Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Животные, растения
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Домашние животные  ~  Собаки Всё о собаках
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »
Zloe_Mrazishe
Сообщение  19 Янв 2013, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 19.12.2011
Репутация: 13.5

BLiSS писал(а):
И как? Много мелкотни попало в список? А ведь это без учета советских пород собак (почти все большие и крупные), незарегистрированных в FCI.


Видимо, каждый видит то, что хочет видеть=) Т.к. гугл выдает разные результаты. Я вот, к примеру, нашла топ 10 в который входят папильон и шелти(http://xage.ru/top-10-samyih-umnyih-porod-sobak/). Есть еще вот такая выдержка из сети: http://topmira.com/priroda/item/19-samye-umnye-sobaki
Доберманы, кстати, были выведены от стандартного немецкого пинчера. А вот перед добером был цвергпинчер, его еще называют королем маленьких собак. Обладает тем же интелектом, что у добермана, но в маленьком теле. В общем-то доберов вывели как раз потому, что восторгались именно этими маленькими собачками, но нужна была большая, такая е умная и элегантная. С карликовым шнауцером таже история. Бигль - прекрасная рабочая собака, обладает очень чутким нюхом, поэтому ищет наркотики и взрывчатку.
Но речь то не о рабочих собаках, а просто о собаке живущей в квартире. Так вот любую породу можно научить элементарным командам типа "нельзя" и "ко мне". Просто собакой заниматься надо.

BLiSS писал(а):
Превратили собаку в кошку. Жуть!


Типа кошки на улице гулять не хотят?)

На самом деле такие породы как тои, йорки и чихи приспособлены жить в квартрах и ходить в лоток. Да, им бы конечно тоже хотелось бы вести полноценный образ жизни,гулять на улице, общаться с другими собаками, но в общем и целом эти собачки вполне себя счастливо чувствуют на руках. А вот попробуйте минипина или шнауцера дома запереть. Он его разнесет. Энергии оч много.

Вообще, есть люди, которые хотят иметь именно собаку..кошки не их, но у них нет либо желания, либо возможности полноценно собакой заниматься. Вот они себе и заводят этих котопесиков. Это их выбор. И это лучше, чем когда такие люди заводят себе нормальную собаку, которая именно по собачьи активна, которой нагрузка нужна умственная и физическая и потом смотришь просто на эту собаку и видишь, что она несчастна от жизни в 4-х стенах и выхода на 15 минут на улицу на попис.

ВеDьМо4Ка писал(а):
Заводчики-заводчикам рознь, им надо как можно дороже продать и все- чтоб узнать про породу, можно спокойно почитать мнения на сайтах посвященных породе.


Не путайте заводчиков и размноженцев. Да, породная собака (т.е собака с документами, а не дворняжка внешне похожая на какую-либо породу) стоит недешево. Но почему, собственно, она должна стоить дешево? Заводчик, который занимается породой, который делает все для того, чтобы породу только улучшить, душу в это вкладывает и деньги не малые, прежде чем продать Вам собаку сначало у Вас узнает знаете ли Вы, что за породу хотите купить, что не знаете расскажет. Заводчики в своим щенкам как к своим детям относятся и про каждого ребенка расскажут отдельно про черты характеры и прочее и прочее. И будет готов Вам с собакой помогать и на вопросы всякие глупые отвечать и рекомендации давать. Ну а уж щенков, которые изначально очень перспективные и интересны в дальнейшев в разведении абы кому вообще не продают. Им ищут хозяев, которые тоже в этом круговороте выведения породы будут участвовать.

А на форумах знаете ли..людей много...а сколько людей, столько и мнений..и порой такие дураки на форумах сидят...и такую ересь пишут...Просто когда уже человек начинает как-то разбираться в вопросе, отделяет тех, кого стоит слушать от тех, кого нет и советы тоже может отделять дельные от бредовых, тогда можно и форумы читать. Но когда первый раз в жизни собаку берешь, то по-моему, лучше всего сначало с заводчиком общаться и его рекомендаций придерживаться. Потому что в том же вопросе воспитания то, что применимо к одной породе, непременимо к другой.

ВеDьМо4Ка писал(а):
Если взять отпуск и купить собаку 3-4 месячную, то можно спокойно брать.


3-месячную все-таки мало. В 3 месяца делается вторая привика. После нее еще 2 недели карантина. И только в 3,5 месяца можно идти гулять. Лучше 3,5-5 месячную собаку. Это называется подрощенная. А вообще, точно не могу сказать, но читала, что в Европе щенков вообще до 6 месяцев с мамкой держат.

Лето1 писал(а):
Я бы больше сказала,что умные люди покупают,что кошек,что собак подрощенных,особенно это следуюет взять во внимание будущих хозяев йорков,когда в маленьком щенке трудно понять,что за зверь вырастет.Только если вам честно показали оба родителя,а как правило,только маму показывают и папу на фото,если это тот папа))))


Умные люди покупают собаку с документами из питомника и тогда у них не вырастает абы что. Смайлик))

_____________________________
--
Вы хозяева того, о чем вы молчите и рабы того, что уже сказали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лето1
Сообщение  20 Янв 2013, 0:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Женский 
C нами с 07.01.2012
Репутация: 53.7

Zloe_Mrazishe, Умные люди покупают собаку с документами из питомника и тогда у них не вырастает абы что. Смайлик))Вы писали.
Я вам могу много ответить по этому вопросу,когда идет подделка документов!!!!!!Чтобы купить ни абы что,подходить надо не просто к слову *питомник*.Заводчики еще те бывают.Разводилово или нет,может понять человек с опытом.Если вы сами этим не занимаетесь,то советую вам на этом не акцентировать внимание людей,которые сейчас читают нашу переписку.
Тот кто хочет купить именно породную собаку.Он ее купит.Купит собаку,отвечающую породным признакам,с уравновешенной психикой (поскольку хорошие заводчики выводят из разведения собак, не отвечающих вышеперечисленным требованиям ).Да такие собаки не будут дешево стоить.
Надо понимать,что бывают собачки не просто маленькие комнатные,но и выведенные для определенных целей.Такса,йорк - может быть смешно,но как бы охотничьи собачки,поэтому им необходимо движение и как это ни странно улица,где есть запахи и возможность подвигаться))))Лабродоры и ретриверы тоже из этой категории,но совершенно с противоположным темпераментом,поэтому их используют в поисковых работах в МЧС.
То есть каждя порода выводилась для определенных целей,поэтому имеют соответствующий породе темперамент.Это надо учитывать при выборе породы.
Прежде чем выбирать породу,необходимо почитать и посетить выставки,где можно собак увидеть в живую.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

korina, вы же в 30 градусов собаку на улицу не поведете.Надо быть разумным.Есть много прибамбасов:Комбинезончики,ботиночки))))Выход всегда есть,если хотеть!Комбинезон вещь хорошая,чтобы собака с улицы *грязь* не принесла и дома чище было.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zloe_Mrazishe
Сообщение  20 Янв 2013, 9:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 19.12.2011
Репутация: 13.5

Лето1 писал(а):
Я вам могу много ответить по этому вопросу,когда идет подделка документов!!!!!!Чтобы купить ни абы что,подходить надо не просто к слову *питомник*.Заводчики еще те бывают.Разводилово или нет,может понять человек с опытом.Если вы сами этим не занимаетесь,то советую вам на этом не акцентировать внимание людей,которые сейчас читают нашу переписку.


Вот только советы мне не надо давать!)
И не порите чушь!
Питомник это не кучка собак живущих в клетках. Это прежде всего юр.лицо, которое должно быть официально зарегистрировано в РКФ!
Если Вы хотите завести собаку определенной породы, готовы заплатить за это деньги, то наверное ответственно подойдете к вопросу. И для начало будете изучать литературу и интеренет. На том же сайте РКФ можно посмотреть список зарегистрированных питомников. Опять же..питомник это имя...сейчас каждый уважающий себя имеет сайт или какое-либо сообщество в соц.сети. В тех же соц.сетях в группах о породах можно узнать много разного о тех или иных питомниках. Да даже если Вы купите не самую дорогую книгу о породе недавно изданную, то там скорее всего будет какой-никакой список питомнников. Тут, конечно, информация быстро устаревает, но опять же возвращаемся к инету...

А если, Вы, извините меня, идете на авито, ищете первое попавшееся объявление о продаже щенка в котором Вам обещают документы и все дела, а встретится предлагают у метро для передачи щенка/денег и Вы на это соглашаетесь, то извините меня Вы сами виноваты. Но только человек продающий Вам собаку никакой не заводчик, а простой размноенец. Вы его потом днем с огнем не сыщите в отличии от заводчика, который будет готов на все Ваши глупые вопросы отвечать.

Да, йорки отличные крысоловы в прошлом были. А таксы и по сей день охотничьими остаются.

А вот насчет выставок не соглашусь. На выставке Вам не удасться с собакой пообщаться. По-моему лучше сначало понимать что примерно хочешь, а потом уже найти возможность пообщаться именно с собаками этой породы. Собачники, которые действительно собачники и много времени со своими питомцами проводят от своих питомцев учатся доброте и открытости. Могу сказать, что очень многии собачники готовы общаться. То есть если например пойти погулять без собаки в те места, где обычно собачники собираются и пообщаться с владельцами понравившейся Вам породы, то в большентсве случаев Вам готовы будут рассказать что у него за зверь, а если зверь дружелюбный, то и погладить дадут. Ну и понаблюдать можно. Ну и опять же..заводчики и клубы.

_____________________________
--
Вы хозяева того, о чем вы молчите и рабы того, что уже сказали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ВеDьМо4Ка
Сообщение  20 Янв 2013, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

Zloe_Mrazishe, а Вы случаем сами не завлдчик? Ато рассказы про большие траты обычно идут как раз от таких заводчиков , потому что они на этих самых собаках зарабатывают. Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zloe_Mrazishe
Сообщение  20 Янв 2013, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 19.12.2011
Репутация: 13.5

ВеDьМо4Ка, нет. Но моя собака с документами и из питомника. Чему я очень рада, потому что видела своими глазами разницу между действительно представителями порода и конарейками за копейки. И разницу людей, которые продают конареек и действительно вкладывают силы и душу в своих собачек. Пверьте, она большая. Со своим заводчиком я общаюсь, она мне здорово помогала на начальном этапе моих отношений с собакой. А если общаюсь в группе породы на вк, которая принадлежит одному из российских питомников измесных, где владельцы питомника отвечают на вопросы всем, кто спрашивает относительно породы и ее воспитания, независимо от того собака у Вас из этого питомника или нет. И на занятиях своих (кстати, бесплатных) готовы видеть всех. Эх, жаль, группа питерская.(

Но дальше не вижу смысла распинаься. Те, кому повезло и так все знает, тот, кто хочет узнать и понять почему за породную собачку хотят определенную сумму денег это узнает почитав соотвествующие форумы и сайты. А кто-то так и будет кричать о том, что тут главное нажива и бла-бла-бла..даже не пытаясь разобраться в вопросе.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 31 секунду:

Хочу добавить...
Я это пишу не для того, чтобы кого-то сагитировать покупать собаку в питомнике. Просто девушка, желающая завести чиху, видимо заводит собаку в первый раз, а т.к. я сама только недавно через это прошла (моей собаке 9 месяцев). Кстати, я хочу в конце года завести вторую собаку, но уже другой породы и другого размера. И могу сказать, что когда я только собиралась заводить первую собаку, то искала питомник лишь потому, что хотела собаку определенной породы. А чтоб вы там не говорили про обманы, развод и подделку документов, но реально покупая собаку за те деньги которые она действительно стоит клубная нарваться на развод может уж только полный лох. Как я уже сказала, который соглашается у метро встречаться=) Реально же метисов и всяких больных щеночков втюхивают тем, кто хочет подешевле. Типа нам для себя, не для выстовок..зачем нам документ. ак вот в тот моент я думала, что если б такую породу продавал кто-то из моих знакомых или знакомых знакомых, т.е. с гарантией, что там действительно кровь именно этой породы, то я бы взяла такую собаку. А сейчас точно знаю, что платить нужно только за породную. Как писала выше, вижу теперь реальную разницу. Нет, я ни в коем случае не говорю, что собака без документов плохая. Она может быть хорошим и преданым другом, но факт в том, что без документов это дворняга у которой может быть какая угодно психика и здоровье. И уж если платить деньги, то за качественный товар(уж простите). А так лучше взять собаку из приюта. Может когда-нибудь я и так смогу поступить, но хотела именно определенную породу.
Так вот я сейчас очень хочу вторую собаку. Другой породы и размера. И теперь, руководствуясь первым опытом знаю, что выбор щенка не обязательно должен быть одним днем. Хотя у меня так и было..я искала 2-х месячного щенка, суку определенного окраса. Обзвонила несколько питомников. В одном мне сказали, что есть в данный момент щенки именно такие, как меня интересуют. Я в тот момент не готова была ждать, но и подрощенную собаку не хотела. Приехала. Мне все рассказали про собачек. Я посмотрела маму. Посмотрела на саму заводчицу. На ее квартиру в которой оч много разных кубков с разных выстовок и выбрала себе одну из собачек. Она мне рассказала про каждую в отдельности и они были совершенно разные. К собачке и документам на нее нам дали еще целый буклет, составленный самой заводчицей, в котором были расписаны все ЦУ. И потом мы ее еще целую неделю каждый день звонили то одно, то другое спрашивали.
Так вот теперь я знаю, что в октябре буду брать вторую собаку. Изучила особнности породы, узнала цены на щенков и стоимость содержания такой собаки. Ближе к лету буду выбирать питомник. У меня в сентябре предстоит поездка на месяц. А после приезда хочу сразу забрать собачку. Поэтому в этот раз буду искать заранее. Возможно получится выбрать щенка еще совсем маленьким, а дальше уже забрать именно тогда, когда мне удобно. Если потребуется, то буду оплачивать передержку. Хотя на самом деле хочу снова взять 2-х месячного малыша.

Вот как-то так. Все из личного опыта=)))

_____________________________
--
Вы хозяева того, о чем вы молчите и рабы того, что уже сказали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лето1
Сообщение  20 Янв 2013, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Женский 
C нами с 07.01.2012
Репутация: 53.7

Zloe_Mrazishe, надо быть терпимее к тем людям.которые общаются на сайте.Это не должно быть выяснением отношений,а информацией,которая действительно важна для людей,которые хотят завести животное.
Если заводить кого-либо ,надо давать себе отчет,зачем вы его заводите и если хотите купить действительно хорошее животное,то здесь в написанном есть частично ответы на этот вопрос.
Если Zloe_Mrazishe, повезло с первого раза с заводчиком,то это не значит,что и все заводчики такие и люди должны обэтом знать.Когда вы пообщаетесь с собачниками года 3 и походите по выставкам,вы поймете,что зря так горячо писали на форуме.
Zloe_Mrazishe, удачи в приобретении второй собачки.Можно только позавидовать,что у молодой девушки столько свободного времени,чтобы заниматься воспитанием питомцев)))))
Сидеть собаке тоько дома или гулять по мере возможности ,решать вам,но можете почитать ниже по ссылке материал:
http://www.veterinarka.ru/content/view/1975/130/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ВеDьМо4Ка
Сообщение  20 Янв 2013, 19:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

Zloe_Mrazishe, моя собака стоила весьма не мало))) и при том что бралась взрослой, и только пообщавшись на форумах и вживую я поняла разницу между "заводчиками" и людьми действительно любящими и занимающимися породой (любой) . Заводчик вкладывая в цену щенка каждую кроху что сьела беременная сука , да чтобы еще и прибыль была, а я например и за 50 тысяч живодеру собаку не отдам))) а заводчика трясти от слова "деньги" будет. Другое дело , что совсем бесплатно породную псинку тоже просить бессмысленно, как и брать на птичке. Бесплатно можно взять щенка на совладение.

Лето1, + 500.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Лето1
Сообщение  20 Янв 2013, 21:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Женский 
C нами с 07.01.2012
Репутация: 53.7

Нашла неплохую инфо для тех,кто хочет завести собаку

http://www.zoomanya.ru/site/page/page.php?ParentID=8cca3f9bf4f5bf4ec9ed0907623af02b&ParentType=1

еще хорошая статья,показывающая как выбирать щенка лабродора.Она хорошо показывает,что такое выбор щенка высокопородного.Но этоотносится и к любой другой породе.

http://www.dogster.ru/blog/2011/04/08/kak-vyibrat-schenka/5211/

а здесь можно почитать про породы и выбрать соответствующую вашему характеру собаку.
http://www.dogster.ru/breed/77/


Последний раз редактировалось: Лето1 (20 Янв 2013, 21:25), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  20 Янв 2013, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

ВеDьМо4Ка писал(а):
Zloe_Mrazishe, а Вы случаем сами не завлдчик? Ато рассказы про большие траты обычно идут как раз от таких заводчиков , потому что они на этих самых собаках зарабатывают. Подмигивание

ну, не зря же она себе девочку взяла. Подмигивание Весело

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
ВеDьМо4Ка
Сообщение  20 Янв 2013, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

BLiSS, угу, а потом слезливые рассказы сколько стоит "встреча с женихом" сколько питание)))) читала на тоевом форуме))) сразу видно по истерическим фразам что дешево только канарейки , про совладение человек вообще ни разу не слышал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  20 Янв 2013, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Zloe_Mrazishe писал(а):
BLiSS писал(а):
И как? Много мелкотни попало в список? А ведь это без учета советских пород собак (почти все большие и крупные), незарегистрированных в FCI.

Видимо, каждый видит то, что хочет видеть=) Т.к. гугл выдает разные результаты. Я вот, к примеру, нашла топ 10 в который входят папильон и шелти(http://xage.ru/top-10-samyih-umnyih-porod-sobak/). Есть еще вот такая выдержка из сети: http://topmira.com/priroda/item/19-samye-umnye-sobaki

Именно, и наглядный пример - Вы. Как -то Вы сами читаете невнимательно свои же ссылки: мой ранее приведенный список идентичен вашим. Весело

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Zloe_Mrazishe писал(а):
Со своим заводчиком я общаюсь, она мне здорово помогала на начальном этапе моих отношений с собакой.

Вы же столько лит-ры прочитали перед покупкой! Неужели не помогло? Хех. Нам вот как-то не понадобилась помощь заводчиков, когда щенов брали, хотя породы очень серьезные и крупные.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Лето1
Сообщение  20 Янв 2013, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Женский 
C нами с 07.01.2012
Репутация: 53.7

ВеDьМо4Ка, BLiSS, я думаю Zloe_Mrazishe, искренне хотела помочь и поделться опытом.Только опыт бывает двухдневный и многолетний,это надо учитывать.Опыт ,приобретаемый с годами,меняет мнение людей и со временем они сами начинают понимать,что зря занимали такую позицию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ВеDьМо4Ка
Сообщение  20 Янв 2013, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

Лето1, дай бог как говорится, но мне подсказывает мой далеко не маленький опыт , что такие как Zloe_Mrazishe, вяжуют свою бабачку с чем нить подешевле а щенков продают подороже , а потом появляются проблемы с психикой и разговоры , что например все маленькие собаки это неуравновешенные истерики)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alpinyuga
Сообщение  20 Янв 2013, 21:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 17.01.2009
Репутация: 77

Что тут спорить,если собакой не заниматься,то получится что и ребёнок без общения,тупой,неуравновешанный,дебил.У меня 3(три )Алабая живут,все команды или с руки или со слова,без ора и крика и т.д и т.п.
Запомните,и зарубите себе на носу!Какая не была бы собака,её нужно тренировать,т.е.учить ,как ребенка а не сюсюкать.Те самые маленькие ,карманные обосранцы тренеруемы!
Хотя есть индивидуумы которые заводят ради самоутверждения.
К моему Ингуру можно принести даже младенца-и он будет трястись над ним,а то что там в нос,уши палец потыкать-будет лежать как полено!!!Даже звук не подаст.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лето1
Сообщение  21 Янв 2013, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Женский 
C нами с 07.01.2012
Репутация: 53.7

Alpinyuga, разговор как раз частично затрагивает эту тему.Что любая собака даже самая маленькая требует дрессуры,а не сюсюканья.И прогулки им требуются немалые,покупают собачек (тоев,йорков,чихов) в качестве игрушек.чтобы на руках носить,костюмчики,бантики покупать,забывая,что это животное.
В большинстве своем покупают таких собак ,не задумываясь об этом.А потом бабушкам,дедушкам сбагривают.Было даже объявление,отдавали чиха,поскольку дома один выл ,лаял и беспокоил соседей.Отдавали БЕСПЛАТНО!!!!!!
Это первое о чем идет речь.
Вторая тема касается питомников,что ни все они честные,имеется ввиду заводчики,но с нами споряти хотят доказать противоположное.
У меня есть знакомая ,занимается разведением трех пород.Судья на выставках и то даже она не смогла закрыть титул своей девочке,поскольку не все так просто в этой области!!!!!!
И кубки и награды еще ни о чем не говорят.Самых хороших питомцев ни один питомник не продаст или продаст на условиях.Кому хочется *дарить* звезд кому-то.
Чтобы разбираться в породе,надо читать,общаться и посещать выставки,чтобы видеть за что ценна та или иная порода.Если говорить серъезно о шоу классе. Можно говорить и простых собаках пет или брид классах.А можно говорить о собаке,имеющей схожесть с породой.))))


Последний раз редактировалось: Лето1 (21 Янв 2013, 20:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Домашние животные  ~  Собаки

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты