Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Вопрос к электротехникам
Dr_skalpel
Сообщение  28 Сен 2011, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Делаю прибор в котором нужено единственное электрическое устройство - электромагнит, который будет работать от сети. Естественно для подключения использую трансформатор (старую зарядку от телефона). На этикетке написано что инпут 230 VAC 30mA на аутпут 4 VDC 350 mA. Как я понял это говорит о том что он дает 4 вольта постоянного тока при силе 350 mA максимум. А теперь вопросы:

1)Как расчитать мощность такого трансформатора (сколько будит хавать тока)?

2) Будит ли он потреблять больше тока если к нему подключить катушку (электромагнит)?

3)Может ли такое устройство(такой трансформатор и магнит) жрать непомерно много электричества (более 5 - 10 ватт) при каких либо условиях ( неправильно сделан магнит итд)? Или у него есть предел того сколько он может сожрать?

4) Разумные идеи по поводу технологии изготовления магнита принимаются, основы знаю и сам.

ЗЫ В области электротехники понимаю немного, поэтому прошу изьясняться проще но не без обоснования.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Snowmen
Сообщение  28 Сен 2011, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.03.2008
Репутация: 105

Зарядки импульсные. Там транса нет.
Какое назначение магнита?
С такими азами лучше не начинать.

_____________________________
Все претензии в мой адрес запишите на листочек – сделайте самолетик… И летите нахер! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  28 Сен 2011, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Зарядка старая (тяжелая... от моторолы с350) там катушка стоит, если это не трансформатор то хз что это такое. Если можно обьясните новичку что это такое. Магнит будит перекрывать клапан. Фактически я делаю электромагнитный клапан. А покупать клапан очень дорого! тот что я находил стоил около 2.5 к рублей! Всю механическую часть собрал на коленкеза 30 мин и потратил около 10 руб на термоклей.

ЗЫ да знания у меня в этой области действительно слабые, но платить такие деньги за ЭТО... лучше уж поизучаю чего-нибудь нового для себя то хоть полезно будит.


Последний раз редактировалось: Dr_skalpel (28 Сен 2011, 19:15), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alexeyprizrak
Сообщение  28 Сен 2011, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2008
Репутация: 79.7

интересно было бы взглянуть на механику клапана собранного за 30 минут...

_____________________________
http://www.youtube.com/user/Were84Wolf
http://vk.com/posulkialexey
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Sкаrаbеy
Сообщение  28 Сен 2011, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Обычно поступают наоборот- сначала расчитывают электромагнит в зависимости от потребностей (ток потребления), ну а потом уже в зависимости от тока магнита выбирают источник питания.
Электоромагниты разные бывают- который все время находится под током или которые кратковременно срабатывают.
В зависимости от этого и расчитывают источник питания.
Мы к сожалению не телепаты- надо точно знать техзадание.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Dr_skalpel
Сообщение  28 Сен 2011, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Alexeyprizrak, смотреть там не на что ) цилиндр сделан из инсулинового шприца, магнит нужен для устройства которое будит поднимать или опускать поршень. Если поршень отодвинуть на 15 мм клапан открыт если задвинут клапан закрыт. Поршень двигается очень легко, естественно, поскольку шприц самый мелкий.
Sкаrаbеy, магнит будит постоянного действия так как возвращать поршень в исходное положение (открыт) будит мааленькая пружинка.

ЗЫ Но если можете предложить другое решение такой задачи (не магнит) то это также интересно. Главное чтобы устройство было простым и надежным, без супер сложных схем.

ЗЫЗЫ для изготовления магнита имею десятки метров проволоки от старого телевизора.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sкаrаbеy
Сообщение  28 Сен 2011, 19:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

все ясно.
Будет некое усилие на магнит.
Вообщем нужно для начала собрать сердце устройства- магнит.
Затем его испытать и при этом измерить рабочее напряжение и ток. На основании этих данных можно уже говорить о мощности источника.

Но судя по применяемым материалам- напряжения в 4В и тока в 350мА однозначно не хватит.
Расчитывайте как минимум на 12В и 1А (в зависимости от диаметра провода)
Усилие у магнита какое- с каким весом он будет работать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Dr_skalpel
Сообщение  28 Сен 2011, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Sкаrаbеy, Спасибо за совет, трансформатор на 12 вольт был точно. Услилие нужно будит около 200 - 300 г - столько нужно чтобы полностью поднять поршень, но поднимать поршень будит рычаг на 1 конце которого будит закреплен конец поршня а на другом то что будит притягивать магнит.

Пожалуйсто, ответьте на мои вопросы поконкретнее, очень интересует - сколько эти штуки кушают и как это просчитать.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sкаrаbеy
Сообщение  28 Сен 2011, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Дык я не отвечу на эти вопросы, пока точно не расчитаем электромагнит.
Вот статейка по расчету электромагнитов: http://subscribe.ru/archive/tech.electrotech/201005/24070523.html

Цитата:
1)Как расчитать мощность такого трансформатора (сколько будит хавать тока)?

Рпотребления=Uвыходное X Jвыходной.
Т.к тока на выходе не будет- будет так называемый режим холостого хода. Но в первичной цепи будет течь ток холостого хода. Он составляет 3-10% от номинального тока.
http://radiocon-net.narod.ru/page10.htm
Цитата:
2) Будит ли он потреблять больше тока если к нему подключить катушку (электромагнит)?

Да, будет- см Рпотребления
И этот режим является номинальным. Так сказать рабочим.
Цитата:
)Может ли такое устройство(такой трансформатор и магнит) жрать непомерно много электричества (более 5 - 10 ватт) при каких либо условиях ( неправильно сделан магнит итд)? Или у него есть предел того сколько он может сожрать?

Трансформатор будет жрать ровно столько, сколько жрет электромагнит
Предел есть- он ограничен током через обмотки и естественно зависит от толщины провода. Сгорит слабое звено...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
VoVo
Сообщение  28 Сен 2011, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2005
Репутация: 186.8

Dr_skalpel, а для чего нужен вам электромагнитный клапан? может всетаки купить то что нужно а не заниматся самодеятельностью?

_____________________________
человек человеку WOW
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Dr_skalpel
Сообщение  28 Сен 2011, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Sкаrаbеy, огромное спасибо за разъяснение, так намного понятнее! Даже и не думал что такое простое устройство будит так сложно сделать чтобы прямо работало, поэтому и строить сначала начал механическую а не электрическую часть.

Несовсем понял про "сгорит слабое звено", тоесть если подключить к трансформатору какойто прибор Х который теоретически должен потреблять бешенное колличество электроэнергии то сгорит трансформатор? Но тогда я немогу понять почему трансформатор не сгорает при коротком замыкании... Когда был мелким на даче с товарищем как-то сидя в комнате пускали искры по какой то железной штуке. Тоесть фактически коротко замыкали контакты трансформатора и он не сгорал, пробки не вылетали, про его энергопотребление во время этого безобразия сказать немогу ничего.

VoVo, клапан нужен как часть прибора который будит выробатывать углекислоту из карбонатов. Смайлик Любители экзотической флоры меня легко поймут. Клапан перекрывает подачу раствора серной кислоты. Впринципе, подойдет любой электромагнитный клапан для жидкостей, однако он должен быть небольших размеров, в инете я же наткнулся пока только на огромные индустриальные клапана, возможно нашел бы клапана для мед техники, но мне страшно даже подумать сколько это может стоить. Последняя разумная мысль на тему купить, это поискоть что-то похожее на него в автомаге, но я незнаю где и зачем такое применяется в автомобилестроении.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sкаrаbеy
Сообщение  28 Сен 2011, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Dr_skalpel, дело в том, что пускание искр достаточно кратковременный процесс.
Могу утверждать. что в результате Ваш трансформатор нагрелся.
Все зависит от толщины провода первичной и вторичной обмоток и как следствие, так сказать толщины самого трансформатора.
Не серкрет, что сварочные трансформаторы как раз предназначены для короткого замыкания. Просто обмотки намотаны шиной с весьма здоровенным сечением.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Sкаrаbеy
Сообщение  29 Сен 2011, 6:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Dr_skalpel,а такой не подойдет?
http://avtocom.com/catalog/item/2802.3741.htm
В любых автозапчастях есть
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Dr_skalpel
Сообщение  29 Сен 2011, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Sкаrаbеy, может и подойдет. Смайлик надо будит купить его и посмотреть. Главное чтобы от трансформатора на 12 вольт работал и раствор не пропускал.
По приведенной вами формуле эта штука кушает 5 ватт, я правильно расчитал?

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sкаrаbеy
Сообщение  29 Сен 2011, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Наверное правильно. Я не расчитывал за ненадобностью.
5ВТ- это не много
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Вопрос к электротехникам

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты