вот еще: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%E8%EF%F1%E8%E7%EC

Кант: "В нашем восприятии имеется то, что называется «перцептуальным пространством» (современное понятие). Структура или форма, которую мы накладываем на хаос наших ощущений, — форма чувственного созерцания. Заранее сознание строим так, чтобы все было упорядочено. Наши восприятия кажутся упорядоченными. <...> Кроме перцептуального пространства, полагал Кант, ничего нет, реального пространства нет. Каковы вещи в себе, нам знать не дано. Имеем дело с миром нашего сознания."
http://aspirantura.ws/Kant-vecsh_-v-sebe.htm
Меня так учили на философии, не прямо этими словами, но смысл такой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты