Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Мониторинг доступности сайта с email-уведомлением Подскажите, пожалуйста, простой бесплатный сервис!
На страницу 1, 2  »
Олег
Сообщение  09 Ноя 2011, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь стандартный сервис, умеющий ходить часто на сайт и отправлять уведомления (e-mail, Jabber, SMS…) в случае, если сайт стал недоступен. (Есть веб-сервер на винде и корявом железе, который периодически падает; хотелось бы быть в курсе, чтобы побыстрее принимать меры к ребуту.) Вроде бы, о чём-то таком я слышал в версии от Яндекса? Кто-нибудь пользуется чем-нибудь подобным?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Nable
Сообщение  09 Ноя 2011, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2009
Репутация: 58.2

Гуглим по Nagios.
Хотя, я бы написал простого jabber бота (благо, библиотек сейчас хватает), который бы тупо своим presence показывал состояние сервера. Собственно, хотел у себя так сделать, но руки не дошли, да и работает сервак и без того цивильно.
Кстати, можно тупо в браузере добавить ссылку через сайт http://www.isup.me/ , есть же сейчас всякие фичи когда браузер следит за обновлениями даже куска опр. страницы и выводит обновления.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
Олег
Сообщение  10 Ноя 2011, 3:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Раз уж прозвучало слово «Google»… Вот, нашёл какой-то сервис (в числе прочих): http://www.sitedownalert.com/ Вроде бы, делает то, что мне нужно. Правда просит, гад, обратной ссылки. Попробую пока его.

Также нашёл, что мне вспоминалось насчёт Яндекса: http://help.yandex.ru/metrika/?id=1036899 Попробую освоить Метрику. Они ещё и SMS обещают, что совсем приятно.

Nable, Nagios — какая-то громоздкая штуковина, которую ещё куда-то нужно ставить… Jabber-бот не облегчает задачу, т.к. за его присутствием в свою очередь надо как-то следить. Клиентские решения тоже не спасают, т.к. хотелось бы получать оповещения независимо от местоположения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Keper
Сообщение  10 Ноя 2011, 5:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

Олег, http://metrika.yandex.ru/ Я зарегистрировал сайт в метрике и теперь если сайт в дауне, то мне приходет мыл и как только сайт ап мыл снова приходит Улыбочка
наглядно выглядит так:





qwe.png

qwe.png - Просмотров: 45

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Олег
Сообщение  10 Ноя 2011, 8:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Подключил «Метрику», посмотрим, что получится… Подозреваю, что с посещаемостью «полторы калеки в день» падение будет обнаружено с опозданием в сутки. Яндекс ведь не посылает регулярные запросы, а делает вывод по нетипично долгому отсутствию данных от счётчика…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
iriah
Сообщение  10 Ноя 2011, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

А если есть любая *.nix-машина с постоянным доступом к интернет (и если на ней есть утилита mail, либо любой другой консольный почтовый клиент), можно сделать нечто вроде этого:

ping -i 60 yourwebsite.com | grep -q "time=[4000-60000]" && echo "Repair me please" | mail -s "Your website is down" yourmail@mailserver.com


Раз в минуту проверяется пинг вашего сайта и, если он больше 4 секунд, то на ваш e-mail адрес приходит соответствующее письмо.

Чтобы было смс-оповещение, mail может послать письмо на смс-gate сотового оператора или через voip-сервис.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
LeXxiK
Сообщение  10 Ноя 2011, 15:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 203.8

Олег, http://ice-mon.com/ru/index
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Keper
Сообщение  10 Ноя 2011, 17:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

iriah писал(а):
А если есть любая *.nix-машина с постоянным доступом к интернет (и если на ней есть утилита mail, либо любой другой консольный почтовый клиент), можно сделать нечто вроде этого:

ping -i 60 yourwebsite.com | grep -q "time=[4000-60000]" && echo "Repair me please" | mail -s "Your website is down" yourmail@mailserver.com


Раз в минуту проверяется пинг вашего сайта и, если он больше 4 секунд, то на ваш e-mail адрес приходит соответствующее письмо.

Чтобы было смс-оповещение, mail может послать письмо на смс-gate сотового оператора или через voip-сервис.


Интересное решение, спасибо. Но есть таки Но!
Для нормального функционирования такого решения должна быть сама машина с линуксом онлайн 24/7 , соответственно если сервер с никсом рухнет или отвалится инет, то и речи быть не может о своевременном осведомлении. Так что такой способ будет удобен и реализуем только в том случае, у кого несколько разных сервисов на разных хостах у разных провайдеров. А это уже извините уступает ттому-же самому сервису яндекс метрики)))

Не знаю на сколько метрика зависит от посещаемости, но счетчик ее глючит постоянно. Врет, цуко, и не краснеет Весело В остально сервис оповещения работает надежно, хотя в моём случае пользователи меня быстрее отлавливают, нежели метрика свистнет о падении сайта.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iriah
Сообщение  10 Ноя 2011, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Keper, зато в одну строку. А машин с линуксом онлайн 24/7 больше, чем кажется. Можно даже маршрутизатору на работе или дома это доверить (раз уж они давно умеют торренты качать). По-моему, вполне стандартная ситуация, когда дома у вас один провайдер, на работе - другой, а сайт расположен на хосте третьего. В этом случае будет полностью защищённая ситуация, если все три машины перекрёстно друг друга проверяют. В таком случае оповещение может провалиться только при обрушении корневых DNS или магистральных каналов. Ну и при недоступности вашего почтового сервера.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Keper
Сообщение  10 Ноя 2011, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

iriah писал(а):
Keper, зато в одну строку. А машин с линуксом онлайн 24/7 больше, чем кажется. Можно даже маршрутизатору на работе или дома это доверить (раз уж они давно умеют торренты качать). По-моему, вполне стандартная ситуация, когда дома у вас один провайдер, на работе - другой, а сайт расположен на хосте третьего. В этом случае будет полностью защищённая ситуация, если все три машины перекрёстно друг друга проверяют. В таком случае оповещение может провалиться только при обрушении корневых DNS или магистральных каналов. Ну и при недоступности вашего почтового сервера.


Да нет же я все прекрасно понимаю, обязательно попробую данный способ для общего развития, благо дело дома шлюз самопальный на линуксе и серверов на разных хостах хватает Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Олег
Сообщение  11 Ноя 2011, 4:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

iriah, спасибо, но если был бы такой сервер под рукой, то я бы что-нибудь сообразил. Улыбочка В принципе, у меня домашняя машина почти всегда в онлайне, можно скриптик накатать, но не хотелось бы обвешивать её дополнительными обязанностями, а потом каждый раз задумываться, когда захочется загрузить с другого диска и т.п. Улыбочка

LeXxiK, это какой-то стартап? Не особо очевидный интерфейс, и… это:
A Database Error Occurred
Error Number: 1062

Duplicate entry 'me@gmail.com' for key 'email'

INSERT INTO `users` (`email`, `password`, `phone`, `icq`, `parentUser`, `status`, `balance`, `notification`, `blocked`) VALUES ('me@gmail.com', '5604812773bc99b15e80c6e5a0f3e698', '', '5050505', '88', 3, 10000, 'email', 0)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
nec_k
Сообщение  11 Ноя 2011, 7:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 11 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.11.2006
Репутация: 69.4

http://host-tracker.com/ru/

_____________________________
Приходящий сисадмин, жук - раменское, аутсорсинг, поиск проблем, очное консультирование и удалённо. Сервера, компы, RDT, сети. В ЛС.

В отвечайте с цитатой сообщения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
LeXxiK
Сообщение  11 Ноя 2011, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 203.8

Олег, нет, просто чей-то сервис) у меня работает исправно - мониторит каждые 5 минут и шлёт письма в случае чего, можно и на смс настроить) Где ошибка вылазит?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Олег
Сообщение  12 Ноя 2011, 4:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

LeXxiK, пытался добавить «задание», там нужен «пользователь» (почему основная учётка не подходит — непонятно), попытался ввести те же данные — вылезло это «Duplicate entry»… Сегодня добавил себя с лишними точками в имени пользователя (благо Gmail позволяет). Вроде, всё наладилось. Не знаю правда, работает ли. При нажатии на ссылку «test» страница «зависла» минут на 10, потом сказала «Dead», оказалось, что ошибся в пути к тестовому файлу, полез редактировать задание — в нём список пользователей выглядит пустым (оказалось, что в нём есть одна строчка, но она почему-то пустая. Поправил URL, сохранил, нажал “test” — опять та же лажа. В общем, выглядит весьма коряво и в моих руках не очень-то работает…
Цитата:
SEND: GET /temp/ok.txt
ANSWER:
RESULT: Dead

nec_k, спасибо, попробую попозже посмотреть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
DALDON
Сообщение  14 Ноя 2011, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

nec_k, а мне вроде понравилась эта балалайка.

Вопрос вот какой: есть некий сайт у котогоро на главной странице значится что-то на вроде: фирма А, оказывает некие услуги. - Я могу придумать какой-то запрос POST я так понимаю мне нужен? Который будет вытягивать и проверять наличие именно этих слов? А то бывает иногда что на хостинге заглушка страница падает, и я думаю что HEAD наверно не самый может быть оптимальный способ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Мониторинг доступности сайта с email-уведомлением

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты