Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
plasma
Сообщение  08 Авг 2012, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

liova75 писал(а):
Жуковчане все христиане и мэр сказал принять ислам (не путать с мемом) и пригрозил чем нибудь наподобие пыток,расправ и прочим.Все бы добровольно пошли?

Никто не грозил расправами. Формулировка была "кто не прийдет креститься, тот мне не друг". Если бы Бобовников сказал "кто не примет ислам, тот мне не друг", сколько бы приняло ислам в Жуковском? Улыбочка))
liova75 писал(а):
А у славян в язычестве считалось,что они внуки богов,
Славянские язычники практически не оставили от себя письменных источников (в отличие от язычников греческих или ближневосточных). Это позволяет современным язычникам выбирать "древнее" язычество на свой вкус. Множество течений современного славянского неоязычества объединяет только одно - нелюбовь к христианству. Остальное каждый выбирает на свой вкус.

Но, напомню, что христиане каждый день обращаются к Богу даже не "дедушка", а "папа" ("Отче наш", в славянском тексте).
zlaya писал(а):
Какой канал ни включи - в любом ток-шоу попы, в новостях - попы, недавно вот показывали запуск МКС - там тоже попы.
И что? Переключите на другой, а лучше вообще ТВ выкинуть. К тому же, не забывайте, что у нас 70% населения детей крестят и на Пасху в храм ходят. И рады, если им напомнят с ТВ про очередной праздник (другое дело, что качество материала хромает. Обычно это "записки из жизни папусов". " У папуасов сегодня праздник, их главный машет чем-то дымящимся, а потом они едят фрукты с этого дерева". Но, насколько я могу судить, и в этом ситуация потихоньку меняется. С внешней стороны иногда доходят и до смысла события.

А уж космонавты (а также летчики, спортсмены и другие "экстремалы") обычно более религиозны (если не сказать суеверны), чем обычные блоггеры. Вы спортсменов олимпиадников спросили: за молебен они или против? Сколько было против, но их заставили прийти? Но судя по тому, сколько людей у нас освящают машины (даже маловерующих), таких "противников" не очень много.
zlaya писал(а):
Выйти на улицу - куда ни плюнь попадешь в церковь, их скоро будет больше, чем торговых центров.

А если честно посчитать? Сколько в Жуке ТЦ? Сколько в Раме? У нас много храмов в пустующих деревнях. А в крупных городах храмов не хватает. Особенно большие сложности в спальных районах Москвы. Да что говорить, в Холодово храм в обычное воскресенье не вмещает всех желающих - часть стоит в притворе и на крыльце. Великим постом переполнены и обычные храмы. Причем, в Раме ситуация такова, что если бы храмов было в два раза больше, они бы тоже были полны. Просто не все хотят идти в забитый храм или ехать в деревню
zlaya писал(а):
Ну блин - у нас всегда любили подражательство.
Ну и чего теперь? причем здесь огонь и меч? Можно и хорошим вещам иногда подражать.
zlaya писал(а):
Мож поэтому здравый смысл и подсказывает, что не стоит? И не хотим.
Ну и не будьте. Никто же не заставляет. Вас не берут на работу без справки о крещении? Некрещенных детей отказываются брать в школу?
А то переписывался с одним "противником крещения детей". Сколько эмоций было. Потом оказалось, что его дети тоже крещены...
zlaya писал(а):
Кто хочет называться христианами - туда, куда ваш "отец-основатель" и приплывете.
Собственно, именно этого мы и ждем. Соскучились по своему "отцу-основателю" и хотим к нему. Это лучше, чем, как иронизировал Стивен Джобс, "быть самым богатым покойником на кладбище".

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
liova75
Сообщение  08 Авг 2012, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

plasma писал(а):
Славянские язычники практически не оставили от себя письменных источников

Просто дерево в отличии от камня гниет.

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  08 Авг 2012, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

liova75 писал(а):
Русские считали себя славянами и им больше не надо было,только племена разные еще существовали.

Русские (русы) и славяне это не синонимы. В государстве Русов славяне довольно долго играли роль лишь "пролетариата". Посмотрите на имена "В год 6420 (912). Послал Олег мужей своих заключить мир и установить договор между греками и русскими, говоря так: "Список с договора, заключенного при тех же царях Льве и Александре. Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его, - светлых и великих князей, и его великих бояр, к вам, Льву, Александру и Константину, великим в Боге самодержцам, царям греческим" (Повесть временных лет). У всех как у одного "чисто славянские" имена.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

liova75 писал(а):
Просто дерево в отличии от камня гниет.
Я немного о другом. Сейчас можно придуываь какое-угодно древнее язычество. Источников очень мало. Не говоря уж о "неприглядных" вроде "похорон Руса" у ибн-Фудлана.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lena326
Сообщение  08 Авг 2012, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (22 Ноя 2012, 7:43), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  08 Авг 2012, 15:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

plasma писал(а):
А в крупных городах храмов не хватает.

А в Жуковском том же? Вон сколько возмущающихся - тут полно тем в разделе форума "Жуковский и Раменское". Части мешает колокольный звон, часть возмущена обилием храмов и церквей, строительством 15 школы ( Православной гимназии ) на бюджетные деньги. Половина таких - так точно. Возмущаются церковью в больничном городке нашем. То в Москве, то в Екатеринбурге, то еще где-то то и дело жители выходят на митинги против строительства очередного храма. А на форум МИФИ зайдите - сколько там возмущенных студентов требуют убрать домовый храм с территории ВУЗа? Только там ректор особо приближенный к религии - поэтому пока вялоуспешно. В прошлом году в апреле студенты МГУ митинговали и собирали подписи против открытия такой церкви на территории МГУ, писали открытое письмо Президенту, мэру Москвы и еще куда -то. И ведь добились отмены стройки! Так что Вы сильно преувеичиваете насчет того, что их нужно и хотят больше, чем есть. Напротив - требуют активно прекратить их строить. и протестов не меньше, чем против строительства очередного ТЦ или парковки.
plasma писал(а):
Вас не берут на работу без справки о крещении? Некрещенных детей отказываются брать в школу?

Берут, везде берут и даже справку не спрашивают. Улыбочка А вот курс ОПК - у меня- то ребенок, даже младший уже перерос обязательную черту, в смысле возрастную, при которой введенный в программу курс ОПК обязателен. Но думаю, что если б не перерос - то читали бы, причем даже не осведомившись - крещен ли ребенок и верит ли он во всю эту хм... легенду. Впрочем, когда об обязательном введении этих уроков говорили по телеку - мой слышал, сказал, что "не стал бы ходить на эту бредятину, даже если б это грозило стало единственной годовой " парой" в его отличном в течение 7 учебных лет круглопятерочном дневнике (с)".
plasma писал(а):
А уж космонавты (а также летчики, спортсмены и другие "экстремалы") обычно более религиозны (если не сказать суеверны), чем обычные блоггеры. Вы спортсменов олимпиадников спросили: за молебен они или против? Сколько было против, но их заставили прийти? Но судя по тому, сколько людей у нас освящают машины (даже маловерующих), таких "противников" не очень много.

Дык тех же спортсменов. не знаю как сейчас - не видела, а вот когда была Олимпиада в Ванкувере - половина не пошла на этот "благословляющий молебен". Так, топталось человек 20 из всей нашей сборной. А уж последний запуск МКС так и вовсе повеселил - поп, машуший кадилом перед стартом и два из трех космонавтов - иностранцы, которые смортели на попа как на нечто странное,как на папуаса - поухмылялись удивленно. Не, силой вроде никого не загоняют, но это как-то нелепо выглядит.
plasma писал(а):
К тому же, не забывайте, что у нас 70% населения детей крестят и на Пасху в храм ходят.

Это где ж Вы такое видели? Неужто у нас 70000 на ту же Пасху в церкви стоят? Не знаю где Вы такое видали. В Ильинке в этом году так и вовсе почти пусто было на крестный ход - мы как раз мимо в тот день домой возвращались со станции.Полиционеры там откровенно скучали...

plasma писал(а):
А то переписывался с одним "противником крещения детей". Сколько эмоций было. Потом оказалось, что его дети тоже крещены...

Мои - нет. И я -нет . И родители мои - нет. Не крещены. Потомственные мы. Улыбочка А дедушка с бабушкой мои мне все детство говорили, что "в бога верят только темные неграмотные люди, как наша соседка баба Зоя, она даже писать не умеет, совсем темная и неграмотная .(с). "И когда они умерли, похоронили их ( дедушку и бабушку), безо всяких поповских церемоний. Была гражданская панихида ( так это,кажется называется?, ну когда много друзей, коллег приходит прощаться?...), оркестр и на могиле у них стоит памятник. Никаких крестов. А дед даже специально говорил отцу моему - "Когда помру - чтоб безо всякой поповщины меня хоронили."
plasma писал(а):
Это лучше, чем, как иронизировал Стивен Джобс, "быть самым богатым покойником на кладбище".

Ну почему же самым богатым покойником? У покойника есть наследники. Так передать свое сотояние наследникам и быть предком самых богатых потомков - чем плохо-то? А покойниками рано или поздно станут все.

plasma писал(а):
Собственно, именно этого мы и ждем.

А мы нет. Мы живем легко и радостно и живем радостью и полной жизнью , а не ожиданием смерти и квеста на кладбище. Сочувствую Вам. Это ж надо всю жизнь стремиться в могилу и жить в ожидании конца.
plasma писал(а):
Соскучились по своему "отцу-основателю" и хотим к нему


Есть любопытная книга, состоит то ли из двух, то ли из трех частей. Майкл Ньютон - "Путешествия души". Если Вы любите читать что-то просто "для расширения кругозора и общего развития" - советую, занимательно. Возможно Вам будет интересно. По крайней мере я читаю очень много для общего развития. И Библию читала, и Коран. Улыбочка Хоть и атеистка, но читала - именно для общего развития.

plasma писал(а):
Причем, в Раме ситуация такова, что если бы храмов было в два раза больше, они бы тоже были полны.

Кстати - наблюдаю еще одну любопытную тенденцию,правда касаемую торговли. Если лет еще 5 назад перед Пасхой зайти в магазин - то за куличами очереди стояли и их не хватало, сырковую массу с изюмом сметали влет - еще очереди стояли. А сейчас - не только не стоят, но и неделю после Пасхи уже просроченную массу ящиками с продажи снимают и засохшие нереализованные куличи.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  08 Авг 2012, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

plasma писал(а):
Если бы Бобовников сказал "кто не примет ислам, тот мне не друг", сколько бы приняло ислам в Жуковском? ))
Если бы Улыбочка Если бы Жуковский с Бобовниковым находились в Чеченской республике, где руководитель - правоверный, то многие бы приняли... Или если бы во главе области стоял правоверный, тады тоже многие Подмигивание
plasma писал(а):
А уж космонавты (а также летчики, спортсмены и другие "экстремалы") обычно более религиозны (если не сказать суеверны), чем обычные блоггеры.
Именно надо сказать - суеверны. Никакой религией, кроме космоса, неба, спорта и т.д. там почти не пахнет. Там у каждого свои кумиры, свой ритуал, свои приметы, обычаи и традиции.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
liova75
Сообщение  08 Авг 2012, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

plasma писал(а):
Русские (русы) и славяне это не синонимы. В государстве Русов славяне довольно долго играли роль лишь "пролетариата".

Так значится русское государство было и до крещения Подмигивание

Славяне были знатью,ремесленниками,дружинниками,воеводами и прочими.Скандинавы ВСЕГДА были только торговцами и наемниками.Олег единственный скандинавский правитель.

Открыли тайну,русские это лишь часть славян.

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  08 Авг 2012, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

plasma писал(а):
Никто не грозил расправами. Формулировка была "кто не прийдет креститься, тот мне не друг". Если бы Бобовников сказал "кто не примет ислам, тот мне не друг", сколько бы приняло ислам в Жуковском?

Тут меня уже убеждали, что слово "раб" в старославянском значило совсем другое - не то, что в современном русском. Это в отношении фразы "раб божий".
Так может и "мне не друг" в старославянском значило не то, что сейчас?
Например, оно вполне могло значить "копай могилу - тебе крышка".

Зная христиан - в это можно поверить без особых усилий.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  08 Авг 2012, 17:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

zlaya писал(а):
А в Жуковском том же? Вон сколько возмущающихся - тут полно тем в разделе форума "Жуковский и Раменское".

А в Москве сколько? И ничего, никто не возмущается, кроме мусульманских и иных фанатиков. Это все русские города, православные, не удивительно, что православие здесь главенствует.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

zlaya писал(а):
Это где ж Вы такое видели? Неужто у нас 70000 на ту же Пасху в церкви стоят?

Стоят-стоят. И даже не все в храм помещаются. Вы посмотрите, сколько на Крещение за водой стоят и перед Пасхой на освящение куличей.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dizel1
Сообщение  08 Авг 2012, 17:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.10.2007
Репутация: 59.6

Lena326, Вот сайт, там все Православные праздники описаны.
http://palomnic.org/oh/prazdnik/

Toloatzin писал(а):
Тут меня уже убеждали, что слово "раб" в старославянском значило совсем другое - не то, что в современном русском.

Не в старославянском, а в Мосолинском ( Иудейском) языке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
ejonok
Сообщение  08 Авг 2012, 17:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

zlaya писал(а):
А мы нет. Мы живем легко и радостно и живем радостью и полной жизнью , а не ожиданием смерти и квеста на кладбище. Сочувствую Вам. Это ж надо всю жизнь стремиться в могилу и жить в ожидании конца.

Так и мы, христиане, живем с радостью в душе. Где связь? Не в могилу стремимся, а помним о конце и готовимся к нему, чтобы придя к Господу, не стыдно было за свои поступки.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Dizel1 писал(а):
Toloatzin писал(а):
Тут меня уже убеждали, что слово "раб" в старославянском значило совсем другое - не то, что в современном русском.

Не в старославянском, а в Мосолинском ( Иудейском) языке.

Dizel1, Toloatzin все время путает христианство с иудейством. И постоянно приписывает христианам иудейские принципы. Хотя Христос дал нам Новый Завет вместо Ветхого.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  08 Авг 2012, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

plasma писал(а):
Я немного о другом. Сейчас можно придуываь какое-угодно древнее язычество. Источников очень мало. Не говоря уж о "неприглядных" вроде "похорон Руса" у ибн-Фудлана.

О Христе источников ещё меньше (особенно "приглядных"), однако всё равно находятся люди, которые верят в его существование.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  08 Авг 2012, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

liova75 писал(а):
Скандинавы ВСЕГДА были только торговцами и наемниками.

Смешно Скандинавы - как раз всегда были прежде всего воинами. Великими воинами.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  08 Авг 2012, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

ejonok писал(а):
Dizel1, Toloatzin все время путает христианство с иудейством. И постоянно приписывает христианам иудейские принципы. Хотя Христос дал нам Новый Завет вместо Ветхого.

Православные попы становятся иудейскими, когда называют меня рабом божьим?

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
liova75
Сообщение  08 Авг 2012, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

ejonok, они торговали с греками

Эти воины были в основном морскими разбойниками-десантниками.

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты