Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Вальдорфская школа
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »
Ezhik
Сообщение  15 Фев 2012, 10:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Крысечка писал(а):
Ezhik, а почему Вас не взяли в Вальдорфскую школу?


Это был сарказм, в ответ joethebarefoot. Я думал, что это очевидно.
В вальдорфовскую школу я даже не собирался и с ее стороны было не очень разумно предполагать, что я пишу в этой теме потому что меня туда не взяли или кто-то обидел.
Почему я до сих пор пишу в теме? Потому что меня некоторые заявления возмутили. об этом я уже не раз писал.

linch, ну вот я пытаюсь донести одну единственную мысль: судя по статистике выпускников, физико-математическая подготовка в вальдорфовской школе либо хромает, либо такая, что у учеников не появляется интереса. Написано про 28% поступивших в технические ВУЗы, однако слабенькие эти ВУЗы то!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
КОТяра
Сообщение  15 Фев 2012, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Ezhik писал(а):
что её школы изначально предназначались для социальной адаптации детей низкостатусных социальных групп.

там слово есть важное Подмигивание

кроме того Свободная позиционируется как негосударственное общеобразовательное учреждение с элементами вальдорфской педагогики.

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  15 Фев 2012, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

КОТяра, может Вам стоит читать обсуждение внимательнее, а не выдирать отдельные куски из контекста и к ним придираться?

Постом ранее Крысечка подвергла критике традиционную систему образования, предложив вспомнить "кто эту систему создавал и для кого".
Ответом на это была цитата из википедии, где я точно также предложил вспомнить кем и для кого создавалась вальдорфская система.


Говорить "у нас не вальдорфская школа, а школа с элементами..." очень удобно. То есть, на любую конструктивную критику вальдорфовской системы можно ответить "а у нас все по-другому". Это дает простор для манипуляций и обмана. Собственно, так и делается. Одним родителям говорим, что в школе учиться ненапряжно, другим говорим, что школа чуть ли не лучшая в городе. Тем, кто услышал и первое, и второе, говорим, что одно другому не мешает.

И если истинно вальдорфовская система образования испытана десятилетиями и занимает определенную нишу, то "общеобразовательная школа с элементами вальдорфовской педагогики" - это что-то из разряда экспериментов "ни то ни се".
Я бы на месте родителей десять раз подумал, готовы ли они поэкспериментировать над своим чадом.
Кроме того, судя по статьям и ссылкам на сайте, антропософия этой школе далеко не чужда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
mayfly
Сообщение  15 Фев 2012, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2011
Репутация: 28.2

По-моему, нормальная школа, сам там учился 4 года, потом перешел в гимназию и был недоволен тем, что стали впихивать в меня кучу ненужной фигни, в В. школе прекрасно справляются с обучением, правда скорее гуманитарным, чем математическим.

_____________________________
Верь в Аллаха, но прежде привяжи своего верблюда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
alpol
Сообщение  15 Фев 2012, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2010
Репутация: 67

Ежику. Я бы не сказал что там "не напряжно", особенно в старших классах. Стандарты обучения никто не отменял, и проверки гороно там проходят регулярно. Другое дело, что в младших классах есть своя методика, подразумевающая не нагружать предельно ребенка. Но самое главное это подход к ребенку не как к материалу, из которого что то лепят порою кое как, а как к члену СЕМЬИ, на равных и ответственно. Не знаю как у вас, а у меня воспоминания о "советской" школе как о тоталитарной системе. Правда окончил ее в 80-м. Я эти ощущения вспомнил при общении с директором одной обычной школы, когда пытался ребенка устроить в первый класс.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КОТяра
Сообщение  15 Фев 2012, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

alpol писал(а):
Я эти ощущения вспомнил при общении с директором одной обычной школы, когда пытался ребенка устроить в первый класс.


плюс один Улыбочка когда в одну из Жуковских школ(не буду называть номер) устраивали меня(8 класс) общение с директрисой было очень "приятным"

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  15 Фев 2012, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

mayfly, а это Вы решили что эта "фигня" - не нужная?

alpol, вы серьезно считаете, что следовать стандартам обучения (например, чтобы школьники были в состоянии набрать хотя бы минимальный положительный балл ЕГЭ) это хоть сколько нибудь напряжно?

Про "свою методику" я читал, можете мне не рассказывать. Я потому все это и пишу, ибо приложил усилия, чтобы хоть сколько-нибудь разобраться в теме. Полистал интернет, почитал статьи как "адептов", так и критиков. Выслушал мамаш, которые с выпученными глазами рассказывали о том, какая замечательная школа, и что вообще всех детей надо так учить, попытался аргументированно с ними поспорить, на что получил ответ, что я молодой и ничего в жизни не понимаю... сделал выводы.
Мне просто хочется, чтобы все родители, хоть на секунду задумавшиеся о том, чтобы отдать ребенка в эту школу, точно также подошли к проблеме, приложили усилия, чтобы разобраться в теме, посмотрели с разных сторон, а не приняли решение исходя только из того, что выпускникам данной школы там было комфортно.

Школа как тоталитарная система...
Извините, до абсурда мысль немного доведу. А что, в школе должна быть демократия? Сегодня голосуем за то чтобы не проверять домашнее задание?
Да, в школе старшие, т.е. учителя, говорят младшим что делать, требуют послушания и дисциплины. Это нормально.

По поводу Ваших ощущений я не знаю что сказать, это могут объяснить психологи, коим я не являюсь. Могу предположить, что придя в школу, вы попали в прежнюю атмосферу и вновь почувствовали себя учеником, а с директором общались как школьник с учителем, а не как родитель. Многие родители, кстати, этим страдают.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Маруся50
Сообщение  15 Фев 2012, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 59.9

Ёжик, никто с пеной у рта не доказывает, что эта школа лучше первой. Дело в подходе, есть дети адаптированные к различным соц. условиям, а есть дети которые не воспринимают критику, а в наших школах зачастую, есть учителя которые на невыученный параграф, орут тебе в 3 раменской учиться надо (кто сейчас сразу поймет про кого я) или ластиком в кого попададут тот и идет отвечать. Есть дети которые после такого вообще не могут воспринимать учебу, начинают болеть, у них появляется отвращение к школе, начинают прогуливать уроки и т.д. Просто боятся туда идти. Боятся оскорблений и т.д. Зачастую одноклассники позволяют унижения над своими же одноклассниками.
Вот поэтому когда мама родила этого ребенка, вырастила, просидела кучу ночей у кровати больного ребенка. Не хочет, чтобы её ребенок прошел тоже, что она когда. Вам повезло у вас нет таких учителей и одноклассников. Флаг Вам в руки!
Но если же такое присутствует на помощь приходит школа в которой учителя ищут подход к ребенку, верят в него, что он сможет, нет одноклассников которые себе позволяют лишнего. И я знаю, что туда ходят дети учиться с удовольствием! Не знаю, сможете ли Вы хоть на чуть-чуть понять о чем я написала, возможно только тогда когда у Вас самого появятся дети.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fea
Сообщение  15 Фев 2012, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2007
Репутация: 95.6

Из вики:

Критики вальдорфской педагогики указывают на то, что её школы изначально предназначались для социальной адаптации детей низкостатусных социальных групп. Создание первого учебного заведения такого рода профинансировал владелец табачной фабрики «Вальдорф-Астория», желавший воспитать квалифицированных рабочих, не блещущих высоким интеллектом[21].

_____________________________
Ecstasy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Ezhik
Сообщение  15 Фев 2012, 17:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

fea, перелистните страницу назад, я это уже приводил, как и полную цитату из первоисточника. А на этой странице уже приводили контраргументы.

Маруся50, ну во-первых не надо думать что это я ради престижа первой школы так стараюсь, так сказать "из патриотических убеждений", а просто во имя справедливости.
Во-вторых, я уже давно говорю, что школа имеет право на существование, просто должна занимать определенную нишу. Как раз для таких детей, и родителей, которые не могут этим детям помочь.
В-третьих, доказывающие с пеной у рта, что школа либо лучшая в городе, либо в тройке лучших, все-таки есть.

Однако, должен заметить, что ребенок, который не воспринимает критику, со временем вырастает во взрослого, который не воспринимает критику. И это страшно.
Это ведь все тоже часть воспитания. Можно учить ребенка справляться с трудностями, а можно учить от трудностей сбегать в другие школы (на другую работу, в другую страну). Но от себя не убежишь.
Да, видеть, как ребенок страдает - это больно. но еще больнее будет, когда он будет страдать не в школе, а в реальной жизни, когда все гораздо серьезнее.

У меня в школе тоже разные периоды были, разные одноклассники, разные учителя. Если я сейчас начну все это рассказывать, то только писать буду не один час.
Всякое было, но я это пережил. Потому что родители учили меня так, что "есть проблема - надо решать". Ну и "что нас не убьет - сделает сильнее".
Меня, такого какой я есть, выковали именно трудности и пережитые проблемы.
Это не значит, что надо эти трудности искусственно создавать. Трудности есть всегда, просто с ними надо справляться, а не убегать от них.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mc-DeC
Сообщение  15 Фев 2012, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 28 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.05.2008
Репутация: 116.4

Феи
Не вижу здесь никакого дискредитирующего момента, после 1919 года много воды утекло. Интересно другое, что родители, которых я знаю, очень интеллигентные и образованные люди, выбрали для своих детей эту школу, "несоветскую" методику образования.
Я бы не стал позиционировать Свободную школу, как только для проблемных детей, или детей родителей, у которых кошелек трескается. Для последних школа достаточно бедная в материальном плане (привет гороно). Что касается проблемных детей, то это великое благо, что есть школа, где дети проходят социальную адаптацию. Нормальные дети от этого выигрывают, становятся толерантными. Мне, право, непонятны нападки, которые здесь звучат.

Ниже к теме не относиться.
По телевизору в начале 90-х был эксперимент, тогда это было возможным. Музыкант Курехин и телеведущий Шолоховым в одной из телепередач обсуждали и доказывали с "научной" точки зрения, что В.И.Ленин был "грибом" (юмор такой, стёб) После этого начался шквал писем, где доказывалось,что это не правда (!!!) и требовали опровержения. А были, что и поверили. Кстати, эту передачу можно найти в инете.

_____________________________
https://www.instagram.com/michaelpolyakov96
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
alpol
Сообщение  15 Фев 2012, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2010
Репутация: 67

Извиняюсь, под ником сына Mc-DeC вышел, выше мой пост
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КОТяра
Сообщение  15 Фев 2012, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Ezhik писал(а):
"что нас не убьет - сделает сильнее"


а может и сломать....
то что у вы сильная личность это очень хорошо Улыбочка

п.с только не говорите, что если сломало значит человек не заслуживает места под солнцем и это естественный отбор Улыбочка

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  15 Фев 2012, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

alpol, наличие высшего образования не делает человека мудрым. Также не делает этого человека хорошим родителем.
Интересно было бы выслушать их критерии выбора школы.

Нападки давно в прошлом. Я в который раз повторяю, школа имеет право занять свою нишу.
Мне не нравится, когда школу позиционируют как чуть ли не универсальную и идеальную для всех детей. Это ложь. Она подходит далеко не всем, и некоторых детей она только затормозит в развитии. Часто бывает, что даже в обычной школе, в начальных классах, некоторые дети опережают программу.

И вообще, у меня есть теория, что нет проблемных детей (ну за исключением физических дефектов или психологических травм). Есть проблемные родители, неспособные научить ребенка выживать в этом жестоком мире и справляться с трудностями.
Например, вспоминая как тяжко им было в школе, они понимают, что рано или поздно их дети столкнутся с теми же проблемами, и им придется помогать их решить. Но они сами не хотят через это еще раз проходить и стремятся поместить ребенка в максимально комфортную среду, более того, переложив часть своих забот на учителей/воспитателей.
В нормальных семьях вырастают нормальные, жизнеспособные дети.
В остальных что получается - посмотрите сериал "Школа".


КОТяра, спасибо, конечно, но у меня еще полно проблем, с которыми надо справиться, прежде чем я смогу с уверенностью сказать что я - сильная личность.

А чтобы не сломало - для этого и нужны хорошие, адекватные, мудрые, чуткие родители, которые в нужный момент подстрахуют.
Ну и еще есть теория, что человеку выпадают только те испытания, с которыми он в состоянии справиться. По крайней, мере лучше так думать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AirfoilKIRRA
Сообщение  15 Фев 2012, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2009
Репутация: 51.3

Маруся50 писал(а):
есть учителя которые на невыученный параграф, орут тебе в 3 раменской учиться надо (кто сейчас сразу поймет про кого я) или ластиком в кого попададут тот и идет отвечать

на мой взгляд это профессиональная некомпетентность конкретных учителей. это, конечно, проблема, но ее можно решить, не бросаясь в пучины мракобесия. А насколько я понял, корни вальдорфской школы уходят как раз в такое мракобесие, что петрик на этом фоне покажется уважаемым ученым. Я вот не представляю, как на базе таких глубоко ошибочных представлений об окружающем мире можно построить адекватную систему обучения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Вальдорфская школа

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты