Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Нужна ли "крутая" камера для съемки хороших фотографий?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
KOSIASIK
Сообщение  25 Май 2007, 2:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 42.1

                 


Последний раз редактировалось: KOSIASIK (03 Янв 2017, 0:52), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Май 2007, 3:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

KOSIASIK писал(а):
MajorQ, Если у тебя ограничены финансы, но при этом ты офигенный фотограф, то да, ты и на мыльницу снимешь лучше (не хорошо, а именно лучше, прочуствуйте разницу, а то что-то всё в одну кашу замесили), чем неуч, на зеркалку, но до профа с зеркалкой ты не доплюнешь. То, что Вы привели, как щедевр, было преднамеренно снято на коробок. Результат - дешёвая мазня и море понтов, ибо искусство - это штука настолько абстрактная, что в него можно вписать любой сфотканный шнурок. Именно поэтому современное искусство, как интернет - 90% трэша. И такие, как Вы засоряете его дальше. Фотография, она тем и отличается от картины Пикассо, что это фотография - отображение действительности.

Хоть в альбом заглянул бы для разнообразия и сравнил со своим... А потом решал, кто из нас что засоряет... Я не просто так упомянул, что для того, чтобы понять кто и что понимает в фотографии достаточно посмотреть его личный фотоальбом... Подмигивание
Книжки по фотографии, ее направлениям и истории читать тоже стоит. Причем, чаще, чем "фотки в тырнете" листать. Фотография - вид изобразительного искусства, ни больше, ни меньше. В ней есть разные направления. Бывает абстрактная фотография , как и абстрактная живопись. А для вас, похоже, есть только один критерий качества снимка - резкость, и один пример для подражания - глянцевые журналы с гламурными деффками в хирургическом свете...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Groke
Сообщение  25 Май 2007, 8:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

MajorQ, Малаца!!!!
Приложил! ЗАЧИОТ!

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Брюнетка
Сообщение  25 Май 2007, 9:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 95.2

канеш нужна Язык вы еще спрашиваете ? Юзер
Moderation by MajorQ @ 25 Май 2007, 13:43:
не плохо было бы не просто ляпнуть что-то, но и аргументировать точку зрения

_____________________________
«Конечно, хорошо, когда человеку везет. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придет, я буду к нему готов.»
Эрнест Хемингуэй
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
KOSIASIK
Сообщение  25 Май 2007, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 42.1

                 


Последний раз редактировалось: KOSIASIK (03 Янв 2017, 0:52), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Groke
Сообщение  25 Май 2007, 13:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

KOSIASIK, а что придумали вы?
кроме наездов и вашего пафоса тут больше ничего не увидел...
жаль.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
baldahin
Сообщение  25 Май 2007, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

Moderation by baldahin @ 25 Май 2007, 13:12:
KOSIASIK, Groke, MajorQ, прекратите флейм.
Дальнейшие разбоки будут удаляться.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Май 2007, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

KOSIASIK, относится следующим видом: если вы сочли эти фото достойными публикации и повесили их в альбом, значит так хорошо вы разбираетесь в фотографии, чтобы повесить фоты, которые никому не интересны, кроме вас, и не несут никакой эстетической ценности, на всеобщее обозрение. Просто тупая регистрация события, без идеи, без попытки повлиять на сознание зрителя. Просто "фотканул" проходя мимо. Вот это и есть та самая категория фот "я у памятника, а тут я бухаю". Я это обычно называю "быдлофото"...
baldahin, уж извини, но похоже, параллельно писали. Дальше не буду с ним спорить, бесполезно...


Зачем народ покупает фотоаппараты? При чем тут этот вопрос? Одни чтобы снимать свои пьянки, другие - чтобы делать фотографии, разные фотографии в разных жанрах. Кстати, ни одного жанра я не придумал, не дорос еще, чтоб быть основателем направления, все было придумано задолго до меня. Зачем придумали фотографию? Тоже давно известно: чтобы запечатлеть на бумаге или ином носителе картинку. Причем, совсем не обязательно реалистичную и документальную. Для вас есть принципиальная разница между фотографией, живописным полотном и мозаикой, например? Для меня - нет! Все это произведения изобразительного искусства, выполненные разными средствами.

И, напоследок, для людей думающих: давайте банально взвесим роль камеры при съемке. Посчитаем хотя бы грубо подсчитаем степени свободы фотографа:
1) 3 степени свободы - выбор точки съемки
2) 3 - выбор направления камеры
3) 1 - время съемки
4) 1.5 - выбор экспопары и чувствительности (полторы, потому что они зависимы все-таки)
5) 1 - фокусное расстояние
6) 1 - выбор фильтров, специфики оптики и пр.
Пост. обработку не будем считать, она слишком разная для разных процессов (пленка, цифра, печать или веб и т.д.)
Итого: пп.1-3 это волеизъявление фотографа и на них никак не влияет выбор техники, на остальные большое влияние (ограничения) оказывает камера, но не полностью влияет, а лишь накладывает некоторые ограничения. Что мы имеем? 7 степеней свободы зависят от человека и лишь 3.5 зависят техники. Т.е. 2/3 успешной фотографии - это работа человека, тот самый принцип, сформулированный еще Картье-Брессоном вроде, "в нужное время, в нужном месте".
Это все к тезису, что человек с проф. зеркалкой снимет лучше. А вы не хотите понять, что он может банально пройти мимо этого кадра и не увидеть потенциального шедевра? Вот вам влияние тех самых 7 степеней свободы...

PS: на зрителя большее влияние оказывает не техника исполнения, а сюжет. В подавляющем большинстве случаев, за интересную сюжетную линию фото, затрагивающую внутренний мир зрителя, его чувства, зритель закрывает глаза на техническое несовершенство снимка. А если картинка бессюжетна, просто технично снята, то никакое качество зрителя возле нее не задержит. Он просто посмотрит, скажет "да, крутая у него техника" и пойдет дальше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iriah
Сообщение  25 Май 2007, 14:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Роль камеры в фотографии можно описать как передаточную функцию. Используя обратную связь, фотограф, всего-навсего подстраивает эту функцию так, чтобы она давала нужный результат. Всё остальное в фотографии - в голове фотографа, в его художественном мышлении (это уже здесь сказали раз десять). Возможности этой самой функции в подавляющем большинстве случаев позволяют свести замысел и результат в единое.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Очарованная
Сообщение  25 Май 2007, 14:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2007
Репутация: 14

думаю, что качество фоток больше зависит от опыта и мастерства фотографа, а не от камеры. как пример: недавно была в качестве папарацци на свадьбе лучшей подружки, в том же качестве был парень с дорогущей крутой камерой. а у меня старый добрый пентакс. только вот его фотки получились значительно хуже моих, хотя по быстродействию пентакс сильно уступает его фотику

_____________________________
погладь кошечку http://cathome.ru/pat.php?cat=40291 Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KOSIASIK
Сообщение  25 Май 2007, 14:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 42.1

Moderation by baldahin @ 25 Май 2007, 14:28:
предупреждение за флейм. переход на личности и оскорбление. еще одного предупреждения не будет.

Почему нужна хорошая техника для съёмки фото. Хорошо, предположим Вы сняли просто поразительный шедевр на свою мыльницу. Отлично, её можно уменьшить до 800x600 и всё будет супер! Но почему-то многие забывают, что фотографии надо ещё и распечатать, а тут все минусы мыльницы сразу становятся видны, как на ладони... А кому нужен шедевр размером 800x600 (это пара дюймов для нормального снимка в диагонали) ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Май 2007, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

KOSIASIK, для исправления подобных недоразумений есть фотошоп и книжки по нему. Я печатал кроп в 3-4 МПикс от 8-и камерных на формат 30х45см. Ничего, никто даже не заметил, что это была 1/4 в лучшем случае от всего кадра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
KOSIASIK
Сообщение  25 Май 2007, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 42.1

Moderation by baldahin @ 25 Май 2007, 14:47:
предупреждение за обсуждение модерирования. может хватит?
MajorQ писал(а):
KOSIASIK, для исправления подобных недоразумений есть фотошоп и книжки по нему. Я печатал кроп в 3-4 МПикс от 8-и камерных на формат 30х45см. Ничего, никто даже не заметил, что это была 1/4 в лучшем случае от всего кадра.
Вы печатали те самые размазанные фотографии или нормальные фотографии? Это важный момент.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  25 Май 2007, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Очарованная, думаю, что если бы у Вас была "дорогущая камера" паренька, Ваши снимки, были бы еще лучше... Подмигивание

Мне нравится аналогия iriah. Только ее следует дополнить тем, что возможности подстройки передаточной функции для "мыльниц" гораздо сильнее ограничены, чем для "крутых" камер. Вот и получается, что многие вещи _принципиально_ невозможно снять "мыльницей" в силу невозможности подобрать коэффициенты для этой функции.
Обратное, справедливости ради, тоже встречается, но гораздо реже. Например, упомянутый здесь снимак "коробком" (не будем спорить о его художественных достоинствах, пусть это будет шедевр Подмигивание) _принципиально_ невозможен для зеркалки. Ее просто к грифу не привязать... Подмигивание

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Май 2007, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Печатал кроп с обычной фоты. Хотя, что я печатал не имеет ни малейшего значения, т.к. речь идет о техн. возможностях камеры и результатах. Данным примером я показал, что количество мегапикселей не влияет на зрительский интерес к фотографии. Детализация изрядно, кстати, просела от такого увеличения. Вот только никто не смотрел на нее, всех интересовало что изображено, а не как изображено! Те самые первые 7 степеней свободы...

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Гиппопотам, и зеркалом все тоже самое можно снять, кстати - штатив-струбцинка рулит. Подмигивание Вот только 10мм не фишайную линзу искать долго придется...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Нужна ли "крутая" камера для съемки хороших фотографий?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты