Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
plasma
Сообщение  31 Июл 2012, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Karjalajnen писал(а):
Теперь объясните мне, что дает крещение ребенку?
Karjalajnen, это зависит от того, что дает крещение и причащение его родителям. Если родителям причащение не нужно, то и ребенка нет смысла крестить. А если родители любят ходить в храм, причащаться, то почему они должны лишать детей этого? Мои старшая дочь в три года с удовольствием причащается. А "как это работает" детям знать не обязательно, как не обязательно знать биохимические реакции возникающие при принятии витаминов.
Халев78 писал(а):
Согласно Евангелиям крещение вообще не для детей
Цитату приведете? Я знаю только обратное:
"Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев [то], Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие."(Мк. 10:13-14)
А ученики как раз и действовали разумно^ Дети здоровые, сознательного возраста не достигли. Значит, нечего отвлекать Учителя, пусть занимается взрослыми. Только вот Иисус Христос не только не поддержал рассуждения учеников, но и отругал их за такую логичность.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Fix
Сообщение  31 Июл 2012, 16:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.03.2007
Репутация: 76.3

Byxanka писал(а):

Вы не путайте слова "учить" и "заставлять". Христианство - это не только походы в церковь. Тем более каждый крещенный ребенок вырастая имеет право сменить веру. Хотя большинству проще сказать на словах, что я не верю, не же ли пойти в церковь и действительно от всего отказаться. Наверное, все же что-то останавливает.

Останавливает, ага. Могу даже сказать, что: бессмысленность. Я вот крещеный, крестик никогда не носил, в бога не верю, прекрасно себя чувствую. Зачем мне идти в эту вашу церковь, и что мне это даст?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Konty668
Сообщение  31 Июл 2012, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 0.1

Скажите, какой минимальный бюджет надо планировать на крещение ребенка? Есть церкви где это делают безвозмездно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  31 Июл 2012, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

plasma писал(а):
Любое воспитание подразумевает "насилие". Если вы создаете ребенку условия для изучения математики вы насильно лишаете его возможности целыми днями пить пиво в подъезде.
Конечно, существуют крайности. Но роль родителей в том и заключается, чтобы объяснить детям "что такое хорошо и что такое плохо". Привить вкус. Да, при этом важно не отбить желание. А выростет, уже сам будет решать, что делать с полученным от родителей багажом.


пример некорректен, ибо знание математики необходимо в современном обществе, как не крути, вред бухания, думаю тоже не вызывает сомнений.

Хотелось бы хоть один аргумент о невозможности объяснить "что такое хорошо и что такое плохо" без привлечения религий? Зачем забивать ребенку голову, вполне вероятно, бесполезной для него информацией?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
spektr
Сообщение  31 Июл 2012, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2008
Репутация: 90

Fix писал(а):
[
Останавливает, ага. Могу даже сказать, что: бессмысленность. Я вот крещеный, крестик никогда не носил, в бога не верю, прекрасно себя чувствую. Зачем мне идти в эту вашу церковь, и что мне это даст?


...так никто и не заставляет ходить)))..тем более когда всё идёт хорошо...
...а когда "припрёт" вот тогда многие и идут в церковь...

Konty668 - сумму "бюджета" отправил...смотри.

_____________________________
Не ищи себе врагов. Бог и Дьявол – противоположны, но они всегда находят общий язык.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Fix
Сообщение  31 Июл 2012, 18:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.03.2007
Репутация: 76.3

spektr, я о другом говорил Улыбочка
Перефразирую: зачем мне идти в эту вашу церковь, чтобы выразить свое "фи", если меня эта тема не волнует вообще, и плевать мне на то, крещеный я или нет?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  31 Июл 2012, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Рыся писал(а):
Ну да, священники ж с Марса засланы.


Не все. Некоторые со Сникерса.

Moderation by DStar17 @ 01 Авг 2012, 9:50:
Предупреждение за флуд.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
spektr
Сообщение  31 Июл 2012, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2008
Репутация: 90

Fix писал(а):
spektr, я о другом говорил Улыбочка
Перефразирую: зачем мне идти в эту вашу церковь, чтобы выразить свое "фи", если меня эта тема не волнует вообще, и плевать мне на то, крещеный я или нет?


... Улыбочка Fix - если честно, то теперь вообще не понял )))

_____________________________
Не ищи себе врагов. Бог и Дьявол – противоположны, но они всегда находят общий язык.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Gazza
Сообщение  31 Июл 2012, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2009
Репутация: 68.6

У священников ведь зарплат нет, вот и надо же на что-то жить.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Fix
Сообщение  31 Июл 2012, 20:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.03.2007
Репутация: 76.3

spektr, я про вот это -
Цитата:
каждый крещенный ребенок вырастая имеет право сменить веру. Хотя большинству проще сказать на словах, что я не верю, не же ли пойти в церковь и действительно от всего отказаться. Наверное, все же что-то останавливает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Халев78
Сообщение  01 Авг 2012, 8:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.12.2008
Репутация: 92.2

Karjalajnen писал(а):

Халев78 писал(а):
Согласно Евангелиям крещение вообще не для детей
Цитату приведете? Я знаю только обратное:
"Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев [то], Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие."(Мк. 10:13-14)
А ученики как раз и действовали разумно^ Дети здоровые, сознательного возраста не достигли. Значит, нечего отвлекать Учителя, пусть занимается взрослыми. Только вот Иисус Христос не только не поддержал рассуждения учеников, но и отругал их за такую логичность.

А где вы здесь видите что то о крещении???Да Христа слушали и взрослые и дети и Христос этому не препятствовал а вот если Вы внимательно прочтете тексты Евангелий и книги Деяний апостолов то сможете обнаружить что водное крещение равно как и причастие это таинство совершаемое взрослыми людьми ясно понимающими суть того или иного таинства и так же осознанно его принимающими и никак иначе.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Касательно Писания нужно читать его внимательно и во первых не вырывать из контекста а во вторых не добавлять к нему то чего оно в том или ином случае вообще не говорит.Детей ко Христу приводили чтобы Он прикоснулся к ним....О чем же здесь идет речь,о каком прикосновении?Как мы видим из Евангелий Христос ходил по разным городам исцеляя людей и изгоняя бесов а так же благовествуя и благословляя людей.И и именно об этом здесь идет речь детей приводили к Нему чтобы Он прикоснувшись исцелил больных детей или благословил их.И ни о каком крещении в данном тексте речи нет вообще.А если уж говорить о крещении то оно не совершается путем некоего прикосновения,об этом я полагаю Вы в курсе.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Суть обряда крещения не заключается в принятии христианской веры.Вера принимается сердцем человека и исповедуется его устами.А крещение имеет значение посвящения себя Богу и обещание Ему доброй совести.В данном ключе крещение младенцев ничего общего с Евангельской верой не имеет ничего общего так как вышеперечисленные мной действия предшествующие крещению дети совершить не могут по определению.Обряд причастия так же имеет отношение к человеку взрослому осознанно принявшему христианскую веру и заключившему завет с Богом путем водного крещения.Причастие или вечеря Господня это таинство означающее воспоминание и причастие себя к крови Христа пролитой на Голгофе во искупление грехов мира а значит каждого человека в отдельности и Его жертвы принесенной на Голгофе ради избавления людей от смерти вечной и ада.


Последний раз редактировалось: Халев78 (01 Авг 2012, 8:39), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Все будет хорошо
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  01 Авг 2012, 8:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

plasma писал(а):
Халев78 писал(а):
Согласно Евангелиям крещение вообще не для детей
Цитату приведете? Я знаю только обратное:

Согласно Новому Завету, апостол Павел сказал: "Покайтесь и каждый из вас должен быть крещен во имя Иисуса Христа для искупления грехов ваших" (Деян. 2:38).
Ergo,крещение нужно грешникам, которые: а) обращаются к богу с верой, б) при этом раскаиваются.
Младенцы же: а) не могут рассматриваться в качестве верующих в силу еще неразвитого сознания, б) безгрешны и невинны.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  01 Авг 2012, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Karjalajnen писал(а):
б) безгрешны и невинны.

а первородный грех? Смайлик все продумано у них=)
ЗЫ крестите детей - прививайте им комплекс вины с рождения=)


Последний раз редактировалось: Melcor (01 Авг 2012, 11:06), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
plasma
Сообщение  01 Авг 2012, 10:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Fix писал(а):
Я вот крещеный, крестик никогда не носил, в бога не верю, прекрасно себя чувствую. Зачем мне идти в эту вашу церковь, и что мне это даст?

Fix, расслабьтесь Улыбочка Не хотите идти, и не напрягайтесь. Бог даст, со временем задумаетесь, Евангелие почитаете может, может и к чему-то прийдете.
Konty668 писал(а):
Скажите, какой минимальный бюджет надо планировать на крещение ребенка? Есть церкви где это делают безвозмездно?
Konty668, все зависит от ваших намерений. Если вы верующий, воцерковленный человек, но с финансами напряги - подойдите к священнику (только не к бабушке на ящике). Я думаю, что сейчас ни один из священников раменского района не откажет.
Если же вам на церковь параллельно, на крещение, в принципе, тоже, то лучше не лишайте ребенка возможности самому крестится во взрослом возрасте. Крещение детей подразумевает, что сами родители люди церковные.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

Халев78 писал(а):
если Вы внимательно прочтете тексты Евангелий и книги Деяний апостолов то сможете обнаружить что водное крещение равно как и причастие это таинство совершаемое взрослыми людьми ясно понимающими суть того или иного таинства и так же осознанно его принимающими и никак иначе.

Халев78, нет, не так. Я обнаружу, что там вообще этот вопрос не конкретизирован. Да, сказано "Кто будет веровать и креститься, спасен будет" (Мк. 16:16), но там же оговорка "а кто не будет веровать, осужден будет." И если продолжать буквально, то получается, что все умершие детьми осуждены, раз они верят не столь рассудочно как взрослые. Но это явная глупость.

Про Причастие же вообще никаких оговорок на достижение сознательного возраста не приводится. Однозначно говорится "если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни." (Ин. 6:53) Никаких сносок ("после 30 лет" и т.п.) не приводится.

Правильнее будет сказать, что Новый завет вообще не конкретизирует вопрос крещения детей. Хотя есть ряд примеров, когда глава семейства крестился вмести со всем своим домом (Деян. 16:33, например).

Вообще, крещение детей существовало с древнейших времен. Памятников от II века сохранилось мало, но уже в III веке о крещении детей говорится однозначным. Да и было бы странным: родители живут церковной жизнью, причащаются. А детей от этого изолировать. Зачем?
Karjalajnen писал(а):
Младенцы же: а) не могут рассматриваться в качестве верующих в силу еще неразвитого сознания, б) безгрешны и невинны.

Karjalajnen, вы забываете такую вещь, как изначальная поврежденность человеческой природы. Если бы она была неповреждена у детей, то они бы не болели и не делали гадостей. Конечно, это не личная вина. Но по наследству все получают поврежденную человеческую природу. А дальше от человека зависит, будет ли он стараться ее исправить или наоборот.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Karjalajnen
Сообщение  01 Авг 2012, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Melcor писал(а):
Karjalajnen писал(а):
б) безгрешны и невинны.

а первородный грех? Смайлик все продумано у них=)
ЗЫ крестите детей - прививайте им комплекс вины с рождения=)


Строго говоря, Иисус, принеся себя в жертву, искупил первородный грех людей.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты