Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
Рыся
Сообщение  09 Авг 2012, 11:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

plasma писал(а):
А вот посчитайте тех, которые идут освещать куличи. В нашем Троицком храме Раменского, если не 70, то тысяч тридцать уж точно проходит. Сплошным потоком идут люди.
Вот, кстати, интересовал всегда механизм "освящения" чего-либо. Освящают и корабли, и автомобили, и куличи. Интересны истоки такой "традиции" (или как это правильно назвать?) и какие свойства приобретают вещи после ритуала? Что-то мне подсказывает, что освящение куличей балансирует грани язычества, так же как, скажем, иконы.

P.S. Не, я конешно могу и загуглить (и всенепременно сделаю это), но интересно так сказать "из первых рук", как это воспринимается самими верующими.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
adapter
Сообщение  09 Авг 2012, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2009
Репутация: 60.2

можно принять крещения в 40 летним возрасте?если человек не разу не крестился и не был в церкви не разу..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
caretera
Сообщение  09 Авг 2012, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.07.2010
Репутация: 51.9

конечно, можно. В этом деле нет возрастных ограничений. все вопросы уточнить у священника, а не у бабушек
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  09 Авг 2012, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся писал(а):
Вот, кстати, интересовал всегда механизм "освящения" чего-либо.

Как я понимаю изначально это обычай приносить "начатки" плодов Богу. Т.е. выросли новые яблоки. Лучшие отобрали и принесли Богу. Иисус Христос входит в Иерусалим - встречаем его с пальмовыми ветвями. Т.е. человек приносит что-то Богу. Приносим лучшие зерна и вино и совершаем на них Евхаристию. "Твоя от твоих тебе приносяще о всех и за вся". Все принадлежит Богу и приносим ему часть от того, что и так его. Детки взяли у папы краски, бумагу, нарисовали картинку и приносят отцу в подарок.

"Не то в обычае". На определенном историческом этапе восторжествовало "потребительское" отношение. Уже не продукты приносят в храм, но стремятся утащить из храма кусочек благодати. Если раньше воспринимали святыню освещающей мир, то теперь ее хотят отделить от мира, спрятать, получить для себя. Не вайи приносят Богу, но несут домой освященые вербы. Не лучшие яблоки урожая приносят Богу, но, напротив хотят от Бога получить немного благодати, чтоб яблочки вкуснее были.

Да, языческое мировоззрение неистребимо. Главное, чтобы оно не становилось чрезмерным.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

А с машинами надо смотреть чин молебна. http://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb20.shtml
"Господи Боже наш,.., благим Твоим промыслом все ко благу направляющий, ниспошли благословение Твое на колесницу сию и Ангела Твоего к ней приставь, дабы ездящие в ней, им хранимые и наставляемые, в мире и благополучии путь свой совершив, Тебе славу и благодарение воссылали, восхваляя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь."
Т.е. молимся о том, чтобы те, кто путешествует в "колеснице" благополучно совершили свой путь и живые и здоровые и дальше могли бы молится Богу.
Ну а автомобилистам нужно помнить, что Ангел Хранитель не успевает летать быстрее 100 км/ч. Улыбочка

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lena326
Сообщение  09 Авг 2012, 16:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (22 Ноя 2012, 7:49), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  09 Авг 2012, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

plasma писал(а):
Только вот парадокс: строительством многоэтажек, в том же Раменском никто особо не возмущается (а уже почти весь парк вырубили). Но вот если бы срубили 3-4 дерева и построили бы храм, сколько бы крику было? А так весь парк вырубили, поворчали и забыли.

Строительством многоэтажек не возмущаются потому, что людям нужно жилье. А во потребность в храмах - далеко не у всех имеется. И если ради жилья нужно поступиться теми же деревьями - потенциальные жильцы будут "за", а вот ради храма - единицы готовы на такие жертвы. Улыбочка
plasma писал(а):
Бабушкам/молодым мамам конечно очень удобно будет добираться через весь город?

Ну это вопрос спорный. Те же бабушки зачастую ходят многие километры, причем ногами, а не на транспорте, только потому, что на другом конце города мука ( сахар, колбаса) на 5 рублей дешевле. Ну а молодые мамы - те же многие молодые мамы ( как впрочем и молодые папы) живущие, например, у нас на Чкалова, Дзержинской, Фрунзе - в районе больницы, корочче - пишут гневные письма и ходят туда разгваривать периодически на тему "Уберите храм у нас из-под окон ( больничный), он детям спать мешает и будит звоном постоянно. Младенцы спят не только ночью. А сейчас лето, окна открыты - вообще кошмар. Хотя живущие там говорят, что и стеклопакет даже зимой (когда окна закрыты) не спасает.
plasma писал(а):
Колокола ночью звонят дважды в году: на Пасху и Рождество

Ночью возможно и два раза в году, но вот не знаю, что там за праздники - последние два дня звонят в Ильинской церкви ( на другой стороне ж/д линии которая) в 6.00 и 6.30 утра. Мы живем на стороне Жуковского, в смысле в ильинской части Жуковского. До церкви этой почти 0,5 - 1 километр от нас. Но звонят так, что просыпается весь район. У нас слышно! И громко! Согласитесь - принудительная побудка в 6 утра, когда на работу к 10 - приятного мало. И так бывает частенько. Хоть вроде и не ночью - но напрягает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  09 Авг 2012, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Lena326 писал(а):
Во-первых, я этого не утверждала, во-вторых, не уверена, что храмы вообще платят коммуналку.))
Платят, платят. Слава Богу, что по тарифам для населения, но платят.
zlaya писал(а):
И если ради жилья нужно поступиться теми же деревьями - потенциальные жильцы будут "за"
Потенциальные конечно. Из них большинство не местные.
zlaya писал(а):
Ну а молодые мамы - те же многие молодые мамы ( как впрочем и молодые папы) живущие, например, у нас на Чкалова, Дзержинской, Фрунзе - в районе больницы, корочче - пишут гневные письма и ходят туда разгваривать периодически на тему "Уберите храм у нас из-под окон ( больничный), он детям спать мешает и будит звоном постоянно.

К сожалению, к данному храму никакого отношения не имею. Могу посоветовать лишь не ругаться, а собраться всем вместе и вежливо пойти поговорить с настоятелем храма. Если соберется хотя бы человек 100 недовольных граждан - прогресс наверняка будет. Договорится с настоятелем о встрече . И не требовать запретить звон вообще (и снести храм), а обсудить в какое время это очень сильно мешает спать. Я не верю, что настоятель, видя большое количество культурных мам с маленькими детьми не попытается найти компромисс.
zlaya писал(а):
что там за праздники - последние два дня звонят в Ильинской церкви ( на другой стороне ж/д линии которая) в 6.00 и 6.30 утра.

Да, сочувствую. Но здесь уже конструктивных идей у меня меньше Грустно Да, есть традиция звонить к началу службы. И по закону все ок - с 6 до 22 часов. Можно попробовать договорится, но, опять же, нужно собирать народ и по-человечески разговаривать. Ради 3-5 виртуальных людей никто волноваться не станет. А человек 100 вежливых реальных людей скорее всего услышат. Священники ведь тоже не звери.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Lena326 писал(а):
Церковный приход это община, т.е. храм плюс православные граждане. Приход ведет активную экономическую деятельность и получает доход, с дохода зарплата, если угодно - жалование куче народа, плюс пожертвования, иной раз весьма неслабые, но нестабильные, в отличие от коммерческой деятельности.
Я не специалист по бюджетам, но насколько я знаю - коммерческая деятельность покрывает лишь малую долю расходов. Если включить в нее продажу свечей и записок то да, какой то баланс получится. Но на ремонт так денег тоже не наберешь
Откуда у Церкви деньги?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
2271601
Сообщение  09 Авг 2012, 17:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

zlaya писал(а):
Ночью возможно и два раза в году, но вот не знаю, что там за праздники - последние два дня звонят в Ильинской церкви ( на другой стороне ж/д линии которая) в 6.00 и 6.30 утра. Мы живем на стороне Жуковского, в смысле в ильинской части Жуковского. До церкви этой почти 0,5 - 1 километр от нас. Но звонят так, что просыпается весь район. У нас слышно! И громко! Согласитесь - принудительная побудка в 6 утра, когда на работу к 10 - приятного мало. И так бывает частенько. Хоть вроде и не ночью - но напрягает.


В Ильинской церкви в 6 утра еще наверно даже сторож спит. Кроме часов на колокольне, которые ночью не звонят, ничего не слышно. На Пасху- да, трезвонят хорошо.

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  09 Авг 2012, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Dizel1 писал(а):
Toloatzin, Нет. Это не серьезно. Это лишь пустые слова.
Пустые слова - это ваши попытки разделить танах и ветхий завет.
Dizel1 писал(а):
В том, что Танах еврейской библией называют, это их право.
Не еврейской библией, а ветхим заветом. И ветхий завет называют танахом.
Надеюсь, вы уже поняли - почему?
plasma писал(а):
Где летописи, повествующие о святых, павших от руки "поганых". Их нет, к огромному сожалению атеистов.

Церковь уничтожила, это же её любимое занятие.
plasma писал(а):
Если бы и было что-то, в советское время это бы нашли.

Откуда такая уверенность? В СССР находили всё, что можно найти?
Если бы и было что-то - ещё найдут, не волнуйтесь.
plasma писал(а):
Но мы имеем лишь отдельные эпизоды, и то в которых больше борьбы Новгорода с Киевом, чем религии.

Эти отдельные эпизоды вместе рисуют отчётливую картину.
plasma писал(а):
Не подскажите, когда последний раз в личном разговоре с Вами священник назвал Вас рабом Божиим?

Могу сказать, менее двух лет назад. А зачем вам эта информация?
plasma писал(а):
Оххх.. Друзья, ну не хотите читать церковников, ну почитайте западных атеистов. В научном мире никто уже лет 50 точно не сомневается в исторической достоверности существования Христа.
Очень громкое заявление, не имеющее ничего общего с реальностью.
Ричард Докинз, Виктор Стенджер, Бертран Рассел, Роберт Прайс, Томас Томпсон, Питер Гэнди, Тимоти Фрик, Эрл Доэрти, Джордж Альберт Уэллс...
Историки, филологи, математики, физики... Так, насвкидку.

В научном мире никто уже лет 50 не сомневается в исторической недостоверности существования Христа.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  09 Авг 2012, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Toloatzin писал(а):
В научном мире никто уже лет 50 не сомневается в исторической недостоверности существования Христа.


Научный мир когда-то не сомневался, что земля плоская, а все болезни лечатся ртутью. Улыбочка

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  09 Авг 2012, 17:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

2271601 писал(а):
Научный мир когда-то не сомневался, что земля плоская, а все болезни лечатся ртутью.

Христианство не сомневалось, что земля плоская, когда научный мир проверил это по факту.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  09 Авг 2012, 17:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (22 Ноя 2012, 7:49), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  09 Авг 2012, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Toloatzin писал(а):
Христианство не сомневалось, что земля плоская, когда научный мир проверил это по факту.


В христианстве этот вопрос вообще не профильный. А научному миру свойственны поиск и ошибки. Да и противопоставлять христианство и научный мир, также корректно как противопоставлять скажем летчиков-испытателей и отцов пятитлетних детей.

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  09 Авг 2012, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

2271601 писал(а):
А научному миру свойственны поиск и ошибки.

Христианству они даже более, чем свойственны.
2271601 писал(а):
Да и противопоставлять христианство и научный мир, также корректно как противопоставлять скажем летчиков-испытателей и отцов пятитлетних детей.

Скорее как противопоставлять неучей и учёных.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  09 Авг 2012, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Toloatzin писал(а):
Христианство не сомневалось, что земля плоская, когда научный мир проверил это по факту.

Прошу прощения, я вообще не хотел участвовать в этой дискуссии, но тут не могу молчать. С чего Вы взяли, будто христианство не сомневалось, что земля плоская? Это чистейшее заблуждение.

См. http://www.goldentime.ru/hrs_text_042.htm

Или вот, википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%EE%F1%EA%E0%FF_%C7%E5%EC%EB%FF
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты