Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
ЭСЭР
Сообщение  22 Дек 2013, 20:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

iezhov, вообще-то вы сбились на проповеди. Вы соображаете, что находитесь не в церкви, не среди православного стада?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
BLiSS
Сообщение  22 Дек 2013, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
Однажды я спросил себя: "Остался ли бы я с Христом, если бы я знал наверное, что дьявол победит Бога?" И ответил без колебания: "Конечно, остался бы". " .

ничего удивительного. В Библии пророчат верующим свет в конце тоннеля, а этой книжке (замечу, переписанной кучу раз разными авторами и, наверное, без ошибок и не подстраивая под свое время, да? Подмигивание ) Вы верите безоговорочно. Жариться на сковородке не хочется ведь.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
zur
Сообщение  22 Дек 2013, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

ЭСЭР, молодец, пиши ещё, приятно почитать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  22 Дек 2013, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
"У нас заболел наш ум, мы выдумываем самые дикие теории, убеждая себя, что Бога нет, что мы произошли от амебы… - Христос лечит наш ум, выпрямляет его. Чем? - Своим непогрешимым Божественным учением.
А почему не наоборот: заболел наш разум, мы выдумываем дикие теории, убеждая себя, что Христос лечит наш убогий ум, не способный понять причину болезни и устранить ее? Почему мы какую-то бледную спирохету пытаемся лечить молитвой, а не вполне уже давно известным препаратом? Мы знаем, чем ее убить, мы можем ее убить, но нам почему-то втюхивают молитву и упование на милость божию. Типа сдох от сифилиса - плохо молился, а препарат, который тебя почти гарантированно вылечит - от лукавого. Почему? Христу выгодно, чтобы мы дохли как мухи? Он столь кровожаден, что готов принимать жертвы, которые предпочли лечиться не молитвами? Вы любите монстра, требующего смертей, чей отец и породил, собственно, весь этот ужас с болезнями и муками? Вы мазохисты, христиане, да?


Так покажите путь лучший, какие проблемы?
А верить я верю в доброго Бога, и пусть даже Он окажется злым, но хотя бы в моей голове будет идея о добром Боге.
И дружба очень вдохновляет. В обычной среде я не встречал такой идейной дружбы (или встречал в меньшей степени) и она того стоит.
Я вам должен показывать? Я ни в какую веру вас не склоняю, почему я вам должен что-то показывать? Мне хватает обычного человеколюбия без всякой опоры на какого бы то ни было бога. Почему я вас должен убеждать? Вам нужны костыли в виде религии, чтобы любить ближнего своего, а мне не нужны. Попробуйте сами относиться к людям хорошо просто так, не ожидая благодати от бога. Да, просто так, бескорыстно! Вы же ждете каких-то бонусов за добро от своего бога, чьи заповеди вы якобы исполняете, а я ни чьи заповеди не исполняю, я просто так живу. Попытайтесь сделать что-то по своей воле, а не по заповедям! Подмигивание

iezhov писал(а):
MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Но я вообще-то рассуждаю как-то так: "Мы делаем добрые дела, очищаем свое сердце и приближаем себя к Богу не из-за награды, а из любви к Богу. Однажды я спросил себя: "Остался ли бы я с Христом, если бы я знал наверное, что дьявол победит Бога?" И ответил без колебания: "Конечно, остался бы". " (о.А.Ельчанинов)
А я вот делаю добрые дела из любви к людям, а не из-за любви к какому-то богу. Что я делаю не так? Может надо срать на людей, и любить этого мифического бога? Такая любовь, наверно, ему угоднее - втаптывай в говно ближних во славу его? Что мне делать, если для любви к людям мне не нужен бог?


Что делать? Быть осторожным, чтоб не получился от Вашей любви вред. Мне вспоминается такая статья (про попа Гапона):
http://www.foma.ru/article/index.php?news=6475
Впрочем, всем надо быть осторожными. Но я в какой-то момент понял, что без Бога у меня не получится сделать что-то глобально хорошее. точнее, я подумал, что может быть с Богом - получится. До сих пор на это надеюсь, и вроде что-то получается.
А не надо ждать глобальностей, надо жить, как свое сердце велит. Ваша ошибка - это ваша ошибка, вы ее сами сделали, вы за нее сами и ответите. Вы, именно вы, ибо вы приняли решение, а не за вас кто-то там сверху все решил. Вы хотите отвечать за свои персональные ошибки или вы готовы нести кару за чьи-то ошибки, пусть они и навязаны вам свыше? Я предпочитаю ошибаться сам и нести за это кару. Но не нести кару за чьи-то навязанные идеи. Я хочу решать сам и отвечать тоже сам. Вам слабО думать самому и ответить самому за свои мысли? Вам нужен кто-то, кто за вас повисит на кресте? Вы столь немощны и трусливы?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  22 Дек 2013, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
..доброго Бога..

а во время войн и голодухи он какой был?


Я надеюсь, что в конце все будет хорошо. Он Сам пришел сюда и разделил с нами страдания. Поэтому - добрый.
Если не своими словами, то вот:
"Он [Христос] встал пеpед Богом в полной солидаpности с человеком – и от того умеp. Он встал пеpед человеком в полной солидаpности с Богом – и вместе с Богом Он был отвеpгнут, осужден умеpеть на Кpесте… Вот место, какое занимает Господь."
"Бог в сеpдцевине истоpии, Бог с каждым, кто стpадает; Он глубже, чем кто-либо из нас, осознает стpадание, потому что может измеpить его глубину так, как мы не в состоянии ее измеpить. И в таком случае, я думаю, Он впpаве задать нам вопpос. <...>
Где ты, обвиняющий Меня, стоишь в тpагедии Истоpии? Ты Мне говоpишь, что не можешь молиться, потому что Меня там нет; а ты? Ты-то где?"
http://www.pravmir.ru/gde-zhe-bog-v-nashej-sovremennosti/

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
..вечные муки.

доказательства есть?


Вроде нет.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Я вижу ровно это: Возможный «проигрыш» .. возможный «выигрыш»

вот и приехали.. Вы верите в Бога, потому что это якобы выигрышно?


Я выше сказал, почему я верю. Но меня обвиняли в нелогичности моей веры. Пари Паскаля показывает, что она еще и довольно логична.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя­щим добро человеком, способным к ис­кренней, истинной дружбе.

а без этого перечисленным не станешь никак?


Станешь, не знаю, в какой мере, но явно что возможно стать очень хорошим. Речь не об этом, а о том, что если будешь искренне верующим - не так уж много потеряешь в любом случае. Эта мысль меня греет, но верю я не поэтому. С верой лично я могу сделать больше, чем без веры (но это одно соображение, а не все).

Добавлено спустя 42 секунды:

ЭСЭР писал(а):
iezhov, вообще-то вы сбились на проповеди. Вы соображаете, что находитесь не в церкви, не среди православного стада?


А какая разница? Не нравится - не читайте.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Я вижу ровно это:

Возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик - вечные муки.

А я вижу, что шиза косит ряды верующих.
Как человек достаточно толерантный к разным людям, я хочу до вас донести мысль, как вы, верующие, ужасно смотритесь с попытками "доказательств существования бога". В этот момент хочется вас изолировать, как чумных.


Мне вот не хочется никого изолировать,а вам таки уже хочется?)
Изолируйте, уже не раз изолировали - мы уже почти привыкли)

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Чем вы рискуете, сделав такой выбор верить? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя­щим добро человеком, способным к ис­кренней, истинной дружбе.

Полная хрень. Тысячи жестоких тиранов-садистов в истории человечества были верующими.


Тысячи людей, называвших себя Наполеонами сидят в психушках) Это ж не говорит, что Наполеон не был великим полководцем?)

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Наука этот мир изучает, а не связь с Богом.

неужели? Погуглим на наличие таких ученых? Подмигивание


Я не против, гуглите. Но я сомневаюсь,что они получат какие-либо серьезные результаты на этом пути.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Впрочем, мне достаточно опыта святых .

Вы на уроке геометрии при доказательстве теоремы тоже отвечали: "Мамой клянусь!" ?


Геометрия - наука о реальности, а о схемах реальности. А в физике результаты экспериментов очень даже ценятся.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Чтоб он уже и так жил с Богом, .

зачем? Без него не жизнь, а тоска зеленая?


Если для родителей Бог в центре жизни - странно будет, если ребенка держать в стороне.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
одно дело люди, которые не знают Бога, ..

почему "одно дело"?


" от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. " (Лк.12:48)



BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Ветхозаветные праведники тоже Христа не знали, но считается, что спаслись они, но не помимо Христа. Впрочем, без явного крещения, да.

т.е. без крещения можно?

Похоже, можно. Только результат неизвестен.

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не
будет веровать, осужден будет." (Мк.16:16)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Однажды я спросил себя: "Остался ли бы я с Христом, если бы я знал наверное, что дьявол победит Бога?" И ответил без колебания: "Конечно, остался бы". " .

ничего удивительного. В Библии пророчат верующим свет в конце тоннеля, а этой книжке (замечу, переписанной кучу раз разными авторами и, наверное, без ошибок и не подстраивая под свое время, да? Подмигивание ) Вы верите безоговорочно. Жариться на сковородке не хочется ведь.


При чем тут сковородка, я очень рад, что нашлась книжка, соответствующая моим идеалам как строить эту жизнь.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
"У нас заболел наш ум, мы выдумываем самые дикие теории, убеждая себя, что Бога нет, что мы произошли от амебы… - Христос лечит наш ум, выпрямляет его. Чем? - Своим непогрешимым Божественным учением.
А почему не наоборот: заболел наш разум, мы выдумываем дикие теории, убеждая себя, что Христос лечит наш убогий ум, не способный понять причину болезни и устранить ее? Почему мы какую-то бледную спирохету пытаемся лечить молитвой, а не вполне уже давно известным препаратом? Мы знаем, чем ее убить, мы можем ее убить, но нам почему-то втюхивают молитву и упование на милость божию. Типа сдох от сифилиса - плохо молился, а препарат, который тебя почти гарантированно вылечит - от лукавого. Почему? Христу выгодно, чтобы мы дохли как мухи? Он столь кровожаден, что готов принимать жертвы, которые предпочли лечиться не молитвами? Вы любите монстра, требующего смертей, чей отец и породил, собственно, весь этот ужас с болезнями и муками? Вы мазохисты, христиане, да?


Так покажите путь лучший, какие проблемы?
А верить я верю в доброго Бога, и пусть даже Он окажется злым, но хотя бы в моей голове будет идея о добром Боге.
И дружба очень вдохновляет. В обычной среде я не встречал такой идейной дружбы (или встречал в меньшей степени) и она того стоит.
Я вам должен показывать? Я ни в какую веру вас не склоняю, почему я вам должен что-то показывать? Мне хватает обычного человеколюбия без всякой опоры на какого бы то ни было бога. Почему я вас должен убеждать? Вам нужны костыли в виде религии, чтобы любить ближнего своего, а мне не нужны. Попробуйте сами относиться к людям хорошо просто так, не ожидая благодати от бога. Да, просто так, бескорыстно! Вы же ждете каких-то бонусов за добро от своего бога, чьи заповеди вы якобы исполняете, а я ни чьи заповеди не исполняю, я просто так живу. Попытайтесь сделать что-то по своей воле, а не по заповедям! Подмигивание


Никто никому ничего не должен, останемся каждый при своей жизненной философии, да и все.
Я тоже умею так жить как Вы призываете, и всегда старался так жить, я уже все это вполне попробовал.

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Но я вообще-то рассуждаю как-то так: "Мы делаем добрые дела, очищаем свое сердце и приближаем себя к Богу не из-за награды, а из любви к Богу. Однажды я спросил себя: "Остался ли бы я с Христом, если бы я знал наверное, что дьявол победит Бога?" И ответил без колебания: "Конечно, остался бы". " (о.А.Ельчанинов)
А я вот делаю добрые дела из любви к людям, а не из-за любви к какому-то богу. Что я делаю не так? Может надо срать на людей, и любить этого мифического бога? Такая любовь, наверно, ему угоднее - втаптывай в говно ближних во славу его? Что мне делать, если для любви к людям мне не нужен бог?


Что делать? Быть осторожным, чтоб не получился от Вашей любви вред. Мне вспоминается такая статья (про попа Гапона):
http://www.foma.ru/article/index.php?news=6475
Впрочем, всем надо быть осторожными. Но я в какой-то момент понял, что без Бога у меня не получится сделать что-то глобально хорошее. точнее, я подумал, что может быть с Богом - получится. До сих пор на это надеюсь, и вроде что-то получается.
А не надо ждать глобальностей, надо жить, как свое сердце велит. Ваша ошибка - это ваша ошибка, вы ее сами сделали, вы за нее сами и ответите. Вы, именно вы, ибо вы приняли решение, а не за вас кто-то там сверху все решил. Вы хотите отвечать за свои персональные ошибки или вы готовы нести кару за чьи-то ошибки, пусть они и навязаны вам свыше? Я предпочитаю ошибаться сам и нести за это кару. Но не нести кару за чьи-то навязанные идеи. Я хочу решать сам и отвечать тоже сам. Вам слабО думать самому и ответить самому за свои мысли? Вам нужен кто-то, кто за вас повисит на кресте? Вы столь немощны и трусливы?


Мне нужна помощь. Это не освобождает меня от ответственности, о своих ошибках все равно помнишь.
Если Вам и так прекрасно - хорошо, я рад. В принципе, я буду рад, если Вы лучше меня.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  22 Дек 2013, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Закон не запрещает "крестить", а также как-то иначе инициировать чадо в любую другую незапрещённую в РФ религию/церковь. Что здесь ещё обсуждать? Моральную сторону вопроса?

Модераторы, закройте тему.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  22 Дек 2013, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

DStar17 писал(а):
Закон не запрещает "крестить", а также как-то иначе инициировать чадо в любую другую незапрещённую в РФ религию/церковь. Что здесь ещё обсуждать? Моральную сторону вопроса?

Модераторы, закройте тему.

+1

Может стоит обсудить более древние ритуалы инициации и их психологически-моральные стороны Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  22 Дек 2013, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
1.Он Сам пришел сюда и разделил с нами страдания.
"Он [Христос] встал пеpед Богом в полной солидаpности с человеком – и от того умеp.
2. Вроде нет.
3.если будешь искренне верующим - не так уж много потеряешь в любом случае.
4. Я не против, гуглите. Но я сомневаюсь,что они получат какие-либо серьезные результаты на этом пути.
5. Геометрия - наука о реальности, а о схемах реальности. А в физике результаты экспериментов очень даже ценятся.
6. Если для родителей Бог в центре жизни - странно будет, если ребенка держать в стороне.
7." от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. " (Лк.12:48)
8."Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не
будет веровать, осужден будет." (Мк.16:16)
9. При чем тут сковородка, я очень рад, что нашлась книжка, соответствующая моим идеалам как строить эту жизнь.

1. он умер и за будущие грехи человечества?
2. если наличие мук не доказано, то почему Вы в них верите?
3. тогда зачем приобщаться к вере, когда и без нее можно стать хорошим?
4. вот снова: если Вы так явно сомневаетесь в получение результатов, то почему Вы верите в его существование?
5. т.е. геометрия -это реальность, а вера, выходит, мистика? В физике результат ценится,а в вере ценится обряд (результат не важен, ведь его не докажешь)?
6. попы просят перед Крещением пройти беседу, чтобы желающие пройти этот обряд поняли его смысл. Выходит, чтобы ребенок не оказался в стороне, ему надо также объяснить о Боге. Верно?
7. т.е. кому не дано, с тех ничего взыскивать Бог не станет?
8. Вы же сами в пункте 2 ответили,что муки не доказаны.
9. а без книжки (в которой половина мистика, и ничего не доказано) не можете? Почему бы не взять на вооружение Толкиена "Хоббит"?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
ЭСЭР
Сообщение  23 Дек 2013, 0:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

iezhov писал(а):
Не нравится - не читайте.

Научитесь себя вести в нормальном, не "христианутом" обществе. Вам тут никто не вешает лапшу на уши, что атеизм сама доброта. Ровно наоборот, это вы пытаетесь вызвать негодование людей, рассказывая о какой-то особой доброте верующих. И т.д. Здесь не проповедуют, поймите наконец.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
JimJam
Сообщение  23 Дек 2013, 6:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2013
Репутация: 2.2

iezhov писал(а):
В принципе, я буду рад, если Вы лучше меня.


Ты счастливый человек. Вероятно Бог коснулся твоей души. Но это твоё, личное. Ты в этом нашёл успокоение и удовлетворение.Я лично за тебя очень рад.
Но в одном хочу тебя предостеречь. То что произошло с тобой это очень личное. Твоя сентенция и аргументация в отношении великого полководца и психушек несостоятельна. Вероятно намного большее количество людей идут по твоим стопам, но это вовсе не означает, что и все остальные должны идти этим же путём. У них другой путь и они по своему правы.

А твой воинствующий клич;
iezhov писал(а):
Не нравится - не читайте.


вообще выбивается из твоего в основном смиренного поста.
Очень правильное замечание сделал ЭСЭР. Ты вероятно перепутал
храм или молельный зал, с данным форумом и сайтом. Это явно не место для агитации. Поэтому поддерживая заданный тобою тон так и хочется воскликнуть: "Пошёл вон отсюда. Здесь тебя никто не понимает и не хочет слышать". Ответ абсолютно адекватен твоей стилистике. Твоя встреча с господом произошла. Так надо дать возможность каждому самостоятельно пройти этот путь до встречи.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  23 Дек 2013, 8:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Не нравится - не читайте.

Научитесь себя вести в нормальном, не "христианутом" обществе. Вам тут никто не вешает лапшу на уши, что атеизм сама доброта. Ровно наоборот, это вы пытаетесь вызвать негодование людей, рассказывая о какой-то особой доброте верующих. И т.д. Здесь не проповедуют, поймите наконец.


JimJam писал(а):
А твой воинствующий клич;
iezhov писал(а):
Не нравится - не читайте.


вообще выбивается из твоего в основном смиренного поста.
Очень правильное замечание сделал ЭСЭР. Ты вероятно перепутал
храм или молельный зал, с данным форумом и сайтом. Это явно не место для агитации. Поэтому поддерживая заданный тобою тон так и хочется воскликнуть: "Пошёл вон отсюда. Здесь тебя никто не понимает и не хочет слышать". Ответ абсолютно адекватен твоей стилистике. Твоя встреча с господом произошла. Так надо дать возможность каждому самостоятельно пройти этот путь до встречи.


Почему не проповедовать-то? Разве тут такие правила? Покажите, пожалуйста, постараюсь исправиться.
А так вообще вполне в традиции нести информацию в массы, а не только давать "возможность каждому самостоятельно пройти этот путь".
К тому же тут масштабный антихристианский троллинг, мне хочется выразить хоть какую-то ответную реакцию.

И кто Вы такой, чтоб меня выгонять? Выгоняйте, если у Вас есть полномочия.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  23 Дек 2013, 8:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Я вижу ровно это:
Возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки. Если же Бог не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет некоторая экономия средств и времени, так как не будет религиозных обрядов.
Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.


а что вы будете делать, если не угадали с выбором религии/конфессии? И ведя, так называемую, "праведную жизнь" так же проиграете? Учитывая разнообразие религий в мире, шанс угадать у вас маловат)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
iezhov
Сообщение  23 Дек 2013, 9:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

BLiSS писал(а):

1. он умер и за будущие грехи человечества?
2. если наличие мук не доказано, то почему Вы в них верите?
3. тогда зачем приобщаться к вере, когда и без нее можно стать хорошим?
4. вот снова: если Вы так явно сомневаетесь в получение результатов, то почему Вы верите в его существование?
5. т.е. геометрия -это реальность, а вера, выходит, мистика? В физике результат ценится,а в вере ценится обряд (результат не важен, ведь его не докажешь)?
6. попы просят перед Крещением пройти беседу, чтобы желающие пройти этот обряд поняли его смысл. Выходит, чтобы ребенок не оказался в стороне, ему надо также объяснить о Боге. Верно?
7. т.е. кому не дано, с тех ничего взыскивать Бог не станет?
8. Вы же сами в пункте 2 ответили,что муки не доказаны.
9. а без книжки (в которой половина мистика, и ничего не доказано) не можете? Почему бы не взять на вооружение Толкиена "Хоббит"?


1. Да. "Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками."(Рим.5:8)
2. Потому что много есть опыт святых и я им доверяю, и общему контексту, и книжке. Черные дыры никто пальцем не трогал, но они из общего контекста вытекают, и их существование считается обоснованным.
3. Мне без нее собственных сил недостаточно.
4. Потому что есть опыт людей.
5. В вере ценится достижение святости и взаимной любви - это вполне результат.
6. Мы объясняем родителям, а они потом постепенно ребенку.
7. Каждому что-то дано.
8. Это не мои слова, а Христа. Он знает больше, чем я.
9. Потому что она не претендует на учение о Боге. Не претендует на реальность описываемого.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Я вижу ровно это:
Возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки. Если же Бог не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет некоторая экономия средств и времени, так как не будет религиозных обрядов.
Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.


а что вы будете делать, если не угадали с выбором религии/конфессии? И ведя, так называемую, "праведную жизнь" так же проиграете? Учитывая разнообразие религий в мире, шанс угадать у вас маловат)


Ничего, я готов рисковать)
И мне кажется Бог наиболее близок к людям именно в православном христианстве, нигде больше нет смерти Творца мира за людей и Причастия, и проповеди любви. Если укажете другие религии, которые лучше, по Вашему мнению - почитаю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Дек 2013, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
И мне кажется Бог наиболее близок к людям именно в православном христианстве, нигде больше нет смерти Творца мира за людей и Причастия, и проповеди любви. Если укажете другие религии, которые лучше, по Вашему мнению - почитаю.
А у католиков Христа разве не распинали? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рамзес-II
Сообщение  23 Дек 2013, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Если бы я увидел, что крещённые люди не погибают в катастрофах, войнах, не болеют, не воруют, не убивают - я бы покрестился.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты