Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
психея
Сообщение  01 Июн 2006, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 02.02.2006
Репутация: 43.8

я не понимаю почему крешение ребёнка и вообще вера вызывает у некоторых вспышки гнева!!!!!!!по-моему ребёнка крестить надо-если в последствии он будет атеистом,то это его дело,а если нет-то скажет спасибо!!!!!!!!!

_____________________________
My name isobel,Married to myself,My love isobel
Living by herself
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
richard
Сообщение  28 Июн 2006, 14:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.02.2006
Репутация: 157.7

Сейчас не знаю как. Но раньше существовало <суеверие> что если не крестить ребенка то потом им мугут завладеть <темные>. Гте - то читал что этого в старые времена боялись. Так что те кто (определенной религии) будут крестить ребенка, чтоб такого даже в мыслях их не произошло.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

richard писал(а):
Сейчас не знаю как. Но раньше существовало <суеверие> что если не крестить ребенка то потом им мугут завладеть <темные>. Гте - то читал что этого в старые времена боялись. Так что те кто (определенной религии) будут крестить ребенка, чтоб такого даже в мыслях их не произошло.


Сорри ошибся не темные, а Темные Силы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
renom
Сообщение  30 Июн 2006, 2:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

Замечательно, когда у человека, семьи, народа, есть традиции, опора, предки, история, ценности, идеалы, культура, а когда их нет? Что произойдет с подобным обществом? Скорее всего отсутствие собственных культурных ценностей и подмена их другими и совсем из другой культуры, моральное обнищание, алкоголизм, наркомания, низкая рождаемость... и продолжать можно долго. Если вдуматься, то человек это набор его же собственных воспоминаний (сиречь опыта), а народ? Народ - это история, и в эту историю неотъемлемой частью входит религия. И только в период духовного обнищания, а детство большинства людей от 16 до 27 прошло в пероид когда родителям, трудно было заставить себя воспитывать, а не зарабатывать деньги, появляются люди (перейдем на личности "bangz") которые "полистали" , но им не понравилось, нет там их бога, а есть желание социального протеста, найти в себе отличия от "офигенно большого количества людей". Многие говорят христианство, многие говорят религия, но эти многие не знают, что целый культурный пласт нашей истории это не религия и не християнство, это православие! "Самая неизвестная в России религия - это православие"
Я не хочу переубеждать атеистов, как говорил кто-то из великих (или не очень великих) "только в окопах нет атеистов", просто хотел напомнить, что все-таки (обряд крещения в том числе) это часть нашей с вами культуры и без этого мы с вами станем, рано или поздно, людьми без прошлого, превратимся во влегко внушаемый скот.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
awash
Сообщение  05 Июл 2006, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 31.05.2006
Репутация: 14.3

Я за осознанность. Что значит, покрестить на всякий случай? Если ты результатом своей жизни на сегодняшний день видишь свою принадлежность к определенной конфессии и считаешь это достижением и лучшим из возможных путей, то, без всяких сомнений, ты покажешь этот путь своему ребенку и будешь воспитывать его в этой традиции.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  10 Июл 2006, 15:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Малыш писал(а):
Странно. По-моему, эту тему создал неверующий человек, и началась пропаганда того, чтобы ребенок сам выбирал себе веру (опять же, не понимаю, как он её собирается выбирать..если сам толком ничего не увидел и не познал. это вам не вещи в магазине выбирать Равнодушный ).


Не понимаю смысл этих разговоров, ведь все зависит от того, верующая семья или нет. Третьего не дано. Если верующая, то ребенка будут крестить, если нет - не будут и, возможно, позволят ему "вырасти и выбрать".
А верующим родителям никогда такой ( "вырасти и выбрать") абсурд в голову не придет. Улыбочка


По первой части - где вы углядели пропаганду? Улыбочка А веру должен выбирать не ребенок, а взрослый человек, а вот когда он станет взрослым - это уже дело другое, может кто то способен выбрать уже в 7 лет, а может так никогда и не будет способен выбрать, но это не главное, главное - что это его выбор, выбор свободного человека. И точно сказано, что это не вещи в магазине, они не могут продаваться и навязываться Подмигивание А насчет выбора. Вы так этого боитесь? Правильно, гораздо проще принять то, что за тебя уже сделали, тогда и разбираться не надо и книжки там какие то читать Улыбочка

По второй. Если бы все было так просто Улыбочка Думаете в неверующих семьях не крестят детей? Улыбочка А потом что такое верующий? Много людей носят кресты, бьют на Пасху яйца и орут "Христос Воскресе" не разу не побывав в церкви, не видя в глаза Библию и не зная ни одной молитвы Улыбочка Про соблюдения постов и причащение я вообще молчу... Я считаю, что это даже страшно, что такие люди крестят детей.

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Vampkiss
Сообщение  23 Авг 2006, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 23.08.2006
Репутация: 83.1

Согласна. ИМХО, лучше бы крестили в сознательном возрасте, чтобы человек осознал, что делает-и нужно ли это ему.
А фразы типа "ну и что, что я крещеный, я ж могу не соблюдать всех требований и вообще..." бессмысленны. В чем тогда заключается смысл крещения вообще?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  24 Авг 2006, 3:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Не люблю когда темы годовой давности поднимают... Придется и тут отфлудить.

Начнем с того что у ребенка есть родители. Это те люди, которые несую всю тяжесть связанную с воспитанием ребенка и превращением его в полноценную личность. По ходу воспитания им приходится довольно часто принимать решения за ребенка, то есть решать что будет лучше для его воспитания, а что хуже. И это их право. Они за свое дитя отвечают - им и решать. Это касательно выбора религии, традиций, половой ориентации, образа жизни и прочего.

По поводу крещения. Вообще крещение это еще и старая русская традиция. И будь ты 10 раз неверующим, ребеночка покрестить должен. Потому что в этот день собирались родные, близкие, друзья дабы они могли посмотреть на твое чадо и порадоваться вместе с тобой.
В СССР была попытка заменить эту традицию на другую - регистрация ребенка в ЗАГСе(или других подобных учереждениях). Ну а сейчас опять стало модно крестить.

А вот если уж мы обратимся к вопросам самой религии, то выбор свой человек как раз в сознательном возрасте и совершает. Согласитесь, если человек не верит в Бога, то какая разница носить ему крестик или нет?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Асанёнок
Сообщение  30 Авг 2006, 1:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 23.05.2006
Репутация: 82

Ezhik, полностью с тобой согласна. Поэтому на днях крестили полутора месячного сына! И я верю что теперь у моего малютки есть защитник (ангел хранитель) помимо меня и мужа.
А так же знаю что если с нами (родителями) что-то случится (тьфу-тьфу-тьфу), то кресные родители о малыше позаботятся, что он не пропадет. У самой есть кресный сын, когда бываю в церкви обязательно его покравителю ставлю свечку и прошу большущего здоровья для него, а когда он подрастет то уже вместе будем ходить в церковь, т.к. обязана привить веру в Бога ребенку, точно также как мне когда-то.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Eva
Сообщение  31 Авг 2006, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 50.2

не знаю, правильно ли это или нет... но своего ребенка ( когда будет) я обязательно покрещу... когда вырастит это уже будет его дело - верить в Бога или нет!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Xyliganka
Сообщение  08 Сен 2006, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 31.08.2006
Репутация: 112.6

я сама крещенная и благодарна за это родителям, так я чувствую себя более защищенной от всякого зла в этом мире и ничего плохого в этом и в христианстве не вижу, эта религия трактует очень хорошие заповеди, ничему плохому она не учит. В церкви я очень спокойно себя чувствую, на душе блаженство, а так же верю в силу святой воды. Своих детей обязательно буду кристить!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Frig
Сообщение  09 Сен 2006, 8:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Я не буду крестить своего ребенка, потому что во-первых я вобще против всех религий, а во-вторых пусть он сам вырастет и разберется, какая религия ему больше подходит и нужна ли она ему вобще. Если захочет пусть покрестится хоть в 40 лет! Но это будет его выбор, а не мой! А то смешно смотреть когда несмышленых младенцев которые только вчера родились уже несут в церковь, а он даже не понимает насколько велико все происходящее! Ведь крещение в любом случае - это один из самых важных моментов в жизни человека, и нельзя чтоб он был всего лишь участником того спектакля, который решили устроить его родители.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
copper
Сообщение  08 Окт 2006, 1:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 112.3

Xyliganka писал(а):
я сама крещенная и благодарна за это родителям, так я чувствую себя более защищенной от всякого зла в этом мире и ничего плохого в этом и в христианстве не вижу, эта религия трактует очень хорошие заповеди, ничему плохому она не учит. В церкви я очень спокойно себя чувствую, на душе блаженство, а так же верю в силу святой воды. Своих детей обязательно буду кристить!

А я вот заходя в церковь чувствую себя как будто пришёл в дом сатаны. И атмосфера там дьявольская. Я был против крещения своего сына, жена это сделала без меня. И после этого на него посыпались всякие напасти. Когда же я снял с него крестик, всё прекратилось. Мистика. Человек ДОЛЖЕН САМ решать что ему делать, а что нет.
Frig писал(а):
А то смешно смотреть когда несмышленых младенцев которые только вчера родились уже несут в церковь, а он даже не понимает насколько велико все происходящее! Ведь крещение в любом случае - это один из самых важных моментов в жизни человека, и нельзя чтоб он был всего лишь участником того спектакля, который решили устроить его родители.

Абсолютно правильно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Черный_Ангел
Сообщение  17 Окт 2006, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2006
Репутация: 0.3

Нет, я понял великую вещь...нельзя... Ни в коем случае... Человек должен сам выбирать...я очень сожалею, что меня в свое время покрестили, немного сейчас на меня это давит, учитывая, что к РПЦ я стал относиться крайне отрицательно. Я не отрицаю существование бога, и я не против него, я не сторонник таких вещей, как антихристианство, или сатанизм. Но к РПЦ я отношусь ярко отрицательно, потому, что ныне они к богу не имеют почти никакого отношения, только людям мозги треплют. Хотите увидеть настоящих антихристов - идите в церковь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
koto
Сообщение  25 Окт 2006, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.10.2006
Репутация: 26.2

Меня в младенчестве не крестили.А спустя 17 лет я сама приняла решение покрестится.Я покрестилась,потому что почувствовала себя уязвимой,и если бы меня покрестили в детсве тоже б было хорошо


Последний раз редактировалось: koto (25 Окт 2006, 21:46), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Plamya
Сообщение  25 Окт 2006, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 12.06.2006
Репутация: 62.3

Я считаю, что просто смысла нет крестить человека в младенчестве, так как он еще ничего не осознает. Придет время и он сам поймет, что ему ближе: какая-то религия, атеизм или еще что-то. Меня крестили в детсвте, но много позднее мои внутренние искания привели меня, не скажу, что к атеизму, но к неверию. Мое мироощущение очень близко атеистическому экзистенциализму. Так в чем был смысл моего крещения, если позже я сама сделала выбор?

_____________________________
Irreparabilim felix oblivio rerum
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты