Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Лазерные хулиганы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
Immense
Сообщение  20 Сен 2011, 8:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 127.7

Sкаrаbеy, палевно,да и азарту мало. А так, действительно, поди поймай..
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Dr_skalpel
Сообщение  20 Сен 2011, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

А не проще в таком случае реализовать защиту самого самолета, чем пытаться отлавливать? Лазерный луч так сложно засеч с помощью приборов?
Опять же если нет защиты от светового излучения как же пилоты на такой высоте не слепнут от солнца? Вспоминаю как 1 раз был на Эльбрусе, так там без очков вообще нереально смотреть было, глаза слезились и болели, и то на 3 к метров!

ЗЫ В то что с расстояния в 3 км можно попасть летчику в глаз лазерной указкой - НЕВЕРЮ! Сарказм Даже в стоячий обьект с такой штуки было бы попасть сложно, а в движущийся, да с огромной скоростью... На видею наглядно видно что журналюги играются с лазером на тренажере. Другое дело что если это несовсем указка. Сарказм

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  20 Сен 2011, 21:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Dr_skalpel писал(а):
Вспоминаю как 1 раз был на Эльбрусе, так там без очков вообще нереально смотреть было, глаза слезились и болели, и то на 3 к метров!

в горах глаза болят не столько от самого солнца и высот, сколько от того, что все вокруг в снегу, тоесть белое и яркое, и подсвечивается этим самым солнцем. поэтому в горах (где снег конечно) без очков нельзя. кстати боль и резь в глазах-только первые симптомы. насколько я помню там дальше могут быть проблемы посерьезнее с организмом (не со зрением). но альпинист/лыжники наверно поправят

Dr_skalpel писал(а):
А не проще в таком случае реализовать защиту самого самолета, чем пытаться отлавливать?
а не проще всем ходить в бронежилете, чем отлавливать гопников с ножами? где логика?

Dr_skalpel писал(а):
Лазерный луч так сложно засеч с помощью приборов?
теоретически нет, несложно. смотря для чего. если это лазер, наводящий ракету на цель и нужно в обратку долбануть другой ракетой то впринципе несложно. а если надо найти по лучу человека,да еще в москве, да еще успеть задержать пока он не скипнул-то уже сложнее

Dr_skalpel писал(а):
ЗЫ В то что с расстояния в 3 км можно попасть летчику в глаз лазерной указкой - НЕВЕРЮ!
менты верят, что это возможно даже при использоании горизонтальных лучей светомузыки. мне тоже неособо верится но все же

Dr_skalpel писал(а):
Другое дело что если это несовсем указка.

в каком то отечественном кине, был такой сюжет. чтобы организовать инсценировку автокатастрофы злоумышленнки взяли артилерийский прибор (вроде как дальномер или типа того, но тоже лазерный) и ослепили (совсем, не временно) водителя наведя его на глаза. я в армии не служил, но может тут есть артиллеристы-такая штука реально есть?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Sкаrаbеy
Сообщение  20 Сен 2011, 21:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Цитата:
как же пилоты на такой высоте не слепнут от солнца

Учите физику, раздел оптики- особенно про когерентное излучение. Школьная программа.

Цитата:
артиллеристы-такая штука реально есть

в свое время юзал военный лазерный дальномер. Правда спектр был невидимый.
Дык его категорически запрещено наводить на животных и людей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  20 Сен 2011, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Sкаrаbеy писал(а):
Правда спектр был невидимый.

Sкаrаbеy писал(а):
Дык его категорически запрещено наводить на животных и людей.

там тоже спектр невидимый был. и была табличка типа "боец, не производи измерение по животным и людям-опасность" Улыбочка коробка размером с обувную в кожаном футляре на штативе. но это всетаки кино наверно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  20 Сен 2011, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Sкаrаbеy, незнаю что сейчас в школах проходят но когда я учился нам про такое не рассказывали. Если вы конечно говорите не про отраженное излучение. Так на небе облака бывают - они что немогут быть отражателями света? Вроде тоже белые. Вместо того чтобы пытаться выпендриться своим блистательным знанием физики, обьяснили бы просто. А если вас так прет сегодня козырять знаниями физики и математики посчитайте сами насколько отклониться луч в конечной точке при повороте указки на 0.1 градуза - это вас несколько отрезвит.

linch, вот и я склоняюсь к тому что штучка эта не обычная лазерная указочка, а какой-то прибор военного назначения. Он явно имеет устройство наведения и как минимум штатив, потому что даже малейшее дрожание руки на таких расстояниях будет давать промах на десятки метров, и реч о попадании в глаз тут вести не приходится. Тут дело надо вести не о "хулиганах", а о тех кто этих "хулиганов" такими приборами снабжает, тоесть военных преступниках, что равно подрыву авторирета наших вооруженных сил, который у нас и так ниже плинтуса.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  20 Сен 2011, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Dr_skalpel писал(а):
linch, вот и я склоняюсь к тому что штучка эта не обычная лазерная указочка, а какой-то прибор военного назначения. Он явно имеет устройство наведения и как минимум штатив,

покупаешь зеленую лазерную указку за пару-тройку тыщ рублей, будет она 150-200 милливатт. пробивает на 10-15 км.
крепишь к примеру на телескоп. ну так чисто, наводить удобнее.

прибор военного назначения (и любительской астрономии) готов.
Dr_skalpel писал(а):
потому что даже малейшее дрожание руки на таких расстояниях будет давать промах на десятки метров, и реч о попадании в глаз тут вести не приходится.

на таком расстоянии пятно от указки будет довольно большим. диод-то в указках светит не направленно.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Dr_skalpel
Сообщение  20 Сен 2011, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Datura-Inoxia, но если пятно будит большим (рассеяным) то лазер будит же не таким ярким. Мы в свое время в школе проверяли - один светил с далекого расстояния а второй смотрел насколько светит. Пятно действительно огромное и сфокусировать такой луч можно разве что на зрачке размером с футбольный мяч - неменьше! И это было метрах на 200 - 300. Неспорю что более мощные указки могут бить и дальше, другое дело будит ли луч хорошо сфокусирован на таком расстоянии.

Опять же нестоит забывать о том что воздух штука не идеально прозрачная, и для лазера это очень и очень плохо. Когда в универе на паре физики обсуждали лазеры, помню препод нам привел пример, насколько луч теряет свою энергию при прохождении воздушной среды при различных метиоусловиях. И цифры были немалые и именно это было причиной того что в советское время отказались от боевых лазеров, ибо энергии жрет много, попадания требует ОЧЕНЬ точного, работает эфективно далеко не всегда(дождь, облако пыли, просто облако, туман). Тут же реч идет не о военных с их мощными лазерами а о указках, фактически игрушках, пусть и бьют они на 15 км в небо, другое дело настолько ли они мощны на таких дистанциях, и настолько ли точны.
Идея с телескопом заведомо провальнатак как самолет не неподвижен! Он движется с огромной скоростью, и я сильно сомневаюсь что "хулиган" сможет хоть сколько то сопровоздать цель с помощью винтов наведения любительского телескопа. Даже если лазер просто расположить на пути взлетающего самолета это не гарантирует что луч попаредт в глаз + это очевидно потребует очень долгой настройки. О том чтобы этот лазер бил точно относительно телескопа и речи быть не может - бред! Если конечно у вас нет фрезерного станка и вы не собираетесь вручную модернезировать телескоп.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  20 Сен 2011, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Dr_skalpel писал(а):
Datura-Inoxia, но если пятно будит большим (рассеяным) то лазер будит же не таким ярким. Мы в свое время в школе проверяли - один светил с далекого расстояния а второй смотрел насколько светит. Пятно действительно огромное и сфокусировать такой луч можно разве что на зрачке размером с футбольный мяч - неменьше! И это было метрах на 200 - 300. Неспорю что более мощные указки могут бить и дальше, другое дело будит ли луч хорошо сфокусирован на таком расстоянии.

ты судишь по сторублевой красной указке (примерно 650 нм), которая по сравнению с нормальной зеленой (532 нм) практически не видна для глаза. поскольку 532 нм - это около пикового восприятия у человеческого глаза.
вдобавок у вас на этой копеечной указке была такая же копеечная фокусирующая линза.

Цитата:
В отличие от уже привычных нам дешёвых красных лазерных указок мощностью до 5 мВт, где видна только точка на предмете, зелёные лазеры при аналогичной мощности имеют в ~50 раз большую интенсивность свечения и, кроме того, видимый невооружённым глазом зелёный луч даже при свете. Это связано с особенностью спектрального восприятия человеческим глазом зелёного цвета.
Луч лазера виден не только человеку, держащему ручку-указку, но и людям вокруг.
В то время как луч красного лазера теряется в пространстве, видимый зеленый луч простирается в бесконечность далеко за пределы досягаемости взгляда.


Dr_skalpel писал(а):
Идея с телескопом заведомо провальнатак как самолет не неподвижен! Он движется с каласальной скоростью, и я сильно сомневаюсь что "хулиган" сможет хоть сколько то сопровоздать цель с помощью винтов наведения любительского телескопа.

сможет, причем довольно долго.

Dr_skalpel писал(а):
это очевидно потребует очень долгой настройки.

ты ничего в жизни не видел кроме красных лазерных указок за 100 рублей и школьных телескопов за 5000?
с таким оборудованием это точно невозможно, согласен.

на википедии пишут, что хулиганы используют указки 0,5-1 ватт. получается, такие указки стоят еще дороже и бьют еще дальше.
а если еще и фокусирующая линза качественная...

Dr_skalpel писал(а):
О том чтобы этот лазер бил точно относительно телескопа и речи быть не может - бред!

ты не сможешь подкрутить пару болтиков на креплении лазера? учитывая, что луч лазера виден даже на свету, не говоря уж о ночи.

в общем, уровень твоих аргументов мне вполне ясен, дальше отвечать не буду, поскольку смысла не имеет.
если уж тут использование боевых лазеров сравнивают с использованием лазерных указок...

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Dr_skalpel
Сообщение  21 Сен 2011, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Datura-Inoxia, но как вы в таком случае предлагаете закрепить указку на телескоп? Скотчем не получится, тут надо детали делать причем весьма точно делать, это не консервная банка обработанная напильником. Да и солидная получится конструкция, по габаритам и по массе. Такую так просто в карман не спрячешь и собой не потаскаешь. О погоне и речи быть не может. Это уже не на хулиганство похоже а на партизанскую войну.
Про цену такой конструкции говорить вообще страшно. На классовую войнушку это совсем не похоже.

Пару винтиков на креплении лазера говорите? У указки ещё и крепление к телескопу есть? А гранатомет к ней случайно не прилагается?

Просто так подкрутить пару винтиков тут неполучится.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  21 Сен 2011, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Dr_skalpel писал(а):
Datura-Inoxia, но как вы в таком случае предлагаете закрепить указку на телескоп? Скотчем не получится, тут надо детали делать причем весьма точно делать, это не консервная банка обработанная напильником.

например, купить лазерный искатель для телескопа, он идет сразу с креплением. поменять в нем сам лазер на свой. подкрутить два винтика, чтобы луч лазера совпадал с центром изображения в окуляре.
более того - вы можете сразу купить телескоп с уже прикрепленной и точно настроенной лазерной указкой. вам останется только поменять ее на свою.

Dr_skalpel писал(а):
Да и солидная получится конструкция, по габаритам и по массе. Такую так просто в карман не спрячешь и собой не потаскаешь.

солидная конструкция, штатив+телескоп. весом самой указки и ее крепления на телескоп можно пренебречь.
напомню, что такая конструкция может весить от 5 до 30-40 кг, и в собранном виде помещаться в ранец.
ну это уже зависит от конструкции конкретного телескопа и штатива.

в карман не спрячешь, с собой не потаскаешь. Ага

Dr_skalpel писал(а):
Про цену такой конструкции говорить вообще страшно.

тысяч за 25 рублей можно уже собрать грозу пилотов.
если ты астроном, и у тебя уже есть нормальный телескоп с лазерным искателем, и нормальным штативом - тебе нужно докупить только сам лазер помощнее.

Dr_skalpel писал(а):
У указки ещё и крепление к телескопу есть? А гранатомет к ней случайно не прилагается?

про гранатометы не слышал, но у лазерных искателей для телескопов есть крепления к телескопам. вам это кажется странным?


Последний раз редактировалось: Datura-Inoxia (21 Сен 2011, 1:11), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Dr_skalpel
Сообщение  21 Сен 2011, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Datura-Inoxia, спасибо никогда не знал что на телескопы ставят подобные штуки.
30 - 40 кг при цене в 25 к это значит в случае чего такую штуку просто так не бросишь... и на разборку её уйдет не менее 3-5 мин, и даже в разобранном состоянии скрыть её не получится. Притом нет никакой гарантии что самолет действительно упадет.

В таком случае такого человека очень сложно понять, потому что если бы он хотел совершить терракт, то полно куда более дешевых эфективных способов это сделать. А судя по нашим СМИ такое хулиганство сейчас становится массовым, это странно вдвойне. Потому что дорого, сложно, ненадежно, о веселье и зрелещности речи вообще не идет.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  21 Сен 2011, 1:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

вообще, судя по статье на википедии, чаще всего атакуют при взлете и посадке самолетов.
в этом случае вся эта конструкция с телескопом вообще не нужна, поскольку луч зеленой указки виден в воздухе даже днем.

http://en.wikipedia.org/wiki/Lasers_and_aviation_safety
интересная статья, понравились три скриншота из американского симулятора для летчиков.
показывает эффект от 5 милливатной (считайте самой слабой и недорогой) зеленой указки на расстоянии 1100, 350 и 100 метров.
думаю, на таких расстояниях несложно попасть в кабину банально держа указку в руке.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/2/22/Laser_pointer_safety_distances.gif
это все про 5 милливатную указку. эффект от попадания в кабину полностью пропадает только на расстоянии около 3 километров.

Цитата:
To give another example, here are calculations of a more powerful laser—the type that might be used in an outdoor laser show. A 6-watt green (532 nm) laser with a 1.1 milliradian beam divergence is an eye hazard to about 1,600 feet (488 meters), can cause flash blindness to about 8,200 feet (1.5 mi/2.5 km), causes veiling glare to about 36,800 feet (7 mi/11.2 km), and is a distraction to about 368,000 feet (70 mi/112 km).

тут уже про 6-ваттную зеленую указку.
повреждение глаз наносит на расстоянии в 500 метров, ослепляет на некоторое время за 2,5 километра, дает большой блик в 11,2 километрах, и эффект полностью исчезает только на расстоянии 112 километров.

а ведь есть еще инфракрасное излучение, которое для глаза не видно. если такой мощной указкой светить в глаз человеку, то он сначала ничего не поймет. ни ослепления, ни бликов, никакого дискомфорта. и боли от выжженной роговицы он не будет чувствовать.
только через некоторое время он заметит, что в некоторых областях зрения предметы начали пропадать, как в слепом пятне (мозг сам будет подрисовывать фон, то есть черноту в этих областях человек не увидит), ну а потом роговица начнет отслаиваться вплоть до полной потери зрения.
такие инфракрасные лазерные указки уже есть, правда при достаточной мощности они стоят немало.
но такими указками тяжело целиться в самолет, ведь луча не видно.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Immense
Сообщение  21 Сен 2011, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 127.7

Ространснадзор намерен ужесточить наказание для «лазерных хулиганов»
Ведомство предлагает штраф в 50 тысяч рублей или арест сроком до 15 суток (c) rusnovosti.ru
Ну вот, не получилось самолет уронить.. попались, голубчики.. вот вам Улыбочка Как выйдете- будьте осторожнее Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Veritas
Сообщение  21 Сен 2011, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 46.2

Ага, а как они докажут, что это был именно данный человек,а не кто-то другой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Лазерные хулиганы

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты