Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Налог на имущество физических лиц Что происходит?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »
_McS_
Сообщение  14 Авг 2012, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.11.2011
Репутация: 53

az2002, если правильно помню, то в проекте должно быть условие - если жилье единственное, то на каждого члена семьи (или на владельца) полагается минимальная площадь, не облагаемая налогом (вроде как 55 метров или 50). В общем погуглите.
Но этот закон постоянно откладывается, бизнес тоже ведь не хочет платить за свои трехсотметровые квартиры на остоженке.

_____________________________
– Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? – Счастливым. – Ты не понял вопроса. – Вы не поняли жизнь...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
korsar71
Сообщение  18 Сен 2013, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.07.2008
Репутация: 143.2

Просьба к начавшему тему или к модераторам сделать голосовалку типа или в таком плане:
Плачу и считаю это правильным.
Плачу но душа протестует.
Не плачу и не собираюсь.
Не за что платить.

Имеется ввиду у кого только одно единственное жильё(квартира,дом).Лично считаю налог при таком раскладе несправедливым.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Голосуйте против этого беспредела или дальше будет хуже! http://www.nalogam-net.org/index.php

_____________________________
Две кости и белый череп - вот моя эмблема.
Называй меня теперь Терминатор Немо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
M84
Сообщение  18 Сен 2013, 10:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

голландец писал(а):
Как быть с налогом на приватизированные квартиры? По идее налоговая должна сама прислать мне налог на имущество но на протяжении нескольких лет я его не получаю. Что делать ? Идти "сдаваться" или раз налоговая не работает то и мне можно успокоиться?


насколько я помню, это обязанность гражданина - оплачивать налоги, в том числе и за имущество. А вот наша налоговая хочет упростить нам жизнь и присылает квитанции об оплате. Так что если квитанции не приходят, необходимо пойти самому разобраться и оплатить налог. Но это в правовом государстве и при ответственных налогоплательщиках.
у нас же никто платить не хочет, поэтому ждут до последнего, налоговая путается в своих документах, в итоге издают закон, по которому просто списывают недоимку. Вам решать, в какой стране вы хотите жить)))

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
korsar71
Сообщение  18 Сен 2013, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.07.2008
Репутация: 143.2

Цитата:
насколько я помню, это обязанность гражданина - оплачивать налоги,

Значит народ им должен а оно что взамен? Где отличные дороги?(за дорожный налог).
Где новые рабочие места с достойной оплатой?
Где детские сады и школы?(новые).
Где новые заводы?
Что построили за последние 25 лет в стране? торговые центры!

_____________________________
Две кости и белый череп - вот моя эмблема.
Называй меня теперь Терминатор Немо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
M84
Сообщение  18 Сен 2013, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

korsar71 писал(а):
Цитата:
насколько я помню, это обязанность гражданина - оплачивать налоги,

Значит народ им должен а оно что взамен? Где отличные дороги?(за дорожный налог).
Где новые рабочие места с достойной оплатой?
Где детские сады и школы?(новые).
Где новые заводы?
Что построили за последние 25 лет в стране? торговые центры!


это уже демагогия. Я живу в той стране, в которой хочу жить. Россия - страна, где для меня открыты все дороги. Я могу добиться того, чего хочу и даже больше. Дороги ремонтируются, оплата у меня достойная, мой папа - инвалид, государство ему помогает хорошо, мы не жалуемся, тьфу-тьфу. В принципе, меня и старые школы устраивают, а новые, я полагаю, в новых районах, не? Про заводы и стройки - я не очень компетентна в этом вопросе к сожалению.
Какие люди, такое и руководство, всё очень просто. Хотите покупать права, больничные, давать взятки гаишникам, "договариваться" с нужными людьми и не быть должным своему государству?? будьте готовы к минусам таких возможностей. Не надо смотреть на других, начните с себя_)

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
OxyK
Сообщение  18 Сен 2013, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 131.2

M84 писал(а):
насколько я помню, это обязанность гражданина - оплачивать налоги, в том числе и за имущество. А вот наша налоговая хочет упростить нам жизнь и присылает квитанции об оплате. Так что если квитанции не приходят, необходимо пойти самому разобраться и оплатить налог. Но это в правовом государстве и при ответственных налогоплательщиках.
у нас же никто платить не хочет, поэтому ждут до последнего, налоговая путается в своих документах, в итоге издают закон, по которому просто списывают недоимку. Вам решать, в какой стране вы хотите жить)))


Вы не совсем правильно понимаете. Это не желание нашей налоговой упростить нам жизнь, это ее обязанность, закрепленная налоговым кодексом и законом РФ от 09.12.1991 №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". В частности:
Закон №2003-1, Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов
1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.
...
8. Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
...
10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

и

Статья 52 НК РФ: Порядок исчисления налога
...
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Так что это отнюдь не их добрая воля Подмигивание) И вообще-то ст. 57 Конституции гласит, что "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы". Ключевое слово - "законно установленные", а т.к. закон устанавливает, что исчислять налог должен налоговый орган, то и уплачивать мы его должны только по полученному уведомлению! Се ля ви!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
M84
Сообщение  18 Сен 2013, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

korsar71 писал(а):

Имеется ввиду у кого только одно единственное жильё(квартира,дом).Лично считаю налог при таком раскладе несправедливым.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Голосуйте против этого беспредела или дальше будет хуже! http://www.nalogam-net.org/index.php


В Лондоне вообще большинство живут на съемных квартирах, т.к. не могут позволить себе собственность. Вы тоже можете перевести свое имущество в муниципальную собственность и не платить налоги. Но не платить, конечно, лучше, чем платить, это я понимаю))) И для любого даже самого нехорошего поступка (уж коли вы его собрались совершить) обязательно найдется оправдание.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

OxyK писал(а):
то и уплачивать мы его должны только по полученному уведомлению! Се ля ви!


да, именно это я и имела ввиду. Не платить гораздо проще, чем заплатить. Какие люди, такое и руководство и нечего потом жаловаться_)))

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
OxyK
Сообщение  18 Сен 2013, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 131.2

M84 писал(а):
да, именно это я и имела ввиду. Не платить гораздо проще, чем заплатить. Какие люди, такое и руководство и нечего потом жаловаться_)))


Не совсем так. Например, мои родители пенсионеры. По закону они освобождаются от уплаты этого налога. НО! Для того чтобы воспользоваться своей льготой, им надо прийти в налоговую и заявить о ней, чего делать категорически не хотят. И им как раз-таки проще заплатить эти 120 рублей в год, чем не платить Подмигивание)


Последний раз редактировалось: OxyK (18 Сен 2013, 12:35), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
M84
Сообщение  18 Сен 2013, 12:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

OxyK, вот видите, какие у вас замечательные родители. К сожалению, большинство сограждан даже эти 120 рублей платить не хотят

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
OxyK
Сообщение  18 Сен 2013, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 131.2

M84,
Тут вопрос не в щедрости или экономии этих 120 рублей, а в лишних телодвижениях и нежелании лишний раз общаться с нашими государственными службами. Почему, например, я должна отпрашиваться с работы, чтобы прийти в налоговую и разобраться, когда же мне начислят налог?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
M84
Сообщение  18 Сен 2013, 12:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

OxyK, в том то и дело, никто никому ничего не должен. Вы не должны государству, а государство не должно вам. Пока эта схема всех устраивает, ничего не поменяется.
Что касается конкретно вашей ситуации - ваши родители - пенсионеры, они вообще не должны работать, так что сходить в налоговую не сложно. Если вы переживаете за свою работу, можно прийти в субботу. А сейчас вообще через сайт гос.услуги всё делается.
Кстати, что касается конкретно начисления налогов, то копии правоустанавливающих документов в налоговую может принести даже ваш неработающий друг, не обязательно собственник.

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
korsar71
Сообщение  18 Сен 2013, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.07.2008
Репутация: 143.2

Цитата:
В Лондоне вообще большинство живут на съемных квартирах,

При чём тут Лондон? Я в шоке вроде в России живём! Всегда умиляют такие примеры: а вот в Америке! а вот в племени тумба-юмба посреди джунглей.
Цитата:
Какие люди, такое и руководство, всё очень просто. Хотите покупать права, больничные, давать взятки гаишникам, "договариваться" с нужными людьми и не быть должным своему государству?? будьте готовы к минусам таких возможностей. Не надо смотреть на других, начните с себя_)

никому ничего из вышеобозначенных(никогда не давал)и давать взяток не собираюсь а такие некоторые гляжу разбаловали что в стране гавнюк на гавнюке произростает. Плакать обидно и нехорошо!

_____________________________
Две кости и белый череп - вот моя эмблема.
Называй меня теперь Терминатор Немо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
OxyK
Сообщение  18 Сен 2013, 13:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 131.2

M84, Не могу отвечать за всех, но мне и родителям просто лень. И, кстати, на одну пенсию сейчас не проживешь, поэтому открою вам секрет, что многие пенсионеры продолжают работать.
Далее. Например, документы на машину мы относили. Почему они про них забыли? А вот хз! Десять раз ходить и выяснять, почему мне не начисляют налог, я не собираюсь, ведь я свои обязанности полностью выполнила. Пусть и они выполняют свои! Вы же сами призываете к гражданской сознательности!
Укажите, что я сделала не так:
- приобрела автомобиль/квартиру/не-важно-что
- принесла документы в налоговую/ГАИ/другой-госорган
- уведомление не приходит
- посмотрела через госуслуги и налог.ру: никаких долгов за мной нет (мало ли, вдруг сбой на почте или кто уведомление из ящика вытащил)

Что я должна делать дальше? Звонить и настаивать "а не потеряли ли вы мои документы? Вы работать вообще собираетесь? Возьмите, наконец, с меня налог!" Вы так себе это представляете?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
strateg
Сообщение  18 Сен 2013, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.03.2006
Репутация: 85.2

OxyK, главное, чтобы у Вас осталась их расписка о принятии. Остальное - их проблема.
Но она может стать Вашей. если в налоговой вдруг одумаются и пересчитают Ваш налог задним числом, с пенями. Тогда - в суд.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
M84
Сообщение  18 Сен 2013, 13:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

OxyK,
я всего лишь говорю о гражданской сознательности. Да, если вам не начисляют налог, сходите в налоговую с документами.. Опять не начисляют? сходите еще раз!. Хотя, если не хотите, не ходите - дело ваше.
Я оплачиваю всё и всегда. Выписали мне штраф, который забыли занести в систему - сходила в банк, в местное Гаи (сказали, нет такого штрафа), в московское гаи (опять сказали, что нет штрафа), а потом все равно пошла в банк и оплатила. Не потому что я боюсь наказания. А потому что я совершила правонарушение и хочу за СВОЁ правонарушение ответить. Тоже самое и с машинами/квартирами. Установлены налоги на имущество, и эти налоги я буду оплачивать, потому что это моя обязанность как гражданина. Но это лишь моё мнение, скажу вам тоже по-секрету, таких сознательных, как я, почти не осталось.
Про пенсию тоже можно много рассуждать. Мои бабушка с дедушкой получали пенсию, на которую помогали моим родителям, а также откладывали себе на похороны (не хилая вышла сумма). Да и как не посмотришь новости, пенсионеров грабят то на 500т, то на 300т - это гораздо больше, чем зарабатывают мои родители не пенсионеры.

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Налог на имущество физических лиц

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты