Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
zlaya
Сообщение  08 Авг 2012, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

ejonok писал(а):
А в Москве сколько? И ничего, никто не возмущается, кроме мусульманских и иных фанатиков. Это все русские города, православные, не удивительно, что православие здесь главенствует.

Возмущаются - примеры с протестами студентов я уже приводила. Можно и найти как и простые жители митингуют. В прошлом году, например, на Волгоградке митинговали - против строительства храма возле какого-то местного сквера. Да и вообще - против строительства возле жилых домов.

http://svpressa.ru/t/23717 - Екатеринбург, и эти протесты там не единичны. Их много было. Это лишь один из них.
http://www.newsru.com/religy/29sep2011/protest.html - Москва
http://www.newsmsk.com/article/14Feb2012/kronshtadtsky_hram.html - еще Москва. Это навскидку. Таких ссылок можно миллион найти - и одна и та же проблема повсеместно. И так везде. никто не хочет, чтоб у него рядом с домом церковь стояла или чтоб она вместо двора или сквера строилась. Никто не хочет, чтоб они строились за счет налогоплательщиков - бюджета то бишь. Вы потенциальные прихожане - Вам нужно - скидывайтесь и стройтесь. Остальных это возмущает. Большинство, даже тех, кто не протестует против строительства храмов вообще, считают, что их не нужно и нельзя строить в шаговой доступности, в жилых и парковых зонах. И все получается за то, чтобы вывести их оттуда. И ни в коем случае не строить новых. Никому не нужны под окнами ни попы, ни колокольный звон, ни свадьбы, ни покойники. Люди хотят жить спокойно.


Последний раз редактировалось: zlaya (08 Авг 2012, 18:33), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  08 Авг 2012, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

ejonok писал(а):
Хотя Христос дал нам Новый Завет вместо Ветхого.

Не "вместо", а "вместе".

В настоящее время существуют три канона Ветхого Завета, отличающиеся по составу и происхождению:
1. Иудейский канон (Танах), сформировавшийся до н. э. в иудаизме;
2. Христианский канон, основанный на александрийской версии корпуса священных текстов иудаизма (Септуагинта) и принятый в Православной и Католической Церквях;
3. Протестантский канон, возникший в XVI веке и занимающий промежуточное положение между первыми двумя.

Какая-то вы не православная, если ветхий завет отвергаете.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dizel1
Сообщение  08 Авг 2012, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.10.2007
Репутация: 59.6

Toloatzin, Иудеями никто не становится и Православие на Новом завете основано. Но многие слова перешли от Иудеев.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Toloatzin писал(а):
В настоящее время существуют три канона Ветхого Завета, отличающиеся по составу и происхождению:
1. Иудейский канон (Танах), сформировавшийся до н. э. в иудаизме;
2. Христианский канон, основанный на александрийской версии корпуса священных текстов иудаизма (Септуагинта) и принятый в Православной и Католической Церквях;
3. Протестантский канон, возникший в XVI веке и занимающий промежуточное положение между первыми двумя.

Какая-то вы не православная, если ветхий завет отвергаете.

Это вы где это такое вычитали, что Танах к ветхому завету приплюсовали?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
liova75
Сообщение  08 Авг 2012, 18:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

Dizel1 писал(а):
Православие на Новом завете

Яхве то знает...

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  08 Авг 2012, 18:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Dizel1 писал(а):
Это вы где это такое вычитали, что Танах к ветхому завету приплюсовали?

ссылка раз
ссылка два

И вы что-то путаете - я ничего ни к чему не приплюсовывал.

Из статьи про танах:
Тана́х (ивр. תנַ"ךְ‎) — принятое в иврите название еврейского Священного писания (в христианской традиции практически полностью соответствует Ветхому Завету).

Из статьи про ветхий завет:
Ве́тхий Заве́т — первая, древнейшая из двух (наряду с Новым Заветом), часть христианской Библии, древнее еврейское Священное Писание («Еврейская Библия»), общий священный текст иудаизма и христианства.

Dizel1 писал(а):
Toloatzin, Иудеями никто не становится и Православие на Новом завете основано.

Так же, как и на ветхом. Христианство основано на обоих заветах, иудаизм - только на ветхом.
Это главное различие у двух еврейских религий.


Последний раз редактировалось: Toloatzin (08 Авг 2012, 18:58), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  08 Авг 2012, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (22 Ноя 2012, 7:50), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dizel1
Сообщение  08 Авг 2012, 19:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.10.2007
Репутация: 59.6

Toloatzin, В Торе ничего не сказано о посмертии человека. Как и в целом в Танахе. В нем нем нет идеи посмертного суда. Есть лишь робкое предположение у поздних пророков, в книге Иова, что душа после смерти живет. Зато в Талмудических текстах и каббалистике есть идея о переселении душ. Представление о посмертии радикально другое. Далее представление о Боге. В ветхом Завете Бог - это живая личность. В каббалистике - это безличный эйн соф (Евр.) «Безграничный» или Беспредельный; Божество эманирующее и распространяющееся. Далее представление о духовной практике. В Ветхом Завете категорический запрет на гадание, магию и пр., В каббалистике все эти оккультные обряды и учения. При таких нельзя говорить о том, что Иудаизм и Христианство одна и та же религия.

Toloatzin писал(а):
Тана́х (ивр. תנַ"ךְ‎) — принятое в иврите название еврейского Священного писания

Toloatzin писал(а):
Ве́тхий Заве́т — первая, древнейшая из двух (наряду с Новым Заветом), часть христианской Библии

Вот в чем разница. Вы сами ее и написали.
Lena326 писал(а):
Dizel1, А на что мне описание православных праздников, тем более, что в том источнике ни слова о предмете разговора. Ну, ладно.))

А каков был предмет разговора? Вы спрашивали про истоки Православных праздников, я вам ответил. Или вы что-то другое хотели спросить?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Toloatzin
Сообщение  08 Авг 2012, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Dizel1 писал(а):
При таких нельзя говорить о том, что Иудаизм и Христианство одна и та же религия.

Я разве где-то такое говорил?
Dizel1 писал(а):
Вот в чем разница. Вы сами ее и написали.

Именно. Разница - в названии, у иудеев танах, у христиан - ветхий завет.

Тана́х (ивр. תנַ"ךְ‎) — принятое в иврите название еврейского Священного писания
Ве́тхий Заве́т — ... древнее еврейское Священное Писание («Еврейская Библия»)


Последний раз редактировалось: Toloatzin (08 Авг 2012, 19:44), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dizel1
Сообщение  08 Авг 2012, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.10.2007
Репутация: 59.6

Toloatzin, Дело в том, что это две разные книги. А вы их воедино слили.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Toloatzin
Сообщение  08 Авг 2012, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Dizel1, Дело в том, что это одни и те же книги. А вы их на разные делите.

«Ветхий Завет», он же «Еврейская Библия» (Танах), — общее Священное Писание иудаизма и христианства
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветхий_завет

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dizel1
Сообщение  08 Авг 2012, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.10.2007
Репутация: 59.6

Toloatzin, В Википедии опять напутали и не договорили.
Вот ссылка на Иудейский сайт, где подробно рассказано про Танах и Ветхий Завет.
Александрийский канон (Септуагинта)

Александрийский канон Ветхого Завета (Септуагинта) был принят на рубеже нашей эры у евреев Александрии и лёг в основу христианского канона Ветхого Завета (это касается как текста, так и состава и рубрикации книг).

Он заметно ОТЛИЧАЕТСЯ от Танаха как по составу книг, так и по их расположению и отдельным текстам. Необходимо иметь в виду, что текстуально александрийский канон основан на иной, не протомасоретской версии оригинального текста.

После разрушения Второго Храма александрийский канон НЕ БЫЛ ПРИНЯТ ИУДАИЗМОМ и сохранился только в списках христианского происхождения.

Структурно александрийский канон отличается тем, что книги Невиим и Ктувим перераспределены между разделами в соответствии с иным, чем в Танахе, представлением о жанрах. Это 39 книг, которые представляют собой следующие разделы:
Пятикнижие (Тора) (Быт-Втор)
Исторические книги (Нав-Есф)
Учительные (поэтические) книги (Иов-Песн)
Пророческие книги (Ис-Мал)
http://guide-israel.ru/religions/24908-tanax/
Ну и остальные принципиальные различия я указал выше из курса Религиоведения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Toloatzin
Сообщение  08 Авг 2012, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Думаю, проще сравнить состав танаха и ветхого завета.
Слева танах, справа ветхий завет.
В списке ветхого завета я немного нарушил очерёдность для большей наглядности.
На самом деле в ветхом завете очерёдность такая и есть, но я вынес некоторые части в конец списка.
Очерёдность танаха - как есть.
Танах			Ветхий завет

Бытие			Книга Бытия
Исход			Книга Исход
Левит			Книга Левит
Числа			Книга Числа
Второзаконие		Второзаконие
Иисуса Навина		Книга Иисуса Навина
Судей Израилевых	Книга Судей Израилевых
1-я Царств		1-я Книга Царств
2-я Царств		2-я Книга Царств
3-я Царств		3-я Книга Царств
4-я Царств		4-я Книга Царств
Пр. Исайи		Книга Пророка Исаии
Пр. Иеремии		Книга Пророка Иеремии
Пр. Иезекииля		Книга Пророка Иезекииля
Пр. Осии		Книга Пророка Осии
Пр. Иоиля		Книга Пророка Иоиля
Пр. Амоса		Книга Пророка Амоса
Пр. Авдия		Книга Пророка Авдия
Пр. Ионы		Книга Пророка Ионы
Пр. Михея		Книга Пророка Михея
Пр. Наума		Книга Пророка Наума
Пр. Аввакума		Книга Пророка Аввакума
Пр. Софонии		Книга Пророка Софонии
Пр. Аггея		Книга Пророка Аггея
Пр. Захарии		Книга Пророка Захарии
Пр. Малахии		Книга Пророка Малахии	
		
                        Книга Руфь
			1-я Паралипоменон	
			2-я Паралипоменон	
			Книга Ездры	
			Книга Неемии	
			Книга Товита
			Книга Юдифи (Иудифи)
			Книга Есфирь
			Книга Иова
			Псалтирь
			Книга притчей Соломоновых
			Книга Екклесиаста	
			Песнь песней Соломона	
			Плач Иеремии


Вы если в "Войну и мир" добавите десяток абзацев - тоже будете называть это совершенно другой книгой?

И да, по вашей ссылке на иудейский сайт почти на самом верху читаем:
Тана́х — принятое в иврите название еврейского Священного писания, в христианской традиции практически полностью соответствует — Ветхому Завету.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dizel1
Сообщение  08 Авг 2012, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.10.2007
Репутация: 59.6

Все верно, потому что Ветхий Завет вышел из Танаха.
Но в этом то все и дело. Иудаизм и вера пророков это разные вещи, поэтому Ветхий завет и был отвергнут Мосаретскими писаниями. Поэтому Танах и Ветхий завет не есть одно и тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Правильно.
Практически полностью соответствует по значимости.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Toloatzin
Сообщение  08 Авг 2012, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Dizel1 писал(а):
Поэтому Танах и Ветхий завет не есть одно и тоже.
Вы проигнорировали вопрос про "Войну и мир".
Ведь добавить к нему десяток абзацев, назвать "Мир и война" - и по вашей логике получится совершенно новое произведение, которое просто "вышло" из "Войны и мира".
Dizel1 писал(а):
Практически полностью соответствует по значимости.
И по тексту. На иудейском сайте написано "практически полностью соответствует" - это значит по всем показателям, а не только по тем, которые вам нравятся.
Если бы только по значимости - так и написали бы, и ещё упомянули бы Коран и Евангелие Летающего Макаронного Монстра, которые для своих религий не менее значимы.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dizel1
Сообщение  08 Авг 2012, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.10.2007
Репутация: 59.6

Toloatzin, Проблема в том, что здесь "не добавить пару строк".
Если в Войну и Мир добавить пару десятков абзацев, например из Анны Карениной, то что будет?
Поэтому и Мосаретские тексты не признают Ветхий Завет, ибо в этих двух книгах совершенно разное учение и догматика.
Вы бы сами почитали эти две книги и решили для себя, разные они по тексту или одинаковые.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты