Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  защита - регрессия
На страницу 1, 2  »
Zhura
Сообщение  31 Янв 2005, 11:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

для тех кто не в курсе или забыл напоминаю что это выдержка из учебника по психологии для вузов Улыбочка

Если представить психический процесс как движение или развитие, то регресией называется возврат от уже достигнутой точки к одной из предыдущих. Регрессировать - это значит идти вспять, возвращаться назад, что можно представить себе как в логическом так и пространственном, так и во временном смысле; обычно это означает возврат к предыдущм, более инфантильным формам отношений со значимыми объектами желаний и формам поведения (мышления, чувствования, действий). В целом регрессия - это переход к менее сложным, менее структурно упорядоченным и менее расчлененным способам реагирования, которые характерны для человека в детстве. Регрессия - это более примитивный способ справляться с тревогой, поскольку, уменьшая напряжение, она не имеет дело с его источниками. К. Холл дает примерный, но, разумеется, неполный список возможных регрессивных способов поведения, характерных для различных людей в различных ситуациях: "Даже здоровые, хорошо приспособленные люди позволяют себе время от времени регрессии, чтобы уменьшить тревожность или, как говорится, спустить пар. Они курят, напиваются, переедают, выходят из себя, кусают ногти, ковыряют в носу, читают рассказы о таинственном, ходят в кино, нарушают законы, лепечут по-детски, портят вещи, мастурбируют, занимаются необычным сексом, жуют резинку или табак; одеваются, как дети; ведут машину быстро и рискованно, верят в злых и добрых духов, любят вздремнуть среди дня, дерутся и убивают друг друга, делают ставки на тотализаторе, грезят, ищут козла отпущения, восстают против авторитета и подчиняются авторитету, играют в азартные игры, прихорашиваются перед зеркалом, действуют под внушением импульса и делают тысячи других детских вещей. Многие из этих регрессий настолько общеприняты, что принимаются за признаки зрелости. В действительности же все они - формы регрессии, используемые взрослыми".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Анастезия
Сообщение  31 Янв 2005, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 28.12.2004
Репутация: 19.6

Получается, что все люди помаленьку регрессируют. Улыбочка Это неотъемлимая часть жизни людей. Ничего в этом плохого нет. Ведь как гласит тема "защита - регрессия". Всё нормально Ага
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  31 Янв 2005, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Анастезия: ну не совсем. все люди постоянно пользуются защитой. просто это не обязательно регрессия Улыбочка а так в общем все нормально, главное - не увлекаться Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
George
Сообщение  31 Янв 2005, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 17.2

Если все это понимать под словом регресс, то становится очевидным, то что это необходимое и неизбежное психическое явление... Я говорил в теме "маструбация", немного о другом регрессе, нечто приближающееся к деградации имел я ввиду...

Да, и еще, прозвучало фраза "грызть ногти", это называется неврозом. Очень много приведенных случаев являются неврозами. Все люди больны тем или иным неврозом (об этом кстати тоже тов. Фрейд говорил), следовательно все люди регрессируют...

_____________________________
"Я не помню как я родился,
наверное я в тот момент накурился..." Джим Моррисон
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  31 Янв 2005, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

George: не путайте понятия. регресс и регрессия - это совершенно разные вещи. а то что это неизбежно становится понятно совсем из других соображений.
и еще раз - все то что здесь упомянуто называется РЕГРЕССИЕЙ. защитные механизмы могут привести к развитию невроза если их запустить, но это вовсе не обязательно. и тогда они так и останутся просто регрессией.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Царь
Сообщение  31 Янв 2005, 20:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2005
Репутация: 17.4

George писал(а):
Если все это понимать под словом регресс, то становится очевидным, то что это необходимое и неизбежное психическое явление... Я говорил в теме "маструбация", немного о другом регрессе, нечто приближающееся к деградации имел я ввиду...

Да, и еще, прозвучало фраза "грызть ногти", это называется неврозом. Очень много приведенных случаев являются неврозами. Все люди больны тем или иным неврозом (об этом кстати тоже тов. Фрейд говорил), следовательно все люди регрессируют...

он везде тему про онанизм вставит,он такой!!!!!!! Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Гость
Сообщение  31 Янв 2005, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


а примеры не Регресси? какие еще варианты
В начало
Zhura
Сообщение  01 Фев 2005, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

sol: еще варианты таковы: отрицание, проэкция, замещение, смещение, реактивное образование, интроэкция, инверсия, рационализация, интеллектуализация, сублимация... хватит пока? Подмигивание

ну и пример отрицания "это меня не касается!", "это конечно все правильно, но ко мне не относится!" "знать и слышать ничего не желаю!"

один из вариантов проэкции - это перенос на субъект свойств объекта. пример: наделение окружающих тем что отрицаешь в себе "вокруг меня одни идиоты" (это фактически является признанием того что человек невысокого мнения о своем уме).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Анастезия
Сообщение  04 Фев 2005, 15:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 28.12.2004
Репутация: 19.6

Вопрос:

А в чём может проявиться защитная реакция человека на осознание им его неправильных действий?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  04 Фев 2005, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Анастезия:
например рационализация: это нахождение приемлемых причин или оснований для непримемлемых мыслей, чувств, действий. человек объясняет себе что сделал что-то по каким-то причинам, не вступающим в конфликт с его моралью, нравственностью и т.д. с целью скрыть от себя самого реальные мотивы своих поступков.

но строго говоря чаще всего защита срабатывает еще ДО осознания.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Анастезия
Сообщение  04 Фев 2005, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 28.12.2004
Репутация: 19.6

Т.е., как я поняла, человек начинает себя неосознанно обманывать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  04 Фев 2005, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Анастезия: да. занимаясь самоуспокоением: "у меня есть уважительные причины делать то что я делаю!"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Анастезия
Сообщение  04 Фев 2005, 17:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 28.12.2004
Репутация: 19.6

А вот если человек говорит обратное?
И ещё. Защитный механизм - это постоянный процесс им можно ( нужно ) управлять?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Hm
Сообщение  04 Фев 2005, 19:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: 68.9

защита - регрессия, только вы не так понимаете слово регрессия.
regression - возврат в прошлое. (ну можно сказать на более раннюю стадию развития, но не вплане к обезьяне)
когда человеку страшно, ему хочется стать маленьким беззащитным ребенком, которого будет защищать его мама.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Анастезия
Сообщение  04 Фев 2005, 20:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 28.12.2004
Репутация: 19.6

Цитата:
защита - регрессия, только вы не так понимаете слово регрессия.
regression - возврат в прошлое. (ну можно сказать на более раннюю стадию развития, но не вплане к обезьяне)


Hm, я понимаю под понятием регрессия следуещее:

Цитата:
Регрессировать - это значит идти вспять, возвращаться назад, что можно представить себе как в логическом так и пространственном, так и во временном смысле; обычно это означает возврат к предыдущм, более инфантильным формам отношений со значимыми объектами желаний и формам поведения (мышления, чувствования, действий). В целом регрессия - это переход к менее сложным, менее структурно упорядоченным и менее расчлененным способам реагирования, которые характерны для человека в детстве. Регрессия - это более примитивный способ справляться с тревогой, поскольку, уменьшая напряжение, она не имеет дело с его источниками.


Я думаю, ты понимаешь это также, просто неправильно выразился Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  защита - регрессия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты