Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Газификация дома в Раменском районе. Раменскоемежрайгаз Проблемы, Сложности,
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »
linch
Сообщение  14 Июн 2012, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

А кто нибудь с автономной газификацией в качестве пользователя сталкивался? интересуют отзывы. в особенности расход топлива тк расходы на установку по большей части понятны.

по моей информации рассчет (примерный, естественно)-30 литров на квадрат отапливаемой площади в год. так ли это и какие реальные ежегодные расходы на такое отопление? газз из трубы-пипец какая дорогая штука в подключении-пока рассматриваю вариант автономки тоже
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  14 Июн 2012, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

linch, я тебе вроде давал телефон товарища, который газификацией занимается. Он и автономку может замудрить. Позвони-он всё расскажет.

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  14 Июн 2012, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

ЙоханПалыч, да, все так. я просто хотел услышать взгляд с позиции пользователя-как все выглядит на практике, во что обходится итп. просто с магистралкой пока как то не складывается у меня и по цене меньше чем в 500 тр (это при оч удачном раскладе) сделать видимо не получится. автономка дешевле и сильно, но за газ придется отдавать каждый сезон тысяч по 60-90. с одной стороны разница в подключении будет отбиваться всеравно несколько лет, с другой это тоже дорогое удовольствие. вот и хотел отзывы услышать.

Добавлено спустя 23 минуты 11 секунд:

ЙоханПалыч писал(а):
я тебе вроде давал телефон товарища

а с товарищем разговаривал кстати. Человек хороший, но есть пока на примете варианты дешевле. но буду иметь ввиду его тоже Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NIK
Сообщение  14 Июн 2012, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2005
Репутация: 165.2

linch, пользуем автономку
Дом деревянный(покупали готовым, так что утеплён хреновато,дует из щелей, потяхоньку устраняем) примерно 160 квадратов. Бак 4.5 куба. Заправка максимум 90% общей ёмкости. Одной заправки хватает на год в среднем, с учетом того, что дом топится хорошо. Сейчас строим баню, тоже будет топится всё время.

_____________________________
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  14 Июн 2012, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

NIK, скока отдаете за 1 заправку и как часто топите? ну понятно что в ваше отсутствие отопление отключено но как часто оно функционирует зимой? по выходным/раз в месяц...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

и, кстати, почему предпочли ее магистрали??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Serafim-Human
Сообщение  14 Июн 2012, 20:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

linch, советую обратить внимание на тепловой насос, стоимость установки которого будет сопоставима со соимостью магистрального газового проекта, зато в пределах своего участка не требует никаких соглаcований, полугодовых проверок и т.д. и т.п. Даже, если речь идет о заборе воды из скважины, то она, пройдя через ТН, охладится на несколько градусов и вернется в свой горизонт через возвратную скважину (от 15 м.), а закапывать контур в землю потребует только более объемных земляных работ. Зато потом имеем одни сплошные плюсы в виде отсутствия пожароопасных емкостей и на 1кВт электрической мощности получаем 4-6 кВт мощности тепловой. т.е. 1,5-2 кВт по электричеству для Вашего дома будет вполне достаточно и при наличии ресивера, при достаточно высокой температуре, днем насос можно отключать и для него, в отличие от газового котла, не опасны пропадания напряжения.

зы. ссылок специально не даю, чтобы не считали за рекламу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NIK
Сообщение  14 Июн 2012, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2005
Репутация: 165.2

linch, цена заправки колеблеться от 40 до 60 тыщ. В зависимости от сезона, ибо цена на газ шибко уж не стабильна. Прошлую зиму топили постоянно, ибо я там жил. Как раз тогда заправки хватило на год. В этом году поддерживали температуру незамерзания ну и по выходным топили, за зиму ушло где-то процентов 55-60. Летом сам понимаешь, трат нету, кроме как на готовку, но это вообще ничто.
Предпочли автономку в силу того что магистрали рядом нет, дачные участки. Сейчас собирают на магистраль деньги, но это не раньше чем через лет 5 я думаю.

_____________________________
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
needbmw
Сообщение  14 Июн 2012, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2010
Репутация: 43.1

Serafim-Human писал(а):
и на 1кВт электрической мощности получаем 4-6 кВт мощности тепловой

Сколько-сколько? Я в шоке
Очень повезет если получится COP=3 получить, причем скважина должна быть с очень хорошим дебетом, иначе COP еще больше упадет или она начнет остывать. А стоимость самого ТН (да с учетом износа компрессора), бурения и обустройства пары скважин, насос (постоянно кушающий еще пару-тройку кВт) и ежегодное обслуживание ТН давайте посчитаем? Весело

Имхо тепловые насосы это не для наших широт.

_____________________________
Пропаганда не делает из людей идиотов, она на них рассчитана
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Serafim-Human
Сообщение  14 Июн 2012, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

Для начала делают пробное бурение и пробную прокачку воды. И данные я привел для теплых полов и низкотемпературных (+35 град.) радиаторов отопления. Разумеецца при Т=55-60 град. показатели будут другие. Ежегодное обслуживание газового и дизельного котла - это понятно, а в чем ежегодное обслуживание ТН состоит? А мембранный компрессор в отличие от поршневого изнашиваецца значительно медленнее.

Швеция - это даже не наши, а значительно более северные широты и там 70% индивидуального отопления уже работает на ТН. Так чудес же на свете не бывает?

_____________________________
Прощай долбанный форум!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
needbmw
Сообщение  14 Июн 2012, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2010
Репутация: 43.1

Котел это теплообменник и горелка, и то требует обслуживания, а ТН - довольно сложный агрегат и дорогой, и без обслуживания работает десятилетиями?

Швеция газ не добывает, у них выбора нет особо.

А можете стоимость установки ТН на, допустим, домик в 150 м2 прикинуть (возьмем 100 Вт на м2)?
Просто интересно.

_____________________________
Пропаганда не делает из людей идиотов, она на них рассчитана
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vvf13
Сообщение  14 Июн 2012, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 09.12.2009
Репутация: 70.3

Есть старый дом с газом в лохматом году, планируется постройка нового за ним, стена к стене, интересует ввод в новый дом, сколько будет ориентировочно, от старой трубы до дома метров 10
Есть у кого опыт?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  14 Июн 2012, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Serafim-Human писал(а):
на 1кВт электрической мощности получаем 4-6 кВт мощности тепловой. т.е. 1,5-2 кВт по электричеству для Вашего дома будет вполне достаточно
даже исходя из этих рассчетов потребуется 3-4 квт свободного электричества, а это проблема.
когда начинается разговор за киловатты электрической мощности, я сразу понимаю, что это не мой вариант. на данный момент с трудом подвел себе 5 квт на дом и по сути это предел (ну по крайней мере без блата и денег), тк с электросетями в наших краях большая беда (кстати с газовыми сетями, надо сказать тоже начинается потихоньку). при всем при этом есть случаи (у знакомых) когда такую мощность (5 квт сейчас стандарт) дают на дом, а потом встает выбор "свет или насосная станция? а может тебе и стиральную машину подавай?" Улыбочка короче об отоплении с использованием электричества не может быть и речи в моем случае.
пока неособо представляю как 5 квт мне хватит вообще на дом в 200 м2 даже без электроотопления.

могу сказать, что варианты с отоплением от тепла почвы/грунтовых вод как экзотику тоже рассматривал, но вопервых стоимость на выходе получится примерно как магистральный газ, что само по себе БЕЗУМНО дорого за просто горячие батареи зимой, но делать нечего. а во вторых как это все будет работать и каких затрат потребует в процессе не очень ясно. ну и про электричество уже написал

NIK, ок, спасибо за инфу.

кто то еще пользуется??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Serafim-Human
Сообщение  15 Июн 2012, 1:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

linch писал(а):
Serafim-Human писал(а):
на 1кВт электрической мощности получаем 4-6 кВт мощности тепловой. т.е. 1,5-2 кВт по электричеству для Вашего дома будет вполне достаточно
даже исходя из этих рассчетов потребуется 3-4 квт свободного электричества, а это проблема.


Я бы посоветовал для начала хорошо утеплить дом снаружи и изнутри и эти вложения окупяцца гораздо быстрее, чем вложения в какую-либо систему отопления. Потом поставить хорошие радиаторы с терморегуляторами на этом тоже не экономить, если есть возможность сделать теплые полы, поставить ресивер, который даже 3 кВт ТЭН за время действия ночного тарифа на электроэнергию неплохо будет нагревать, а ночью других потребителей, кроме холодильника практически нет. А потом уже думать нужен-ли за такие бабки и с такими сложностями магистральный газ или хватит газовой автономки. А, может быть, и про не слишком дорогой ТН подумать, который все равно себя окупит, а значительная часть работы без привлечения втидорога за все дерущих специалистов к тому времени будет уже сделана.

зы. компрессор на ТН лехко снимаецца и лехко заменяецца без вскрытия фреонного контура, а больше кроме каких-то клапанов и мембраны никакой другой механики там нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
голландец
Сообщение  15 Июн 2012, 10:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 26.11.2007
Репутация: 108.9

vvf13 писал(а):
Есть старый дом с газом в лохматом году, планируется постройка нового за ним, стена к стене, интересует ввод в новый дом, сколько будет ориентировочно, от старой трубы до дома метров 10
Есть у кого опыт?


Старый дом и новый это разные вещи. На новый дом по любому надо получать всю документацию . Если старый будете ломать то от газа его отключат со всеми вытекающими последствиями ....
Бюджет думаю будет в 200-300 тыр..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  15 Июн 2012, 10:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Serafim-Human писал(а):
Я бы посоветовал для начала хорошо утеплить дом снаружи и изнутри и эти вложения окупяцца гораздо быстрее, чем вложения в какую-либо систему отопления. Потом поставить хорошие радиаторы с терморегуляторами на этом тоже не экономить

это ясно-при любом источнике энергии это будет делаться, но топить то всеравно чем то нужно.

Serafim-Human писал(а):
поставить ресивер, который даже 3 кВт ТЭН за время действия ночного тарифа на электроэнергию неплохо будет нагревать а ночью других потребителей, кроме холодильника практически нет.

и на сколько такого нагрева хватит в 30 градусный мороз даже с нормальным утеплением? днем то нормально топить всеравно не получится. есть конечно вариант, что через несколько Лет у нас наконец реконструируют электросети и можно будет провести побольше электричества (что опять таки стоит денег), но это в планах уже лет дцать.



Serafim-Human писал(а):
А, может быть, и про не слишком дорогой ТН подумать, который все равно себя окупит, а значительная часть работы без привлечения втидорога за все дерущих специалистов к тому времени будет уже сделана.

встает момент с ценной электричества- 3 квт тэн даже по ночному тарифу стоит 6-8 рублей в час, а если топить днем то в сравнении даже с недешевым пропаном выйдет космическая стоимость отопления за сезон. Про магистраль вообще молчу

Serafim-Human писал(а):
А потом уже думать нужен-ли за такие бабки и с такими сложностями магистральный газ или хватит газовой автономки.



Собственно пока расклад такой. Автономка дешевле при установке (и проще и быстрее), но каждый год придется заправляться тысяч на 50. По моим грубым прикидкам разница с магистралкой (для моего случая) «сгорит» лет за 10. иными словами можно отдать эти 500 тр сейчас, а можно поставить автономку и отдать их в рассрочку на 10 лет и потом просто переплачивать за топливо. Как быть пока незнаю-есть над чем подумать

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

голландец писал(а):
На новый дом по любому надо получать всю документацию

Есть вариант оформить все как новый корпус, но это довольно муторно и всеравно задешево не выйдет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Газификация дома в Раменском районе. Раменскоемежрайгаз

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты