Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
Ezhik
Сообщение  26 Дек 2013, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Кстати, что такое "божественный эфир" я тоже не знаю. По гуглу всякие сектантские сайты сплошные, ну их в баню.
Впервые я похожий термин встретил в одной религиозной книжке, написанной достаточно давно, там писалось, что свет - это колебание эфира.
Однако, в науке до конца 19 века такая теория действительно существовала.
Ссылка на вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D0%B8%D1%80_(%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
Это я так, для информации, и чтобы не спекулировали.

Цитата:
Эфир (светоносный эфир, от др.-греч. αἰθήρ, верхний слой воздуха; лат. aether) — гипотетическая всепроникающая среда[1], колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет). Концепция светоносного эфира была выдвинута в XVII веке Рене Декартом и получила подробное обоснование в XIX веке в рамках волновой оптики и электромагнитной теории Максвелла. Эфир рассматривался также как материальный аналог ньютоновского абсолютного пространства. Существовали и другие варианты теории эфира.
В конце XIX века в теории эфира возникли непреодолимые трудности, вынудившие физиков отказаться от понятия эфира и признать электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. Абсолютное пространство было упразднено специальной теорией относительности. Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели[1].
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  02 Янв 2014, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
Религия исходит из того, что Бог изначально дает неложное знание, хоть в полноте мы его сможем усвоить только постепенно развиваясь.

Бог дает знания? Вы уверены? Улыбочка Кстати, в науке (да и вообще по жизни) знания тоже приходят постепенно.
И с чего Вы решили, что детям не говорят о несовершенности человеч. знаний? Я бы как раз такое подумала именно о верующей семье.
iezhov писал(а):
Бог ничего никому не обязан

хорошие отмазки у верующих.
iezhov писал(а):
стать отшельником - менее энергозатратно, чем построить БАК.

уж лучше еще один БАК. Или Вы против прогресса?

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

iezhov писал(а):
Доверять опыту странно для физика? Нет, это не странно.
Второй вопрос, какому опыту. Кстати, не только опыту, а и хотя бы логической непротиворечивости теории. ..ощущения скрытой противоречивости ..у меня не возникло.

у опыта должны быть научные подтверждения. Я уже писала, что если посидеть в шалаше одному пару лет, то тебе не только Бог привидится. И действительно, здесь нет никакой логической противоречивости. Улыбочка Такому сдвигу в психике есть даже медицинский термин.
iezhov писал(а):
я просто предлагаю ответы на вопросы исходя их религиозной картины мира и показываю, что они все ж существуют.

ответы, подкрепленные верой,а не наукой?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Bocman
Сообщение  02 Янв 2014, 15:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2006
Репутация: 205.9

BLiSS писал(а):
уж лучше еще один БАК. Или Вы против прогресса?
Думаю товарищ Ежов будет не против, если я отвечу на эту частицу вашего индивидуалистического сознания банальной цитаткой:
"прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом, цивилизация завершается одичанием, свобода — деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечёт — уже совлекает с себя и образ человеческий и возревнует об образе зверином." © Иван Сергеевич Аксаков
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  02 Янв 2014, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
О, а если я не учу его нравственности племени мумбо-юмбо: "когда враги едят нас - это плохо, а когда мы врагов - это хорошо", я тоже его ограничиваю?

учить? Улыбочка Эх, Вы... Вам знакомо такое понятие, как расширение кругозора?
iezhov писал(а):
Хорошо, вспомним что родитель обязан заботиться о "физическом развитии" (c). Значит, если он не отдаст ребенка сразу в секции борьбы, плавания, легкой атлетики, фигурного катания, хоккея, футбола и тенниса - он его ограничивает?

это Вы так понимаете воплощение в жизнь указанную обязанность в СК РФ?)))
iezhov писал(а):
А если отдаст - останется ли у ребенка время на духовное развитие?

если Вы всё его время распишите на кружки и секции, то вряд ли останется даже на поспать.

Добавлено спустя 31 минуту 22 секунды:

Ezhik писал(а):
Раз так, то давайте не отдавать детей в школу. Зачем определять за ребенка в одном единственном направлении. Пусть лучше учится траву косить и коров доить.

обязанность получить образование тоже указана в законе.
Ezhik писал(а):
Лично мне: тем, что они никем не установлены и при отсутствии какого-либо стержня разваливаются.

т.е. это у Вас или какого-то Вашего знакомого такое воспитание, что они разваливаются?
Ezhik писал(а):
Ну и как обычно, познания форумных специалистов о верующих и заключенных феерчины Улыбочка

при чем тут познания? Я же написала, что мне так думается из личных соображений.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Bocman писал(а):
"прогресс, отрицающий Бога и Христа, бла бла..

а кто его тут отрицает? Просим лишь подтверждения его существования.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Ezhik писал(а):
В законе ничего не сказано о том, какие направления родители должны выбирать, какое количество этих направлений, и в какой мере духовно развивать ребенка.

Вы никак не поймете: Вы выбираете православие и в сугубо его рамках духовно развиваете ребенка. Какое же это развитие? Развитие предполагает всестороннее изучение предмета: религия, так будьте добры донести до своего чада существование других вер. А то выходит какая-то однобокость. А чтобы ребенок никуда не делся от Вашего Бога, еще и сразу крестите его.
Ezhik писал(а):
Внесут стараниями мизулиной в конституцию православие - тогда будете обязаны. Но я против этого, так как это противоречит православию.

в чем?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Ezhik писал(а):
Явление и объект - человек и его жизнь. Управляемые условия - набор правил, по которым человек живет, совершает поступки.
А в качестве результата можно наблюдать сразу много факторов.
наблюдается не только физическое состояние организма, но и психологическое, и социальное.
Многие люди же спокойно верят, например, тому, что если у них будет много денег, то это сделает их счастливыми Улыбочка

слишком размыто.
Ezhik писал(а):
Многие люди же спокойно верят, например, тому, что если у них будет много денег, то это сделает их счастливыми Улыбочка

какие-то примеры Вы всё неудачные приводите.) Деньги -это хоть материальное, их пощупать можно.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Hysterics
Сообщение  02 Янв 2014, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

BLiSS, вы в любовь верите? Её пощупать можно?

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  02 Янв 2014, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Hysterics, конечно,верю и всего его общупала.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Bocman
Сообщение  02 Янв 2014, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2006
Репутация: 205.9

BLiSS писал(а):
Bocman писал(а):
"прогресс, отрицающий Бога и Христа, бла бла..

а кто его тут отрицает? Просим лишь подтверждения его существования.
Ну потерпите немножко-то, скоро-скоро все узнаем и подтверждений никаких вам не потребуется.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  02 Янв 2014, 20:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Bocman, дату точнее не укажите?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
2271601
Сообщение  02 Янв 2014, 20:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

BLiSS писал(а):
Hysterics, конечно,верю и всего его общупала.


Вас о чувствах спрашивают, а не о предмете, который вы щупаете. Весело

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bocman
Сообщение  02 Янв 2014, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2006
Репутация: 205.9

Flakes, дата у всех плавающая Подмигивание


Последний раз редактировалось: Bocman (02 Янв 2014, 20:36), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  02 Янв 2014, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Flakes писал(а):
дату точнее не укажите?


Так у каждого своя, Вы куда-то торопитесь?

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  02 Янв 2014, 20:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Bocman, Ну если вы о смерти, то боюсь вас разочаровать, мертвый мозг ничего не узнает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Bocman
Сообщение  02 Янв 2014, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2006
Репутация: 205.9

Flakes, Рэймонд Моуди наверняка посмеялся бы над вашей шуткой, но думаю он не читает этот форум.

P.S. Предлагаю закончить флуд и писать по теме.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  02 Янв 2014, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Вы никак не поймете: Вы выбираете православие и в сугубо его рамках духовно развиваете ребенка. Какое же это развитие? Развитие предполагает всестороннее изучение предмета: религия, так будьте добры донести до своего чада существование других вер. А то выходит какая-то однобокость. А чтобы ребенок никуда не делся от Вашего Бога, еще и сразу крестите его.

BLiSS, можт отдохнете на праздниках то?)
Я не видел в религиозных догматах запрета рассказывать о том, что существуют другие религии, и не видел запрета изучать их.
Если ребенок вырастет и решит, что данная религия ему не подходит, его никто не будет похищать и увозить в монастырь, ему всегда остается такое право.
Для изучения религии при церквях, например. бывают воскресные школы.
Не понятно только одно: желание некоторых людей влезть в чужие вопросы воспитания и образ жизни. Хотите показать что можно по-другому - покажите собственным примером. Он работает лучше всего.
Попробую еще один пример: вот отец, например, строитель. Чему он может с детства учить своего ребенка? Правильно, строить. Тут влетаете Вы и вопите о том, что "а какого хрена так однобоко, давай учи ребенка программированию".
Вырастет ребенок - выберет какую захочет профессию, его никто не заставляет быть строителем. Но строительные навыки ему все равно пригодятся.
Хотя с профессией проще, можно отдать ребенка на какие-то курсы. Но доверить кому-то нравственное воспитание ребенка да еще и в другой культуре - это и опасно и глупо.


Все эти богословские разговоры не имеют никакого смысла без примеров. Разница лишь в том, что я видел положительные (потому что знаю где их искать, и почему их не видно по телевизору), я знаю, что положительных примеров больше чем отрицательных. Вы видите только отрицательные, а искать положительные Вам и не нужно, потому что итак хорошо: можно за счет отрицательных примеров самоутверждаться.
Наиболее крепкие семьи я наблюдал именно в религиозной среде. Потому что семья строится на любви, а любовь в религиозном смысле это жертва ради другого человека и преображение себя.

Цитата:
Деньги -это хоть материальное, их пощупать можно.

В том то и дело, что счастье пощупать нельзя, а люди думают, что можно.

Цитата:

Цитата:
Внесут стараниями мизулиной в конституцию православие - тогда будете обязаны. Но я против этого, так как это противоречит православию.

в чем?

Я уже много раз писал. Для крещения взрослого человека необходима вера и покаяние. Для крещения младенца необходима вера родителей.
Если крестить будут насильно, это противоречит православию, так как ни веры, ни покаяния тут не будет, а будет принуждение.
Я первый встану на защиту тех, кого крестят насильно.

Цитата:
а кто его тут отрицает? Просим лишь подтверждения его существования.

Не будет Вам никакого подтверждения, мне сколько раз писать?
Вера - это серьезный подвиг. Оправдать свои поступки тем, что "никто не доказал, что Бог существует, значит все это враки" очень легко.

BLiSS, при всем моем уважении, мне кажется, Вы сюда заходите либо поразвлекаться, либо почесать языком. Одно и то же приходится повторять по нескольку раз.

Хотели бы - давно бы уже нашли ответы на все свои вопросы. Сейчас не совок, вся информация давно в открытом доступе. Просто нужно включить мозг и отфильтровывать сектантский и прочий шлак, а это уже надо напрягаться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  02 Янв 2014, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
Если ребенок вырастет и решит, что данная религия ему не подходит, его никто не будет похищать и увозить в монастырь, ему всегда остается такое право.

где же остается, когда Вы его уже обратили в свою веру?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Ezhik писал(а):
Хотели бы - давно бы уже нашли ответы на все свои вопросы. Сейчас не совок, вся информация давно в открытом доступе.

супер. форум -не интернет? И зачем этот форум, да?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты