Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
iezhov
Сообщение  24 Дек 2013, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):

Нашел такое:
"Статья 60
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. "

По поводу вылета за рубеж это тоже применимо.

Непонятно, почему отсутствие убеждений Вы расцениваете как атеистические убеждения. Я думаю, убеждения ребенка = убеждениям родителей, они во многом едины, потом постепенно ребенок растет и начинает быть самостоятельным. Статья 60 как раз об этом. И презумпция единства интересов детей и родителей.
Повторять те соображения, что уже выше написали - не буду.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Алмора писал(а):
iezhov, у Вас спор ради спора. Не надо доказывать ничего и никому. Прекратите. Кто "ищет ответы", найдет свой путь (помогут, это ФАКТ), а кто не хочет, того насильно не втащишь.


Мне интересно проверить свою аргументацию. Ответы на вопросы все равно надо искать, всю жизнь Церковь этим занималась.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Алмора
Сообщение  24 Дек 2013, 10:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.07.2011
Репутация: 115.6

Вы можете навредить не только себе, а не "проверить аргументацию"

У Вас есть благословение Церкви на подобное творчество? Или Вы сам с усам?

И насколько мне известно, Церковь изначально ставила целью благовествование, проповедь (иными словами показывать Путь человека). А не искание ответов.
Это было бы очень и очень странно.
Не так ли?
(типа: мы вам проповедуем, но толком не знаем "матчасть",
а ответы?,
-ответы будем искать)

_____________________________
Изменишься ты-изменится мир вокруг тебя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
iezhov
Сообщение  24 Дек 2013, 11:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Алмора писал(а):
Вы можете навредить не только себе, а не "проверить аргументацию"

У Вас есть благословение Церкви на подобное творчество? Или Вы сам с усам?

И насколько мне известно, Церковь изначально ставила целью благовествование, проповедь (иными словами показывать Путь человека). А не искание ответов.
Это было бы очень и очень странно.
Не так ли?
(типа: мы вам проповедуем, но толком не знаем "матчасть",
а ответы?,
-ответы будем искать)


Отвечу в личку.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  24 Дек 2013, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
1. Да. "Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками."(Рим.5:8)
2. Потому что много есть опыт святых и я им доверяю, и общему контексту, и книжке. Черные дыры никто пальцем не трогал, но они из общего контекста вытекают, и их существование считается обоснованным.
3. Мне без нее собственных сил недостаточно.
4. Потому что есть опыт людей.
5. В вере ценится достижение святости и взаимной любви - это вполне результат.
6. Мы объясняем родителям, а они потом постепенно ребенку.
7. Каждому что-то дано.
8. Это не мои слова, а Христа. Он знает больше, чем я.
9. Потому что она не претендует на учение о Боге. Не претендует на реальность описываемого.

1. Вы уже тогда были?
2. Почему так доверяете опыту святых, если он ничем не подтвержден (в отличии от черных дыр, которые Вы в пример привели)?
3. У Вас такая слабая воля, что так легко поддались чьему-то влиянию?
5. Что это за розовые сопли, уводящие от желаемого результата?
6. Если Вы допускаете постепенность получения духовных знаний, то зачем торопиться с Крещением?
7. Откуда Вы взяли, что каждому что-то дано?
8. Вы с ним общались, что такое утверждаете?
9. чтобы претендовать на реальность, нужны факты и доказательства. А Вы ранее согласились,что у Вас и других верующих их нет. Так как?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  24 Дек 2013, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

BLiSS, если кому-то нужны доказательства, то это уже не вера.
Если доказательства есть, то подвиг веры сводится к нулю. Всякие чудеса (если они, конечно, существуют. я скептик и не особо в них верю) даются людям по их слабости.
Ваши слова в различных вариациях "если нет доказательств, то почему верите" не имеют никакого адекватного смысла.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F0%E0
Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1].
Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основой самоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.[2]


в ваш разговор постараюсь не влезать, но тем не менее, некоторые моменты хотелось бы прояснить.
Цитата:
6. Если Вы допускаете постепенность получения духовных знаний, то зачем торопиться с Крещением?

Потому что крещение - это выбор определенного пути, связанного, помимо прочего и с постепенным получением духовных знаний. Как в институт поступить.
Младенцев крестят по вере их родителей, потому что они выбирают для него с самого рождения путь, связанный с этим.
От людей в сознательном возрасте, требуются некоторые минимальные знания и понимание, на что они подписываются. Таких даже называют специальным словом - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E3%EB%E0%F8%E5%ED%ED%FB%E5
Приведенный мною постом выше "православный катехизис" для таких людей часто рекомендуют к прочтению. Кроме того, во многих приходах, насколько я знаю, возобновили старую практику проводить перед крещением с "оглашенными" занятия, чтобы те смогли разобраться, что к чему, и на что они подписываются.
Все это необходимо, потому что людям в сознательном возрасте фактически необходимо изменить свою жизнь, направив ее в иную сторону. Возможно, от чего-то отказаться.
Младенцам же изменять еще даже нечего и отказываться нечего.

Это, кстати, сильно отличает церковь от тоталитарных сект (погуглите определение), где главная цель - это любым способом, в том числе и обманом, вовлечь человека. И судя по частым ляпам интернет-обитателей, почему-то в церкви видят именно организацию, представляющую из себя тоталитарную секту.


Вас очень волнует вопрос "почему верующие верят, ведь в этом нет никакого смысла"?
Вам стоит допустить, что смысла не видите лично Вы. Приписывать верующим слабоволие вообще очень странно, ведь именно тренировка воли - регулярная практика для верующих. Чисто с психологической точки зрения, молитвы, обращение к Богу о помощи (смещение акцента с себя-слабого на кого-то, кто является частью себя, но сильного) - неплохие инструменты для этого.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  24 Дек 2013, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1].

называйте вещи своими именами: лапша на уши.
Ezhik писал(а):
Потому что крещение - это выбор определенного пути..
Это, кстати, сильно отличает церковь от тоталитарных сект.., где главная цель - это любым способом, в том числе и обманом, вовлечь человека.

т.е. крещение,как выбор определенного пути, это не вовлечение человека в веру?
Ezhik писал(а):
ведь именно тренировка воли - регулярная практика для верующих. Чисто с психологической точки зрения, молитвы, обращение к Богу о помощи (смещение акцента с себя-слабого на кого-то, кто является частью себя, но сильного) - неплохие инструменты для этого.

конечно, неплохие инструменты! Иначе они верить перестанут и свалят. Хех.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

iezhov писал(а):
И мне кажется Бог наиболее близок к людям именно в православном христианстве, нигде больше нет смерти Творца

Вас этот факт радует? Я не пойму. И Вам Бог близок, потому что допустил смерть своего сына? Я в шоке

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  24 Дек 2013, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

BLiSS,
1) лапша на уши - это когда я Вам ее вешаю и Вас обманываю.
Если я принимаю что-то без прямых доказательств, то это - вера. Она моя, личная, и к Вам никак не относится.
Можете, конечно, сказать что я вешаю лапшу на уши себе, это Ваше право, но я с Вами не соглашусь.
Я, например, не знаю доказательств некоторых теорем, но могу верить в то, что автор учебника добросовестный ученый, и буду их применять при необходимости. Это же не значит, что я лапшу себе на уши навесил.

2) я не совсем, наверное, правильно понимаю Ваше "вовлечение в веру", но попробую ответить, что это не взаимоисключающие понятия.
во-первых, надо немного разделять верующих и крещеных, ибо одно есть подмножество других. человек может во что-то верить, может испытывать потребность во что-то верить, но принимает крещение он лишь в том случае, если то, на что он подписывается, не противоречит его представлениям. Также, священник должен проверить, не помешают ли какие-то его представления его правильному с точки зрения принимаемой религии наставлению и развитию.
Что тут случае с младенцами я неоднократно писал выше.

Цитата:
конечно, неплохие инструменты! Иначе они верить перестанут и свалят. Хех.

Эту мысль я совершенно не понял, но подозреваю, что она основана на упомянутом мной выше заблуждении, при котором религию путают с тоталитарной сектой.

Поясню на пальцах: есть врач, который за адекватную плату лечит боль. а есть "врач", который из острой боли делает хроническую, при этом высасывает из человека все соки. Понятно?

Цитата:
Вас этот факт радует? Я не пойму. И Вам Бог близок, потому что допустил смерть своего сына? Я в шоке

Он принял смерть в человеческом теле, точно так же, как принимаем ее мы, пройдя путь простого человека. Именно смерть - то, чего боятся многие люди.
Но после, он воскрес, и дал нам понять, что мы тоже после смерти можем возродиться для куда более лучшего и притом вечного существования. Следовательно, и смерти не стоит бояться, просто для этого надо жить определенным образом, чтобы к концу жизни от твоей души что-либо осталось, чтобы было чему воскресать. Именно это и понимается под "спасением души", ибо грехами, в которых мы не раскаиваемся, мы постепенно эту душу уничтожаем.

А в шоке были евреи, когда ждали нового царя в самом таком земном понимании, а к ним пришел сын плотника в простой одежде, да еще и на осле. Придание Богу чисто человеческих качеств - очень популярная ошибка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Gazza
Сообщение  24 Дек 2013, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2009
Репутация: 68.6

Не понимаю такой зацикленности внимания к этому обряду: хотят родители - крестят, хотят-нет. Ни разу не встречал человека, который проклинал бы своих родителей за то, что они его по крестили.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  25 Дек 2013, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
1. Да. "Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками."(Рим.5:8)
2. Потому что много есть опыт святых и я им доверяю, и общему контексту, и книжке. Черные дыры никто пальцем не трогал, но они из общего контекста вытекают, и их существование считается обоснованным.
3. Мне без нее собственных сил недостаточно.
4. Потому что есть опыт людей.
5. В вере ценится достижение святости и взаимной любви - это вполне результат.
6. Мы объясняем родителям, а они потом постепенно ребенку.
7. Каждому что-то дано.
8. Это не мои слова, а Христа. Он знает больше, чем я.
9. Потому что она не претендует на учение о Боге. Не претендует на реальность описываемого.

1. Вы уже тогда были?
2. Почему так доверяете опыту святых, если он ничем не подтвержден (в отличии от черных дыр, которые Вы в пример привели)?
3. У Вас такая слабая воля, что так легко поддались чьему-то влиянию?
5. Что это за розовые сопли, уводящие от желаемого результата?
6. Если Вы допускаете постепенность получения духовных знаний, то зачем торопиться с Крещением?
7. Откуда Вы взяли, что каждому что-то дано?
8. Вы с ним общались, что такое утверждаете?
9. чтобы претендовать на реальность, нужны факты и доказательства. А Вы ранее согласились,что у Вас и других верующих их нет. Так как?


1. Меня не было, но ап. Павел говорит, что Христос умирает за людей, которые еще грешат, и будут продолжать грешить - так что за будущие грехи. И за мои тоже, поскольку умер-то Он один раз, а "крещение во оставление грехов" (c) (как минимум) - есть с тех пор и до сих пор и дальше будет.
2. Да я много какому опыту доверяю, и личному какому-никакому. Да и им врать незачем, мне кажется.
3. Я не поддавался чужому влиянию, я сам увидел, что мне моих сил недостаточно для реализации своих планов на жизнь. И надеюсь (до сих пор), что может быть с Богом что-то получится.
5. Быть самому хорошим человеком и радовать других - какой еще нужен результат? Во всяком случае, я изначально искал такого результата.
6. Крещение - это не получение знаний - это переход в новую жизнь: жизнь вместе с Богом. Можно получать знания живя в стороне от Бога, а можно вместе с Богом. Второй путь для верящего Богу и в Бога - предпочтительнее. Поэтому они хотят и своим детям это подарить.
7. Из личного опыта и логических рассуждений, например: скорее всего вот Вам дано зрение и способность двигать пальцами, а также способности и возможности, чтоб заработать/получить какое-то количество денег для оплаты интернета и электричества)
8. Я цитирую тех, кто с Ним общался и Его слова слышал. Доказать я это не могу. Впрочем, Америку я тоже не видел, но я не собираюсь в ее существовании сомневаться.
9. Если Бог есть - Он не даст так (как в Библии по факту имеется) нагло утверждать, что Он что-то говорил, если Он на самом деле этого не говорил. Если Бога нет или Он обманщик - значит я проиграл, но я об этом жалеть не буду.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
И мне кажется Бог наиболее близок к людям именно в православном христианстве, нигде больше нет смерти Творца

Вас этот факт радует? Я не пойму. И Вам Бог близок, потому что допустил смерть своего сына? Я в шоке


Он Сам всю дорогу Отца "рекламировал", и до смерти, и после смерти и воскресения. К тому же, мир сотворен Сыном (=Словом Божиим), так что Творец - Сын. И Им было очевидно, если верить в Их премудрость, что возможно в этот сотворенный мир придется придти и умереть, и все равно мир был сотворен.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  25 Дек 2013, 8:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Ezhik писал(а):
Чисто с психологической точки зрения, молитвы, обращение к Богу о помощи (смещение акцента с себя-слабого на кого-то, кто является частью себя, но сильного)


перекладывание ответственности на альфа-самца воображаемого это - т.е. проявление слабости

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
BLiSS
Сообщение  25 Дек 2013, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
Я, например, не знаю доказательств некоторых теорем, но могу верить в то, что автор учебника добросовестный ученый, и буду их применять при необходимости. Это же не значит, что я лапшу себе на уши навесил.

не значит, потому что у теоремы в отличии от веры есть доказательство независимо от того,знаете Вы его или нет.
Ezhik писал(а):
Но после, он воскрес, и дал нам понять, что мы тоже после смерти можем возродиться для куда более лучшего и притом вечного существования.

интересно, а как Вы это поняли? Вы тоже от Бога родились, чтоб потом иметь возможность воскреснуть? Может, Вы и по воде ходите?

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Ezhik писал(а):
не противоречит его представлениям. .

чтобы иметь представления, надо знать обе стороны медали,а верующие родители,понятное дело,будут втирать ребенку только плюсы принятия их веры. Обман чистой воды.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
KotBegemot
Сообщение  25 Дек 2013, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

BLiSS, а какие минусы у религии? Весело

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  25 Дек 2013, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Ezhik писал(а):
Я, например, не знаю доказательств некоторых теорем, но могу верить в то, что автор учебника добросовестный ученый, и буду их применять при необходимости.

А вот это зря. Были бы все такие как вы то прогресс бы на месте стоял бы.

KotBegemot писал(а):
BLiSS, а какие минусы у религии? Весело

Такие же как и у любой другой теории не подкрепленной никакими доказательствами. Религия искажает реальность.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  25 Дек 2013, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Gazza писал(а):
Не понимаю такой зацикленности внимания к этому обряду: хотят родители - крестят, хотят-нет. Ни разу не встречал человека, который проклинал бы своих родителей за то, что они его по крестили.

Я лично не проклинал конечно, но и спасибо им за это сказать не могу. Лучше бы не крестили.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  25 Дек 2013, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Spliff писал(а):
Лучше бы не крестили.



Это как то сказалось на вашей успеваемости в школе или на размере заработанной платы, по сравнению с невоцерквленными господами? Улыбочка)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты