Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Дайвинг Ныряем вмести
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
Quintessence
Сообщение  05 Мар 2012, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

Уже почти четыре года не нырял - как то другие места в отпуск манили. Очень хочется. Крыло с подвеской OMS лежат неопробованные.

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  05 Мар 2012, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Quintessence, Опробовать крыло можно в бассейне, но это будет возможно примерно через 1,5-2 недели. Что так долго не ныряли? Лыжи/сноуборд?))

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  09 Мар 2012, 16:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Кто нибудь юзает мягкую подвесную систему или спинку с моностропой? Нужна помощь в выборе.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ОсяБ
Сообщение  10 Мар 2012, 18:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 26.12.2011
Репутация: 10.4

Юзает конечно, но это вопрос больше конкретных целей, философии ))) и отведенного бюджета. ИМХО, лучшим выбором будет жесткая спинка с моностропой и крыло - это будет основой компенсатора плавучести, подвеской, которая будет постоянной всегда, меняешь только крыло, в зависимости от того, что нужно - однин баллон или спарка. Если баллон один, берешь еще адаптер и два баллонных ремня. Универсальных крыльев не существует, надо забыть о разных компенсаторах жилетного типа и псевдотехнических BCD. Спинка должна быть сделана из анодированного алюминия или нержавеющей стали. Алюминиевая лучше в теплой пресной воде, т.е. если не стоит вопрос о дополнительных грузах, ну и при перелетах лучше из-за веса, а со сталью надо меньше грузов в соленой воде, но придется платить за перегруз. Алюминий универсальнее, груз в соленой воде будешь ставить на баллоны в любом случае, но с ним просто больше, лучше взять именно ее. Само крыло лучше должно быть одноинфляторное незабандаженное . Грузоподъемность прикидываешь как 1kg = 2,2 lbs, тут зависит все от задач погружения. Для спарки в соленой воде достаточно крыла на 45 lbs. Конструкция крыла - это бублик или подкова, что выбрать зависит от личных предпочтений, но с бубликом крутиться (например для фото) удобнее.

_____________________________
Да, я одна из реинкарнаций Centurio, если чо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  10 Мар 2012, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

ОсяБ, Большое спасибо за разъяснения. У меня еще есть маленькое требование к компенсатору - это комфорт пояснице.. хотелось бы мягкую подушку типа как у Dive Rite http://www.scubatoys.com/store/detail.asp?PRODUCT_ID=DiveRiteBackplateLumbarPad ...
Кстати почему многие агитируют за незабандаженные крылья ?
В сети видел много видео по сборке моностропы, впринципе ничего сложного не вижу, но с другой стороны я всего лишь аовд который нырял в паре-тройке разных бисюках, и как то думать о покупке комплекта с моностропой грешно... Да и еще инструктор посоветовал лучше брать мягкую подвеску из-за веса. А комби бисюки с крылом типа: http://www.opendive.ru/catalog/236/2794/ мне кажутся не очень правильной покупкой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ОсяБ
Сообщение  11 Мар 2012, 18:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 26.12.2011
Репутация: 10.4

Если есть осбые требования к пояснице, тут советовать не могу - все индивидуально, также необходимо определится пойдете ли в техно в обозримом будующем. Для рекреации, возможно, что бы не ломать голову, вам подойдет классический вариант: OMS IQPack с карманами по вкусу (мягкая, но можно при необходимости установить металлическую спинку) + BC116-32B (однобаллонное, адаптер встроен), в любом случае все надо пробовать под водой любой.
Сейчас себе я бы выбрал такой комплект (предпочитаю DIR):крыло - OMS Larry Green 45 lbs, подвеска с жесткой спинкой из анодированного алюминия с моностропой - OMS BP 120, адаптер под один баллон (можно и без него, но с ним лучше) - OMS BCA 290–K, ну и ремни от OMS же для крепления баллона к адаптеру и грузов, если не использовать V-образные.
Незабандаженое крыло можно полностью надуть ртом, оно не цепляется резинками, если оно для рекреации (небольшого объема), то ужимать там нечего, в случае повреждения камеры, воздух с бандажем выйдет сразу, в незабандаженом воздушный пузырь можно будет перегнать в неповрежденную часть крыла. Вообще бондаж - это компромисс, который предложил OMS и др., чтобы дайвер мог использовать спарочное крыло для однобаллонной конфигурации. Бандаж убирает лишний объем, делает компактнее компенсатор, ведь чем больше объем камеры, тем более недодутое крыло мешается, оборачивает баллон сверху, сильно препятствуя стравливанию воздуха и тем дальше от центра тяжести воздух в крыле - тем не равновеснее система. Но, небольшие объемы воздуха в стянутом бондажем крыле, создают воздушные мешки в рюшках между резинками и его оттуда до конца тяжело вытрясти, еще имеет место очень не плавное надутие, при добавке воздуха, сразу ничего не происходит, резинки все еще держат маленький объем, но потом в какой-то момент происходит резкое расширение, когда воздух преодолевает сопротивление резинок и расширился. Сразу выбирать правильную конфигурацию не разу не "грешно", так и надо делать, а "комби бисюки с крылом" я бы не рассматривал вообще.

_____________________________
Да, я одна из реинкарнаций Centurio, если чо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  28 Мар 2012, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

ОсяБ писал(а):
Алюминий универсальнее, груз в соленой воде будешь ставить на баллоны в любом случае, но с ним просто больше, лучше взять именно ее.

Возможно ли повесить такое количество грузов на балон, что бы отказаться от грузового пояса в конфигурации алюминиевый балон и алюминиевая спинка?
Используете ли грузовые карманы вдоль пояса?
Крепят ли грузы между крылом и спинкой, и есть ли спец-приспособы для этого?

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ОсяБ
Сообщение  29 Мар 2012, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 26.12.2011
Репутация: 10.4

KotBegemot писал(а):
что бы отказаться от грузового пояса в конфигурации алюминиевый балон и алюминиевая спинка?

Можно использовать V круз, крепящийся между баллонами, но со спаркой, в однобаллоной конфигурации так не получится.
KotBegemot писал(а):
Используете ли грузовые карманы вдоль пояса?

Да, но можно использовать и обычный пояс.
KotBegemot писал(а):
есть ли спец-приспособы для этого

Не встречал, да и не надо это.

_____________________________
Да, я одна из реинкарнаций Centurio, если чо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  30 Мар 2012, 8:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

ОсяБ писал(а):
Да, но можно использовать и обычный пояс.

а если делать упражнение по снятию скубы, не появляется ли излишней плавучести без обычного пояса? Да и удобно ли одевать снимать скубу при такой массе навешанных на нее грузов?

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ОсяБ
Сообщение  31 Мар 2012, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 26.12.2011
Репутация: 10.4

Если речь идет про однобалонную, рекрационную конфигурацию, то основные груза располагают, как правило в карманах или на поясе, а у спарки своя специфика. Кстати, на снятие грузового пояса под водой тоже есть свое упражнение, ничего страшного нет, даже на небольшой глубине (главное не выпускать ))) ), а гогда она метров 20 и больше груза особо вообще и не нужны ))) .

_____________________________
Да, я одна из реинкарнаций Centurio, если чо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  01 Апр 2012, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

ОсяБ писал(а):
Если речь идет про однобалонную, рекрационную конфигурацию, то основные груза располагают, как правило в карманах или на поясе


Да про однобаллонную, мне продавец в магазине посоветовал повесить 4 кармана на баллонные ремни 2 на верхние 2 на нижние, а боковые карманы вообще снять... вот и думаю, сколько покупать баллонных 0, 2 или 4... а обычный пояс хочется исключить вовсе..

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ОсяБ
Сообщение  02 Апр 2012, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 26.12.2011
Репутация: 10.4

Надо пробовать, хотя бы в бассейне, на конкретной снаряге, конкретному человеку, тут однозначно сложно советовать, все мы разные.

_____________________________
Да, я одна из реинкарнаций Centurio, если чо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  19 Апр 2012, 13:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Взял себе хальц, дайврайт понравился меньше... а комп uwatec aladin 2G... остался выбор за малым - буй и компас Улыбочка Я правильно понимаю что эти вещи лучше в Египте покупать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ОБ
Сообщение  19 Апр 2012, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 18.04.2012
Репутация: 0.9

KotBegemot писал(а):
Взял себе хальц, дайврайт понравился меньше

Мне тоже хальцион больше нравится, но это часто вкусовщина.
KotBegemot писал(а):
комп uwatec aladin 2G

Нормально.
KotBegemot писал(а):
Я правильно понимаю что эти вещи лучше в Египте покупать?

Практически любую снарягу там покупать выгоднее, лучше было бы там вообще все взять.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  19 Апр 2012, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

ОБ, KotBegemot, ОсяБ, а вы пользуетесь наручными водонепроницаемыми часами ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Дайвинг

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты