Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Расстрел демонстрантов в Казахстане ппц
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
Инженер
Сообщение  09 Янв 2022, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

В качестве альтернативного источника информации интересующиеся могут посматривать официальный казахстанский ТВ канал, он русскоязычный:
https://spbtvonline.ru/kanaly-tv/habar-24.html
У меня много информации их первых рук, брат в Уральске живет, он предприниматель, созваниваемся каждый день, но пока ничего не хочу писать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raidex
Сообщение  09 Янв 2022, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2006
Репутация: 47

Инженер, очень больно видеть весь этот ужас

Ты сам что думаешь про ситуацию ?

Можешь написать в личку. Как оценивает ситуацию твой брат и как он её видит и что думает ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  09 Янв 2022, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

Raidex писал(а):
Инженер, очень больно видеть весь этот ужас

Ты сам что думаешь про ситуацию ?


1989-1991 год. Шахтёры Кузбасса стучали касками в Москве и требовали дикого капитализма, как оказалось.
И вот тридцать лет прошло. Их теперь пачками хоронят. Аккурат накануне Нового 22 года. Достучались, видимо.

В Казахстане сейчас примерно тоже самое. Подорожал газ в два раза.
Протест.
Теперь газ, возможно подорожает не в два раза, а в три-четыре, к примеру. А всё остальное - теперь точно подорожает.
Удобно. Выгодно. Надёжно.
Про ЧВК Вагнера слыхали? Если на войне можно зарабатывать частным компаниям РФ, то любой молодой человек хоть России, хоть Казахстана, получается, не должен отказывать себе в этом праве?

Война сейчас не противодействие двух систем. Система одна.
Война - это способ заработать в рамках одной системы. Или умереть. Защищая ЕЁ (систему) по любую сторону баррикад.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Инженер
Сообщение  09 Янв 2022, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

Raidex писал(а):
Инженер, очень больно видеть весь этот ужас

Ты сам что думаешь про ситуацию ?

Можешь написать в личку. Как оценивает ситуацию твой брат и как он её видит и что думает ?

Рост цен на моторный газ это был формальный повод, тем более что в России цена на газ дороже, а уровень жизни примерно одинаков: зарплаты в РК поменьше, но там дешевле продукты и коммуналка, а также выше пенсии (если судить по моим знакомым).
Основная причина волнений в том, что казахстанцам (население страны меньше, чем население Москвы и области) до смерти надоело многолетнее обогащение клана (жуса) Назарбаева (в народе Нурика) и его окружения в стране, обладающей достаточно развитой промышленностью и огромными природными ресурсами. Люди вышли отстаивать справедливость.
Но тут же возник другой фактор. На улицах появились огромные толпы мародеров, которые занялись уничтожением инфраструктуры, погромами, грабежами и изнасилованиями. Выяснилось, что "халява" для очень многих сладкое слово.
Также дружно вышли люди, которых в РК называют "бородачи", а у нас ваххабиты. Были и призывы по созданию тюркского каганата вплоть до Якутии.
Например в Уральске, где я родился и вырос, сейчас работают только маленькие магазинчики, где есть хлеб, крупы и т.п., большие маркеты либо разгромлены, либо забиты фанерой. Русские на улицы не выходят без крайней нужды, ведь неизвестно, на кого нарвешься.
Иногда в городе постреливают, но как считают местные, это ловят мародеров с награбленным.
Банки не работают. Завтра в республике начинаются государственные торги и как это будет выглядеть никто не знает, т.к. они проводятся исключительно через интернет, который пока тоже не работает.
Зато работает проводная связь с Россией и сотовая связь.
Что касается сил ОДКБ, то насколько мне известно они охраняют жизненно важные государственные объекты и в столкновениях с населением не участвуют.
Что будет в случае вооруженных провокаций можно только гадать. Но мое личное мнение, что если толпа идет уничтожать, например, городскую электростанцию, то вряд ли они поборники справедливости и их нужно мочить из пулеметов.
Кстати, Уральск, русский по факту город, древний и красивый, целиком находящийся в Европе, волею правителей СССР отданный Казахстану, казахи собрались переименовать в Орал. Почему бы сразу не в Анал, придурки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  09 Янв 2022, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Инженер, По поводу появления погромщиков весьма неглупый, на мой взгляд, человек - Андрей Кураев написал в ФБ текст, который возможно близок к реальности. Во всяком случае в логике ему не откажешь.
Если бы я был тираном
я бы заранее предвидел, что однажды против меня на улицы может выйти народ (запрещенная в РФ организация).
Он будет кричать "дед, уходи!". А в мои планы путешествий этот маршрут не будет входить.
Что делать? Надо будет мятежников выставить большими тиранами, нежели я сам. Для этого надо заранее подготовить своих парабаланов (циркумциллионов, штурмовиков Рема, титушек...).
В нужную минуту этот ручной криминал должен выйти на улицы, слиться с протестующими, и от их имени начать максимально демонстративно творить беззакония. Точнее - они должны подать пример, чтобы обычные и безидейные местные люмпены присоединились к "халяве".
Погромы, грабежи, избиения и даже убийства им позволяются. Город отдается им "на поток" на одну ночь.
После чего верные СМИ начинают плач: смотрите, вот оно, истинное лицо протестующих! Это террористы! Для борьбы с ними все средства хороши! Проснись, государь, пришли танки!
Солдатики могут быть неготовы к обороту штыков внутрь страны, против своих одноклассников и соседей. Царь-батюшка для таких случаев держал казаков, "дикую дивизию" и личный конвой из горцев. Эти уж точно искренне ненавидели городских либералов (евреев, студентов и интеллигентов). Да и у византийских императоров личная гвардия состояла из варваров-готов, не имеющих связей со столичными семьями и кланами. И китайский император охрану набрал из пленных казаков. Вот и мне стоит задуматься - где найти нужных чужаков-отморозков. Снова в горах Кавказа? Или в Венесуэле?
А чтобы и мои силовики не колебались, надо будет поставить их жизни под угрозу. Пусть мои титушки (или просто агенты) убьют и покалечат несколько из них. А еще мы распустим слух о том, что простым солдатам мятежники отрезают головы и яйца.
В общем - я бы устроил Гляйвиц для внутренних войск.
... Вот таким хитрым и жестоким тираном я мог бы стать. Так что, пожалуйста, не голосуйте за меня... Ну хотя бы на третий мой срок...

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Инженер
Сообщение  10 Янв 2022, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

Karjalajnen писал(а):
Инженер, По поводу появления погромщиков весьма неглупый, на мой взгляд, человек - Андрей Кураев написал в ФБ текст, который возможно близок к реальности. Во всяком случае в логике ему не откажешь.

Почему бы нет. Но там нет ответа на вопрос, почему иногда и во власти концентрируются гопники и мародеры и кто этим процессом управляет. Возможно, дерьмо притягивается и сбивается в кучу по какому-то закону природы. Ведь в какую бывшую республику Союза не плюнь - везде одно и тоже (за редким исключением)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nephew
Сообщение  10 Янв 2022, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 25.10.2006
Репутация: 25.3

Karjalajnen, проблема в том что. участников и митингов и погромов очень просто установить в нынешний цифровой век.
напишите в ФБК, они быстро установят людей - вот вам и доказательства, а не голословные утверждения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Oleg3
Сообщение  10 Янв 2022, 13:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2006
Репутация: 91.9

Доказательства от фбк ,признанной экстремистской , работающей на пиндосов, чей основатель Алеша называл нефть "вонючей жижей" , снимал фейковые фильмы, не уважал ветеранов и тд, стоят меньше куска кала Смешно

И писать экстремистам (читай террористам) светит реальными сроками (ну если сильно каяться, то условными), и это правильно.

_____________________________
All who stand in my way will die...by steel .
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
reo
Сообщение  10 Янв 2022, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.01.2006
Репутация: 101.9

Многое уже прояснилось Сарказм Но остается вопрос: А Назарбаев, собственно, где ?
Есть одно предположение...





Может он здесь.jpg

Может он здесь.jpg - Просмотров: 48

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  10 Янв 2022, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Oleg3 писал(а):
И писать экстремистам (читай террористам) светит реальными сроками (ну если сильно каяться, то условными), и это правильно.
Действительно, правильно!
Вон, в Казахстане мгновенно обнаружили (назначили?) 20 000 террористов.
Ну и что, что они вышли требовать снижения цен на газ.
Что-то требуют от правительства - террористы, однозначно! Без суда и следствия.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
m1f
Сообщение  11 Янв 2022, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 23.06.2005
Репутация: 2.7

Мнение очевидца (с его слов, взято с одного известного ресурса)
Меня зовут Айбек, хочу поделиться своим рассказом о том, что происходило в городе в эти дни.

Основные причины две:
1) Живу я на Сейфуллина-Шевченко, то есть буквально в центре города, почти по соседству с Новой площадью, акиматом и другими основными местами столкновений;
2) Беглый просмотр новостных лент и сторис зарубежных знакомых, которые пытались освещать события, укрепили мое ощущение в непонимании того, что действительно разворачивается в Алма-Ате.
Небольшой оффтоп – редакции «Лентача» огромный респект за оперативную публикацию медиаматериалов, что особенно было заметно в первую ночь, когда на четыре часа дали доступ в интернет. Но их закавыченные «террористы» стали последней каплей.
Итак, буду повествовать в жанре репортажа, дабы потешить свое журналистское прошлое:

3 января
Первые отголоски митингов в Мангыстауской области. Алма-Ата чувствует волнения в других регионах страны только тогда, когда в центре города блокируется интернет из-за выхода мирных демонстрантов. Мы пришли на обед в один из паназиатских ресторанов, оплата по POS терминалу недоступна. «Снова глушат», - становится понятно мне, а в голове мысль о том, как бы эта блокировка не переросла во что-то большее и не помешала планам на вечер (у нас с друзьями традиция раз в полгода собираться на «Ночи третьих героев»).

4 января
Снова блокировка мобильного интернета и первые новости о задержанных митингующих. В целом, вновь довольно известная для города история – дежурные протестующие, дежурные задержания. В зависимости от тех, кого задержали и насколько грубо это было сделано, они имеют разный резонанс, но редко перерастают во что-то массовое и, тем более, разрушительное.

5 января
Первый рабочий день после праздников. В новостной ленте – сообщения о задержаниях по всей стране, в Алма-Ате интернет по-прежнему доступен либо частично, либо через VPN. Впрочем, до обеда это нисколько работе не мешает. И вот в этот момент начинаются по-настоящему грандиозные шествия. Мимо дома, в одночасье с новостью о том, что митингующие штурмуют акимат (здание городского правительства), шагает колонна людей. Зрение позволяет увидеть, что в толпе преимущественно мужчины – разворачивают едущие навстречу машины, скандируют «Алга, Казахстан» («Вперед, Казахстан»). Пока ни намека на погромы и агрессию, но уже становится тревожно.
Пока еще есть интернет, удается узнать, что акимат взят – приходят первые фотографии с горящим зданием и видео столкновений. Уже через пару дней через соседей удастся посмотреть запись, сделанную на том самом перекрестке, который видел я, но только с высотки через дорогу – столкновения военных и вооруженных людей, в результате которых подстрелили одного из полицейских.
В этот день впервые пропал и домашний интернет. Весь вечер в информационном вакууме – было непривычно, но пока еще не беспокойно. Тревожнее стало, когда в полночь интернет вернулся и стало понятно – «взят» не только акимат, но и несколько управлений полиции, резиденция президента, аэропорт. Первые обращения по радио о том, что людей просят не выходить на улицы и даже не подходить к окнам, если слышны взрывы и выстрелы. А они слышны буквально каждые пять минут.

6 января
Проспал. Хотел с утра сходить в магазин, ибо закралось чувство, что начнется паника, схожая с той, что захватила город в первые дни пандемии. Большая часть магазинов и заведений возле дома уже не работает, а две кассы в ближайшем супермаркете явно не справляются с очередью – с полок моментально смели хлеб, муку, гречку. К моему удивлению еще и кошачий корм на пару с чипсами. Терминалы и переводы не работают, люди едва ли не ругаются за право снять из ближайшего банкомата нужную сумму денег. Нас спасло то, что с праздника сына осталось много подаренной налички – теперь я должен вернуть ему их с процентами.
Днем мимо дома в нижнюю часть города направилась группа людей с флагами и арматурами наперевес. Некоторые были на машинах без номеров. Шли очень громко, судя по всему после этой «волны» наш квартал и остался полуразрушенным. Перевернутые мусорки, разбитые витрины, вырванные из облицовки зданий банкоматы. Повезло тем владельцам авто, кто успел спрятать свои машины внутрь дворов, не повезло каршерингам, чьи машины остались на растерзание вандалам.
Все время проводим дома втроем с супругой и сыном. Благо, спасают Blu-ray издание «Гарри Поттера» и игры в прятки в квартире. Хлопки от гранат и очереди из оружия раздаются все так же часто, иногда – пугающе близко, будто бы во дворе. Прогуляться с собакой в первые два дня позволял себе только внутри двора – Рауди был недоволен, но свалившийся на улицы туман вкупе с устрашающей тишиной не позволял прогуляться даже до ближайшего перекрестка.

7 января
С утра – очередной поход в неприступный магазин, в одиночку продолжающий службу. Теперь уже не столько за чем-то необходимым, сколько за небольшими радостями для жены и ребенка. Без возможности погулять на улице или посмотреть любимые мультфильмы сын немного приуныл – затеяли перестановку в его комнате, чтобы как-то его занять и отвлечься самим.
Внимательно слушаем радио, говорят, что основные стратегические объекты отбиты, но локальные погони и перестрелки продолжаются. Мы это чувствуем в том числе и по огнестрельным залпам, которые стали реже, но пока еще не утихли. Самое страшное, что к этим звукам привыкаешь.
Вечерняя прогулка с собакой ознаменовалась первым полноценным выходом за периметр двора, но едва не закончилась плачевно – уже поднимаясь в подъезде звонит любимая и говорит, что под окнами кто-то стреляет. Забегаю домой.
Но до текущего момента это пока последние выстрелы, которые мы слышали. Следующая ночь и весь день восьмого января в районе тихо, люди потянулись живьем оценивать последствия действий погромщиков и мародеров.

8 января
Вчера вечером открыли доступ к новостным порталам. Как глоток воздуха – и пускай многое ты уже слышал по радио, ощущение приятное. Наутро впервые включили местные каналы (хотя здесь, судя по всему, многое зависело от оператора) – сын внимательно наблюдает за кадрами разоренного и сожженного акимата, просит папу больше не выходить на улицу.
Днем на один час включили мобильный интернет, пока ограничившись только доступом в соцсети. Передаю привет алматинским друзьям в Москву и Тбилиси – их матери остались здесь, стараюсь удерживать с ними постоянную телефонную связь.
Вечером включили сирену – как напоминание о том, что в скором времени все должны укрыться по домам. На улице действительно пугающе пусто – скрежет когтей Рауди рассекает пространство на кварталы вперед. Вдалеке пролетает полицейская машина с мигалками, на балконах соседи активно спорят о том, когда ограничения снимут. Судя по всему, придется подождать – перед сном снова появляются новости о перемещениях группировок по городу.

9 января
Типичное утро воскресенья. Непредвиденно ранний подъем, основательный завтрак, планы сходить в магазин. Благо их все больше открывается по городу, к ним добавляются аптеки, пекарни и, поговаривают, даже продовольственные рынки. Весь день посвятил попыткам подключиться к прокси-серверам в телеграмме и чтению Ремарка.

10 января
К началу рабочего дня включили интернет. Судя по информации, ровно до обеда. Третий день без взрывов и выстрелов за окнами.

А теперь мои основные мысли, тезисно:
1) Все начиналось действительно с мирного митинга в Алматы. Но он – вечером четвертого января – завершился и все, что происходило после, не носило никакого мирного характера. Более того, самих митингующих в одной из локаций ограбили те, кто вовремя сориентировался и под видом протестующих начал беспорядки;
2) За всеми беспорядками в городе действительно стоят террористы из ближнего зарубежья. По тому, как все было организовано и сколько людей принимало в этом участие – это однозначно так. Ибо обычные протестующие в Алма-Ате – это актив из нескольких десятков человек, которые по большей части безобидны и, самое главное, с которыми легко справляются локальные полицейские силы;
3) Мародерством и разрушением города занимались казахстанцы. Да, загнанные за черту бедности бывшим и нынешним руководством страны. Да, незнакомые с возможностью отказаться от халявы и наживы. Да, ввиду отсутствия образования и полной безнаказанности. Но все-таки казахстанцы. Потому что террористам это было неинтересно и не нужно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
bolgarin19
Сообщение  11 Янв 2022, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 86.9

Цитата:
Мнение очевидца (с

Шикарный очевидец. Главное смелый какой-из окна смотрел и не побоялся с собакой по двору гулять. Анализ просто блеск.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Янв 2022, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

bolgarin19 писал(а):
Цитата:
Мнение очевидца (с

Шикарный очевидец. Главное смелый какой-из окна смотрел и не побоялся с собакой по двору гулять. Анализ просто блеск.
Конечно, вам с далекого раменского дивана все лучше видно и понятно, чем ему. Простим уж этого наивного человека, который там оказался по странности судьбы и решил описать то, что увидел с улицы и из своего окна... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Инженер
Сообщение  11 Янв 2022, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

- Как думаешь, что будет после протестов в Казахстане?
- Как что? Закрутят гайки, позакрывают независимые СМИ, пересажают инакомыслящих...
- Да это понятно, это у нас. А в Казахстане-то что будет?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  11 Янв 2022, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 86.9

MajorQ писал(а):
Простим уж этого наивного человека,

В прошлом журналист.
m1f писал(а):
) Беглый просмотр новостных лент и сторис зарубежных знакомых, которые пытались освещать события, укрепили мое ощущение в непонимании того, что действительно разворачивается в Алма-Ате.
m1f писал(а):
закавыченные «террористы» стали последней каплей.

Это я так понимаю он не про себя, а про новостные ленты и сторис зарубежных знакомых которые пытались освещать. Видимо как я с дивана.
m1f писал(а):
Мимо дома, в одночасье с новостью о том, что митингующие штурмуют акимат (здание городского правительства), шагает колонна людей. Зрение позволяет увидеть,

В одночасье шагает колонна людей и зрение позволяет увидеть. Видимо точно не русский писал хоть и журналист в прошлом. Дальше хорошо.
m1f писал(а):
Тревожнее стало, когда в полночь интернет вернулся и стало понятно – «взят» не только акимат, но и несколько управлений полиции, резиденция президента, аэропорт. Первые обращения по радио о том, что людей просят не выходить на улицы и даже не подходить к окнам, если слышны взрывы и выстрелы. А они слышны буквально каждые пять минут.

Интернет вернулся и очевидец узнал , что происходит. Стало ему тревожнее. Дальше замечательно.
m1f писал(а):
Проспал.
Улыбочка Ну понятно переволновался. В магазин пошел " ибо закралось чувство" тоже нужные наблюдения для понимания обстановки. Особенно про кошачий корм и чипсы. Это жжж не спроста. Про вернуть деньги сыну с процентами тоже ничего себе так.
m1f писал(а):
очереди из оружия раздаются

Хорошо так . И в конце
m1f писал(а):
свалившийся на улицы туман вкупе с устрашающей тишиной
живописно. Седьмого января -
m1f писал(а):
Внимательно слушаем радио,
Очевидец же.
"Огнестрельные залпы"- тоже ничего.
m1f писал(а):
уже поднимаясь в подъезде звонит любимая и говорит, что под окнами кто-то стреляет. Забегаю домой.
Интересно но не понятно кто ? в кого? за что? Ладно хоть жив остался.
m1f писал(а):
Но до текущего момента это пока последние выстрелы, которые мы слышали.
Еще одна фраза мне понравилась
m1f писал(а):
скрежет когтей Рауди рассекает пространство на кварталы вперед.

Видел он, как я понял из написанного, одну толпу идущую к акимату и другую идущую в нижнюю часть города. В первом случае без арматуры с криками «Алга, Казахстан» во втором с арматурой и громко. Есть также основные мысли тезисно. За всем стоят террористы из ближнего зарубежья и грабили свои из-за необразованности и безнаказанности. На любителя опус. Особенно выводы.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Расстрел демонстрантов в Казахстане

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты