Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Свекровь:генерал в юбке или вторая мама?
На страницу 1, 2  »
mama_Musya
Сообщение  04 Янв 2012, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2009
Репутация: 72.8

Всем доброго времени суток)) Может, эта тема уже где-то и была или не так актуальна,но надеюсь,найдутся те,кто уже имеет больший опыт взаимоотношений с мамой мужа(или мамой жены для мужчин))) и готовых поделиться своими хорошими или не очень историями о том,как начинали строиться отношения с родителями вторых половин.Хотелось бы узнать,кто на какие грабли наступал и как можно было бы этого избежать,может,у кого-то есть своя "стратегия",помогающая обрести мир в семье,может,кто-то наоборот никак не растопит холодную стену, и с советами более опытных в этом деле форумчан все-таки наладит отношения со свекровью(тещей).Еще хотелось бы узнать,кто и через какое время начал( или так и не начал) называть "мамой" свою свекровь(тещу).Так кто же ОНА для вас-генерал в юбке или вторая мама?)))))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Гера
Сообщение  04 Янв 2012, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

А думаю, прежде всего, нужно от свекрови ничего не ждать. Вообще убрать все свои образы и представления. Не ждать (искренне не ждать), что она будет агрессивной и ревнивой, не ждать, что она будет доброй, не ждать, что она станет наставлять на кухне, и не ждать, что она смирится с твоими правилами.

Очень неправильно начинать общаться со свекровью на равных. Это свекровь оскорбляет, да и зачем оно нужно тебе это равенство, ведь по сути оно всё равно невозможно... Общаться надо, как говорят психологи, по типу пристройки снизу.

Нужно настроиться на уважение и благодарность за то, что она вырастила такого замечательного сына, которого ты смогла полюбить. Она ведь правда его вырастила и достойна уважения. Надо, чтобы этот подход был изначально и хранился как можно дольше. Даже если свекровь начнёт говорить гадости, нужно, по возможности, заставлять себя уважать её и благодарить.

Я не очень понимаю необходимость называния свекрови "мама". В каждой семье заведено по-разному. Где-то говорят "мама", где-то обращаются по имемени отчеству, где-то говорят "тёть Сань"... Назовёшь ни с того ни с сего "мамой" - это может понравится, а может и покоробить. Начать надо с обращения по имени отчеству, а через пару дней дать мужу поручение узнать у своей матери, какое обращение она предпочитает.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

И ещё! Уважение-то надо проявлять максимально, но при этом надо выстроить дистанцию. Излишнее и быстрое сближение почти наверняка приведёт к конфликтам.

Полезно (со всех сторон) с интересом расспросить свекровь о традициях семьи, в том числе, кулинарных. И кое-где о традициях собственной семьи вставить, чтобы свекровь потихоньку понимала, что есть две силы, и её наставления носят совещательный характер.

А традиции, действительно, могут быть самые разные. В одних семьях любят праздновать и дарить подарки, в других никаких праздников не отмечают и подарков не дарят (зато все могут друг у друга запросто взять любую вещь). В одних семьях занимают друг другу деньги, в других - общий котёл. В каких-то семьях никогда не закрываются, сидя в туалете, а кому-то это кажется жутью.

Нужно настроиться на то, что традиции семьи, как и традиции другого государства, не говорят о безнравственности людей...

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
OW
Сообщение  04 Янв 2012, 20:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

Меня спасло отношение научно-исследовательское:
я в каждом не понравившемся мне поступке свекрови видела урок,-
как не надо строить отношения в будущем с половинками своих детей.
И была ей за это благодарна.
Гера писал(а):
Нужно настроиться на уважение и благодарность за то, что она вырастила такого замечательного сына, которого ты смогла полюбить. Она ведь правда его вырастила и достойна уважения. Надо, чтобы этот подход был изначально и хранился как можно дольше. Даже если свекровь начнёт говорить гадости, нужно, по возможности, заставлять себя уважать её и благодарить.
+1

_____________________________
Савицкая С.Е.: http://www.politpros.tv/programs/tochka-zreniya/video-837/ - принцип устройства России: "посадить на крючок". // Методы - в блоге,
торопитесь узнать правду,пока не удалили блог
// Авторские версии постов и ответы на личные сообщения - в блоге.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  04 Янв 2012, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Опыт пока не большой. До свадьбы называла по имени отчеству, после свадьбы "мама". Всегда отстаиваю свою точку зрения. Свекровь у меня доброжелательная и открытая, но для меня она слишком напориста. Конфликтов не помню, но препирания несколько раз были. Если не получалось найти точки соприкосновения, я просто выходила из помещения либо меня (или её) успокаивал мой муж (замечу,он на моей стороне, за что я ему очень и очень благодарна Влюбленный ).

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
OW
Сообщение  04 Янв 2012, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

BLiSS писал(а):
...(замечу,он на моей стороне, за что я ему очень и очень благодарна Влюбленный ).
Если в семье растет мальчик, то такая тактика мужа явится эталоном поведения на будущее для сына, что вряд ли будет радовать маму. Разумнее не ставить мужа в такой ситуации перед выбором.

_____________________________
Савицкая С.Е.: http://www.politpros.tv/programs/tochka-zreniya/video-837/ - принцип устройства России: "посадить на крючок". // Методы - в блоге,
торопитесь узнать правду,пока не удалили блог
// Авторские версии постов и ответы на личные сообщения - в блоге.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  04 Янв 2012, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

OW писал(а):
Если в семье растет мальчик, то такая тактика мужа явится эталоном поведения на будущее для сына, что вряд ли будет радовать маму. Разумнее не ставить мужа в такой ситуации перед выбором.

никогда так не делала. Это его личное волеизъявление. А если бы в момент ссоры он вставал на сторону мамы,я бы ваще сбежала бы оттуда. На счет эталона примерно представляю,что Вы имеете виду, но можно посм и с др стороны: ребенок будет видеть защитника своей мамы в лице папы.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
PoNamKa
Сообщение  05 Янв 2012, 10:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

У меня свекровь замечательная женщина, и я ее до свадьбы называла тетя Света, а теперь просто Света, без отчества, а мамой я никого кроме мамы называть не могу, уж слишком это как то...язык не поворачивается..
Она причем сразу поняла, что у меня характер упрямый и вспыльчивый и ссор со мной не ищет, я ей дала понять,что в советах, которых не просила не нуждаюсь (как она это сразу поняла я правда до сих пор не знаю, я ей бы так не сказала, я с ней слишком по доброму общаюсь,чтоб так сказать)))
По этому мы с ней никогда не ссорились, мнения расходились, конешно, но это быстро перетекало как то и куда то, так что до конфликтов не доходило никогда.
У меня вообще эта женщина вызывает огромнейшее уважение, с ней всегда приятно пообщаться,она всегда поможет)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Кстати можно было бы создать темы не только про свекровь но и про тещу.(ну как бы в этой же ветке)тещи ведь тоже стереотипные персонажи)))

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  05 Янв 2012, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Мне повезло с обеими свекровями. С первым мужем не повезло, ну да ладно...
Поняла простую вещь:
Свекровь не враг, а друг и помощник. Главное - найти подход. Не надо нарываться на конфликт, даже если она не права - пусть думает, что права. Первую свекровь называла по имени-отчеству, вторую только по имени - в Чехии отчеств нет и обращение к свекрови по имени явление обычное. Мамой называть не могу, так как при всем моем уважении свекровь мне не мама. Обид не было. Отношения намного лучше, если свекровь живет отдельно, но недалеко. В общем, мне жаловаться не на что - все страшные истории про свекровей не мой случай. И подарки хорошие она делает и мне и внучкам (одна не родная ей), всегда помогает, если мне это необходимо. Ну и регулярно с ней обмениваемся выпечкой Улыбочка
Короче - повезло!

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MV
Сообщение  05 Янв 2012, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2007
Репутация: 102

Как называть - значения не имеет. Главное жить отдельно, и все будет хорошо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PoNamKa
Сообщение  05 Янв 2012, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

MV, ага, вот только есть такие,кто очень любит "погостить" недельки две)))а если в другом городе живет,так вообще бывает на месяц приедет))))
хотя у меня свекровь живет в соседнем подъезде. и мне повезло с ней,я вижу в этом только плюсы)))

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
OW
Сообщение  05 Янв 2012, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

BLiSS писал(а):
OW писал(а):
Если в семье растет мальчик, то такая тактика мужа явится эталоном поведения на будущее для сына, что вряд ли будет радовать маму. Разумнее не ставить мужа в такой ситуации перед выбором.

никогда так не делала. Это его личное волеизъявление. А если бы в момент ссоры он вставал на сторону мамы,я бы ваще сбежала бы оттуда...

"Ставить перед выбором" - не значит "говорить об этом". Большинство молодых мужчин, женясь, самоутверждаются перед родителями, потому поддерживают жену больше в спорах,- это на их интерес личный работает. Но позже на такой же их личный интерес начинает работать как раз обратное, - они начинают самоутверждаться в независимости от жены. Ровно на сколько ушли в одну сторону, на столько маятник отлетит в другую. Поэтому - не стоит раскачивать этот маятник) , вот я о чем.
BLiSS писал(а):
...ребенок будет видеть защитника своей мамы в лице папы.
Уже в школе в классе часто меньшая часть детей живет вместе с папами.

_____________________________
Савицкая С.Е.: http://www.politpros.tv/programs/tochka-zreniya/video-837/ - принцип устройства России: "посадить на крючок". // Методы - в блоге,
торопитесь узнать правду,пока не удалили блог
// Авторские версии постов и ответы на личные сообщения - в блоге.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  05 Янв 2012, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

OW Простите,но я Вас совершенно не поняла. Какой маятник и при чем тут дети,которые впоследствие живут без мамы?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
OW
Сообщение  05 Янв 2012, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

BLiSS писал(а):
OW Простите,но я Вас совершенно не поняла. Какой маятник и при чем тут дети,которые впоследствие живут без мамы?

Маятник - личного интереса мужчины в его самоутверждении, чьюсторону он будет выбирать. Конкретно: со временем жена становится главнее, и в какой-то момент требуется и от нее независимость отстаивать.А родители, мать- как раз слабее, беспомощней. И ситуация повторяется с точностью наоборот.
Надежней, когда мужчине не приходится принимать одну сторону вообще.

Про детей - я писала, что не у многих уже в школе есть папа, который живет с ребенком и его мамой. Это по факту.

А вообще, тема, конечно -баян. Но вечный.

_____________________________
Савицкая С.Е.: http://www.politpros.tv/programs/tochka-zreniya/video-837/ - принцип устройства России: "посадить на крючок". // Методы - в блоге,
торопитесь узнать правду,пока не удалили блог
// Авторские версии постов и ответы на личные сообщения - в блоге.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  07 Янв 2012, 0:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

OW, какая еще может быть независимость в семье? На то она и семья,чтобы всё делать вместе.
И на счет слабой матери: вот у меня мама начальник,что на работе,что дома. МЕГАсильная женщина.
Так что у всех всё по разному)

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
OW
Сообщение  07 Янв 2012, 3:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

BLiSS писал(а):
OW, какая еще может быть независимость в семье? На то она и семья,чтобы всё делать вместе.
И на счет слабой матери: вот у меня мама начальник,что на работе,что дома. МЕГАсильная женщина.
Так что у всех всё по разному)
Не спорю: по-разному. Но с годами никто не становится сильнее, а привыкшие быть сильными переживают эту перемену больнее. И на кого эти переживания польются от свекрови если на сына? А женщина-начальник вдруг вспоминает, что она просто слабая женщина.

_____________________________
Савицкая С.Е.: http://www.politpros.tv/programs/tochka-zreniya/video-837/ - принцип устройства России: "посадить на крючок". // Методы - в блоге,
торопитесь узнать правду,пока не удалили блог
// Авторские версии постов и ответы на личные сообщения - в блоге.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Свекровь:генерал в юбке или вторая мама?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты