Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
plasma
Сообщение  31 Окт 2008, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

superperec писал(а):
plasma, вот вы и подвели к самой сути вопроса. сами.
Иисус крестили хоть одного младенца?

superperec, нет, не крестил. Не поверите, Иисус Христос и взрослого ни одного не крестил Я в шоке .
И более того, Иисус сказал: "пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне", а не говорил: "с несовершеннолетними я не общаюсь, пусть приходят после 18".
А дальше уже писал тут
ЙетИ писал(а):
Вы действительно считаете, что у детей нет сознания? Что они не осознают происходящее?

Я такого не говорил. Более того, сознание у детей есть. Но вы сами подходите к противоречию: либо ребенок не понимает, что его крестят, а видит просто бородатого дядю или пугается незнакомой обстановки. Либо ребенок действительно понимает что происходит Таинство Крещения. И тогда все ваши аргументы типа "раз маленький, то не может быть веры" идут прахом. Так что вы уж определитесь: может ребенок понять смысл крещения или нет?
ЙетИ писал(а):
Так что если ребенок кричит, то согласно вашим словам - крещение не действительно.

Я уже объяснял чем "действительно" отличается от "действенно". Действует таинство - при наличии веры. Действительно оно, если, выражаясь вашим языком, соблюден обряд.
Насчет мусульман: их крещение будет действительно в том смысле, что если вдруг они осознно решат потом прийти к правосланию, то перекрещивать их не будут. Крещение совершается один раз в жизни человека. При этом крещенный может отпасть от веры и тогда православным он перестает быть (благодать полученная в крещении (а точнее в миропомазании пропадает). Но если решит вернуться - его не перекрещивают во второй раз (таинство действительно). Итого: для большинства атеистов крещенных в детстве таинство действительно, но не действенно.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  31 Окт 2008, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ писал(а):
Вам поверил. Вы же и писали, что суть крещения - отказ от прежней греховной жизни и начало жизни в боге. Ну, как-то так. Какое отношение это имеет к новорожденному, к его осознанию жизни с вашим богом? Или этого осознания и понимания не требуется?

Поверили мне в большом - поверьте и в малом. А про требуется-не требуется уже раза три Вам ответил. Вы хотите мне доказать, что способны игнорировать мои аргументы сколько угодно раз? Уже доказали.

ЙетИ писал(а):
Какое отношение это имеет к новорожденному, к его осознанию жизни с вашим богом?

Суть Крещения в двух словах полностью объять невозможно. Давайте оценим Вашу "любознательность" по-другому: приведите варианты ответа на свой вопрос, на которыми Вы уже думали. Можете пользоваться любыми источниками.

ЙетИ писал(а):
Неправильное сравнение. В холодной дети чаще болеют. А статистики болезней крещеных и некрещеных детей у Вас нет. Так что не передергивайте.

У Вас есть статистика в каких комнатах дети чаще болеют? Весело К чему эти ужимки?

ЙетИ писал(а):
Интересно, Вы действительно считаете, что у детей нет сознания? Что они не осознают происходящее? Они могут не понимать, но осознают они прекрасно.

Если осознают, значит и верят. Насчет "прекрасно осознают" статистики мы разумеется от Вас не дождемся. В целом Ваша логика пугала бы, если бы не было очевидным, что это вовсе не логика Улыбочка Вы видимо прекрасно понимаете, что именно ребенок кричит. А вдруг он кричит "скорее крестите меня, идиоты, чо уставились!!! "? Сможете доказать обратное? Статистика приветствуется.

ЙетИ писал(а):
plasma писал(а):
Душа и вера присутствуют в ребенке еще до его рождения.
Это Ваше личное, ничем не подкрепленное мнение. Фантазия, иначе говоря.

Вот это Ваше "мнение" чем-нибудь подкреплено? Ну хотя бы "официальными заявлениями заинтересованных лиц"? Вообще конечно забавно видеть подобные аргументы за Вашим авторством Весело

Если говорить совсем уж прямо, то дискуссия о целесообразности крещения младенцев имеет смысл только между теми, кто принимает значение крещения _вообще_. А Вы старательно изображаете из себя классического неодушевленного атеиста и никакой базы, на которую можно было бы опереться для доказывания Вашей позиции, у Вас нет. Как нет и никакой позиции, кроме обывательски близорукого "радения" за физическое здоровье младенцев. Ваши попытки хотя бы на время принять логику крещения для поиска несоответствий - на редкость недобросовестны и пристрастны. Поэтому, если Вам кажется, что кто-то здесь имеет целью переубедить лично Вас, то Вы заблуждаетесь. В смысле - заблуждаетесь и в этом тоже Весело


superperec, с Вами дело обстоит еще хуже Грустно Предыдущий оратор хотя бы не строил из себя пророка.

superperec писал(а):
...само понятие крещение означает осмысленное посвещение себя чему либо...
...изначально в арамейском это было как раз посвящение себя...
...Крещение это начало жизни с Богом - еще больший бред...
...все мы от рождения дети божьи изначально...
...для того чтбы жить с богом не нужно никаких крещений так как мы и так с ним все живем...


Каждое из этих утверждений требует или ссылок на источник, или предварительных рассуждений. В крайнем случае - хотя бы намека на название секты, в которой Вы всё это по секрету "узнали". Для того, чтобы так категорично утверждать, что все и так живут с Богом, надо знать что-то такое, чего не знает больше никто. Слыхали про божественный атрибут каждого суперперца - свободу воли? Это такая хреновина, стыдно сказать даже. Короче, кто с кем хочет - с тем и живет.

superperec писал(а):
без него не было бы и нас. если бы он был не с нами опять же и нас небыло бы.

Весело Как Вы там говорили? "Риторика и ложь постороенная на лжи и опирающаяся на предыдущую ложь"? Смешно Без Него не было бы и Сатаны. Про Сатану-то слыхали? Тоже, говорят, против крещения выступал, но живет с Богом Я в шоке!

Риторика, кстати, это вовсе не "подмен понятий". Учите оромейский, пока низачот Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
superperec
Сообщение  31 Окт 2008, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

plasma, если крестил не сам лично Иисус а его ученики , это не значит что он не крестил. крестили под его руководством.
вы же не говорите вот это здание постороили прораб такой то каменьщик такой то слесарь такой то и тд. а построил такой то архитектор.
Подмигивание

и далее по тексту. если вы уж уперлись в то что Иисус не крестил. да пусть крестили его ученики. его ученики крестили хоть одного младенца?
или вы считаете приходите ко мне это означает приходите креститесь?

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Bored
Сообщение  31 Окт 2008, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 75.2

Сам факт крещения (имхо) еще не предопределяет веру человека, это некий обряд принадлежности дитя к тому культурному социуму,в котором ему предстоит вырасти. Если он родился в православной семье, естественное решение родителей покрестить, если в еврейской, естественное решение - обрезать... Это выбор родителей и это их право! А когда человек вырастет он уже сам решит за себя и за своих детей...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  31 Окт 2008, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

superperec, я это уже писал, правда до чистки ветки. Повторюсь пожалуй, итак:
Во первых иудеи обрезали младенцев на 8 ой день после рождения, посвящая их Богу. И ничего плохого Иисус в этом не видел. Более того, согласно Библии это не выдумка Авраама с Моисеем, а Божественная заповедь. Все мы знаем, что в Новом Завете обрезание заменили крещением.
Второе: запрета крестить детей нет! Более того сказано:
Мф. 19:
13 Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.
14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное

Причем не стоит забывать, что согласно Библии путь в Царствие небесное открывается именно через крещение:
Ин 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
опять же не сказано, что младенцы попадают к Богу другим путем.

Следущий момент апостолы крестили целые семейства: Деян. гл 16
14 И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел.
15 Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня.

32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам [b]и все домашние его. .


Как минимум запрета крестить детей в Библии не содержится. Более того - множество указаний на необходимость Крещения и Причастия для спасения всех, а не только детей. К тому же Библией христианство не ограничивается. Уже у первых христианских писателей мы видим прямые указания на допустимость крещения детей. Причем отмечу, еще задолго до Миланского эдикта 313 года.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
superperec
Сообщение  31 Окт 2008, 13:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

plasma, повторюсь Иисус крестил ну или его ученики крестили хоть одного ребенка?
не найдете ни одного упоминания о таком, ни одного.

а обрезание было для евреев и означало несколько отличающееся понятие нежели крещение. а именно знак очищения от первородного греха.
а с приходом Иисуса и его жертвой мы все уже искуплены. отдав в жертву совершенное в искупление греха совершенного человека. и нет необходимости избавляться от оного так как он уже не на нас. воть где собачка то порылась.

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
plasma
Сообщение  31 Окт 2008, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

superperec, давайте с этим вопросом в
Православное вероучение.
Я найду указания на необходимость каждому человеку креститься, чтобы спастись (если уж вы хотите буквального толкования). Ну не сказал Господь: люди до 12 лет попадают в рай автоматически, но сказал, что крещение нужно всем. Буквального требования крестить младенцев нет: есть требование вообще крестить все народы. Есть описание крещения целых семей. Нигде нет сноски: крестили всю семью кроме младенцев. Прямого же требования крестить именно младенцев или именно китайцев в Библии не содержится.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
superperec
Сообщение  31 Окт 2008, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=581462#581462

Добавлено спустя 41 секунду:

plasma, правильно . найдете каждому, осмысленно и обдуманно решиться на это. а не навязанно родителями.

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
gum666
Сообщение  17 Янв 2009, 3:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 09.02.2006
Репутация: 107

Уж если есть тема про крещение,то не буду создавать похожую..
У меня такой вопрос,вот-вот крещение а именно с 18 на 19 января..кто знает,где поблизости можно окунуться в проруби,ну или куда все ездят?

_____________________________
АКТУАЛЬНО БЫТЬ ВЕСЕЛЫМ!!!! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Особый
Сообщение  17 Янв 2009, 4:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.11.2006
Репутация: 130.7

gum666, В кратово!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
gum666
Сообщение  17 Янв 2009, 5:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 09.02.2006
Репутация: 107

Я интересуюсь не просто водоемом,а где поблизости будет обряд освещения проруби,в котором можно в последствии окунуться!

_____________________________
АКТУАЛЬНО БЫТЬ ВЕСЕЛЫМ!!!! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
gum666
Сообщение  17 Янв 2009, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 09.02.2006
Репутация: 107

Странно,что поиск не жуковский, не раменское, не люберцы не показывает...скорей всего придется в Москву...=(

_____________________________
АКТУАЛЬНО БЫТЬ ВЕСЕЛЫМ!!!! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Not_blond
Сообщение  18 Янв 2009, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 11.11.2006
Репутация: 77.5

gum666, мне кажется в Кратово освещают. Хотя не факт.
Если есть желание съездить под Бронницы. Могу подсказать адрессок Подмигивание

_____________________________
Человеческий разум ограничен, человеческая глупость бесконечна
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
STAFF_18
Сообщение  19 Янв 2009, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.09.2008
Репутация: 59.9

При крещении ставится невидимая печать Господом.....
А если есть такие кто говорит что дайте выбрать.....возможно будет так:
1.Человек этот вообще не будет проявлять к этому интереса и умрёт в неверии...
2.А так...Гсподь никого не держит....хотите идите в секты там или ещё куда.....вы просто отречётесь от Гопода и гореть вам в аду.....корче вам очень весело будет....У НАС одна ВЕРА.....
оскорбления удалены
Moderation by plasma @ 20 Янв 2009, 9:57:
Предупреждение за оскорбления
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
VIKTUR
Сообщение  20 Янв 2009, 3:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

По теме(раз в ее заголовке речь не идет только о христианском "крещении"): В Славянском Кремле вятскими печниками сварганена огромная печь. Достойно отпразднована Коляда - рождение нового солнца т.е. начало Колохода! Печь зело добра, крещение можно проводить одновременно с двойняшками и даже тройней:) Рожайте, женки, не журитесь...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты