Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Жуковской коалиции «За честные выборы!» нужны наблюдатели добровольцы Наблюдатели и члены комиcсий
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
fvk
Сообщение  30 Авг 2013, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

При том, что, как говорится, "все и так знали" - Великолепная убедительная история с деталями, поучительный текст для участников выборов:
Выборы 2013: Председатель с 15-летним стажем, перешедший на нашу сторону
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Alex_Zorg
Сообщение  25 Апр 2014, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.8

Интервью с «карусельщиком»

В 2012 году я поучаствовал в работе участковой избирательной комиссии (УИК) на выборах президента РФ. Это отдельная история, но если коротко мне было очень интересно понять как фальсифицируют результаты выборов и насколько можно верить всем громким заявлениям, что выборы в России совершенно нечестные, а результат устанавливает властная группа узурпировавшая власть.
Если коротко, то тогда в 2012, пройдя тренинги для наблюдателей, изучив процедуру и пройдя ее изнутри в течении 22-х часовой рабочей смены я с удивлением для себя обнаружил, что все эти нарушения или даже фальсификации не могут быть значительными (по крайне мере в нашем городе). Различными незаконными методами можно попытаться незаметно «накрутить» максимум единицы процентов за какого-либо кандидата или партию. Причем, чем больше этот процент фальсификаций, тем вероятнее, что схема будет вскрыта. Чем больше явка — тем сложнее что-то «накрутить». Процедура выборов в России достаточно прозрачна и ой как не легко что-то такое сделать, если в комиссию попадет хотя бы пару принципиальных, честных и внимательных члена или наблюдателя. Если предположить, что в городе или районе удастся собрать избирательные комиссии из полностью подкупленных членов (или удастся удалить неудобных членов и наблюдателей), то в этом случае результаты на данном УИКе будут принципиально разнится с результатами на соседних, что тоже будет бросаться в глаза. Получается, что для удачной фальсификации нужно собрать на каждом избирательном участке «своих» людей, что тоже представляется не простым занятием.

Сегодня мне удалось взять «интервью» (или вернее просто переговорить) с одним человеком (не буду раскрывать ни пол, ни возраст, ни социальный статут), которому почти удалось поучаствовать в «каруселях» в процессе выборов главы администрации (мера) в г.о. Жуковский в 2013 году. В процессе этих выборов с серьезным отрывом от соперников выиграл Андрей Войтюк. И так, вот рассказ моего информатора (в скобочках буду оставлять свои комментарии к тексту рассказа).

«Через объявления в социальных сетях я получил(а) рассылку о том, что можно заработать 3 тыс. руб. за один день. Предлагали сообщить свой телефон и потом сами перезванивали.» (Мне кажется по информации о соискателе на страничке в социальной сети карусельщики сами смотрели кому звонить, а кому нет. Возможно мне бы, например, никто не перезвонил)
«Мне позвонили и сказали место и время встречи. Это было у вечного огня у первой школы. На встрече рассказали, что нам нужно ездить по городу и голосовать на разных УИКах за нужного кандидата.» (Осмелюсь предположить А.Войтюка.)
«Всего на данную встречу пришло человек 30. Ну может быть максимум 50. Мы должны были ездить на машинах по 3 человека. Водителям платили больше. Был микроавтобус на 8 человек. Нам раздали лотерейные билетики, которые мы должны были вложить в паспорт. Увидев данный билетик члены УИК должны были выдавать нам бюллетень. Нам разрешили подходить к любому члену УИК.» (Вот это интересно! Значит в городе были УИК в которых вся комиссия на 100% состоит из жуликов?)
«Нужно было ездить весь день по большому числу участков. Как-то отчитываться специально было не нужно — все было на честном слове.»
«Потом я увидел(а), что наше собрание фотографирует какой-то корреспондент и решил(а), что не хочу во всем этом участвовать и покинул(а) собрание.»

Я задал вопрос:
- А было ли предписано, по каким именно избирательным участкам «каруселить», а по каким нет?

И получил ответ:
- Точно не знаю, я в этом не участвовал(а).

Теперь мой комментарий: Мне не понятно на что рассчитывали «карусельщики». Трюк с лотерейным билетом вложенном в паспорт — старо как мир, наверняка мог бы заметить любой наблюдатель, кто не «в доле». Неужели в Жуковском были комиссии с полностью купленными членами? Интересно, выдавая бюллетень «карусельщику» какая делалась запись в журнале учета избирателей? - Может там уже были помечены те, кто никогда не ходят на выборы? А может это была провокация, для «раскачивания лодки» и создания «сенсации»? После этого интервью у меня больше вопросов, чем ответов.
Ну еще. Предположим, что эта группа из 50 человек объехала по 10 участков в Жуковском. Итого было бы вброшено 500 голосов за одного кандидата. Много это или мало? - Это 1,6% от 30 тысяч проголосовавших. С учетом того, что Войтюк «победил» с большим отрывом — это не много (как волос на голове). С учетом человеческой честности — это не мало (как волос в супе). Можно сказать, что организация такой схемы «карусели» дело оправданное тогда и только тогда, когда есть пара кандидатов идущая «ноздря в ноздрю», в остальных случаях — это пустая трата бюджета избирательной компании (к тому же еще и не законная, вскрытие схемы может попортить репутацию по сравнению со своим ближайшим конкурентом). Мне все-таки кажется это была какая-то провокация...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  25 Апр 2014, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Хотите об этом поговорить?
Пришло 50 человек, но это не значит, что эти 50 не смогли бы еще натащить бестолковой молодежи.

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

Alex_Zorg писал(а):
в остальных случаях — это пустая трата бюджета избирательной компании (к тому же еще и не законная, вскрытие схемы может попортить репутацию по сравнению со своим ближайшим конкурентом)

Че там вскрывать...коммерсы платят за избрание определенной личности, а после избрания особо отстегнувшим на избирательную компанию совершенно "случайно" выделяются земельные участки с которых они получают прибыть различным способом. Только никто этим вскрытием заниматься не будет.
Alex_Zorg писал(а):
С учетом того, что Войтюк «победил» с большим отрывом — это не много (как волос на голове)

На момент начала голосования никто не гарантировал, что электорат будет голосовать равномерно за 2 оппозиционных кандидатов.
Alex_Zorg писал(а):
Мне все-таки кажется это была какая-то провокация...

Для чего?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Жуковской коалиции «За честные выборы!» нужны наблюдатели добровольцы

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты