Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
selfdistortion
Сообщение  18 Авг 2008, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.02.2006
Репутация: 37.9

А если младенца крестить, он потом не сможет перейти в другую религию?
Иисус сказал, что не нужно быть рабом своих желаний. Ты крещеный, но хочешь быть сатанистом? Стань им и успокойся.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
himesama
Сообщение  27 Авг 2008, 12:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 9.2

Я думаю это некий ритуал . Я например ни чуть не жалею, что меня крестили. Если так ядерно обсуждать надо или не надо, когда и во сколько, дорогие так и до атеистов докатимся... Раньше были крещеные и ничуть этого не жалели. Атеисты тоже были всегда . А если повзрослев ребенок хочет сменить веру-его дело. Он выращивался в семейном институте , где отец и мать крещеные(например), они и дитятю крестят. тк семья- это некое целое... единое

_____________________________
Глядя на рельсы, невозможно сказать, в какую сторону проехал поезд .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
molotok
Сообщение  03 Сен 2008, 20:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 48.6

Меня крестили ребёнком в православие...НО!я против того чтобы крестили младенцев. Улыбочка У каждого человека должен быть выбор в жизни и сделать он должен его сам а не родители... Как в советское время говорили:"Колхоз-дело добровольное", так же должно быть и с крещением. В писании нету мест где бы крестили младенцев... но есть хороший стих Евангелие от Марка 16 гл. 16 стих: "кто уверует и будет крещён тот будет спасён"- из этого следует что ребёнок не может в младенчестве уверовать!!! Дайте человеку выбор!!! Улыбочка

_____________________________
хочешь изменить жизнь?- надо начать в первую очередь с себя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Arnold
Сообщение  25 Сен 2008, 8:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

У меня вот такой вопрос. Не секрет, что у нас и в других христианских европейских странах рождаемость падает, растёт приток имигрантов мусульман. И лет эдак через 100-200 основная форма религии будет вера в аллаха. Ничего плохого про мусульман сказать не могу, значит они более активны в жизни, держатся коллективом и т.д. Вопрос: вы также будете верны христианству или смените имидж?
На счет крещения младенцев - я считаю что человек взрослый сам должен выбирать во что ему верить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
McFLY
Сообщение  26 Сен 2008, 14:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.03.2005
Репутация: 102.3

Както много всего написали...я считаю что крещение это насильное приобщение ещё неразумной личности к вере.Человек должен сам всё осознать,сделать выводы,и основываясь на этих выводах и решения сделать свой выбор...Меня не крестили и живу я в семье атеистической,и меня это устраивает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Рыся
Сообщение  27 Сен 2008, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Moderation by leorus @ 07 Окт 2008, 9:06:
оффтопик удален


Что касается постановки вопроса: "можно ли крестить ребёнка?". То ответ, очевидно, утвердительный. Свободу совести пока не отменили. С не меньшим успехом можно спросить "можно ли давать ребёнку имя Адольф?". А кто запретит то?! Ну действительно, это же часть формирования мировоззрения ребёнка, которое проходит под влиянием родителей. Что-то уже предопределено генетически, что-то определяется родителями, близкими родственниками, что-то другими людьми.

Вопрос скорее правильней сформулировать так "нужно ли крестить ребёнка?" (с некоторыми оговорками). И вот на него уже можно ответить исходя из собственных убеждений и представлений. Для атеиста "или буддиста ответ будет "не нужно", для мусульманина "не можно" (насколько мне известно, хотя в исламе и нет ритуала инициации подобного христианскому крещению и обряд не будет иметь никакого значения, но шариат достаточно "нетерпим" по отношению к проявлениям других религий), а для христианина, очевидно, "нужно" (с учётом конфессиональных особенностей).

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
ЙетИ
Сообщение  28 Сен 2008, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Moderation by leorus @ 07 Окт 2008, 9:05:
оффтопик удален

Здесь мы обсуждаем вопрос принуждения человека к определенной вере. Крещение младенца - именно обряд принуждения. Я выступаю против принуждения человека к вере в определенный мистический институт.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  29 Сен 2008, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Moderation by leorus @ 07 Окт 2008, 9:04:
оффтопик удален


а по сабжу - меня крестили когда совсем маленький был... был причем период в жизни, когда это жутко бесило (ну да, бывало и такое Грустно )
а потом уже все равно стало. крещен, некрещен, не от этого человек христианином становиться.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
ЙетИ
Сообщение  29 Сен 2008, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Moderation by leorus @ 07 Окт 2008, 9:04:
оффтопик удален

plasma писал(а):
Интересно, а почему для атеиста крещение выступает обрядом принуждения? С атеистической точки зрения это просто бессмысленный обряд.

С атеистической точки зрения, крещение есть обряд, с помощью которого ребенка впоследствии будут принуждать присягать на верность определенной вере. "Ты же крещеный! Почему в церковь не ходишь! Ты же крещеный, не богохульничай!" И т.д. Т.е. выбор был сделан без его ведома и на основании этого выбора строится вся остальная жизнь и воспитание. Принуждение и есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  01 Окт 2008, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Moderation by leorus @ 07 Окт 2008, 9:02:
оффтопик удален


ЙетИ писал(а):
Вопрос в ответ: А Вы своих зомби когда перестали дебилами считать? И перестали ли?
Вопрос-2: Сколько Вам было, когда Вас крестили? Что Вы об этом помните?

Я перестал считать своих зомби дебилами, когда поселился отдельно от них. Лет шесть назад. Крестили меня в 7 лет "преступным" сговором матери, двоюродной сестры и бабушки по отцу по дороге в долгосрочную командировку в ГДР. Крестили в Удельной. Это было вовсе не запрещено, но отец был начальником смены АЭС, правда беспартийным, но если бы он тогда знал, то возражал бы. Никакой пользы я от этого мероприятия, разумеется, не ждал и Слава Богу. Его смысл начал доходить до меня лишь пару лет назад. Вам этого смысла объяснить я видимо не могу, а если бы смог, то вряд ли Вы его смогли бы понять. Самое важное для меня, что это все-таки было и что было это именно в бессознательном возрасте, в котором мой мозг был еще не изувечен.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Елка
Сообщение  05 Окт 2008, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 69.8

Я считаю,что можно.А когда человек вырастет,то он уже в праве выбрать себе веру сам, ведь человек всегда может её поменять... Православие учит только хорошему,разве она может как то навредить ребёнку. Вера помогает жить, и пока ребёнок не может сделать выбор сам,пусть родители подсказывают ему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
leorus
Сообщение  07 Окт 2008, 4:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 126.6

Moderation by leorus @ 07 Окт 2008, 4:23:
Всем! Топик несколько отклонился от основной темы. Будут чистки и предупреждения за оффтопик, если и дальше так пойдет - будет закрытие топика.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  07 Окт 2008, 8:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Прежде чем крестить детей и младенцев, подумайте ведь ему же потом всю жизнь придется нести на себе крест чужой (не родной) веры, веры в не родного бога. И этот бог, как вы сами говорите по национальности иудей, в первую очередь поможет своим, которых он сам выбрал.
Вы можете объяснить, что такое бог, ну хотя бы так по простому. Моё мнение, что это квинтессенция, сложение всех душевных устремлений конкретного людского рода, народа, национальности. И именно эта субстанция, супер эго конкретного народа, если не отступать от веры предков, поддерживает (должна поддерживать, потомучто бог - это народ, без народа нет бога) представителей данной национальности.
Посмотрите, что происходит. Кто владеет всей землёй? И посмотрите где русский народ, да мы даже у себя дома, в нашей стране не хозяева. Им их бог помогает на 200%. А люди, верящие в чужих богов, так и будут на 2-х, если не на 3-х ролях.
И потом в царствие небесное (рай) попадут только люди из колона сами знаете кого. Ребёнку это тоже скажите, когда будете крестить.
Мне в христианский рай не охото, мне ближе языческий или мусульманский с девственницами.
Вспомните когда люди возвращаются с того света, они видят там своих родственников - т.е. свой род и никого иного.
Moderation by leorus @ 07 Окт 2008, 8:57:
Я предупреждал. Вопрос топика: Можно ли крестить младенца? Предупреждение за оффтопик!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
lovable
Сообщение  08 Окт 2008, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 08.10.2006
Репутация: 102.7

Если сами родители пришли к вере, то и детей своих они воспитают так же. А крещение- начало духовного пути для ребенка. Главная задача родителей и крестных - наставить ребенка, учить добру, а церковь как раз в этом помогает.
В целом же спорить бесполезно на этот счет. Православный человек даже не размышляет на тему "Крестить или не крестить". Только беда России стала в том, что религия для многих стала не актуальной. Но это уже оффтопик.
Своих детей обязательно буду крестить и воспитывать по человечески.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  08 Окт 2008, 21:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Moderation by Рыся @ 08 Окт 2008, 21:09:
Перенёс (следуя правилам хорошего тона) начинающийся оффтопик про семантические особенности выражения "раб божий" в отдельную ветку: http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=102883

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты